Старая дзенская история / Притчи Адвего - выбор администрации
Однажды один молодой человек прослышал, что где-то далеко в горах живёт просветлённейший Мастер и решил непременно стать его учеником. Отправившись в путь молодым человеком, долгие годы переходя из одной местности в другую, к зрелости добрался он до предгорьев Гималаев. И ещё семь лет он скитался по предгорьям, ища следы Мастера и всюду спрашивая, не встречался ли он где-нибудь поблизости, но всегда оказывалось, что Мастер был здесь недавно и недавно ушёл. Наконец, где-то уже в Гималаях, ученик увидел фигуру человека и узнал в ней великого Мастера. Опрометью кинулся он к нему и воскликнул: "О Великий Мастер! Долгие годы я искал тебя повсюду, чтобы просить тебя сделать меня своим учеником, чтобы идти по пути просветления, и вот, наконец, нашёл!" "ДА ПОШЕЛ ТЫ НАААХУЙ!!!" - прогремел Мастер, и в то же мгновение на несостоявшегося ученика обрушилось Просветление.
Лучший комментарий
DELETED
написал 12.07.2019 в 13:45
0
А не ответить-ка ли мне на некоторые вопросы, которые, как оказалось, если и не будоражат искушённые умы, то, во всяком случае, наличествуют. ...А не ответить-ка ли мне на некоторые вопросы, которые, как оказалось, если и не будоражат искушённые умы, то, во всяком случае, наличествуют.
Во-первых: глубина и смысл. Про смыслы: как тут справедливо заметил заметил один из участников обсуждения - это пародия. Скажу больше - откровенный стёб. Разве может быть в стёбе какой-нибудь смысл кроме хорошего настроения (а в хорошем настроении есть смысл? по-моему, тоже есть)? А если поглубже? И обратиться к поискам смыслов не внутрь произведения, а внутрь героев оного. Вот герой, который искал, и которого в итоге "послали" - он ведь в итоге всё-таки обрёл то, к чему стремился? Вопрос: как ему это удалось? Почему его не постигло разочарование, когда логика повествование предполагает именно это? И, надо полагать, с ним в первую очередь, произошло это - разочарование. Наверняка многие из нас многажды разочаровывались в чём-либо или в ком-либо и в разной степени. И к чему это обычно приводило? Нервы,нервы, нервы... и успокоение (в лучшем случае, в основном - подавление энергии переживания, связанной с разочарованием). В случае нашего героя энергия переживания оказалась настолько высока, что могла сделать только одно - разрушить. А разрушить она могла либо тело героя (в буквальном смысле - помер бы от сердечного приступа) либо представление героя о самом себе (в том числе и о собственном теле и окружающем его мире). Случилось так как случилось - второе.
О Мастере. Мастере чего? Наверное, следует предположить, исходя из названия, что речь идёт о мастере дзена/дзен-буддизма. Не я придумал называть таких людей "мастерами", но это слово давно прочно вошло в обиход и когда слышат или говорят "мастер", то, в-общем-то, понятно, о ком идет речь. А если по сути, то "мастер", "учитель", "наставник" - синонимы, определяющие лицо, обладающее навыками и способностями к преобразованию (если рассматривать в контексте отношений "учитель" - "ученик", то учитель - это не только ценный мех(зчркн) носитель и передатчик информации, но и тот, который может что-то поменять в своём подопечном и при этом знает, что можно поменять, что - нельзя, а чего - не стоит. Теперь непосредственно к нашему Мастеру. Вот зачем он так грубо обошёлся с человеком, который... ну и вообще зачем так грубо? А как ещё? Вот если бы он ответил: "Мир тебе, о ученик! Отныне мы пойдём с тобой по пути Просветления вместе и я научу тебя всему-всему-всему! Я поведу тебя к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду!" - то был бы осёл, а не Мастер. И пошли бы шляться по Гималаям уже два осла. И опять же: почему так грубо? А как раз потому, что это был Мастер, и как Мастер должен был понимать, что любые слова, несущие Мысль, в данном моменте бессмысленны (он всё-таки Мастер дзен, а не изящной словесности), а значит, слово нужно безмысленное, но не бессмысленное, слово-эмоция. И эмоция довольно сильная. Для чего? А для того чтобы не допустить эмоционального взрыва у нашего героя, эмоционально опустошить, "перебить" эмоцию. Для чего? Для перенаправления энергии переживания в безэмоциональную область и с целью защиты миокарда в том числе. А если бы было наоборот ("Мир тебе, о ученик! и т.д.)?.. Тогда - эмоциональный взрыв (даже срыв), катехоламиновый выброс и разрыв сердца. И что-то мне подсказывает, что Мастер знал, кто за ним идёт и с какой целью ( "он был здесь недавно и недавно ушёл"). И ещё что-то мне подсказывает, что Мастер не обязательно говорил по-русски, и свою фразу вполне мог произнести на крепком санскрите и послать на какой-нибудь шивалингам. Во всяком случае, направление он обозначил абсолютно правильное (согласитесь, что данное направление - крайне неопределённое в смысле векторной развёртки, и ум запутывается, логические связи перехлёстываются, ум мечется, напрягается, перенапрягается; понимает, что задача сверхсложная и останавливается). А тут ещё и горы.
