Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / второй тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
Margotic
Запах / #79 / Margotic

Однажды, собираясь на работу, И-ов обнаружил, что его свежевыстиранная одежда отдаёт запахом бензина. Живущий сверху сосед работал на заправке и, сопоставив одно с другим, И-ов поднялся этажом выше.

– В моей стиральной машине появился бензин. Возможно, когда вы стираете свою одежду с заправки, пары бензина попадают ко мне.
– И что? Я у себя дома - стираю, что хочу и как хочу.
– Но есть же границы…

Дверь соседа захлопнулась перед носом И-ова и больше не показывала признаков жизни.

И-ов перестирывал свою одежду раз за разом, пытаясь избавиться от навязчивого запаха, но чем больше он стирал, тем запах становился всё явственнее. Соседи при встрече с И-овым начали морщиться, некоторые деликатно отворачивались.

– От вас весь лифт провонял бензином, – сказала И-ову старшая по подъезду. – Просим вас лифтом пока не пользоваться. В конце концов, пожарная безопасность запрещает.

И-ов гордо проигнорировал просьбу старшей по подъезду. Так в лифте появилась табличка: «Пропахшим бензином пользоваться лифтом запрещено».
Чуть позже подобные запреты появились на лестничной клетке и на каждом этаже.

– Но позвольте! – возмущался И-ов. – Как же мне выходить из дома и добираться до квартиры?!

Кучка соседей во главе со старшей по дому, зажимая носы, пыталась всучить И-ову решение общего собрания собственников, в котором бросалось в глаза выделенное жирным шрифтом слово «Запрещено».

– Получайте разрешение на отдельный вход.
– На седьмой этаж?!

И-ов стал пробираться тайком, пока однажды утром он не обнаружил, что не может выйти из своей квартиры: дверь была заблокирована снаружи.

– Они меня заперли! Это незаконно! Я гражданин и имею права! – кричал И-ов в телефон.
– Несомненно, вы – гражданин с правами, но от вас, скажем так, попахивает, если я правильно понял, – голос прокурора сухо и чётко отстукивал клавишами слова.
– В этом нет моей вины! Это всё сосед!
– Сосед вас стирать одежду не принуждает. Вы стираете её по доброй воле. Можете ведь и не стирать. Но не дышать люди не могут, а вы принуждаете их дышать парами бензина и тем самым создаете угрозу их здоровью. Получается, это вы нарушаете закон, а они применяют самооборону. С этой точки зрения вас заперли вполне законно.
– А заливать мою стиралку бензином законно?!
– Так можно обвинить кого угодно и в чём угодно. А несёт пока что только от вас. Это вы отравляете общество и должны быть изолированы.

Но И-ов хотел доказать, что он прав, поэтому решился бежать. Он сплёл из одежды верёвку, закрепил её на перилах балкона и разделся догола, чтобы на улице не привлекать к себе внимание запахом от провонявшей одежды. Затем И-ов сел на край балкона, ухватился за верёвку и начал спускаться. Но чем дольше он спускался, тем выше оказывался: что-то сильное и невидимое поднимало его вверх, нарушая закон тяготения.

«Я так пропах бензином, что стал летучим», – подумал И-ов.

Он всё спускался и спускался, пока большой город под ним не превратился в радужную бензиновую лужу, в которой белым пятном отражался голый человек.

Написал: Margotic , 05.07.2022 в 13:30
Комментариев: 33
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 06.06.2022 в 13:35
Map_Mapslin
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Map_Mapslin  написал  09.06.2022 в 06:37
Поддержу. Без претензии на шедевр, откровений и ярких фрагментов. Ладно скроенный абсурд по существу.

                
Еще 14 веток / 21 комментарий в темe

последний: 11.06.2022 в 21:21
LOTEA
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  LOTEA  написал  05.07.2022 в 17:57
Так, мне захотелось творить добро. А на литконкурсах добро – это что? Правильно, большой подробный комментарий. Ну, потанцуем.

Вопросы возникают уже с названием. С точки зрения привлечения читателей к рассказу «Запах» - возможно, не самый удачный вариант, вполне обычное слово, встречающееся повсеместно, к тому же не дающее почти никакой предварительной информации перед прочтением. Также я не уверен в том, что «запах» - основная метафора или лейтмотив в произведении. Тут открытый вопрос, что важнее – бензин (причина) или запах от него (следствие).

