Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
tannam
Странное одиночество / #83 / tannam

Сегодня ровно месяц со дня нашей последней встречи. Как странно ощущение того, что ты рядом. Кроме шуток, эти мысли навевает тоскливая погода. И тогда моё воображение посещает полёт фантазий.

Дождь. Как же люблю я этот воздух, пропитанный запахом влаги. А ведь начинается всё так страшно и совсем не романтично, когда с нарастающей силой кружится пыль, увлекаясь воронкой. Теперь она становится совсем не сухая, а грязная и мокрая. Могучие деревья не в силах сопротивляться сокрушительному ветру, поэтому их ветви не только треплет неугомонная стихия, а даже небрежно разбрасывает в хаотичном танце. Небо тут же насупится грозными облаками, вздохнув далёким неясным раскатом грома. И на горизонте задрожат яркие огненные вспышки. Недолго думая, тучи вдруг истерически расплачутся. Так рыдает несчастный за непосильной сердцу утратой, горестно и судорожно всхлипывая. И не удержать слёзы небес, что ручьём бегут по ранее запылённому асфальту, не обнимая ни одной тропинки, заливая при этом сочный газон из разнотравья. И, кажется, природа решает усладить невероятно свежими ароматами летнего дождя поблёкшую зелень, насыщая её сочным изумрудным цветом, вдыхая жизнь в её ослабшие стебли.

И вот, я действительно бегу по пустынной улице, ведь народ почему-то пугает рёв несокрушимого действа. Холодный ветер обволакивает до мурашек. Под неожиданный лай выскочившей из-за угла дома собаки, резко дёргаюсь и пытаюсь удержать равновесие. А дальше, как в кино. Забегаю в серый мрачный подъезд. Поёживаясь от сырости, что пропитала одежду, заскакиваю в лифт. Словно во сне ко мне в закрывающуюся кабину врывается непонятно откуда рука. Я жмурю глаза, в ожидании чего-то страшного.

- Эй, Лиза, ты чего? - раздался знакомый голос. Словно очнувшись, я поняла, что передо мной Алекс Сандар. Он совсем недавно живёт в нашем доме. Надо же, как нелепо.

- Всё в порядке, просто продрогла немного.

Мой новый сосед вышел этажом ниже.

Наконец-то я дома. Сейчас приму горячую ванну, выпью свой любимый крепкий кофе. И можно насладиться чтением книги.

Раздался неожиданный звонок.

- Привет, ты в порядке?

- Привет, ну да. – Отвечаю на автомате, смутно припоминая этот голос, но, ещё не догадываюсь кто это.

- Узнала?

- Наверное, нет.

- Пусть это будет сюрпризом…

Связь почему-то оборвалась. И номер, конечно же, не определён. Неужели это он? Целый месяц прошёл. К тому же откуда у него мой номер телефона? Он – это Дима. Мы познакомились случайно, в силу непредсказуемых обстоятельств. Я сопровождала подругу Светлану в больницу. А её лечащим врачом оказался Дмитрий Юрьевич. Был конец его рабочего дня. Уставший, но невероятный. Таким было моё первое впечатление.

Как всегда новый день. Я опять просыпаюсь одна. В спешке выполняю все автоматические утренние процедуры, чай-кофе и бегу на работу. Вся жизнь в какой-то эстафете. Не могу угнаться за собой. С трудом дождалась конца рабочего дня. Сегодня опять намечается вечер наедине с собой. Надо с этим завязывать. Кто знаком с одиночеством, тот должен меня понять. И вот почему я решилась покорить просторы интернета. С сегодняшнего дня у меня аккаунт в соцсети. Я ищу друзей.

Меня давно мучает вопрос, на который не могу ответить сама. Что лучше: дарить надежду на невыполнимое или сразу дать понять, что нет шансов? Кто сможет дать ответ?

Никогда бы не подумала, что таких одиночеств в сети, хоть пруд пруди. И они явно без фантазий.

- Здравствуй, красавица, - пишет Алладин, - приезжай ко мне, мы найдем, чем заняться.

Кратко так. Ни тебе как дела, или хотя бы предисловие. Четко и существу.

Вот другой любитель прямоты.

- Привет, - читаю сообщение от нового друга. – Как твои дела?

- Я в порядке, - ну что ещё можно написать малознакомому человеку?

Слово за слово, и мы уже общаемся, как близкие. Люблю, куплю, женюсь, детей нарожаем.

- Сколько, тебе лет? - интересуется мой собеседник.

- 37, а тебе?

- 22.

- Ты не находишь, что я старовата для тебя?

- Нет, если ты умрёшь, наших детей воспитаю сам. Поверь, я смогу. - Ну, прям Максим Галкин и Алла Пугачёва. - Зачем тебе старый муж, если на горизонте молодой, красивый, богатый?

- Какое заманчивое предложение.

Вот ещё один друг. Вроде из наших. Хотелось бы, конечно, романтики. Но видимо мои новые друзья тоже торопятся жить. И сразу к делу.