Глубина и смысл, во-вторых. Есть ли здесь глубина и смысл, нет ли здесь ни глубины, ни смысла - я не знаю. Я полагаю проще: человек думающий всегда найдёт где подумать. А мудрый всегда найдёт, где остановиться мысли (к вопросу о том, был ли Мастер Мудрецом).
По поводу оригинальности. Это действительно уже несколько староватая история, уже сколько-то лет лежавшая у меня в загашнике. А тут представился случай и повод. Да и в ЛПА отправил я её просто потому что она БЫЛА; просто, безо всякой надежды и намерения. Разумеется, мне пришёл ответ: "Взять не можем - мат-с." Ну не могут, так не могут, понимаю, сам бы не взял. Так и пошёл я пить водку(зчркн) по направлению Мастера(зчркн)... по делам, в общем, пошёл я. Чего и вам искренне желаю. Дел, в смысле.
Лучший комментарийKonctanciya написала 07.07.2019 в 20:30
618
Наталья, вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что дело не трех буквах и не в баксах. Подозреваю, что для некоторых и даже для многих, ситуация ...Наталья, вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что дело не трех буквах и не в баксах. Подозреваю, что для некоторых и даже для многих, ситуация выглядит так: администрация напоследок шикарно потроллила участников, громко и с выражением заявив: «Ни одна из 150 работ не оказалась достойна нашего внимания, пришлось порыться среди непринятых и взять ту, что была написана с явным нарушением. Что поделаешь, ее уж наградили». И все это на фоне подробных объяснений администрации по поводу снятых работ: авторы не пытались вникнуть в особенности жанра, а некоторые даже специально использовали всякие там запрещенные приемы. А тут ннна тебе: запрещенный прием, а приз все-таки вручили. Не, администрация, несомненно, может отдать приз любой притче с соответствующей подводкой. Но душевные страдания публики можно понять :)))
Лучший комментарийtesla888 написала 08.07.2019 в 19:52
0
По своему скудоумию не смогла донырнуть на глубину мысли притчи, а то, что на поверхности повергло в легкий ступор. Обалдевшая и охреневшая начинаю ...По своему скудоумию не смогла донырнуть на глубину мысли притчи, а то, что на поверхности повергло в легкий ступор. Обалдевшая и охреневшая начинаю бояться Мудрецов. Этот просто послал, а другой, более продвинутый, того гляди, и по кумполу врежет, и вместо просветления ума получишь потемнение в глазах.
Лучший комментарий
DELETED
написал 10.07.2019 в 08:49
0
Вот, блин... Захожу и понимаю - что-то не так со счётом. Вроде даже пива давно не пил. Да нет, вроде не глюк. Внезапно. Неожиданно. Прям нечаянная ...Вот, блин... Захожу и понимаю - что-то не так со счётом. Вроде даже пива давно не пил. Да нет, вроде не глюк. Внезапно. Неожиданно. Прям нечаянная радость какая-то))) Спасибо вам, администрация!))
