Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
TatyanaMyasnikova
Потёртый нос / #38 / TatyanaMyasnikova

Гул закрывающейся металлической двери разбудил крысу. Грянул гонг пред словесным боем. У крысы и её бронзового оппонента есть углы, как на «ринге». Нет сиюминутного катмана, нет рефери, только подпольные вояки. Канализационная решетка разрезает лунный круг на полу. Но, и без единственного софита блик потертого носа виден.

- Сегодня он особенно блестит! – насмешливо замечает крыса.
- Помолчи, старая мышь! – прогремело железо.
- Не смей называть меня мышью! Сверхжертва кошек и людей мне не родственник!
- Я сразу понял, что ты не крыс. Чувство превосходства над коротенькими хвостиками выдаёт в тебе женщину.
- Слава богу ты умён! Не знаю, правда, что имеет больший вес – ты или твоя рассудительность.
- Сегодня я не сдержусь, и запущу в тебя …!
- Правильно! – продолжала крыса – верхом твоих мечтаний является мой нос! Разбитый нос!

Молчание обидчика и обиженного смешались. Набухшая тишина оголила звуки капающей воды и гула канализационных тоннелей. Ясно, что она сдуется и диалог взорвёт настроение, но, пока … Оба вспоминают день. Десятки ног у него, десятки у неё. Равнодушно шагающие башмаки, беглые сандалии и внимательные туфли, обратившие свой нос на тебя. Людские мечты и людские объедки – дело жизни наших уличных попрошаек.

Игра на поверхности – поверхностная. Улыбчивый сантехник на высоте, почти три метра. Но каждую ночь, спускаясь к сточным водам, он грустит и мечтает о другом. Джин-неудачник - называет его крыса. Снующая рабыня желудка - отвечает он.

Быть единственным в городе почётно и скучно одновременно. Его родитель не закладывал смысла, предназначение – просто быть. Монумент без посыла, без идеи. Обидно, когда отец мог, но не вложил. Спасибо прохожим, нашедшим смысл – потереть нос. Крыса мечтала стать одной в городе. Декоративной, не декорационной, как металлический сосед, а декоративной. Домашняя клетка казалась лучше уличной свободы. «Странный выбор сделала пожилая дама» - думала крыса: - «Между тем понятный, ведь крыса – это лучший собеседник. Лучше кошки». За сородичем, живущим в доме с пожухлыми цветами, крыса наблюдала часто. Длинные ногти пожилой дамы, пьющей кофе на балконе, нежно впивались в серое брюшко везуньи, будто в пудровый кушон, и щекотали с любовью. Хроническая зависть и обреченность объединяли подземных жителей Братиславы.

Они не были друзьями по несчастью, не были, по счастью, и врагами. Подвальная комната была и исповедальней, и местом баталий, и убежищем. Поверхностное понимание жизни каждый вечер завершалось глубоким разговор на глубине.

- У тебя хотя бы есть имя. – продолжала крыса.
- Есть. Моё имя знают все, но не знают кто я.

Утром солнце позовёт жить обычно. Крыса будет наблюдать за счастливой крысой. Бронзовый гражданин за счастливыми живыми. Кто может изменить расставленные роли? Ведь так хочется утереть нос другим.

Написал: TatyanaMyasnikova , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 13 веток / 19 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 16:19
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  26.06.2022 в 00:42
Автор конечно молодец, нельзя не похвалить. Что касается игры слов, абсолютно согласен с голубым квадратом.

Но во-первых, вы переоценили эрудированность читателя (конкретно меня). Сноска и пояснила бы, и возможно сподвигла бы вчитаться и заметить пропущенные моменты, над которыми вы по итогу зря старались ("сверхжертва кошек и людей", например). Держать интригу - это прекрасный навык, но читатель чаще любит максимально быстро въехать в суть.

Во-вторых, в моем понимании рассказ все-таки требует какую-то сюжетную линию, а абсурдный рассказ - чтоб она была в некотором роде абсурдной. Диалог крысы и памятника кмк не тянет ни на то, ни на другое. Так что извините

                
Oksana_Alekseeva77
За  0  /  Против  0
Oksana_Alekseeva77  написал  26.06.2022 в 22:34
Не знаю насколько это абсурд... Но я в восхищении! +

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717795/user/mpnz/