Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / второй тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
id48627438
Старушка / #33 / id48627438

Старушку привели в начале февраля. Она оказалась маленькой, сморщенной. Стояла в прихожей в потрепанном синем пальтишке и пуховом платке, смотрела на нас. Словно напуганная птичка. Иван Палыч даже разочарованно вздохнул. «Мал золотник, да дорог», – нашелся дядя Боря.

Сначала все как-то растерялись, а потом организовались. Старушку отвели в пустую комнату рядом с кухней. Тетя Зина поставила свою раскладушку, дядя Боря – стул. А мне строго-настрого запретили туда заходить. «И никому никогда не рассказывай», – наказала мама.

Своей комнаты старушка никогда не покидала. Сидела там на стуле, так и не сняв пальто и платка.

По ночам она пела. Таким тонким детским голосом. Слова были непонятные, но звучала песня очень печально. Я даже несколько раз плакал в подушку.

А по вечерам старушка рассказывала сказки. Слушали их все жильцы. Очередность определял вывешенный рядом с туалетом график. Тетя Зина жаловалась, что ей достаются сплошные страсти – про дьявола, который живет на крыше, про девочку с длинными волосами. «А тебе про что рассказывает?» – спросил я маму. «Про город золотой и про ангелов», – ответила она. «По внукам скучает, горемычная», – добавила мама со вздохом. Я спросил, где ее внуки, но мама опомнилась, шикнула, что не моего ума дел.

Комната тем временем наполнялась. В ней появился шкаф, кровать с высокой спинкой, трюмо, на окнах - сначала занавески, потом шторы, пара цветочных горшков. «Обживается», - довольно говорил дядя Боря. «Плохо обживается, – отвечал Иван Палыч. – У других вон уже…». Но Ивана Палыча теперь никто не слушал. Ночью он с супругой попытались вынести из старушкиной комнаты кастрюли и сервиз. Их поймал с поличным мой папа.

Несмотря на мамин наказ, я все-таки рассказал про старушку своему другу Мишке. Тот вытаращил глаза: «Помнишь у Бороды из второго подъезда появился новый велосипед? А у них до этого старичок жил». И я стал мечтать о новом велосипеде. Или лучше о мопеде. Нет, мотоцикле. Хотя мне не разрешат на нем ездить, но это ничего, подрасту и поеду.

Мои мечты так и не сбылись. В апреле старушка исчезла. Кто-то открыл в ее комнате окно, через него она и ушла.

Скандал вышел грандиозный. Большей всех досадовал дядя Боря. Еще пара месяцев и он мог бы спокойно жениться, а так придется забирать старье и рухлядь. Он даже чуть не подрался с папой. Кричал, что тот с самого начала был против. А папа кричал, что ради семьи готов на все, он по ночам из-за этих песнопений не спал, терпел бы до октября, как договаривались, и даже больше. Потом все обвинили тетю Зину. После нее подозрение пало на Ивана Палыча с супругой. Дескать, это они так отомстили за то, что им помещали вынести сервиз. Только маму почему-то никто не заподозрил.

Когда все выдохлись, тетя Зина сказала: «Ладно уж, вылетевшего не поймаешь. Давайте делиться». Дядя Боря принес особый стаканчик и кости, Иван Палыч прочитал молитву. Затем стали бросать жребий.

Нам досталась книга на неизвестном языке с чертежами шагающих машин, пузатый комод и ломберный столик в стиле Людовика XIV.

Написал: id48627438 , 05.07.2022 в 13:30
Комментариев: 40
Комментарии
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 13:09
mpnz
За  2  /  Против  2
mpnz  написал  10.06.2022 в 12:25
Очень хорошо. Спасибо, автор

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 10.06.2022 в 20:48
Theinthe
За  5  /  Против  4
Лучший комментарий  Theinthe  написал  12.06.2022 в 18:13
Вобще не о чем. Эй там сверху, вы серьёзно?! Рассказ очень слабый и обрывисты. Да и старушка думаю не человек вовсе. Если ничего не понятно, это не значит, что это абсурд. Старушка это что то типа благосостояния, или симейного дела, или ещё чего. Все мысли обрывисты, читается сложно, и наводит на тебя какое то уныние-плохо. Как прочёл в другом рассказе на этом конкурсе, уныние-грех. Грешной рассказ

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  13.06.2022 в 02:49  в ответ на #12
Вот этот квадрат не жёлтый, а оранжевый

                
dunyachadunyacha
За  3  /  Против  1
dunyachadunyacha  написал  13.06.2022 в 03:03  в ответ на #12
Старушка, конечно, - не человек. И не все старушки - человеки. Большинство переходит в другую фазу. Кому-то рассказ читается сложно, кому-то - просто. это зависит от совпадения читателя и писателя. И нехорошо писать коммент на грамотный рассказ со множеством орфографических ошибок.

                
Theinthe
За  3  /  Против  0
Theinthe  написал  13.06.2022 в 15:15  в ответ на #14
Здесь не ошибки важны, а суть. Извините, уж чего. Такой вот я грамотей

                
Еще 15 веток / 23 комментария в темe

последний: 14.06.2022 в 04:44
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  18.07.2022 в 07:13
Удивлен, что мало комментов.
Отличный рассказ. Крепко сбитый, с лёгкой грустинкой и простым хорошим смыслом. И к соответствию жанру никаких вопросов, в отличие от некоторых сомнительно заплюсованных.

Не соглашусь, что старушка здесь символизирует каких-то птиц или что-то ещё, кроме старушек. Старушки как явление, существующее в природе. Вообще понравилось, как автор это явление преподнес, тонко, иронично, душевно.

Мы сюда не за оракулами пришли, а за литературой, тащим литературу в финал

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7760088/user/mpnz/