Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / второй тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
Nykko
Белые скалы Дувра / #22 / Nykko

Мне нравится здесь. Отсюда хорошо видны белые скалы Дувра, бескрайние морские просторы, искрящиеся барашки на гребнях волн. Солнце взошло час назад, и воздух начинает понемногу прогреваться. По утрам обычно сыро и зябко, но я не чувствую холода. Где-то неподалеку заливисто поёт дрозд. Или это соловей? Никогда не разбирался в пичугах.

Я окидываю взором горизонт и вижу вдалеке одинокий парус. Как там писал поэт: «Что ищет он?» Странные эти поэты. Парус ничего не ищет, он просто несёт свой кораблик по воле ветра и человека.

Ну вот, стоило подумать о ветре — налетел лёгкий шквал и меня закружило в хороводе. Справа налево, слева направо — такая забавная карусель. Мне это нравится. Всё-таки какое-то разнообразие.

Ветер затихает. Я смотрю на другой берег, через канал. Обычно его не видно из-за тумана. Но сегодня день на удивление пригожий. Утренняя дымка постепенно рассеивается и мне кажется, что я различаю очертания скал и башен Кале.

Вдруг рядом со мной что-то пролетает с лёгким свистом. Я смотрю вниз — двое ребятишек. Люблю детей, они такие забавные. Младший тщательно целится и кидает в меня ещё один камень. Промахивается. Тот, что постарше, бросает точнее. Нет, в меня он не попал. Но вороны с громким крикливым возмущением разлетаются в разные стороны. Вижу, как вниз опускается одинокое перо. Неужели сорванцу удалось выцелить пернатую бестию?

Одна из ворон резко пикирует на детей и пытается ударить старшего клювом. Братья отбиваются палками, но затем всё-таки бросаются наутек. Я долго смотрю им вслед. Люблю детишек. Вороны возвращаются и не спеша рассаживаются по местам.

Я опять смотрю через канал, но теперь на запад. Дымка совсем рассеялась, но Нормандию не увидеть даже с этого высокого берега, слишком далеко. Когда-то я ходил там на каботажном судёнышке. Скука была дикая, вот мы и развлекались как могли — драки, поножовщина, вино, женщины… Всё это продолжалось лет пять, пока нас не угораздило захватить небольшой люгер.

Эх, кто придумал те законы… Мелкая пьяная выходка, а засчитали как полноценный бунт, мятеж и пиратство. Вот и болтаюсь теперь тут на виду у всех. Но мне нравится. Я вообще люблю здешние края. Когда-то тут одна весёлая вдова варила отличный эль...

А кто это там едет? Какая-то телега, всадники… Что такое? Меня собираются снимать? Ну вот, всё хорошее когда-то кончается. Привезли новенького, на смену. Нервный он какой-то, дёргается, артачится, пытается что-то доказать. Кому, зачем? Ну, ничего, привыкнет со временем. Потом и уезжать отсюда не захочет.

Так, начинают снимать. Каждому, как говорится, своё. Sic transit gloria mundi*. Вороны уже разлетелись, да и мне пора на покой.

Я окидываю последним взглядом море, чаек на волнах, далекий парус и белые скалы Дувра. Прощай, седой берег Кента! Хоть ты и не был добр ко мне, но я буду вспоминать тебя с теплотой.

* Так проходит мирская слава (лат.).

Написал: Nykko , 05.07.2022 в 13:30
Комментариев: 37
Комментарии
Maveo
За  3  /  Против  0
Maveo  написал  06.06.2022 в 23:40
Читается как фрагмент мемуаров с элементами приключений. Приятно и живописно, но без намека на абсурд.

                
LOTEA
За  2  /  Против  3
LOTEA  написал  07.06.2022 в 14:45
Надо поддерживать тех, кого комментами пока обделили. Считаю, автор хорош. Пусть и единственный реально абсурдный элемент здесь – мысли трупа, рассказ мне зашёл. Чувствуется какой-то ритм, что ли, поток трупного сознания на удивление гладко протекает, выверенно и красиво.

//Нервный он какой-то, дёргается, артачится, пытается что-то доказать. Кому, зачем? Ну, ничего, привыкнет со временем. Потом и уезжать отсюда не захочет.
Неплохо.