- Хочу с тобой веселья, развлечений и удовольствия.

Нет, ну это уже просто через край. Почему вы разучились говорить с предисловиями? Ведь женщина, как гитара. Чтобы она зазвучала без фальши, её надо сначала настроить. Тогда музыку сердца не остановить.

Входящий вызов с неизвестного мне номера. Кто бы это? Уже довольно поздно.

- Добрый вечер, я, наверное, ошибся номером.

Трубку положили, я даже не успела ничего ответить. Так странно, третий час ночи, а у кого-то вечер только начинается.

Новый день. Кстати, сегодня мессенджи посыпались куда откровеннее.

- О, королева, свет моих очей, прекрасные сады мира, жасмины и розы. Я жду тебя в Египте, моя дражайшая львица. Ах, вот ты где. Мы скоро встретимся. Я тебя чувствую.

О, Боже! У меня волосы дыбом и мурашки по коже. Это чем же ты меня чувствуешь?

Мне интересно, откуда у них берутся идеи, что побуждает их писать такие шедевры. Может сейчас в тренде сказки «1000 и одна ночь»? Такие таланты ничем не угомонить.

- Твои глаза - чернильные пятна, что пролились в моём белом сердце. Теперь их не смыть никогда. Позвони мне, детка. Я так тебя люблю. Я подарю тебе сказочную жизнь. Вот отдохнём три дня в отеле…

Почему три? Наверное, на большее сил не хватит или жена на дольше не отпустит. И всё в том же стиле.

В приподнятом настроении, ну как тут останешься равнодушным к таким произведениям в моём параллельном мире, я бегом скачу на работу. Опять лифт, опять рука.

- Алекс, привет, - и чего это он снова вдруг, откуда ни возьмись. Меня опять чуть инфаркт не хватил.

- Доброе утро, соседка, как жизнь?

- Всё супер, - а как иначе? И я продолжаю свой путь, зависнув в непонятных роящихся мыслях ни о чём.

Сегодня у меня особенный день. Я планирую закончить работу пораньше и пообщаться с подругой. День дружбы – так мы это называем. Приезжает она не часто, но, что называется метко.

Ловлю попутку, как ни странно, это произошло очень быстро.

- О, откуда? Алекс, ты как нельзя, кстати. Мне как раз нужно поскорее домой.

И обещая домчать меня как можно скорее, мой новый сосед, рассекая тёплый воздух серого туманного вечера, разгоняет своё авто до предела. Я люблю скорость. Всегда и везде на бегу, в спешке. Поэтому быстрая езда мне в кайф. В такие моменты я думаю о жизни, о людях, что бы хотела сделать, а что упустила. Мой принцип: ни о чём не жалеть, завтра будет новый день и другие успехи, вчера остался только опыт, и уже не важно какой. Пусть он сделает меня сильнее и мудрее.

Часто жизнь обрывается, не успев сказать слово «приготовься». В нашем случае всё произошло так быстро. Звук тормозов, скрип, визг, грохот и кромешная тьма.
Я узнала его. Сандар лежал и тихо улыбался. Бардовые, грязно-красные цвета мельтешили в моих глазах. Я не смогла сосредоточить внимание. И почему-то ползком, хотела дотянуться, чтобы осознать и рассмотреть. Но силы куда-то подевались, резкость в глазах тоже.

За окном настойчиво барабанят капли нудного дождя. Перед глазами навязчивая картина. И всё же, какой он симпатичный, даже красивый. Хотя мертвецки бледный. Голова идёт кругом. А ведь у нас могло что-то быть. Я почему-то только сейчас вспомнила, чей голос слышала в ночных звонках. По стеклу стучит дождь. И мои слёзы невольно стекают по щекам, аккомпанируя звукам природы.

Дмитрий Юрьевич, вот мы и встретились. Впереди нас ждёт длительное тесное общение. Хотя теперь это уже не важно.

Написал: tannam , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 19
Комментарии
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  13.11.2020 в 04:50
слишком много ненужных описаний
и не уверена, что подходит под триллер

                
Natatata2
За  4  /  Против  0
Natatata2  написал  13.11.2020 в 18:24
а я уверена, что не подходит.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.11.2020 в 15:55
Второй абзац! Просто какой-то контейнер с эмоциями. Отчего ж не романтично? Таки хочется, прочитав, прижаться к сильному плечу рядом, и все типа такого (как говорили Бивис и Батхед). Какая то связанность одного с третьим? Зачем. Жаль, что это не осознанный авторский приём, а просто так получилось, со всеми минусами в глазах читателя.
Произведение дочитал не без интереса. Правда ничего не понял. Поэтому пожелаю автору удачи, работы над текстами, и не опускать руки.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.11.2020 в 15:57  в ответ на #3
Перечитал. Или все таки приём?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  14.11.2020 в 19:32
Ровно месяц, криво месяц, изогнуто месяц)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.11.2020 в 00:18
Переписка на сайте знакомств - это триллер?

