Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
Nykko
Белые скалы Дувра / #22 / Nykko

Мне нравится здесь. Отсюда хорошо видны белые скалы Дувра, бескрайние морские просторы, искрящиеся барашки на гребнях волн. Солнце взошло час назад, и воздух начинает понемногу прогреваться. По утрам обычно сыро и зябко, но я не чувствую холода. Где-то неподалеку заливисто поёт дрозд. Или это соловей? Никогда не разбирался в пичугах.

Я окидываю взором горизонт и вижу вдалеке одинокий парус. Как там писал поэт: «Что ищет он?» Странные эти поэты. Парус ничего не ищет, он просто несёт свой кораблик по воле ветра и человека.

Ну вот, стоило подумать о ветре — налетел лёгкий шквал и меня закружило в хороводе. Справа налево, слева направо — такая забавная карусель. Мне это нравится. Всё-таки какое-то разнообразие.

Ветер затихает. Я смотрю на другой берег, через канал. Обычно его не видно из-за тумана. Но сегодня день на удивление пригожий. Утренняя дымка постепенно рассеивается и мне кажется, что я различаю очертания скал и башен Кале.

Вдруг рядом со мной что-то пролетает с лёгким свистом. Я смотрю вниз — двое ребятишек. Люблю детей, они такие забавные. Младший тщательно целится и кидает в меня ещё один камень. Промахивается. Тот, что постарше, бросает точнее. Нет, в меня он не попал. Но вороны с громким крикливым возмущением разлетаются в разные стороны. Вижу, как вниз опускается одинокое перо. Неужели сорванцу удалось выцелить пернатую бестию?

Одна из ворон резко пикирует на детей и пытается ударить старшего клювом. Братья отбиваются палками, но затем всё-таки бросаются наутек. Я долго смотрю им вслед. Люблю детишек. Вороны возвращаются и не спеша рассаживаются по местам.

Я опять смотрю через канал, но теперь на запад. Дымка совсем рассеялась, но Нормандию не увидеть даже с этого высокого берега, слишком далеко. Когда-то я ходил там на каботажном судёнышке. Скука была дикая, вот мы и развлекались как могли — драки, поножовщина, вино, женщины… Всё это продолжалось лет пять, пока нас не угораздило захватить небольшой люгер.

Эх, кто придумал те законы… Мелкая пьяная выходка, а засчитали как полноценный бунт, мятеж и пиратство. Вот и болтаюсь теперь тут на виду у всех. Но мне нравится. Я вообще люблю здешние края. Когда-то тут одна весёлая вдова варила отличный эль...

А кто это там едет? Какая-то телега, всадники… Что такое? Меня собираются снимать? Ну вот, всё хорошее когда-то кончается. Привезли новенького, на смену. Нервный он какой-то, дёргается, артачится, пытается что-то доказать. Кому, зачем? Ну, ничего, привыкнет со временем. Потом и уезжать отсюда не захочет.

Так, начинают снимать. Каждому, как говорится, своё. Sic transit gloria mundi*. Вороны уже разлетелись, да и мне пора на покой.

Я окидываю последним взглядом море, чаек на волнах, далекий парус и белые скалы Дувра. Прощай, седой берег Кента! Хоть ты и не был добр ко мне, но я буду вспоминать тебя с теплотой.

* Так проходит мирская слава (лат.).

Написал: Nykko , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 8 веток / 20 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 20:14
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  04.07.2022 в 08:50
Не знаю, что ставить, я в затруднении. Много комментов, что труп, тогда это прям на грани, чуть ли не за гранью. Но морская тема мне нравится, и написан очень красиво. Было бы лучше, конечно, если бы речь все таки шла о чем-то другом, пусть даже и флаге. Что ещё вешают, что ещё может быть? Надо спросить у автора.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717779/user/Lika1977/