В сути рассказ обыгрывает один из основных конфликтов «человек против общества». И-ов у нас в роли одиночки, которого абсурдная система решила списать со счетов. Всё круто – если грамотно исполнить, то такое противостояние всегда зайдёт на ура. Кто из нас никогда не терпел несправедливость со стороны системы? Кому не хотелось сказать «да пошли вы все»? Такие штуки часто производят эффект откровения. Кажется, что у тебя, наконец, открылись глаза на мир, и ты больше не будешь прежним и покорным. Короче, подросток посмотрел «Бойцовский клуб».

Не понятно, почему система выбрала именно И-ова. Если он чем-то сильно выделялся или был неугоден, то в тексте нет тому подтверждения, если это – простое стечение обстоятельств, недоразумение, тогда не до конца ясен посыл. Абсурдно или нет, общество живёт по своим законам – они могут выглядеть дико для человека со стороны, но для людей внутри него они более чем релевантны.

Предположу, что гг просто был адекватным человеком, для которого чёрное по-прежнему было чёрным, а дважды два - четыре. Финал – отдельный зачёт. Образ парящего над огромной лужей бензина голого человека врезается в память, он очень нагляден и красноречив. С другой стороны… человек, который принялся мне объяснять концовку, утверждал, что «на самом деле причиной всей этой красоты является всего лишь пленка бензина, за запах которого отвергли ГГ; а в ней - отражение голого человека - символа неприкрытой фальшью правды». Вопрос: какую именно ложь скрывает плёнка бензина?

Странное ощущение, как будто тебе продекларировали неопровержимую истину, которая на деле таковой не является. Рассказали, что общество безумное, абсурдное, плохое, но вот почему именно не объяснили. Словно автор исходит из того, что все априори это понимают. Каждый покивает. Но по факту, что мы узнали? Почему соседи зачмырили именно гг – не совсем ясно. Прокуратура отказалась помогать, сославшись на какой-то бредовый довод? Правоохранительные органы не работают. Параллели с реальностью легко просматриваются, но и это лишь один из аспектов абсурдности общества.

Получается, что автор сообщает какую-то глобальную информацию, которая производит сильное впечатление, и которую при этом не надо доказывать. Очень удобно. Вы можете увидеть, что план удался по единодушному одобрению в комментах. Рассказ легко оседает у всех в головах, закрепляется как хороший и не побуждает к спорам, дебатам, разногласиям. Хорошо это или плохо, думайте сами.

Ладно, дальше. Не совсем понятна позиция И-ова. Заложенные автором настроение и конечный вывод должны определить, как поведёт себя главный герой по отношению к несправедливому обществу. Станет ли он бунтарём, который захочет выйти из ряда вон и навалять системе или будет беспомощной жертвой, неспособной что-либо противопоставить своей зловещей судьбе и силам, которые её детерминируют.

Судя по этому «Но И-ов хотел доказать, что он прав, поэтому решился бежать», здесь скорее первый вариант, но опять же – он ничего особо не сделал, чтобы как-то навредить недругам. Лично для меня он занимает какое-то пограничное, неопределённое место, ни рыба, ни мясо, если по-простому. Накаляющийся мятеж уступает место глубокомысленной и отчасти меланхоличной метафоричности. Вместо большого взрыва здесь огромная растёкшаяся по всему городу лужа. И это здорово отражает мои чувства после прочтения. Вместо катарсиса у тебя расползающаяся внутри неопределённость. Общество – фальшивка, дрянь. А что мне с того? И что с того И-ову?

Но я пообещал себе ненадолго быть объективным и абсолютно неироничным комментатором, а значит – надо делать скидку на разные факторы. Как минимум, на жанр и объём. Рассказ абсурдный, что лишает автора возможности логического обоснования всех событий. Рассказ короткий, и понятно, что подробно осветить в нём вечный конфликт автор не сможет. Но когда нас это останавливало? Мои вопросы относятся больше к идее. И к её обоснованию.

К исполнению вопросов почти нет. Видно, что автор делает это не в первый раз. Вот лишь маленькие замечания:
//Однажды, собираясь на работу, И-ов обнаружил, что его свежевыстиранная одежда отдаёт запахом бензина. Живущий сверху сосед работал на заправке и, сопоставив одно с другим, И-ов поднялся этажом выше.
Столько причастий и деепричастий на квадратный метр выглядят некрасиво. Тем более в самом начале.

//Дверь соседа захлопнулась перед носом И-ова и больше не показывала признаков жизни
Абсолютное имхо, но эта метафора (персонификация) кажется слишком наивной для такого текста.

