Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
lerx56
Речной язык / #120 / lerx56

Иван лишился языка, когда ел свою любимую уху. Только опустил ложку в тарелку, как один из собственноручно пойманных им окуней вдруг извернулся и прыгнул в раскрытый Ванин рот.

Выплюнуть дерзкого «матросика» не получилось. Он вцепился в язык, мгновенно сожрал его и как будто прирос к месту, где тот начинался. Почувствовав это, Ваня в ужасе попытался вытащить рыбу, но с таким же успехом он мог бы извлечь свой настоящий язык, которого теперь не было.

— Что случилось? — испуганно поглядела на мужа Маша.
— Ничего, — поспешно ответил тот, не отнимая рук ото рта, и бросился в ванную к зеркалу: действительно окунь на месте языка. И тут мужчина понял, что тело чужого организма слушается его ничуть не хуже утраченного органа: и высунуть его можно, и по зубам им провести. Причём рыба аккурат помещалась во рту, как будто всегда здесь находилась.

— Что за ерунда? — произнес вслух Иван и радостно засмеялся, услышав свой обычный голос.
— Всё в порядке? — подошла Маша.

На всякий случай глядя в сторону и стараясь на раскрывать рта, мужчина ответил:

— Да, кость попала, уже иду.

Как оказалось, и есть новый язык-окунь совсем не мешал, даже вкус чувствовался по-прежнему. Поэтому к концу ужина Ваня забыл о том, что настоящего языка у него не стало.

К тому же его мысли в тот вечер были заняты более ощутимой проблемой. Из зарплаты в очередной раз вычли полторы тысячи. За употребление нецензурных слов в разговорах с клиентами. Ольга, новая начальница колл-центра, где он работал, начала решительную борьбу с матом, и не привыкшему следить за чистотой речи Ивану регулярно доставалось.

***

На следующее утро происшествие с окунем показалось Ване сном. Однако собственные ощущения и зеркало вскоре убедили его в обратном. Но разговаривать язык-рыба не мешал, да и жена не заметила перемены, и Иван отправился на работу.

На тесных улицах города толпились тысячи автомобилей. Заглядевшись в смартфон, Ваня запоздал тронуться, и перед ним тут же втиснулся «Логан». Мужчина хотел было по привычке высказаться вслух об опередившем его водителе, но лежащий во рту окунь не подчинился. Иван испуганно замер, попытался пошевелить им ещё раз — рыба двигалась как родной язык.

С тех пор Ваня уже не мог ругаться — окунь в моменты, когда он хотел выразиться погрубее, отказывался слушаться, исправно служа во всё остальное время. Сначала Иван злился, но постепенно привык. К тому же никаких вычетов…

***

Три месяца спустя, чистя перед сном зубы, Ваня не увидел в зеркале полосатых боков и красноватых плавников в своём рту. На месте окуня-«матросика» находился обычный язык, от вида которого мужчина уже отвык. Он приклонился поближе к зеркалу, задетый стакан полетел на пол и рассыпался сотнями осколков.

— Да ё... — начал было Иван, но замер на полуслове, прикусив язык.

Написал: lerx56 , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 20
Комментарии
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  07.06.2022 в 11:39
Стал нем как рыба, но только на мат. Интересно.

                
IrinaV_M
За  3  /  Против  0
IrinaV_M  написал  07.06.2022 в 23:26
Есть куча не самых смешных анекдотов на эту тему. Сожалею, но рассказ банален

                
AllaSu
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  AllaSu  написал  09.06.2022 в 01:12
Читается, будто некто за очень маленькие деньги выполнял большой заказ "100 поучительных сказок для подростков" в очень сжатые сроки.

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  09.06.2022 в 11:47
Рыбку... жалко.
Это что ж за колл-центр, где матом с клиентами разговаривают?

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  11.06.2022 в 14:44  в ответ на #4
😆

                
Ernava
За  1  /  Против  3
Ernava  написала  09.06.2022 в 16:46
Забавный рассказ +

                
mpnz
За  2  /  Против  1
mpnz  написал  10.06.2022 в 12:35
Очередная притча, что тут скажешь.
Кто бы мог подумать, что на конкурсе абсурдов они будут актуальны

                
id82154984
За  2  /  Против  0
id82154984  написал  17.06.2022 в 20:44
Интересный рассказ, в котором присутствует полезный абсурд.Очень даже плюсую.