                
Iozef
За  2  /  Против  0
Iozef  написал  16.11.2020 в 14:39
Автор у вас получилось меня запутать ) Триллер тут, конечно, и мимо не проходил, но, что общего между Дмитрием Юрьевичем и Алексом Сандаром (Александром?)? И кто из них ей всё-таки звонил? Концовка невнятная, стиль местами прослеживается, однако живущий, как природа, по своим сумбурным законам. В общем же, лирика преобладает над остросюжетностью, едва намеченной.

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  16.11.2020 в 16:21
Если этот коктейль из экзотических описаний, выдержек из переписок на сайте знакомств и сумбурного сюжета - авторский стиль, то я его не поняла. Для меня это слишком тонко.

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  16.11.2020 в 17:58
Убрать концовку, продолжить в том же стиле, и получится стандартный мэрисьюшный дамский романчик, его еще и читать будут. Но в триллерах этому тексту делать нечего.

                
ponilait
За  1  /  Против  0
ponilait  написала  18.11.2020 в 16:23
Ну , не знаю, как то запутанно, как все мысли женщины. Так мы и думаем обычно, перескакивая с темы на тему) Дмитрий Юрьевич при том, что она попадёт к нему в больницу после аварии, вот только живая ли, это под вопросом...там и встретятся) может этот Дмитрий Юрьевич и звонил ей, она ему тоже понравилась, выведал телефон у подруги. Почему ночью? Может смена у него так закончилась, фиг его знает..видите как меня тоже закрутило)

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  19.11.2020 в 14:55
Не триллер, однако... Прочитала.

                
NataliaAnatolievna
За  0  /  Против  0
NataliaAnatolievna  написал  19.11.2020 в 16:29
"Меня давно мучает вопрос, на который не могу ответить сама. Что лучше: дарить надежду на невыполнимое или сразу дать понять, что нет шансов? Кто сможет дать ответ?"
Вариант:
Автор, прояснится, после того, как сможете ответить себе: невыполнимое что? Нет шансов для чего?
1.Если люди в состоянии дефицита пытаются залатать дыры другими, это одно мироощущение. Если от переизбытка ( любви например), они проецируют ее на других- это другой расклад...
2.Если вы готовы делиться (временем, душевным настроем, вдохновением, энергией...), вы убиваете двух зайцев- делаете доброе дело для себя, и оппонента. Если готовы получать- позвольте поделиться с Вами другому.

3. Важно помнить, что окружение наше состоит из себеподобных. Поэтому, когда поменяется подтекст у "невыполнимого" , поменяется все

                
natali06011985
За  0  /  Против  0
natali06011985  написала  20.11.2020 в 19:20
Просто история, начало нудновато, середина норм, конец скомкан.

                
Stop
За  0  /  Против  2
Stop  написала  23.11.2020 в 21:21
Не люблю такие сюжеты. Прочитала с трудом, понятия не имею триллер ли это, но плюс не могу не поставить.

Плюс.

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  26.11.2020 в 01:05  в ответ на #17
Простите, не смогла пройти мимо вашего коммента, аж гоготнула:)))
Просто интересно: почему плюс при таком предисловии?:)

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  26.11.2020 в 01:42  в ответ на #19
Не люблю сюжеты на тему: "любила-разлюбила, бла, бла, бла, розовые сопли". Не потому, что они плохи, просто перекормили уже и лирикой:) А ещё я смотрю сквозь пальцы на стиль и понимаю жанр так, как мне вздумалось:) Плюсую там, где чувствую воображение, несмотря на огрехи.

В этом рассказе есть настроение, есть образы. Не заметила здесь фальши.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  26.11.2020 в 02:05  в ответ на #20
Теперь понятно:)

                
Liliann
За  0  /  Против  0
Liliann  написала  01.12.2020 в 19:37  в ответ на #20
Тогда, ввы, наверное, поняли смысл рассказа, и какую роль в нем выполняют Алекс и Дмитрий? Поделитесь, пожалуйста!

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  01.12.2020 в 20:15  в ответ на #22
Не претендую на истину, лучше дождаться автора, но это мужчины, которые нравятся героине.

“Алекс Сандар. Он совсем недавно живёт в нашем доме” — Сосед, в конце рассказа трагически погиб.

“её лечащим врачом оказался Дмитрий Юрьевич... Уставший, но невероятный." — Знакомый врач, к которому героиня попадает после аварии на лечение.


“Дмитрий Юрьевич, вот мы и встретились. Впереди нас ждёт длительное тесное общение. Хотя теперь это уже не важно.”

                
SinicaSam
За  3  /  Против  1
SinicaSam  написала  24.11.2020 в 17:51
А я могу не поставить плюс.

                
meliann
За  0  /  Против  0
meliann  написала  02.12.2020 в 14:21
Мне тааак понравилось. Хоть и не триллер. И как оценить?..

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  06.12.2020 в 05:35
Нет времени объяснять, прочитано)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606054/