Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
EvaaEva
Я же говорила / #36 / EvaaEva

Летний лес будоражил своим тихим шелестом листвы и загадочным журчанием ручья где-то в глубине. В этот самый лес и отправился Акакий за хворостом для топки печи.

Побродив несколько минут и не найдя опавших ветвей, на юношу, так некстати, напала лень. Заприметив небольшое деревце, с низко расположенными, хрупкими на вид веточками, он подбежал и стал ломать одну. Тянет во все стороны, а эта поганка всё никак не поддаётся. Совсем выбившись из сил, Акакий отпустил ветку, а та со смачным щелчком отскочила ему прямо в лицо, оставив несколько, весьма ощутимых, царапин на щеке и носу. Тихонько ругнувшись, он злобно уставился на этот вражеский прут и вспомнил слова, которые дед часто поговаривал: «Око за око, зуб за зуб». Эта разбойная хворостина непременно должна за всё ответить и покаяться в содеянном. Подхватив валявшийся неподалёку камень, Акакий швырнул его в ветку, тот, пролетев мимо цели, вернулся ровно по траектории, приземлившись с глухим стуком в лоб. Юноша от боли осел на влажную землю, схватившись за свою изрядно пострадавшую голову. Когда звон в голове немного поутих, он рассерженный встал и ударил что есть мочи по этому жестокому камню, но промазав, запнулся и упал носом прямо в грязь.

Парень повернул голову на бок и, расположившись в лесной слякоти поудобнее, поразмыслил о безнадёжности бытия. За что они все так с ним поступают? Ополчились на пустом месте, обезобразили лицо и одежду. Ведь это так несправедливо, он лишь защищался, отвечал ударом на удар, а взамен отхватил удар ещё большей силы. Всё против него: и деревья, и камни, и земля; он уверен, что каждая травинка в этом лесу хочет навредить, каждая мошка хочет искалечить, слышит, как задорно смеются над ним шишки на соснах. Кое-как поднявшись, уже не хило продрогнув от всей этой сырости, он обречённо поплёлся домой с пустыми руками. Побеждён, но не сломлен.

Увидев на пороге всего грязного и с шишкой на лбу брата, Мокрина, отбросив свёрток трав в руке, бросилась помогать, параллельно расспрашивая о случившемся. Уже умывшись и переодевшись, Акакий поведал о своём неудачном приключении, в то время как сестра втирала в раны какую-то резко пахнущую травами мазь. Мокрина всё внимательно выслушав, хохотнула и запричитала:

- Я так и думала. Непутёвый, что с тебя возьмёшь? Правильно говорят, что ударившему тебя по щеке подставь и другую. Дураку понятно - так всё и будет.
- Вот дураку понятно, а я же не дурак, – нахохлившись пробурчал брат.
- Вот же! Какой ты глупенький у меня. Я же говорила, что книг бы тебе побольше умных почитать. Ученье – свет, а неученье – тьма! – возмущённо воскликнула она. - Это надо же таким нерадивым быть.
- Много будешь знать – скоро состаришься, сестрица, а я старым быть не хочу, – самодовольно парировал Акакий.

Девушка на это лишь цокнула, дав крепкую оплеуху по многострадальной голове брата, а тот ойкнув от неожиданности и зашипев от боли, после затих и призадумался. И правда, мудрость народная – это страшная сила, с ней точно не поспоришь.

Написал: EvaaEva , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 8 веток / 26 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 10:04
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  02.07.2022 в 05:20
Да мне кажется автор просто стебется. Ну это явно видно, что рассказ с юмором. Но написан вполне серьёзно так. Бедолага, хотел принести дров, но не смог. Имя для сестры подобрали вообще жесть Мокрина, похоже на Мокрицу какую-то. Мне очень симпатичен этот рассказ, есть там абсурд или нет, скорее всего, думаю есть. 🐱

                
EvaaEva
За  1  /  Против  0
EvaaEva  написал  06.08.2022 в 12:39  в ответ на #17
Я очень рада, что кто-то правильно воспринял моё специфическое нечто. Спасибо)

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  04.07.2022 в 02:41
Отличный рассказ. Есть правда один косяк в стиле бессмертного "...с меня упала шляпа", но все остальное - очень в тему.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717793/user/Lika1977/