Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SergejKorolskij
Станция W.60 / #256 / SergejKorolskij

2102 год, побережье Чёрного моря.

По улице медленно идёт человек. На голове жирная и дряхлая кожа, его лицо – это кривые глубокие линии на ней. На нём грубые штаны, мятая куртка и стоптанные ботинки. Вокруг человека жилые двухэтажные дома в форме кубов, металлические и серого цвета. На ровных крышах короткие антенны. Рядом с ним идут похожие люди. Некоторые также пухлой внешности, у других тела высохшие и тонкие.

На уровне первого этажа суетливо толкаются серые люди среди домов и редких деревьев. На уровне вторых этажей между домами проложены гладкие и тонкие магнитные полосы, по которым бесшумно двигаются пассажирские капсулы. Все утренние движения в городе освещает яркое солнце и, отражаясь множеством лучей от стальных поверхностей, возвращается в глубокое синее небо.

Осмус Шлёпин подошёл к входу в металлическое сооружение цилиндрической формы вдвое выше окружающих зданий. Студия представляет собой тёмное круглое помещение, стены которого выполнены в форме бесконечной панорамы. На ней изображен космос с яркими звездами. В центре установлен ровный ряд из десятка кресел в горизонтальном положении. Между ними проходят толстые связки кабелей. В креслах лежат такие же люди, на головах шлемы с датчиками и проводами.

– Шлёпин, в эфире! – раздалось в наушниках после продолжительной тишины.

Передача продолжалась почти пятнадцать минут. За это время он сообщил слушателям последние новости об очередной обезвреженной группе преступников, которые активировали незаконный аналог излучателя Хроеля и повредили защиту сектора мыслеэфира третьего уровня. Вследствие противоправных действий похищены два человека с деактивированной защитой по причине задолженности её оплаты, их местонахождение устанавливается.

Следующей новостью была информация из центра о том, что план по замещению S-человека искусственным импульсным телом активно осуществляется на завершающей стадии и человечество чуть ли не на следующей неделе шагнёт в новое будущее...

Через несколько часов после эфира уставший Шлёпин поднялся в свою комнату на втором этаже серого металлического куба. Проходя мимо соседской комнаты, он увидел через щель не закрытой входной двери, как его сухой и тощий сосед ходит по кругу в пустой комнате. Через окно ему под ноги падает солнечный свет и освещает летающие в воздухе сгустки пыли.

Осмус запер за собой дверь на все замки и сразу направился в кресло. Устроившись поудобнее, одел резиновую шапочку с датчиками и закрыл глаза. Почти сразу же остатки изображения его комнаты перед внутренним взглядом начали расплываться, растягиваться и таять.

Его личный компрессионный модулятор, несмотря на то, что хоть и был устаревшим и не поддерживал современные функции, работал исправно и почти без сбоев. Проблема была только в том, когда периодически от перегрузок перегорали ведущие платы, их сложно было найти. Иногда, приходилось даже ехать искать в другой город.

После того как остатки изображений растворились, перед Осмусом открылся чёрный тоннель. Из него посыпались другие изображения, будто кто-то большим когтем энергично выковыривал их со дна памяти. Быстро сменяющиеся картинки затмили всю темноту, и Осмус открыл глаза.

Он посмотрел на свои ладони, которые когда-то давно были маленькими и юными. Он любил возвращаться в это время, когда был беззаботным мальчиком и бегал босиком по траве, покрытой серым осенним пеплом. Тогда всё было иначе и проще. До появления S-человека, все были равны. Только после открытия новых возможностей человека всё началось меняться.

Сначала выяснилось, что сознания всех людей связывает единый мысленный эфир. Затем было установлено, что с помощью слоёв этого эфира можно передавать информацию. Информация передавалась с помощью мозговых импульсов человека и могла быть получена в любой точке планеты без потери качества. Тогда и выяснилось, что излучать импульсы может только маленькая доля населения. Остальные выступали в роли приёмников информации.

За несколько лет телевидение и радиостанции исчезли, их заменили станции нового формата по излучению мысли. Как побочный эффект появилась музыка, частоты которой вызывали у человека ощущение определённых запахов. Далее Правительство быстро урегулировало несанкционированное распространение музыки.

Тогда ничего этого не было. Не было платных защитных систем сознания и других ограничений. А теперь размышлять и фантазировать можно только в своих глубоких воспоминаниях...

Осмус пробыл в этом состоянии почти до рассвета. От корпуса модулятора уже начинал исходить запах горящего пластика, как вдруг перед ним, закрывая воспоминания каменного города, возникло лицо, сплюснутое и лохматое. Оно прорычало, что оплаченный период закончился и чтобы продлить доступ, необходимо внести очередную плату.

Осмус снял шапочку и откинул голову назад, потирая уставшие глаза. Потом посмотрел в окно, за которым поднималось солнце, и перевёл взгляд на стену. На ней висит приколотая рекламная брошюра, гласящая о сниженных ценах в соседнем городе за доступ к пользованию национальным достоянием.

Написал: SergejKorolskij , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 38
Комментарии
Еще 4 ветки / 9 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 20:04
UlchikKiwi
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  UlchikKiwi  написала  27.11.2018 в 18:56
Все стесняются? Стесняются восхититься человеком пухлой внешности с жирной и дряблой кожей на голове? Или не раздетой резиновой шапочкой и ладонями, бывшими когда-то маленькими и юными? А может, сплюснутым и лохматым лицом?
У меня единственный вопрос: к чему там Черное море?

                
Endemik
За  2  /  Против  0
Endemik  написала  27.11.2018 в 19:28  в ответ на #6
Вот хотела восхититься, но быстро сменяющиеся картинки затмили всю темноту, и всё началось меняться...

                
SergejKorolskij
За  0  /  Против  0
SergejKorolskij  написал  04.01.2019 в 19:49  в ответ на #7
Увы, что мелкое для Вас чрезмерно весомо

                
SergejKorolskij
За  0  /  Против  0
SergejKorolskij  написал  04.01.2019 в 19:46  в ответ на #6
дряхлой

раздетой резиновой шапочкой и ладонями, бывшими когда-то маленькими и юными? - в тексте всё иначе

Чёрное море - всего лишь небольшое уточнение где всё происходит

Спасибо за комментарий)

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  04.01.2019 в 19:53  в ответ на #17
Лучше бы она была дряблой. Дряхлая кожа на голове? Вы серьезно?
Шапочку надевают, а не одевают. Про ладони уже просто лень писать.
Уточнение? Ладно, если вам так хотелось.
Спасибо, что ответили)

                
Еще 7 веток / 24 комментария в темe

последний: 27.11.2018 в 16:33
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889889/user/Endemik/