//Но позвольте! – возмущался И-ов. – Как же мне выходить из дома и добираться до квартиры
Позвольте? Если нарочитая комичность, то ещё куда ни шло. Но, если на полном серьёзе, то не оч. Выглядит неестественно, выбивается из общего ритма. Да и вообще, судя по разным индикаторам, время наше, современное. Куда там позвольте? Такое себе, в общем.

//Так можно обвинить кого угодно и в чём угодно. А несёт пока что только от вас.
Странно, что сначала прокурор выражается мягко «скажем так, попахивает», а потом резко «несет».

//Они меня заперли! Это незаконно! Я гражданин и имею права! – кричал И-ов в телефон.
Тоже как-то уж слишком прямолинейно. Всё-таки ты отчасти воспринимаешь И-ова как полноценного персонажа, человека, а не как абстракцию с неизвестным полом, расой, национальностью и происхождением. Ну не станет человек так выражаться, на мой взгляд. Это не жёсткий косяк, просто придаёт рассказу искусственности, ну и упрощает в придачу.

Ага. Тут возникает вопрос – куда склоняется И-ов? Да и все остальные персонажи. Стоит ли воспринимать их как живых людей, или правильнее будет смотреть на них как на силуэты, функции, безжизненные и безликие. Фамилия Иванов подчёркивает, что это самый обычный человек, который попал в нестандартную ситуацию (а может, и стандартную). Такое могло случиться с кем угодно, и оценивать его как особенного гг не стоит. У других персов вообще нет имён, что делает их просто бесформенной массой, выполняющей свою функцию в произведении, не более.

Диалоги напоминают постановку, из-за этого возникает чувство смоделированности происходящего. Рассказ начинается с ничего – это просто точка на отрезке жизни И-ова, выбранная случайно, за плечами у него может быть уже целая жизнь, о которой мы ничего не узнаем. Также мы и не узнаем, что происходит в конце. Герой бесконечно спускается, город становится лужей, а число возможных исходов пухнет, множится. Что в итоге станет с гг, или с городом? Ответа нет, и видно, что он и не подразумевался. В конце вылезает притча, конечно же.
Обескураживает эта неясность. Я почему написал про монаха? Ведь он себя сжёг, на этом его дело завершилось, точку он поставил, послание донёс. Я так и вижу, как И-ов зажигает спичку и бросает в это пятно под собой. Всё полыхает, и сгорающий дотла город отдаёт таким смрадом, что все понимают: не в одиночке было дело, а во всём обществе. Оно прогнило, провоняло насквозь.

В итоге рассказ оставляет половинчатое послевкусие (красиво выразился, знаю). Он ладно скроен, понятен, не вызывает вопросов, и… короче комменты 3-7. А потом ты начинаешь думать. Вылезает пустышка, пыль в глаза. Описанное здесь общество ничего мне не даёт – оно плохое, потому что плохое. По каким законам оно работает, я не знаю. Одиночка зависает где-то на середине. Герои мертвы – они просто образы. Тишина вместо взрыва, муляж вместо настоящего фугаса. Сама ситуация поставлена, сымитирована, искусственна. Подходить с точки зрения рациональности бессмысленно, надо абсурд, всё абсурд, всё беспочвенно, бесцельно, бессмысленно, И-ов просто жил, он просто пропах бензином, общество просто осудило его, город просто растёкся морем бензина, бензин дорожает, нужны электрокары, нет, не туда, нужны ответы, социум – ложь, ханжи тыкают пальцем в других, но сами уже воняют, сами по щиколотку в грязи, по локоть в крови, по голову в… автор хитрец, мистификатор, он открыл мне глаза на то, что я и так знал, все знали, но нет – я не знаю, я живу в обществе, не всё так плохо, нужны доказательства, я хочу знать наверняка, пространство расширяется – всё начинается в доме, потом захватывает целый город, дело не в обособленном здании, человеке, дело в самой нашей системе, жизни, рассказ беспределен, а я устал и ушёл на перекур…

                
Map_Mapslin
За  3  /  Против  0
Map_Mapslin  написал  07.07.2022 в 05:18  в ответ на #27
Oh my...--> /комментатор вывалился за пределы экрана/

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  17.07.2022 в 07:16  в ответ на #27
Кошмар! Нет, ну вы че, издеваетесь?)) Я думаю, что вам заслуженно нужно дать приз за лучший комментарий. Если другие голубые комментарии ваши, то вы достойны.

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  17.07.2022 в 15:13  в ответ на #32
(@^◡^)

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 05.07.2022 в 17:38
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7760103/user/Map_Mapslin/