Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
Kaurri
15:51 Отара рукоплещет 15:51 / #30 / Kaurri

Задумай вы познакомиться со мной в торжественный момент, вам пришлось бы подняться метров на двадцать над землей, запасшись зеркалом. Это единственный способ взглянуть на меня свысока. Ведь я велик и я могуч. И лицезрели бы вы меня картинно валяющимся на поле с неплохим газоном, возможно, навзничь и, возможно, на футбольном, не уверен. Кружащих над нами птиц вы считали бы голубями, но для меня они коршуны, ведь я весь в хлебных крошках и зрелища в самом разгаре.

Наша хлебозрелищная — что-то на манер ваших стадионов с трибунами. Люблю трибуны, еще со времен эллинов. Идальго рядом со мной — тоже высочество, Ипиально.

Будем знакомы? Я бес. И принц. Я бес принц Ипен, щелкаю пальцами, перенося заблудших на пару часов назад.

Смотрите: вжух!

***
— Ваши прихвастни-кощунники, принц Ипиально, вменяют отарам носить кудряшки завитками вовнутрь! — мужчина с прищуром поправил клетчатое кепи, нарочито схватившись не за свой подбородок.
— Вы что же это, наружу прикажете закручивать, мусьё Ипен?
— Вы ужаснее всех ужасных на земле!
— Отнюдь, увольте-с, вы ужаснейший на свете!

Они все еще изобличали нас через драматическую постановку, перебрасываясь мячом с перевранными репликами и безбожно фальшивя.

С трибун за спектаклем пинг-понга наблюдала Отара. Ее взгляд бросался то влево, то вправо, влево-вправо, влево, влево, влево… Настолько влево, чтобы не видеть уже этот чертов мячик, и я ее понимал. Временами она опасливо хваталась за голову — гражданка тщательно скрывала деланность своих кудряшек. Если кто узнает, что под ее платком овечьей шерсти завивка перманентная, последует натуральный скандал, а потом и суд. Поэтому она все ру-ко-пле-скала, ру-ко-пле-скала, прячась за хлопками, как за ширмой, иногда даже не за своими. И это работало.

— Что-то беспокоит? — жестяной голос выдернул ее из размышлений.

Отара невольно дернулась, отпрянув всего на сантиметр. Но цепкий взгляд подошедшего успел перевести этот язык тела на русский.

— Нет-нет, что вы, слежу з-за соб-бытиями, — от волнения звуки удушающе, больно тянулись в горле струнами воска.

— Ты хлопаешь и блеешь неубедительно, стерва. Вставай! Проверим плойкой твои кудри и верность Овечеству!

А напротив через поле-сцену сидела другая Отара — пингпонгистов-то было двое. И в нужных местах Отара рукоплескала, каждому своя. Да, такое бывает — две Отары на одном спектакле, тезки.

И вторая Отара видела все, что должна была: как человек в форме подошел, навис над первой Отарой, как вынул из ножен и поднял ухмылочку уже для нее самой:
ступенька,
еще ступенька,
ее нервно пружинящий башмачок,
и вот его ухмылочка уже впилась клыками в ее глаза.

Слов было не разобрать, но это было не нужно, вторая Отара уже хлопала в ладоши своему актеру пуще прежнего, на чуточку громче, чем первая. Потому что была умной и истово верила: так будет лучше. Ведь если отара рукоплещет, это кому-нибудь нужно. А раз нужно, она будет.

***
Я бес. И принц. Я бес принц Ипен, и поэтому я здесь. И вам меня не видно, потому что вы хотите, чтобы видно не было.

Написала: Kaurri , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 43
Комментарии
Еще 3 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 12:23
Elena_Lena
За  1  /  Против  0
Elena_Lena  написала  09.06.2022 в 17:23
Политика ж запрещена

                
Elena_Lena
За  0  /  Против  0
Elena_Lena  написала  09.06.2022 в 17:28  в ответ на #4
Точнее, тема России и Украины

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  1
SanzhKseniya  написала  09.06.2022 в 18:35  в ответ на #5
На мой взгляд, автор тут не перешел черту. Разве черным по белому что-то про это написано? А то, что мы увидели между строк, это только наше воображение. И об этом: Тссс

                
Elena_Lena
За  3  /  Против  0
Elena_Lena  написала  09.06.2022 в 20:37  в ответ на #6
Когда видит один, то - да, воображение. Когда несколько, то уже сложнее не замечать, но автору посоветую всё отрицать и списывать на массовый психоз

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  09.06.2022 в 21:22  в ответ на #7
Так и я о том же :)

                
Еще 3 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 10.06.2022 в 05:23
SanzhKseniya
За  4  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  12.06.2022 в 11:34
Есть у меня ощущение, что это заметили все, но, поскольку я вчиталась только со второго раза, то всё же напишу. Вот эти два обращения лучше прочитать вслух: "бес принц Ипен" и "принц Ипиально".

