Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
DELETED
Тайна красного чепчика / #1 / DELETED

Верите или нет, с раннего детства у меня был секрет, который от всех таила, боясь прослыть сумасшедшей: мне казалось, что я управляю миром. Не верите? Что ж, в какой-то момент я тоже перестала верить, а ведь до этого у меня неплохо получалось.

В тот самый день, когда я пошила красный чепчик для своей кошки Марыськи, взошла на трон новая королева Марокко. Угадайте, какого цвета было её платье? Того же оттенка красного, что и Марыськин чепчик. Совпадение? Не думаю.

Как-то я спасла ночного мотылька из паутины. Он, бедный, угодил в липкие сети, но я тут же его выпутала. А вечером узнаю: в каком-то городе полиция освободила старушку, похищенную вымогателем. Кадры с места событий повергли меня в шок: на бабушке был плащ ровно того же цвета, что и крылья мотылька. Даже переливы узоров были похожими. Ну и совпадение!

Но это ещё не всё. Стоило в летний зной накормить муравьёв ложкой ароматного абрикосового варенья, как на следующий же день на выставке мёда вижу: люди ходят от пасечника к пасечнику, пробуя мёд, а он точь-в-точь такого же цвета, как абрикосовое варенье!

Однажды я нарисовала водную гладь и на ней – лодки с разноцветными парусами. А утром началась регата, где у каждой из яхт был такой же флаг, как на моей картинке. Когда сказала об этом родителям, то услышала: “Не выдумывай, это же простая случайность!”

На день рождения моей Барби я украсила её блёстками, сделала ей шикарный макияж. Оказалось, одновременно какая-то голливудская звезда пошла на пластическую операцию (омолодиться на десяток-другой лет). И хотя той звезде далеко до моей любимой Барби, совпадение, опять-таки, налицо.

Но однажды моя жизнь непоправимо изменилась, и началось это с конфет. Мама настойчиво твердила о кариесе, толстых детях в США и быстрых углеводах, а всё сладкое прятала в тайник. Когда я его обнаружила, тут же сработала тяга к лакомствам, и конфеты мгновенно испарились. Как назло, в тот же день пришла в гости тётя Зина. Мама хотела напоить её чаем с конфетами, а их-то в потайном бочонке не оказалось… Не подав при гостье и вида, после ухода тёти Зины мама устроила мне изрядную встряску. Вся расстроенная, я закрылась в своей комнате, включила телевизор и изумилась: в передаче о голоде в Африке показали сильнейшую засуху и погибшие поля. Всю ночь меня мучила совесть: тайком съеденные конфеты вылились в трагедию целого народа!

Утром я была настолько расстроенной, что учительница отвела меня к школьному психологу. Та внимательно всё выслушала и пустилась в объяснения, наговорила кучу высоких материй и подытожила вердиктом: отныне перед сном я должна была повторять фразу "Я не могу управлять миром". И спустя месяц подобные события стали происходить всё реже и реже, а к концу второго – вовсе сошли на нет.

Сейчас мне 38 лет, а я всё ещё задаюсь вопросом: как сложилась бы моя жизнь, не послушай я психолога, а укрепи свою веру в управление реальностью? А ещё думаю: в скольких детях убили подобную веру?

Написал: DELETED , 06.06.2022 в 11:03
Комментариев: 38
Комментарии

Показано 22 комментария
mpnz
За  1  /  Против  1
mpnz  написал  07.06.2022 в 21:54
А я вот прочитал ваш рассказ, потом заглянул в "Обсуждения" - а там диалог о знаках и совпадениях. Совпадение или знак?

