Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
Magistral
Кормящие ботинки / #43 / Magistral

Голуби появлялись каждый день в одно время около четырех деревянных ножек и двух старых ботинок. Птицы клевали крошки черствого серого хлеба и переговаривались на своем голубином языке.

Они что-то понимали о владельце этих ботинок. Догадывались о его возрасте, одиночестве и низком достатке. Были уверены в щедрости души и доброте, которые он им дарил. Голуби топтались вокруг ботинок и думали, что так будет всегда. Мимо проходили другие ботинки, старые и новые, большие и маленькие. Они шли по своим делам, не обращая внимания на владельца старых ботинок. Голуби их не боялись, понимая, что их голубиному благополучию не угрожают и на голубиную пищу не претендуют.

Однажды стая собралась возле деревянных ножек, но старых ботинок не было и крошки голубей не ждали. Мимо двигались другие ботинки, но никто не обратил внимания, что скамейка пуста. Голуби поворковали, недоуменно переглядываясь и удивляясь, и улетели. Но один Голубок остался. Он едва держался стаи. Прилетев с больным крылом в день, когда ботинок не стало, он не смог улететь вместе со всеми. Голубок двинулся по окрестности на своих маленьких лапках.

Вдруг Голубок увидел нагромождение ненужных никому вещей – пустые бутылки, коробки, рваные тряпки, поломанная мебель и битая посуда. Здесь Голубок увидел то, что искал. Ботинки не стояли рядом как прежде, а лежали на расстоянии друг от друга с развязанными шнурками. Они были холодными и не пахли теплом. Захватывая клювом шнурки, Голубок изо всех сил начал подтягивать ботинки друг к другу. Грудкой и лапками силился поставить ботинки рядом в правильном положении. В борьбе Голубок терял перышки из ослабевших крыльев. Он был сильным и слабым, жалким и смешным одновременно. Борьба за старые ботинки не имела никакого смысла, но Голубок этого не понимал. Окончательно выбившись из сил, он расположился между ботинками в надежде согреть их своим теплом. В таком состоянии застала его стая. Голуби, вцепившись клювами в лохмотья, торчавшие из ботинок, начали перетаскивать их на прежнее место к четырем деревянным ножкам.

Ботинки простояли день, два, три... Но крошки хлеба возле них так и не появились. Птицы разлетелись в разные стороны и снова вернулись, неся в своих маленьких клювах по хлебной крошке. Они складывали крошечные кусочки хлеба на пустую скамейку, под которой все так же одиноко стояли старые ботинки. Некоторые крошки падали со скамьи на ботинки. Казалось, что стая хочет их накормить – отдать им дань за заботу и доброту.

Стая поднялась ввысь к голубым небесам и вдруг ощутила тепло души и успокоение. Они даже узнали знакомый запах ботинок, понимая, что это в последний раз.

Вскоре голуби перестали прилетать. А старые ботинки все еще стояли возле скамейки, на которой лежали крошки черствого хлеба, принесенные голубями.

Голубок, оставшись вблизи мусорной свалки, вскоре окреп. Позднее присоединился к стае. Он ворковал с голубями о том, что у каждого должен быть свой маленький привычный мир со старыми добрыми ботинками и горстью хлебных крошек.

Написал: Magistral , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 15 веток / 16 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 10:53
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.07.2022 в 03:09
Хороший рассказ, добрый.

Забавно, что попутно обыгран культ Карго (допускаю, что автор об этом даже не думал, а оно само собой так получилось :).

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  27.07.2022 в 18:29
Спасибо за хороший и добрый рассказ. Жаль, что его недооценили читатели.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717800/user/Nykko/