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  28.07.2022 в 01:20  в ответ на #13
Признаться, после некоторых комментариев выше я не была уверена, что все заметили эту деталь, поэтому этот ваш комментарий меня порадовал сразу дважды: тем, что вы заметили, и тем, что сообщили о своей находке.)

                
Еще 4 ветки / 11 комментариев в темe

последний: 12.06.2022 в 09:00
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  26.07.2022 в 17:00
Здравствуйте! Болела за ваш рассказ, мне было очень жаль, что он не прошел во второй тур.
Подскажите, пожалуйста, что означают цифры/время в названии? Чувствую, что за ними есть смысл, но моего бэкграунда, видимо, не хватает, чтобы уловить отсылку.

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  28.07.2022 в 02:13  в ответ на #18
Здравствуйте! Спасибо за вашу оценку рассказа. Боюсь, я вас разочарую своим ответом, но все равно отвечу. Подозреваю, ответ будет более развернутым, чем вы предполагали, но деваться нам с вами уже некуда - вопрос задан, поэтому предлагаю сделать чай/кофе или захватить вкусняшку на ваш вкус.))

Если вкратце, я просто не была готова поменять название после сокращения рассказа - прикипела к заложенному в нем смыслу (к этим цифрам в названии). Но это слишком прозаичный и не совсем точный ответ, поэтому, раз вам это интересно, отвечу в подробностях.

Особого бэкграунда с пониманием цифр в названии не требуется. Это отсылка к первому и последнему предложениям о зеркальном отражении, о зеркальности пингпонгистов и отар (может, видели/помните картинки такого плана?) Смысл моих зеркальных цифр тот же. Вы верно усмотрели в этих цифрах время, в полной версии оно обыгрывалось в диалоге персонажей как демонстрация их схожести и бессмысленности конфликта (уверена, вы понимаете, о каком конфликте речь). Также это было время, в которое зрителям ежедневно было положено хлопать игрокам. Все эти детали значили то же, что картинки - двойственность и неоднозначность происходящего.

Да, я знаю, о чем вы думаете) И согласна - в текущей редакции эти цифры стали просто непонятными цифрами. Админы при принятии работы предлагали убрать их, предупреждали, что эта непонятная деталь может негативно повлиять на судьбу рассказа. Возможно, так и произошло, но я не хотела менять название, потому что для меня в этих цифрах есть смысл, ведь полная версия у меня осталась, поэтому так.) И я вдвойне польщена, ведь эта непонятная деталь не помешала вам оценить мою историю и даже вызвала интерес.

Надеюсь, этот мой ответ не слишком утомил и разочаровал вас. И еще раз спасибо - за вашу оценку, внимание к моей работе и вдумчивость. А если вы дочитали досюда, то и за усидчивость.))
#28.1
1287x903, jpeg
217 Kb
#28.2
300x212, jpeg
19.0 Kb

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  28.07.2022 в 08:21  в ответ на #28
Спасибо большое за развернутый ответ! Знаете, вот эта двойственность хорошо чувствуете: с какой стороны не посмотри, всё одно. Хоть отсылка ко времени и осталась в полной версии вашего рассказа, считаю, что вы правильно сделали, не убрав 15:51 из названия. Тут я согласна с ambidekster: заголовок стал кликабельнее.
Думаю, что рассказ во второй тур не прошел, потому что опытные участники предположили снятие по кое-какой причине, а кто-то просто с первого раза не уловил центральную идею. Я, кстати, из тех, кто только со второго прочтения "въехал".

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  29.07.2022 в 00:39  в ответ на #33
А вам спасибо за вопрос - вопреки опасениям админов, вы единственная, кто задался вопросом о цифрах, по крайней мере, вслух.
Думаю, что рассказ во второй тур не прошел, потому что опытные участники предположили снятие по кое-какой причине, а кто-то просто с первого раза не уловил центральную идею.ЦитатаЯ понимала, что и первое, и второе в случае моего рассказа неизбежно, так и вышло - кому-то все было слишком очевидно, кому-то слишком непонятно. Как и всегда) К снятию тоже была готова. Во второй тур попасть было бы здорово, но и без него мне чертовски приятно, что среди читателей нашлись люди, с которыми мы на одной волне.
Я, кстати, из тех, кто только со второго прочтения "въехал".ЦитатаСпасибо, что не пожалели на это времени, буду стремиться к большей прозрачности.)

                
Еще 2 ветки / 11 комментариев в темe

последний: 26.07.2022 в 14:58
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717787/user/SanzhKseniya/