                
SergejLukash
За  2  /  Против  1
SergejLukash  написал  08.06.2022 в 17:21
Автор, у вас получился хороший, добрый рассказ.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  08.06.2022 в 21:19
Если 38 - значит, нужно начинать тренироваться прямо сейчас. Годам к 50-55 наверняка можно всё заново освоить я и даже превзойти саму себя детского уровня.

                
lerx56
За  1  /  Против  1
lerx56  написал  09.06.2022 в 01:59
Может, это происходящее в мире управляло действиями ГГ? Мед-то пчелы сделали до того, как она муравья кормила.
Впрочем, в любом случае у этих рассуждений мало общего с рассказомрасска в жанре абсурдизма.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  09.06.2022 в 08:03
Ну да, ну да... «Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас».
Если бы автор прикалывался, то сошло бы за абсурд, но кажется, автор серьезен.

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  10.06.2022 в 11:03
Такое чувство, что с конкурса магии рассказ не пристроенным остался

                
ulanova
За  2  /  Против  1
ulanova  написала  11.06.2022 в 12:45
А я считаю, что перейти во второй тур Чепчику нужно, ему там будет уютнее, чем остаться в первом. Тем более я видела, как автор сегодня в чашечку с кофе положила 2 ложки сахара. Вы заметили? Не одну, как делала это раньше, а две! А это знак!

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  16.06.2022 в 13:18  в ответ на #12
А потом придется давиться и пить кофе с тремя ложками сахара? :)

                
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  16.06.2022 в 14:23  в ответ на #28
Ради такого случая можно и подавиться)))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  16.06.2022 в 14:43  в ответ на #29
Да, зато в финале можно опять вернуться к одной ложечке :).

И, кстати, у этого рассказа номер - 1!

Совпадение? Не факт :).

                
RadaZero
За  4  /  Против  0
RadaZero  написала  12.06.2022 в 09:33
Я думала я одна считаю, что управляю вселенной не вызывая подозрений у санитаров 😃
Оставлю вам тут плюс, пока никто не видит 😎😉

                
Kotenoki
За  1  /  Против  1
Kotenoki  написал  13.06.2022 в 18:14
Надо было в дурку героиню еще в детстве отдать))

А так миленько, плюсик.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  13.06.2022 в 19:52
Слишком серьёзно становится к концу. Больше похоже на историю девочки с паранормальными способностями, чем на абсурд.

                
altimona
За  1  /  Против  0
altimona  написала  16.06.2022 в 12:36  в ответ на #18
Скорее на девочку с отсутствием логики)

                
ulanova
За  1  /  Против  0
ulanova  написала  16.06.2022 в 14:25  в ответ на #24
Ну да! Это и смешно)

                
Ernava
За  1  /  Против  0
Ernava  написала  14.06.2022 в 22:12
О, да! Совсем недавно это "Совпадение? Не думаю" было чуть ли под каждым вторым постом в соц сетях, причём уровень совпадений примерно такой, как подметил автор. И эти "совпадения" действительно в основном были так же абсурдные, как в рассказе)) +

                
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  15.06.2022 в 12:44  в ответ на #19
Вы полагаете, что автор иронизирует над этим фактом? Просто я не особо вчитываюсь в посты в соцсетях. Тогда это добавляет автору баллов!

                
Ernava
За  2  /  Против  1
Ernava  написала  15.06.2022 в 12:52  в ответ на #20
Уверена на 100%. Здесь приведены нарочито дурацкие совпадения, такие же нелепые, как иногда встречаются на просторах интернета. Я, когда такое видела, тоже все время удивлялась, как людям нравится видеть взаимосвязи там, где их нет и быть не может))

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  16.06.2022 в 01:05  в ответ на #21
совпадения есть везде )

                
altimona
За  1  /  Против  0
altimona  написала  16.06.2022 в 12:37  в ответ на #21
Во что только не поверишь, чтобы придать себе веса)

                
altimona
За  0  /  Против  0
altimona  написала  16.06.2022 в 12:45
Для верующих в сглазы и приметы это обычная практика - искать подобные "совпадения" и на их основании верить в собственную уникальность.

Абсурда не увидела. И ничего уникального в рассказе не нашла.

                
lena_tkacheva
За  1  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  17.06.2022 в 09:43
Как монолог для стендапа - ок, но для абсурда не дотягивает однозначно. У многих детей развитое воображение и фантазия, это банально

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717758/?l=5&n=17&o=0