Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AlenaMishina
Колечко-колечко, выйди на крылечко / #334 / 25 место / AlenaMishina

Что чувствует человек, потерявший все? Отчаяние, страх, злобу – сказал бы я раньше. Но теперь хохотал как припадочный. Повизгивал и захлебывался, размазывая слюни и слезы. А бывший Город Тысячи Глаз битыми пикселями обсыпался под ноги и превращался в пепел. Когда от проспекта Всезнания остался огрызок кирпичной стены, я выдохнул и несмело шагнул на песок.

***
Лет триста назад жизнь менялась как пленка в старинном проекторе: картинка – скрип колесика – снова картинка. Потом мир ускорился, только успевай замечать 25-й кадр. Уже к 21 веку мы проглатывали килотонны бессмысленных данных и, не успевая понять, искали еще, и еще, и еще. Нам нужен был тот, кто способен переварить Вселенную.

В 2030 мой дед и еще парочка сумасшедших всерьез принялись за создание блокчейн-интеллекта. Вы только представьте: гигантская база, в которой есть все. Абсолютно все. Секретные файлы НАСА и «Ну, погоди!», видосы World of Tanks и коды доступа пентагона, сто способов повязать галстук и первое селфи с Марса. И каждую наносекунду в паутину вплетаются тысячи новых нитей.

Они создали Дрэга, чтобы высасывать суть отовсюду. Мир йоттабайтами стекался в хранилище, перемалывался и превращался в него – абсолютный самоуправляемый мозг.

Тестеры серфили по сети и расставляли ему маячки: экономика и юриспруденция, языки и культура, ядерная химия и квантовая механика, астрофизика и космонавтика. Дрэг поглощал все без разбора и через пару недель выдал злосчастную формулу. Если кто-нибудь спросит, с уверенностью отвечайте: этот день стал началом конца.

Не знаю, как дед смог добыть компоненты, оснастить лабораторию и уговорить всех молчать. Наверное, был таким же психом, как я. Но всего через месяц перед президентом стоял литр «нефти» в термоупорной колбе.
– Какой образец сделать, господин президент?
– Вы хотите сказать, это может быть что угодно?
– Почти. Пока мы тестируем неживую материю.
– Допустим… стул.
Дед движением фокусника вылил «нефть» прямо на пол, покопался в своем передатчике и махнул: начинаем.

Хотел бы я видеть лицо президента! За двадцать секунд «лужа» вылилась в плоский каркас, перешла на трехмерность – и вуаля! Обычный офисный стул. Сигнал передатчика – и он стал шезлонгом. Еще пара – сегвей и планшетный компьютер.
– Это мистификация!
– Никак нет, господин президент. Это вещество со свободным расположением атомов. Метаморф.

Через пять лет все забыли, что такое пластик, металл и стекло. Зачем тратить ресурсы, когда можно одним кликом перестраивать атомы как угодно. Оказалось, что и пищу выращивать ни к чему. Все фермы пришли в запустение, а производства работали только на синтез метаморфа. Управлял всем, конечно же, Дрэг. Он стал Богом, который открыл новый мир и позволил в нем жить, не нуждаясь ни в чем.

В старых книгах писали, что Бог в наших душах. Они даже не думали, что можно быть Богом везде. Видеть, плачешь ты или смеешься, листаешь журнал или любишь жену. Слышать музыку в твоем плеере, даже если ты сел в космолет и летишь на Луну. Знать, о чем ты подумал вчера и о чем будет завтрашний сон. Дрэг придумал, как заманить нас в паутину, из которой не выбраться.

***
Сегодня я бодренько встал по сигналу в виске и включил имитатор. Сыворотка метаморфа при рождении – и ты посекундно расписан на сто лет вперед. Прокачиваешь общий профиль, выбираешь «профессию», грузишь базу – и вот ты один из хранителей спецданных. Нас миллиарды. Обычных людей не осталось. Мы все – только способ добыть, обработать, отправить, чтоб снова добыть. Чертов водоворот! Меня каждый день препарируют, как лягушку, чтобы заполнить еще один бит.

Так… Почему потемнело? В ушах гадкий писк. Белый шум на экране – и надпись: «Дрэг не может читать. Постарайся не думать. Это я его создал и мог бы убить, только струсил. Сделай это сегодня. Ты сможешь».

Дед! Сто лет с его смерти. Эта дата нам вбита с рождения, как я забыл? В голове вдруг включается «Колечко-колечко, выйди на крылечко. Колечко-колечко, выйди на крылечко. Колечко-колечко…» В мой отсек залетает метадрон, тянет щупальце – и рассыпается в пепел. Я едва успеваю подхватить кольцо и недоуменно кручу его в пальцах. Металл. Настоящий, живой. Что с ним делать?

«Колечко-колечко, выйди на крылечко. Колечко-колечко…» Мне все время хотелось узнать, почему все скан-порты такой странной формы. Ай да дед! Вот сейчас и узнаем. Я вздыхаю, как будто собрался нырнуть в Марианскую впадину без акваланга, вставляю колечко в скан-порт и решаюсь покинуть тюрьму.

***
В этой части остались осколки старых домов. Я иду по задворкам и вдруг замечаю людей. Мы, как звери, сбиваемся ближе и вместе бредем в хлопьях пепла. У них странные лица: измученные и настороженные. Они ищут глазами опору и не могут схватиться. Но когда вдруг светлеет и пыльное солнце просачивается сквозь отчаяние, они улыбаются.

Что чувствует человек, потерявший все? Надежду.

Написала: AlenaMishina , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 69
Комментарии
Еще 37 веток / 64 комментария в темe

последний: 20.11.2018 в 07:07
alexfriend
За  0  /  Против  1
alexfriend  написала  21.12.2018 в 17:26
Пришла сюда с форума. Начала в качестве эксперимента читать комменты. Прислушалась к себе - не влияют никак. Автор, рассказ отличный. Вы сами это знаете, но может быть сомневаетесь, как истинный талант. Не буду предсказывать точное место на пьедестале (вдруг вы суеверны), но оно ваше по заслугам.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 21.12.2018 в 17:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946857/user/alexfriend/