Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
tesla888
Дарите женщинам цветы / #147 / 8 место / tesla888

− Мужчина, не дайте своей жене забыть, что она – женщина: купите цветы!

… Бантиков стоял посреди залитого весенним солнцем цветочного базара, а перед его носом продавщица цветов трясла маленьким невзрачным букетиком.

− Молодой человек, я к Вам обращаюсь! Обрадуйте свою жену морально, а меня – материально: купите подснежники, − в упор смотрела цветочница.

Букетик был таким замызганным, будто цветы появились не из-под снега, а их выкопали из-под земли, как картофель. Но первое весеннее тепло так расчувствовало и без того сентиментального Бантикова, что букетик он купил.

Цветочница воодушевилась:
− А я вижу, Вам для жены ничего не жалко! Так купите ей розы. Штук пятнадцать. Пусть обалдеет!

Обалдел Бантиков, когда узнал стоимость букета. Но розы купил.

− Неужели Вы не купите мимозу? Вы только гляньте на нее – желтая, как солнце, мягкая, как пух, запах – загадочный, цена − приятная…

Бантиков, не дожидаясь окончания рекламы, пошелестел купюрами и стал обладателем мимозы вместе с ее загадочным запахом.

Цветочница обнаглела окончательно: не спрашивая Бантикова, она паковала ему сноп гвоздик прямо с ведром, в котором они стояли, радостно приговаривая:

− Это же красная гвоздика – спутница тревог! Даже у меня по поводу Вас тревога возникла, а у Вашей жены, когда Вы придете домой – и подавно! И сотня – другая спутниц этих тревог ей не помешают.

Бантиков не возражал. Продавщица расцеловала окончательно обалдевшего Бантикова, пересчитала деньги и стала протирать пустой прилавок.

Только на выходе из рынка Бантиков, напоминающий ходячую клумбу, вспомнил, что жены у него нет и никогда не было, что он – холостяк. С детства.

Бантиков вернулся на то место, где содержимое его бумажника превратилось в цветы, но прилавок был пуст, а продавщицы и след простыл. Бантиков занял место за прилавком и начал раздавать цветы проходящим мимо женщинам. Просто так. В честь солнечного весеннего дня.

Женщинам это невероятно нравилось. Они смущались, улыбались, благодарили Бантикова и смотрели на него счастливыми, полными признательности и нежности глазами…

Холостяком Бантикову оставалось быть недолго…

Написала: tesla888 , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 80
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 29.05.2017 в 13:05
Nanali
За  5  /  Против  17
Nanali  написала  29.05.2017 в 18:59
Очень рада видеть во втором туре! По-прежнему в восторге от рассказа. Живой язык, живые образы, лиричная ирония, ненавязчивый, прекрасно дозированный стёб. И, главное, тот редчайший случай, когда последний штрих действительно "делает" произведение. Без финальной фразы был бы средненький такой рассказик, а с ней - однако, шедевр! ИМХО, но я балдею не хуже Бантикова:)

                
Еще 25 веток / 50 комментариев в темe

последний: 29.05.2017 в 16:41
lucky_bee
PRO
За  6  /  Против  5
lucky_bee  написала  01.06.2017 в 16:28
Не дошла в первом туре до этой работы. Понравилось настрение, позитив.
Да, конечно, это не айс - потратить все деньги на цветы. Но! Где в рассказе написано, что он потратил все свои деньги? А вдруг это просто его карманные деньги на сегодня закончились?

А рассказ напомнил мне об Александре Грине, авторе "Алых парусов", который продал свое единственное пальто, чтобы купить жене цветы и конфеты ко дню рождения.
Были раньше романтики! Сейчас, думаю, таких нет.

Автор, удачи вам!
Всем остальным - позитива!

                
Maria2902
За  4  /  Против  1
Maria2902  написала  02.06.2017 в 23:10  в ответ на #45
"Да, конечно, это не айс - потратить все деньги на цветы." Да почему? Он холост, никому не обязан... Может у него все есть и так...

                
Nanali
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  Nanali  написала  10.06.2017 в 10:41  в ответ на #51
Мария, спасибо, ну хоть один человек заметил! А то о мужьях, о зарплате (где вообще это слово в тесте, может, Бантиков - бизнесмен с миллионным доходом?:), о подкаблучниках, чужой - романтик, свой - дурак.... Вот именно: холост Бантиков, и не был никогда женат, и женщины пока нет, судя по тексту. Так почему одинокий мужик, которого не ждет дома жена в декрете и семеро по лавкам, должен придерживаться правил для "хороших мужей"?!Что, надо было встать за прилавок и продать цветы с прибылью, тогда бы наши женщины остались довольны - рачительный мужик, все в дом?!

                
Bastet89
За  0  /  Против  0
Bastet89  написала  10.06.2017 в 20:12  в ответ на #68
Это точно)

                
Еще 16 веток / 23 комментария в темe

последний: 02.06.2017 в 04:54
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689213/user/Nanali/