Лучший комментарий
DELETED
написал 09.07.2019 в 02:04
0
Ну что тут скажешь? Если простой посыл еа три буквы нынче считается дзеном, то мне лично и добавить нечего. Автору желаю многочисленных просветленных ...Ну что тут скажешь? Если простой посыл еа три буквы нынче считается дзеном, то мне лично и добавить нечего. Автору желаю многочисленных просветленных дзенских историй для дальнейшего просветления, тем более что за это хорошо платят.
Ну, вариант, что над чейтателями форума ставят какой-то экскремент, конечно, возможен. Но на мой взгляд - крайне маловероятен. Я думаю, что просто вот такой вот у Администрации выбор.
«А ты про неуловимого Джо слышал когда-нибудь? — Что еще за Джо?! И почему он неуловимый?! — А потому неуловимый, что он нафиг никому не нужен и никто его не ловит».
На самом деле, в этой притче очень глубокий смысл. И форма его только подчеркивает. Мне нравится эта дерзость и свобода мысли. Зрите в корень — и получите удовольствие от произведения Jean-Leon!
Да меня вполне устраивает то, что именно вы видите в этом, этой... очень глубокий смысл. И я весьма рад, что для этого вы имеете определенный житейский опыт и еще кое-что...
Сомневаюсь. Для того чтобы написать что-то в этом духе, нужен талант, понимание сути вещей и безбашенность. Не у всех это есть в комплексе. На одном мате тут не выехать. Под ним должна скрываться Идея. Автор Дзенской истории — чертов гений.
Могу навести на мысль (но если вы притчу не поняли сразу, то и не поймете, пожалуй).
Приблизительно так: Ученик убил жизнь (!!!) на то, чтобы найти некоего Мастера, который растолкует ему Великую Истину, размусолит смысл бытия, выведет на путь просветления. Всю жизнь он ползал по горам, чтобы найти дядю, который решит все его затруднения. Со всем этим "добром" он приперся наконец к Мастеру, которого тысячи таких же ленивых, не желающих самостоятельно думать "страждущих" уже давным-давно заколебали выше всякой меры...
Я вообще-то о притче. Там мораль ясна, как божий день, хоть и не на поверхности. Намеренно несколько раз подчёркнуто, что ученик прошёл ВЕСЬ путь мастера, буквально шаг в шаг. Вы тоже на удивление предсказуемы. Особенно в части "житейского опыта и чего-то ещё".
Света, вам давно пора бы успокоиться насчет меня)) Это даже смешно.
Я написала в конце своего коммента: "Ну дальше развивайте мысль самостоятельно))" Вы этого не увидели и решили сразу же "блеснуть остроумием". Не позорьтесь, ради бога.
А причём тут вы вообще? Я над вашими комментариями угораю, а вас я знать не знаю. А насчёт морали - зачем развивать то, что вы нафантазировали мимо кассы?
Ленивым и тупым мудаком, который прополз по пути Мастера, но никаких уроков не вынес. Весь путь он проделал с желанием получить готовый ответ. Такого только нахуй и послать. А куда еще?
Ну вот не знаю ни одного лентяя, который поперся бы пешком в Гималаи и лазил там по ним еще 7 лет.
С чего вы взяли, что он прошел весь путь Мастера? Когда он вышел из дома, Мастер уже был известным и просветленным. А он по его пятам всего-то 7 лет лазил. Так что если тут и есть идея, что он типа прошел весь путь Мастера, то описана она весьма коряво.
1. Есть люди ленивые телом, а есть ленивые духом. Последние могут и в Гималаи забраться, но делать самую трудную работу — расти и развиваться духовно — не способны. Они хотят готовых (!!!) ответов, к которым Мастера приходят долгим мучительным путем самосовершенствования, работы над ошибками, преодоления себя. Ленивому духом не поможет ни один мудрец. И настоящий Мудрец не станет тратить время на этого идиота.