                
Konctanciya
За  4  /  Против  1
Konctanciya  написала  20.06.2022 в 14:58
Природа уже все придумала, осталось это только творчески переработать - так, видимо, решил автор :) Есть такой паразитирующий рачок, который забирается в рот рыбе, цепляется у основания языка, съедает и остаётся вместо него. Между прочим, единственный случай в природе, когда паразит полностью заменяет орган и берет на себя его функции. Если бы я не знала этот факт, то, возможно, рассказ произвёл бы на меня бОльшее впечатление. Задумка интересная, но мне не зашла.

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  28.06.2022 в 13:39  в ответ на #9
Смешно, пря очень смешно. "Если бы я не знал этот факт"-серьёзно?! Ну прям в комментариях несут то ли чушь, то ли абсурд. Мы же здесь не на конкурсе факто. Написано слегка слабовато, но впринципи ничего так.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  29.06.2022 в 14:04  в ответ на #14
Вас легко насмешить.

                
stroinyashka
За  1  /  Против  0
stroinyashka  написала  22.06.2022 в 19:43
Мне понравилось исполнение) +

                
Lori2204
За  1  /  Против  0
Lori2204  написала  22.06.2022 в 21:59
Читать легко, интересно и абсурд есть.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  25.06.2022 в 21:35
Легко читается рассказ. Почему-то ждала, что он проснётся, и язык окажется на месте, ужас на самом деле, но сам рассказ понравился.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  27.06.2022 в 21:53
Мне было интересно и абсурд имеет место быть, +

                
VolodyaValentino
За  0  /  Против  0
VolodyaValentino  написал  30.06.2022 в 01:46
Да и жена сделала вид, что не заметила перемены.

                
AllaLora
За  0  /  Против  0
AllaLora  написал  02.07.2022 в 23:22
Уха была с грибами.) Читалось легко, представлялось тоже. Плюс.

                
ali_baba
За  0  /  Против  0
ali_baba  написал  10.11.2022 в 06:34
Обычно комментирую, как Озеров, читаю и тут же делаю заметки. На ваш рассказ я набросал заметок на 5,5К.
Но, конечно, грузить не стану, вечером дам небольшой сжатый релиз на основные сюжетные проводки, удачи и стилистические неурядицы. Но всего не скажу. Вещь ваша - много глубже, чем показалось читателям...Скорость хороша на хайвее. Чтение требует глубины.

                
ali_baba
За  0  /  Против  0
ali_baba  написал  10.11.2022 в 08:52  в ответ на #18
Когда знакомился с историей миног и их борьбой за выживание после появления рыб с кровеносной системой, пришло понимание, что любая эволюция строится на утрате приоритетов существования предшествующих видов живых существ. Земля — водная акватория, и миногам было неплохо торить эфирные волны в толще воды, просто ее просачивая сквозь плоть. Появление рыб с замкнутой кровеносной системой заставило их, чтобы выжить, стать вампирами, чтобы "подключаться" к новой системе связи магнитного ядра и космоса через проводник железа в крови - эритроциты у рыб.

Сейчас что-то подобное происходит с людьми. Не знаю, кто нас придумал сюда. Но этот космический закон обязательного вампиризма живет и проявляется постоянно. Это не мы придумали, но нам в этом как-то существовать. С появлением цифровых технологий уровень "придуманного" мира, созданного, не руками, а словами, вырос многократно, и это стало полем боя, как там, в океане, между рыбами и миногами.
Это предварение обязательно для меня, чтобы показать, что прочлось, хотя, я не уверен, что это было задумано. Но я читаю по-своему.

Основной конфликт рассказа в соотношении внутреннего мира и внешнего и особенностей их влияния друг на друга. Попутные темы, которые показались очень интересными:

- мотив зеркального мира; (развязка рассказа - битое стекло и ожившее зеркало в образе возвратившегося органа речи);

- роль табуированной лексики в современных взаимоотношениях; (аллегория "табуированная немота - фрагментация речевого фрейма в окуня");

- феномен запрета, как негативного одностороннего желания (штрафы за мат);

- газлайтинг в семейных отношениях (главный герой не поделился с "формально" самым близким человеком, женой, о произошедшем);

- тема речевой тишины, как парафраз выражения "молчание золото"( деньги как транзакции внешних перемен в человеке по каналам внутреннего мира. Это штрафы за мат, позволившие новой начальнице стать Франкенштейном для Ивана);

