Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
tesla888
Дарите женщинам цветы / #147 / 8 место / tesla888

− Мужчина, не дайте своей жене забыть, что она – женщина: купите цветы!

… Бантиков стоял посреди залитого весенним солнцем цветочного базара, а перед его носом продавщица цветов трясла маленьким невзрачным букетиком.

− Молодой человек, я к Вам обращаюсь! Обрадуйте свою жену морально, а меня – материально: купите подснежники, − в упор смотрела цветочница.

Букетик был таким замызганным, будто цветы появились не из-под снега, а их выкопали из-под земли, как картофель. Но первое весеннее тепло так расчувствовало и без того сентиментального Бантикова, что букетик он купил.

Цветочница воодушевилась:
− А я вижу, Вам для жены ничего не жалко! Так купите ей розы. Штук пятнадцать. Пусть обалдеет!

Обалдел Бантиков, когда узнал стоимость букета. Но розы купил.

− Неужели Вы не купите мимозу? Вы только гляньте на нее – желтая, как солнце, мягкая, как пух, запах – загадочный, цена − приятная…

Бантиков, не дожидаясь окончания рекламы, пошелестел купюрами и стал обладателем мимозы вместе с ее загадочным запахом.

Цветочница обнаглела окончательно: не спрашивая Бантикова, она паковала ему сноп гвоздик прямо с ведром, в котором они стояли, радостно приговаривая:

− Это же красная гвоздика – спутница тревог! Даже у меня по поводу Вас тревога возникла, а у Вашей жены, когда Вы придете домой – и подавно! И сотня – другая спутниц этих тревог ей не помешают.

Бантиков не возражал. Продавщица расцеловала окончательно обалдевшего Бантикова, пересчитала деньги и стала протирать пустой прилавок.

Только на выходе из рынка Бантиков, напоминающий ходячую клумбу, вспомнил, что жены у него нет и никогда не было, что он – холостяк. С детства.

Бантиков вернулся на то место, где содержимое его бумажника превратилось в цветы, но прилавок был пуст, а продавщицы и след простыл. Бантиков занял место за прилавком и начал раздавать цветы проходящим мимо женщинам. Просто так. В честь солнечного весеннего дня.

Женщинам это невероятно нравилось. Они смущались, улыбались, благодарили Бантикова и смотрели на него счастливыми, полными признательности и нежности глазами…

Холостяком Бантикову оставалось быть недолго…

Написала: tesla888 , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 80
Комментарии
Еще 25 веток / 48 комментариев в темe

последний: 29.05.2017 в 13:05
MACTEP-TEKCT
За  9  /  Против  3
MACTEP-TEKCT  написал  31.05.2017 в 21:19
Понимаю дамские восторги, но не разделяю. Не нравятся мне бесхребетные лошки, сорри, автор.

                
Maria2902
За  7  /  Против  6
Maria2902  написала  02.06.2017 в 23:08  в ответ на #40
Кто сказал, что персонаж "лошок"? В тот момент с ним многое могло происходить, с его сознанием. Для примера, когда умер мой отец, я бесцельно бродила по улицам, люди совали мне в карманы деньги, в качестве помощи (отца весь город знал), а я даже не замечала этого. Деньги сыпались из карманов и как фантики разлетались по дороге. и мне было пофиг совершенно...

Или так. Еще, до появления детей, я могла ползарплаты потратить свободно, просто накупив подарков детям знакомых, к Новому Году, например. А потом до следующей зарплаты есть одну картошку с маринованными огурцами.

Те, кому деньги - ветер, не лошки. Судят по другим поступкам, а не по тому, что он ненужных ему цветов набрал (это не характеризует ни разу сущность человека). Откуда знать, может он ребенка спас или участник боевых действий каких-нибудь (нахлынуло, вот и стоял задумавшись)... Я много знаю "ЧЕЛОВЕКОВ" из вот таких вот лошков, которых легко также развести...

Не заступаюсь за рассказ, мне вообще пофиг, выйдет он куда или нет... Просто, странно судите.

                
svetik04
За  10  /  Против  3
Лучший комментарий  svetik04  написала  02.06.2017 в 23:21  в ответ на #50
Маш, а давай не будем дофантазировать за автора? Он написал, мы читаем. Если в рассказе нет предыстории, значит, автор счел, что она не нужна - чего ее домысливать?

А по поводу твоих жизненных примеров скажу так: первый к рассказу не подходит (см. 1 абзац). А второй - тем более, ибо тебя никто не заставлял тратить ползарплаты на подарки, ты это делала по собственному желанию, а не потому, что тебе их внаглую навязывали приставучие продавцы.

Лично мне этот рассказ напомнил другое произведение, роман, который я читала в прошлом году. Там ГГ, которому случайно упал в карман бандитский общак, потратил все до копейки, накупив воздушных шариков и устроив над городом грандиозный праздник. Но разница между ним и Бантиковым полярная: его никто об этом не просил, он сам решил устроить городу праздник. А Бантиков - именно лошок, верно выше заметили. Тряпочка, которую можно использовать и выбросить.

                
Еще 19 веток / 29 комментариев в темe

последний: 31.05.2017 в 19:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689213/user/svetik04/