2. Путь Мастера — это жизненный путь. Тяготы, невзгоды, наши ошибки, иллюзии.. и дальше по тексту... Перечитайте начало притчи. Он вышел из дома молодым и только в очень зрелом возрасте нашел Мастера. Человек прожил жизнь и ни черта не понял. Вместо того, чтобы постигать жизненные уроки, он решил взвалить всю ответственность на мудреца и получить какие-то ответы на блюдечке с голубой каемочкой.
Насчет того, что я с вами согласен - это как-то очень самонадеянно. Свое мнение насчет этой "притчи" я уже высказал, намного раньше, еще до начала беседы с вами. И не вижу ни малейшего смысла его менять.
Где вы видели мастера, который осле того, как стал мастером, посылает учеников? Тем более, что искали его годами? Именно так там мастера и ищут. Будда 15 лет искал. И что значит, раз он так и не понял, то послать его на... Видимо вы плохо Восток знаете. Именно для этого мастера и ищут, чтоб научил и все рассказал. При чем здесь "взвалить всю ответственность". Вы считаете, что он за мастером гонялся, чтобы спросить, как денег заработать? Правда, может это был Западный ментор, чисто случайно оказавшийся на месте настоящего учителя. Тогда прям точно. Мужик попал... Аж прозрел
)))))))))))) ой, ну я не могу. Серьезно?! Вы думаете, я видела каких-то мастеров, их искала? Я видела учителей в школе, преподов в универе. Все они приходили к назначенному времени на работу. Никто ни за кем не ходил годами. А вы, стесняюсь спросить, учились прямо в Тибете и точно знаете, как там процесс происходит? Даете голову на отсечение, что все годами ходят и ищут своих учителей?
Про Будду — красивая легенда, вызывающая уважение и трепет. Не более того. Я не верю в Будду и считаю бестактным приводить его в качестве какого-то аргумента.
Все остальное вами написанное тоже смахивает на бред.
Пожалуйста, не пишите мне ничего. Не трудитесь. Я все равно больше не буду отвечать. Если начну искать логику в ваших посланиях, я с ума сойду. Не пишите хоть из милосердия, умоляю!
согласна. и даже глубокий смысл в ней не ищу) но первое место - вряд ли, слишком много здесь пользователей «ах боже мой!! я увидел(а) матюк, как же жить дальше? ох»
Спасибо администрации за возможность в очередной раз со зверским азартом ввинтиться в спираль, развивающую глубокую авторскую мысль. Причем во всех без исключения ветках. Где б мы еще так повеселились? :-))))) Не притча - перл.
Заключительную фразу мою надо воспринимать как сарказм - не более, Оксанка. А что администрация с выбором в точку попала - факт. Вон какое бурлит веселье - любо глянуть. С философским оттенком. Люди так близко к сердцу неожиданные эмоциональные решения воспринимают иногда. Мало того - на полном серьезе пытаются их обосновать. А из-за чего тут копья ломать? Каждый увидел то, что ему ближе - и пошла сеча та еще. Зато не скучно. :-)
Умеют же иные авторы публику завести. Вроде ничего не сказал, опус-схемку набросал, три буквы смеха ради вставил (очень к месту, стоит признать) - а каков эффект. Буря в стакане воды. Тоже ж талант надо иметь. Не каждому дано. Администрация на этот посыл откликнулась - вот, есть о чем поговорить в итоге. Интеллект развить, глубинный смысл нащупывая. Даже не иронизирую - откровенно ржу... Думаю не я одна.
Юноше, только что ставшему монахом, приснился сон. Отчетливый, яркий, словно и не сон вовсе, а явь. Во сне он увидел монаха-отшельника — счастливого, светящегося изнутри. Седовласый, с длинной косматой бородой, в истлевшей одежде, он сидел у своей хижины, высоко в горах. Рядом текла река, цвел кустарник, пели птицы, а небо над ним казалось бездонным. И юноша понял, что во сне ему явился Посвященный — человек, который познал суть вещей и открыл в себе свет истины. Молодой монах узнал в этом человеке своего Учителя... На утро юноша обратился к наставнику: «Что бы мог значить этот сон?» Наставник покачал головой и ответил: «Только одно — тебе следует идти и искать этого монаха. Он твой Учитель. До той поры, пока ты не отыщешь его, ты не пробудишься».
