Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
Elena_Lena
Близкие люди / #48 / Elena_Lena

Толя подвинул стол ближе к Анфисе: ему показалось, что ей будет неудобно тянуться за бутербродом. Немного нахмурившись, мужчина смахнул блуждающую по колбасе муху и навалился на стол, чтобы быть ближе к собеседнице. Анфиса молчала уже две недели, немного приоткрыв рот и широко распахнув глаза. Толя боготворил тётушку и всегда заботился о том, чтобы ей было хорошо. В выходные он даже собирался отвезти её в театр. Говорят, что любить нужно живых, но с мёртвыми ему было спокойнее.

А вот живые люди Толе не нравились. Они были слишком суетливые и совершенно не умели слушать. Анфиса тоже всегда раздражала Толю, но теперь они наконец-то смогли подружиться. «Вот если бы живые были такие внимательные, нетребовательные, без эгоизма и лицемерия», – мечтательно подумал Толя, шумно вздохнув. Взглянув на часы, мужчина понял, что через 10 минут ему нужно собираться на работу: к людям, которых он ненавидит.

Худощавый мужчина, приветливо улыбаясь, здоровался с коллегами и детьми. Подойдя к школе, он на секунду замер, вспомнив об Анфисе, верно ожидающей его дома. Глаза Толи наполнились нежностью и состраданием, но его вырвал в реальность резкий толчок в бок. «Простите, Анатолий Иванович», – дерзко крикнул в ухо пробегающий мимо мальчишка. «Ничего», – пробормотал Толя и грустно поплёлся в класс. Рядом шёл директор, волоча в кресле свою уже два года как усопшую бабушку. У начальника был удобный минивэн, поэтому он мог брать близких с собой, а не оставлять одних дома. Это Толе приходилось таскать родных на себе в кафе и театры, чтобы соблюдать закон и получать пособие на содержание усопших.

Анфиса дождалась пока за Толей захлопнется дверь, после чего стала разминать шею и бешено моргать пересохшими глазами. После этого она взяла бутерброд и пошла к дивану, на котором расположился её муж – Аркадий. Он сидел неподвижно уже полгода, но прекрасно выглядел, благодаря племяннику-химику. В соседней комнате Анфису ждали ещё четверо её родственников, но она старалась не заходить туда, чтобы случайно не нарушить расположение вещей. «Здравствуй, Аркаша, – промурлыкала Анфиса, присаживаясь рядом и осторожно смахивая со щеки мужа муху, – У нас есть несколько часов, чтобы поговорить».

Толя был озадачен, когда вернулся домой и не увидел на привычном месте ждущую его тётушку. Анфиса почему-то развалилась на диване с дядей Аркашей. Её обычно умиротворенное лицо исказилось в неприятной гримасе, а на полу валялся надкусанный хлеб. Толя был дисциплинирован и любил порядок. Уже следующим утром его любимая тётушка снова сидела с ним за столом и терпеливо выслушивала новости. На этот раз она без особых усилий смотрела широко раскрытыми глазами на свежий бутерброд перед собой и ползающую по руке муху. Толя разглядывал Анфису, размышляя о том, какой спектакль ей понравится, поэтому не заметил, как за его спиной дядя Аркаша едва заметно потянул носом, с усердием втягивая в себя пряный аромат колбасы.

Написала: Elena_Lena , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 23
Комментарии
mpnz
За  4  /  Против  0
mpnz  написал  06.06.2022 в 17:07
Хых) Ну допустим.
Не будем трогать тематику и жанр, оставим экспертам.
С вашего молчаливого позволения я о своем.

"Немного нахмурившись, мужчина смахнул..."
Ну вот не нравится мне, когда героя внезапно называют "мужчиной" только лишь затем, чтоб избежать повторов. Пустое слово, не несущее смысла - и так понятно, что Анатолий это мужчина. К примеру, "юноша" и "старик" несут характеристику, поэтому не напрягают. Да, это мои тараканы, жесткие и беспринципные.

"Глаза Толи наполнились нежностью и состраданием..."
Прочитайте вслух. То ли наполнились [, то ли нет]. Фонетику тоже не люблю когда не уважают.

                
AllaSu
За  1  /  Против  3
AllaSu  написал  06.06.2022 в 21:17
Ой. Здорово до жути. А я всякой жути сильно опасаюсь. Но завораживает, как пустота.

                
Еще 13 веток / 19 комментариев в темe

последний: 08.06.2022 в 09:49
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717805/user/AllaSu/