Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / второй тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
Tank17
Кирпич / #60 / Tank17

Приятным весенним утром В.Н. Друсба с кейсом в руке вышел из подъезда навстречу трудовому дню. Уже вовсю светило солнце, поэтому красная бейсболка была как нельзя кстати. Друсба вдохнул полной грудью ещё по-весеннему свежий воздух и привычно быстрым шагом прошел мимо старушек на лавочке. Вот они, сидят как обычно: Малиновая кофта, Зелёная куртка с чёрными карманами, Белая пуховая кофта. Только не видно Чёрной куртки в фиолетовом берете.
- Здрасьте, - на ходу пробурчал.
Старушки невнятно загалдели в ответ. Что-то привлекло внимание В.Н., так что он даже остановился и пригляделся. Захотелось протереть глаза: на лавочках сидели огромные вороны. Одежда та же: Малиновая кофта, Зелёная куртка, Белая пуховая кофта. Только вместо бабок – вороны!
- Што уставился? – прокаркала Зелёная куртка.
- Наррркоман! – объяснила Малиновая кофта.
- Нет, - авторитетно заявила Белая пуховая кофта, - наркоман живёт в пятнадцатой квартире, а это алкаш с девятой.
Алкаш с девятой квартиры обиделся и мысленно пообещал себе больше с этими воронами никогда не здороваться и делать лицо кирпичом.
«И вовсе я не алкаш, - сердито подумал Друсба, - подумаешь, пара пива по пятницам». Навстречу ему бежала соседка: полная женщина в круглых очках. Вон как торопится с ночной смены, в Скорой работает.
- Сидят вороны? – на бегу спросила.
- Они самые, - буркнул.
- Ух, а ведь ровесницы мне, а уже по лавкам, - прогукала соседка и понеслась дальше. А Друсба шёл дальше и вдруг с удивлением понял: а соседка-то ведь – Сова! Вон как глазищами в очках сверкает. Раздался долгий звук домофона. В.Н. обернулся и увидел дивную картину. Сова, не дозвонившись в домофон, недовольно ухнула и тяжело стала взлетать. Видно было, что устала за смену, но куда деваться, домой хочется. Бухнулась тушей в открытый балкон. Достанется сейчас мужу засоне, не позавидуешь.

«Интересно, – подумал Друсба, – а я что за птица?» Распрямил спину, шаг стал размашистым уверенным, взгляд острым. Ну чисто орёл! В.Н. уже уверенно шагал по пешеходному, как услышал визг тормозов. Старая терракотовая Волга едва-едва успела затормозить перед чёрно-белой дорожкой. Друсба бросил взгляд на светофор: ему горел красный свет. Из окна машины высунулся мужик средних лет с пыльным лицом (человек, не птица?!) и сипло проорал:
- Куды прёшь, дятел!
Выкрикнул и тут же, ойкнув, поспешно спрятался за мутным стеклом. Невнимательный пешеход на глазах превращался в огромного дятла, а красная бейсболка плавно перешла в цветную шапочку птицы.

Подхватив кейс поудобнее лапкой, Друсба полетел в направлении офиса. День хоть и странный задался, а опаздывать не стоит. Начальник-то у них… птица важная! Не любит непорядок.

Написала: Tank17 , 05.07.2022 в 13:30
Комментариев: 32
Комментарии
Еще 13 веток / 25 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 12:03
LOTEA
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  LOTEA  написал  06.07.2022 в 15:33
Слабый рассказ. Не признаю никаких восторгов и положительных оценок.

Превращение людей в животных, мягко говоря, не удивляет. Не первый такой рассказ здесь. Ну и представлена эта концепция, конечно, бедненько. В другом рассказе с таким же приёмом автор хоть целый зверинец описал, показал многообразие. А тут – всего-то три вороны, сова и дятел.

В чём идея? Каждый человек имеет тотемное животное? Твоя сущность зависит от окружения? Или от твоего собственного мироощущения? Без идеи, как развлекательное чтиво, вообще не выдерживает критики.

Образ бабок у подъезда вызвал только отторжение. У моего дома никто так не сидит (ассоциация не сработала, увы), да и вообще древние клише всё это – алкаш, наркоман. Брр…

Раздражает вот эта нарочито простенькая «народная» манера изложения. Всякие «старушки на лавочке», «пробурчал», «загалдели», «бухнулась тушей», «засоне». Даже если автор это от чистого сердца, манипулятивность лезет изо всех щелей, не даёт мне покоя. Брр…

В мужика, который на дороге выкрикнул «куда прёшь, дятел», не веришь от слова совсем. Друсба – Абсурд как очередной затасканный приём переводит рассказ в категорию «B», а то и «C». То, что гг считал себя орлом, а стал в итоге дятлом – ничего мне не дало. Рассказ такой… ну знаете, ни на что не претендующий, пришёл просто полубываться, приятно провести время. В нём не чувствуется глубина, сила убеждения, полёт мысли (как у птицы, ага) Никто не заклюёт (как птицы, да), никто не осудит и не станет сильно придираться. Ну, тут все в равных условиях, правда же? В общем, поставил минус – и это уже точно, мой дорогой коричневый друг.

                
Еще 4 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 06.07.2022 в 15:00
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7760096/user/LOTEA/