Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AlenaMishina
Колечко-колечко, выйди на крылечко / #334 / 25 место / AlenaMishina

Что чувствует человек, потерявший все? Отчаяние, страх, злобу – сказал бы я раньше. Но теперь хохотал как припадочный. Повизгивал и захлебывался, размазывая слюни и слезы. А бывший Город Тысячи Глаз битыми пикселями обсыпался под ноги и превращался в пепел. Когда от проспекта Всезнания остался огрызок кирпичной стены, я выдохнул и несмело шагнул на песок.

***
Лет триста назад жизнь менялась как пленка в старинном проекторе: картинка – скрип колесика – снова картинка. Потом мир ускорился, только успевай замечать 25-й кадр. Уже к 21 веку мы проглатывали килотонны бессмысленных данных и, не успевая понять, искали еще, и еще, и еще. Нам нужен был тот, кто способен переварить Вселенную.

В 2030 мой дед и еще парочка сумасшедших всерьез принялись за создание блокчейн-интеллекта. Вы только представьте: гигантская база, в которой есть все. Абсолютно все. Секретные файлы НАСА и «Ну, погоди!», видосы World of Tanks и коды доступа пентагона, сто способов повязать галстук и первое селфи с Марса. И каждую наносекунду в паутину вплетаются тысячи новых нитей.

Они создали Дрэга, чтобы высасывать суть отовсюду. Мир йоттабайтами стекался в хранилище, перемалывался и превращался в него – абсолютный самоуправляемый мозг.

Тестеры серфили по сети и расставляли ему маячки: экономика и юриспруденция, языки и культура, ядерная химия и квантовая механика, астрофизика и космонавтика. Дрэг поглощал все без разбора и через пару недель выдал злосчастную формулу. Если кто-нибудь спросит, с уверенностью отвечайте: этот день стал началом конца.

Не знаю, как дед смог добыть компоненты, оснастить лабораторию и уговорить всех молчать. Наверное, был таким же психом, как я. Но всего через месяц перед президентом стоял литр «нефти» в термоупорной колбе.
– Какой образец сделать, господин президент?
– Вы хотите сказать, это может быть что угодно?
– Почти. Пока мы тестируем неживую материю.
– Допустим… стул.
Дед движением фокусника вылил «нефть» прямо на пол, покопался в своем передатчике и махнул: начинаем.

Хотел бы я видеть лицо президента! За двадцать секунд «лужа» вылилась в плоский каркас, перешла на трехмерность – и вуаля! Обычный офисный стул. Сигнал передатчика – и он стал шезлонгом. Еще пара – сегвей и планшетный компьютер.
– Это мистификация!
– Никак нет, господин президент. Это вещество со свободным расположением атомов. Метаморф.

Через пять лет все забыли, что такое пластик, металл и стекло. Зачем тратить ресурсы, когда можно одним кликом перестраивать атомы как угодно. Оказалось, что и пищу выращивать ни к чему. Все фермы пришли в запустение, а производства работали только на синтез метаморфа. Управлял всем, конечно же, Дрэг. Он стал Богом, который открыл новый мир и позволил в нем жить, не нуждаясь ни в чем.

В старых книгах писали, что Бог в наших душах. Они даже не думали, что можно быть Богом везде. Видеть, плачешь ты или смеешься, листаешь журнал или любишь жену. Слышать музыку в твоем плеере, даже если ты сел в космолет и летишь на Луну. Знать, о чем ты подумал вчера и о чем будет завтрашний сон. Дрэг придумал, как заманить нас в паутину, из которой не выбраться.

***
Сегодня я бодренько встал по сигналу в виске и включил имитатор. Сыворотка метаморфа при рождении – и ты посекундно расписан на сто лет вперед. Прокачиваешь общий профиль, выбираешь «профессию», грузишь базу – и вот ты один из хранителей спецданных. Нас миллиарды. Обычных людей не осталось. Мы все – только способ добыть, обработать, отправить, чтоб снова добыть. Чертов водоворот! Меня каждый день препарируют, как лягушку, чтобы заполнить еще один бит.

Так… Почему потемнело? В ушах гадкий писк. Белый шум на экране – и надпись: «Дрэг не может читать. Постарайся не думать. Это я его создал и мог бы убить, только струсил. Сделай это сегодня. Ты сможешь».

Дед! Сто лет с его смерти. Эта дата нам вбита с рождения, как я забыл? В голове вдруг включается «Колечко-колечко, выйди на крылечко. Колечко-колечко, выйди на крылечко. Колечко-колечко…» В мой отсек залетает метадрон, тянет щупальце – и рассыпается в пепел. Я едва успеваю подхватить кольцо и недоуменно кручу его в пальцах. Металл. Настоящий, живой. Что с ним делать?

«Колечко-колечко, выйди на крылечко. Колечко-колечко…» Мне все время хотелось узнать, почему все скан-порты такой странной формы. Ай да дед! Вот сейчас и узнаем. Я вздыхаю, как будто собрался нырнуть в Марианскую впадину без акваланга, вставляю колечко в скан-порт и решаюсь покинуть тюрьму.

***
В этой части остались осколки старых домов. Я иду по задворкам и вдруг замечаю людей. Мы, как звери, сбиваемся ближе и вместе бредем в хлопьях пепла. У них странные лица: измученные и настороженные. Они ищут глазами опору и не могут схватиться. Но когда вдруг светлеет и пыльное солнце просачивается сквозь отчаяние, они улыбаются.

Что чувствует человек, потерявший все? Надежду.

Написала: AlenaMishina , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 69
Комментарии
Еще 12 веток / 14 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 07:07
mpnz
За  0  /  Против  3
mpnz  написал  27.11.2018 в 18:13
Не везло сегодня на хорошие рассказы, а ваш прям очень порадовал. Спасибо, удачи

                
Еще 29 веток / 54 комментария в темe

последний: 28.11.2018 в 09:03
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946857/user/mpnz/