И что там говорили? Надо почувствовать бессмысленность бытия? Я почувствовал, спасибо.

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  08.06.2022 в 12:47  в ответ на #3
Сходите мой рассказ поддержите, там полтора коммента

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  12.06.2022 в 20:49  в ответ на #5
А вы мой :) у меня "желтенькие" вообще не отметились, обошло стороной меня солнце :))

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  12.06.2022 в 21:52  в ответ на #12
Три варианта у солнца думаю: либо не добралось ещё, либо чтоб не обидеть, либо чтоб не спалить свой рассказ. А я мало комментирую, лень чета

                
mpnz
За  0  /  Против  2
mpnz  написал  08.06.2022 в 12:48
Вполне имеет право быть, почему нет.
Оригинально, красиво. Понравилось

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  08.06.2022 в 16:00
Сначала показалось любопытно, но при вчитывании разочаровало. Единственная фишка - рассказчик покойник и появление "сменщика". В остальном, много не особенно интересных деталей и авторского произвола. Откуда герою, который, скорее всего, англичанин, знать стихи Лермонтова? Как труп может посмотреть вниз? Минус.

                
altimona
За  1  /  Против  0
altimona  написала  13.06.2022 в 00:18  в ответ на #8
У повешенного голова смотрит именно вниз.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  13.06.2022 в 09:53  в ответ на #14
Не всегда, зависит от положения петли. У кого-то наклоняется набок. В любом случае, когда пишут "смотрю вниз" получается - до этого рассказчик смотрел куда-то, а потом опустил глаза, привлечённый попавшим в него камнем. Кстати, действительно смотрел - на соседний берег. С опущенной головой его взгляд был бы направлен в землю.

                
SinicaSam
За  4  /  Против  0
SinicaSam  написала  09.06.2022 в 10:40
Писать автор умеет, это факт, Но одушевление трупа, вещание с того света и тд., это, скорее всего, не абсурд.
Поэтому мне всегда немного жаль такие конкурсные тексты - интересные, добротные, цепляющие, но с большой долей вероятности неформатные. Нет, скорее не так - не этот текст жаль, а ненаписанный, неотправленный и непрочитанный. Стопроцентно абсурдный, но от этого же автора. Дежавю на каждом конкурсе(

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.06.2022 в 05:36  в ответ на #9
не этот текст жаль, а ненаписанный, неотправленный и непрочитанный. Стопроцентно абсурдный, но от этого же автора. Дежавю на каждом конкурсеЦитатаКак же я с вами согласна...(

                
altimona
За  1  /  Против  0
altimona  написала  13.06.2022 в 00:41  в ответ на #9
Ненаписанный это же как нерожденный, даже не зачатый.
Нет смысла печалиться о бесчисленном количестве яйцеклеток, клеток, тычинок и проч..

Надо ценить счастливчиков, появившихся на свет.
Этот рассказ хорош, увидел свет, читателей.

Автор не получит приз. Как и остальные 93% авторов.
Не об этом же жалеть.

В остальном с вами согласна)

                
Lori2204
За  0  /  Против  0
Lori2204  написала  13.06.2022 в 22:16
Читалось легко и даже приятно... но то, что это повествование от имени трупа поняла только из комментариев)

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  14.06.2022 в 10:08  в ответ на #17
Там же написано: "болтаюсь на виду у всех", "начали снимать" )

                
kapkaner
За  0  /  Против  0
kapkaner  написал  26.06.2022 в 10:57
Танец с конопляной тетушкой изображен очень красочно, но вот поэзию главный герой знал вряд ли...+

                
AllaLora
За  0  /  Против  0
AllaLora  написал  03.07.2022 в 14:57
Хороший рассказ - это тот, что заставляет работать воображение... Несомненно +.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  04.07.2022 в 08:50
Не знаю, что ставить, я в затруднении. Много комментов, что труп, тогда это прям на грани, чуть ли не за гранью. Но морская тема мне нравится, и написан очень красиво. Было бы лучше, конечно, если бы речь все таки шла о чем-то другом, пусть даже и флаге. Что ещё вешают, что ещё может быть? Надо спросить у автора.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  16.07.2022 в 16:19  в ответ на #21
Когда перечитывала, уже ощутила себя в роли этого трупа, зрелище не сказала бы, что приятное. Автор пишет, что ему нравится, я что-то позитива не нашла, то есть, позитив не возник. Тема смерти не особо радует тоже. Всё неизбежно, понятно, но не хочу думать об этом.
Но написан, конечно, потрясающе, мне очень понравилось.
Минус. Извините.