***
Юноша наскоро собрался и отправился на поиски. Куда идти, он не знал, а поэтому пошел наугад. Он пошел в горы. Его путь был долог, годы летели друг за другом — весны сменяли зимы, осень вновь и вновь приходила на смену лету. Юноша уже потерял счет времени. Он жил своей мечтой.
Он исходил множество гор, был во многих монастырях. И всюду спрашивал об отшельнике с косматой бородой, что живет высоко в горах в одинокой хижине. «Да, — отвечали ему. — Мы слышали об этом человеке. Иди вон туда, его видели вон на той горной вершине». И юноша шел.
Но в какой-то момент в его сердце все-таки поселилось отчаяние. «Сколько же мне еще идти? — спрашивал он себя. — «Как мне быть, если я так и не найду своего Учителя?» — думал он, и сердце его замирало от тоски и печали. «Не нужно ли мне прекратить поиски и вернуться?» — этот вопрос приводил его в ужас. Юноша совершенно выбился из сил. Он готов был остановиться. Но как теперь вернуться домой? Он так долго плутал, что забыл дорогу назад. И что он скажет своему наставнику? «Нет, я должен идти дальше! — сказал себе юноша. — я должен найти своего Учителя! Я сделаю это во что бы то ни стало!»
И его путь продолжался, хотя шел этот юноша уже без надежды в сердце, без веры в успех. Он шел просто потому, что однажды решил идти. И о чудо! Вот эта хижина! Он узнал ее! Вот тот ручей и цветущий кустарник! И птицы! Да, тут поют те самые птицы, которые однажды пригрезились ему во сне! Юноша вбежал в хижину. «Учитель! Учитель!» — кричал он, обливаясь слезами радости.
***
Но хижина оказалась абсолютно пустой, в ней не было даже следов жизни. Юноша вышел из хижины и стал обыскивать местность вокруг. Но ни что не говорило о том, что здесь когда-либо жил человек. Лишившись сил, юноша упал на берег реки и воскликнул: «Все, я сдаюсь! Я проиграл! Я возвращаюсь!» Но тут его взгляд упал на водную гладь… Из воды на него смотрел совершенно седой старик с длинной косматой бородой, в истлевшей одежде. А вокруг, под бездонным небом, цвел кустарник и пели те самые птицы.
Прелесть! Лучшее завершение споров. Вот так надо писать на конкурсах. И будет без разницы новый автор или бывалый. А на счёт мата, то он может быть сквернословием, а может быть искусством, признаком незаурядного интеллекта.
"Заплутал, не знаю где Чудо чудное глядел: По холодной, по воде, В грязном рубище Через реку, напрямик Брел, как посуху, старик - То ли в прошлом его лик, То ли в будущем
А замерзшая межа, А метели все кружат Я глазами провожал, Слышал сердца стук Одинока и горба, Не моя ли шла судьба? Эх, спросить бы... Да губа Онемела вдруг
Полем, полем, полем, Белым, белым полем дым Волос был чернее смоли - Стал седым
А старик все шел, как сон, По пороше босиком, То ли вдаль за горизонт, То ли в глубь земли И темнела высота, И снежинки, петь устав, На его ложились стан, Да не таяли
Вдруг в звенящей тишине Обернулся он ко мне, И мурашки по спине Ледяной волной - На меня смотрел... и спал - Старче, кто ты? - закричал, А старик захохотал, Сгинув с глаз долой
Не поверил бы глазам, Отписал бы все слезам, Может, все, что было там, Померещилось Но вот в зеркале, друзья, Вдруг его увидел я Видно, встреча та моя Все же вещая
Полем, полем, полем, Белым, белым полем дым Волос был чернее смоли - Стал седым."
Да, есть такое, но тут как раз начало и концовка похожа на исходную притчу, а вот середина, на основе которой и появилось обсуждаемое здесь произведение, безжалостно вырезана :)).
Я такое не в состоянии читать... просто ненавижу адское многословие, пошлые эпитеты и проч. Да-да, пошло не нахуй, пошло — обливаясь слезами радости. Пошлятина высшей марки.