- роль мата в жизни, связанной тенетами официального брака (мат - вечная отсылка к сакральному виду отношений в брачной паре, запрет, выраженный формально в употреблении этих лексем - косвенное посягательство на целостность этой пары);

- мотив времени, как связка двух планов: "реального" и "внутренне-виртуального" ( три месяца Иван проходил период бифуркации, привыкания к "новому" языку. Три месяца в социуме - это квартал, половина пакета Яровой в стоячей воде суверенного интернета. Именно этого времени хватило для перезагрузки героя. И еще неизвестно, что к нему вернулось - его орган или очередная "рыбка", принявшая иллюзию в зеркальном отражении);

- роль традиций и имен в искусственном мире, созданном словами. Выбранные имена: Иван-да-Марья - наиболее распространены именно в ситуациях речевой инициации русского. Это герои сказок, былин, эпоса, метафизики христианства. А значит, именно они несут "груз" поколения, люди или герои, имеющие такие имена;

- омонимические омуты современных отношений (на примере ухи, как блюда, и как органа восприятия слов. Здесь пара: "запретная лексика - ухи (уши)" выглядит как прозрачная аллегория зависимости "жизни (жизнь-живот-уха как рыбный суп) и того, что ты в ней слышишь и говоришь".

- тема речи, как коммуникации (название "Речной язык" позволяет провести параллель между речью и речкой, как на звуковом уровне, так и на смысловом. Речь течет как вода. Эта связь сегодня наиболее существенна. В одном из последних исследований об испарении культуры майя, есть предположение, что они просто реально испарились из-за многократного повторения сезонов засухи).

У меня нет времени все это соединять в связанный концепт, но даже и в таком набросочном виде заметно, что автор копнул очень глубоко.
Это по содержанию. По стилю у меня были те же замечания, что и раньше. Часто канцелярит сбивает художественную волну. Хотя, я допускаю такой ход, как отражение фона события, когда язык, лишенный экспрессии путем запрета матов, "закостеневает" (деталь рыбной кости).

Понравилась в экспозиции реминисценция к "Вечерам на хуторе близ Диканьки". Хотя, допускаю, что, может быть, она и не закладывалась автором, но я ее почувствовал. Это "матросик" (полосатая окраска окуня), который "прыгнул в раскрытый Ванин рот".

Ситуация напомнила старую экранизацию, где Пузатый Пацюк поглощал вареники, прыгающие с блюда прямо в рот. Но это отсылка не только к Гоголю, но и первой безответной любви автора "Пиковой дамы", Наталье Кочубей. Именно то, что она отвергла притязания поэта, стимулировало его на долгое преодоление спален и страниц по своему "донжуанскому списку". А родом Кочубей из Диканьки, там ее родня пыталась насадить просвещенный капитализм развивая пивоварни, но о роли автора "Дубровского" в развитии русского языка и речи, умолчу, здесь все прозрачно. Он и есть некий национальный водораздел между речью, как коммуникацией и речью, как способом художественного завоевывания мира.

Ну вот, пожалуй, все основное, но не связанное. Пусть, если кому-то интересно, просто попробует в этом увидеть не случайное нагромождение событий в кратком сюжете, а систему.

Не получилось сжато, sorry.

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  12.11.2022 в 02:15  в ответ на #19
Благодарю! Даже неловко, что столько ваших сил и времени занял.
В очередной раз поражаюсь вашему умению глубоко проникать в смыслы.
Какие-то тезисы я сам не видел, какие-то подразумевал подсознательно, какие-то - да, специально вплетал и очень рад, что вы их разглядели.
Особенно вот это: "выраженный формально в употреблении этих лексем - косвенное посягательство на целостность этой пары" и "роль традиций и имен в искусственном мире, созданном словами" - зрите в корень!
А три месяца "с потолка" взял - типа, не слишком много, но и не слишком мало.

"По стилю у меня были те же замечания, что и раньше" — Вот это грустно, надо что-то делать с этим. Это не ход, это костность моего собственного языка.

И еще — из ваших комментариев не только здесь, но и вообще на форуме, я сделал очень важный для себя вывод, что в публичных текстах (речи) важно вымерять каждое слово и каждый знак препинания, чтобы каждый читающий/слушающий правильно понял автора.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717877/