                
lena_tkacheva
За  0  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  06.07.2022 в 11:08
Рассказ и правда хорош. У автора получилось создать атмосферу, сделать образы объемными. Единственное, что смущает - недостаток абсурда. Ведущий монолог труп - это почти то же самое, что мыслящие неодушевленные предметы (сырки, кофе и прочее), которые не совсем вписываются в формат, на мой взгляд.

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  09.07.2022 в 05:55  в ответ на #22
Полностью согласен с равнозначностью с точки зрения способности к мышлению трупа и сырков с прочими карандашами. Разве что чувство безысходности и бессмысленности существования проявляется лучше, но для литературы абсурда только этого не достаточно.

                
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  06.07.2022 в 21:18
Рассказ хорош. С первых строк подумала, что рассказ идет от имени какого-нибудь листочка, растущего на могучей ветке векового дуба, но к концу понимаешь, что вещает бывший флибустьер, разбойник и, чем черт не шутит, многоженец, повешенный по недоразумению, возможно, на ветвях того же дерева много дней назад. Это новелла совершенно в стиле О.Генри. Пустота за гранью бытия полностью перечеркнута мыслеформами висельника, а абсурд -вероятной реальностью происходящего в исторических парадигмах.

                
dunyachadunyacha
За  2  /  Против  1
dunyachadunyacha  написал  09.07.2022 в 02:55
Рассказ от Мастера. Браво, что еще скажешь.

                
Solnushko24
За  0  /  Против  0
Solnushko24  написала  12.07.2022 в 23:01
Интересно, но такое ощущение, что автор зажал часть истории, которую мог бы дополнить и от этого было бы еще увлекательнее читать эту историю.

                
kapkaner
За  1  /  Против  0
kapkaner  написал  13.07.2022 в 00:31
Хороший и добрый рассказ, во втором туре тоже от меня +

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  15.07.2022 в 08:01  в ответ на #27
А в чем доброта?

                
Edemski
За  0  /  Против  0
Edemski  написал  17.07.2022 в 18:21  в ответ на #27
Офигеть какой добрый. Мальчишки камнями кидаются, ворону перьев лишают.
Мертвец вспоминает пьянки, драки, поножовщины, насилие.
И все это так мило описывается, словно кофеи с друзьями гоняли.
Это точно не добрый рассказ, пускай и складно написан.

Я в предыдущем конкурсе приключений похожие читал.
Оттуда перекочевал в новом обличии.

                
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  17.07.2022 в 01:44
Скучное описание, нет сюжетной линии и абсурд так себе... Я вообще считаю, что все окружающие предметы мыслят, постояно разговариваю с ноутом - и он понимает))) И тапочки понимают - выползают, когда я их зову. Так что ничего странного не вижу в том, что труп или флаг думают о чём-то. Вот если бы... Но тогда это будет уже мой рассказ)))

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  26.07.2022 в 21:14
Никко, как же хорошо рассказ написан. Не могу сказать, что в нем есть глубокая, блестящая раскрытая идея, нет, он хорош именно настроением. Есть в нем печаль, но не тоскливая, а с привкусом ностальгии. Печаль моя светла - как-то так. Если что и буду перечитывать на этом конкурсе, то ваш рассказ.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  26.07.2022 в 22:55  в ответ на #32
Захвалите меня :).

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  26.07.2022 в 23:09  в ответ на #33
Я абсолютно искренне )

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  26.07.2022 в 23:15  в ответ на #34
Искренне захвалите :). Буду ходить надутый, напыщенный и ни с кем не здороваться :).

Как у Булгакова: И теперь не кланяется!

                
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  27.07.2022 в 01:00  в ответ на #35
Красиво, глубоко, интересно, атмосферно, остроумно, хорошо написано, проникновенно, открывает новые грани вашей и без того многогранной личности. Это приложение к моему комменту. Хватит?)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  27.07.2022 в 01:35  в ответ на #36
Мдя... :))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7760086/