В Адвего проводили конкурс притч Участников нашлось немало… И победителей достойных выбирали, Все ликовали, - конкурс ведь – что надо!
Но админам, всего ж чего-то не хватало, Изюминки такой, что б все взыграло! Нашлась еще притчонка, и она Казалось, разума полна!
В ней так мудрец послал больного деда лихо, Что тот прозрел, но на исходе лет Уж было поздно что-то делать с просветленьем Поэтому, дед дернулся, и стих.
Коль красного словца вам не хватает в жизни - Найдите автора сей дивной притчи: Он вам доступно все так разъяснит, И на прощание благословит!
И будет вам и озаренье, и просветленье, И лечение!
В матерной речи много агрессии, это язык войны. Поэтому первая реакция после прочтения Старой дзенской истории направлена именно на брань, а не на саму притчу, которая вполне нормальная. Обратите внимание, как люди реагируют. Многие смеются (причем остановиться не могут). Другие ругаются и довольно активно, несмотря на то, что вроде бы выбор администрации и можно, например, проявить уважение. Все эти реакции, по моему мнению, запускает именно матерная речь. Стоило заменить в притче Куй на Хер (извините) и все воспринималось бы проще.
Да, действительно, вызвала агрессию - готова была с кулаками отстаивать нравственность и соблюдение правил приличий! Тем не менее, видно меня уже не переделать! Если в анекдоте мат воспринимается как что-то нормальное (хотя, все равно, как пощечина), то в литературном произведении считаю мат неприемлемым. Может еще потому, что всю жизнь отработала с малышами, где мат вообще не звучит! Хотя, замена слова много значит! И в вашем варианте вполне уместно))) Спасибо за разъяснение и чуткость!
Ах ты ж етишкин бобер вперехлест через плотину не в душечку, не в шляпочку, не в земляничку, расписным коромыслом под колено с переподвывертом полуперепончатой сумки налево в муниципальную флюорографию, оглохнуть на правое ухо в третью распрекрасную пятницу от недоподпрыгивающего жеребячьего скока, по семь тульских самоваров в двенадцать ребер и перевыгравированный подстаканник в тринадцатое!
Как все запущено.. Мне интересно - весь сыр-бор из-за слова из трех букв, или из-за ушедших на сторону 100 зеленых? В первом случае много чести слову, во втором - мало чести нам всем.
Наталья, быстро патентуй скороговорку - и в учебник для студентов театральных вузов! Кто прочитает "с листа" без ошибок - тому сразу красный диплом и прижизненный памятник.
А по сабжу - мне и сама притча, и этот трехдневный марафон напомнили бородатый прикол про Сусанина:
- Куда ты ведешь нас, не видно ни зги! - Идите вы нах...,я сам заблудился!
А мне и притча, и остальное напомнило Адвего :D день, два, три бла-бла-бла на форуме, а потом — что-то мало денег у нас, надо потому что писать продающие тексты! пойдем к каплуновым и котам, пусть они вложат в нас умение получать 300 баксов за строку... просветлило чтобы.
Наталья, вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что дело не трех буквах и не в баксах. Подозреваю, что для некоторых и даже для многих, ситуация выглядит так: администрация напоследок шикарно потроллила участников, громко и с выражением заявив: «Ни одна из 150 работ не оказалась достойна нашего внимания, пришлось порыться среди непринятых и взять ту, что была написана с явным нарушением. Что поделаешь, ее уж наградили». И все это на фоне подробных объяснений администрации по поводу снятых работ: авторы не пытались вникнуть в особенности жанра, а некоторые даже специально использовали всякие там запрещенные приемы. А тут ннна тебе: запрещенный прием, а приз все-таки вручили. Не, администрация, несомненно, может отдать приз любой притче с соответствующей подводкой. Но душевные страдания публики можно понять :)))
Многие почувствовали себя униженными и оскорбленными. Скорее всего так себя чувствовала и администрация, обливаясь слезами глядючи на наши творения))) Итог: эта притча. Теперь стоит другой вопрос: а стоила ли игра свеч?
