Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
gerontoKratos
Винтовая лестница / #118 / gerontoKratos

Бойкий мальчишка галопом сбежал вниз по ступеням.

— Она там! Еще немного!

Взрослые и пожилые, кряхтя, начали подниматься с насиженных мест. Они подбирали свертки, котомки и ящики, из которых несколько часов назад прямо на лестничном пролете сделали подобие лагеря. Неяркие огни масляных ламп освещали темные силуэты людей, касавшихся друг друга плечами. Тяжелые и мрачные фигуры напоминали громадных воронов, что теснятся на голых ветвях висельного дерева, только вместо дерева — уходящая ввысь лестница, а вместо ветвей — бесконечные ступени. Площадки, на которых можно было развернуть спальные мешки и вытянуться в полный рост, время от времени встречались, однако расстояние между ними было различным. Кое-кто из стариков твердил, что они расставлены не случайно, а в порядке, установленном архитектором, который с нетерпением ждет наверху. Впрочем, я никогда особенно не верил в эту чепуху, разве что в раннем детстве. Люди сделаны из костей, плоти и крови, а мир — из бесконечных пролетов, ступеней и площадок. Я свернул одеяло, закинул сумку на плечо и поплелся в хвосте процессии, ибо если мне достоверно известно, где закончатся пути каждого из нас, то зачем отдавать последние силы в надежде взять то, что не принадлежит мне по праву рождения? А закончатся наши пути одинаково — в одной из стенных ниш, где оставляют мертвецов. А так как башня и лестницы, судя по всему, бесконечны, каменная могила найдется для всех. Я не собирался разрушать восторженные надежды молодых. Зачем? Напротив, отрадно видеть их воодушевленными, живыми и полными сил.

Шедшие впереди уже добрались до площадки и принялись готовиться ко сну. Я не торопился. Прижавшись спиной к холодному граниту, я опустился на пол, чтобы стать незаметным и пропустить тех немногих, кто оказался позади. Кто-то присел подле.

— Почему ты прячешься здесь? Ты не молод, но здоров и крепок. Такие должны быть впереди, должны вести остальных, и тогда все будут подниматься быстрее. Архитектор ожидает нас, — голос был хриплым и надрывистым.

Я засмеялся безо всякой доли веселья.

— Нет никакого архитектора, ибо башня, устремленная ввысь, — я обвел рукой темное пространство, — безначальна и бесконечна. Она, как Мировое Древо, произрастает из пустоты, а лестница эта ведет в никуда. Поэтому, если тебе больше нечего сказать, то оставь меня в покое.

Я впервые посмотрел незнакомцу в глаза. Но он не ушел, а стал говорить.

—Ты не прав, когда утверждаешь, что архитектора нет, поскольку архитектор сей башни — я. Не прав ты и в другом: башня никогда не была устремлена вверх. Но твои слова не лишены смысла: я действительно заложил ее фундамент в пустоте и возвел стремящейся в ничто. Нет-нет, не я самолично, разумеется. У любого порядочного архитектора есть бригада строителей.

Я не поверил ему и посчитал сумасшедшим, но спросил:

— Если все так и есть, то кто же тогда твои строители?

Он зловеще улыбнулся.

— Такие как ты, само собой. Фундамент башни — пустота в тебе.

Написал: gerontoKratos , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 17:17
LOTEA
За  4  /  Против  0
LOTEA  написал  07.06.2022 в 19:32
Все эти «ибо» и «сей» - зачем они, автор? Ещё и на полном серьёзе. Если уж создаёте какой-то стиль, то выдерживайте его до конца.
В целом, рассказал я воспринял как какую-то пафосную псевдофилосовскую нудятину с очень неуверенным исполнением.

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  07.06.2022 в 20:35  в ответ на #6
*рассказ

                
Еще 6 веток / 8 комментариев в темe

последний: 08.06.2022 в 08:07
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717875/user/LOTEA/