Ну это личные проблемы многих. ИМХО, все просто: понравилась работа, ей отдали приз. Без всякого подтекста и игры. Вот и изумляюсь, сколько тут из ничего наворотили с обеих сторон:)
Да никто ничего не наворотил! Посмеялись все от души, и ладно)))
я лично второй день подряд хохочу над вот этим: Stop написала вчера в 20:15 Жил Мастер, Продавал траву, советы дельные давал. Все славно было, Но, увы, плохую новость он узнал...
Если бы не было обсуждения, разве такой шедевр бы появился? Просто супер! ))))
Потому что администрацию все считают очень умными и очень образованными людьми. И многих шокировал их выбор ( в том числе и меня). И я полностью согласна с мнением Konctanciya.
Меня не шокировал, слегка удивил)) Обычный выбор, а администрация, слава Богу, имеет в наличии не только образование, но и живой, не закостенелый в догмах ум, чувство юмора, лихой задор, отсутствие ханжества )) И не забывайте, что мужчины по другому относятся к матерным словам, не так "трепетно", как мы женщины))) Понравилась притча - не стали себе отказывать в удовольствии поощрить автора. Вот и все :))) Ну право же, мы все здесь взрослые люди...
Да не в матерных словах дело. Что к ним так прицепились :)) Мне кажется, вообще мало кто обратил внимание именно на эту деталь. Ну вот такая произведение выбрала администрация, ну и хорошо. Тут же другое. Смотрите: идет футбольный матч, напряженная игра, футболисты красиво бегут направо, футболисты красиво бегут налево, зрители внимательно наблюдают, хлопают в ладоши. Конец игры, объявлены победители, все довольны-счастливы. И тут оказывается, что у судьи есть право выбрать на свое усмотрение еще одного победителя. Все застыли в приятном предвкушении: «Кто же, кто же этот счастливчик?» А судья – хоба! – вызывает с трибун игрока, удаленного с поля до начала матча за плохое поведение. «Молодец! – говорит. – Видел, как ты однажды классно мяч в ворота загнал». Вот некоторые футболисты и зрители себя по коленям и хлопают: «Ну как так-то»! Хотя судья формально правила не нарушил, но он поощрил нарушение правил. Примерно та же ситуация.
Удачный пример с одной стороны. Однако в нашем конкурсе судьи - это публика. Вот если бы на матче организаторам мероприятия сказали выбрать футболиста, который понравился, тогда они бы выбрали того снятого, мол, ведь играл прекрасно, гол удачный забил, но за что-то там слетел с поля, но тот гол мастерский так нам запал в душу, что мы именно его решили поощрить. Так у зрителей тогда бы иная реакция была, если организаторы выбрали, а не судьи. Судьи свое слово сказали. А организаторам обидно стало, что понравившегося им игрока и не увидел толком никто, вот и исправили ситуацию - и свой выбор сделали, и игрока поощрили, и с людьми поделились.
Только и снимали организаторы. Именно поэтому, я лично представляю насколько чесны они. Не подошла притча по формату, значит не подошла. Нравится, не нравится, а правила, есть правила. Просто показали, что именно понравилось. И с нами поделились)
Я полагаю, из-за того, что прецедентов не было: до сих пор же приз администрации получали только участники. Если в следующий раз повторится, то такой реакции не будет. К тому же появилась новая притча – почему бы ее не обсудить? Обычно работы в ходе конкурса успевают обжевать, там уже и говорить не о чем особо. А тут такой лакомый, ненадкусанный кусочек.
Да, просто вы все свели к деньгам или к буквам. То есть по вашему мнению люди переживают из-за мата в притче или из-за неполученного приза. А я говорю, что дело не в этом: вместо мата вполне мог быть котик, а призом быть диплом на стеночку – реакция была бы та же.
Жизнь может грубо и без пафоса послать в любой момент. Да, не пожалеет даже идиота. Только просветление не всегда приходит, а тут обрушилось прям. Шикарно подано
Так жизнь особо и не церемонится. Ей без разницы идиот или нет. В грубой форме всегда доходчивей звучит то, что не доходит с первого раза и это тоже не ново. Например, у Норбекова вся методика построена на подобном и люди прозревают, выздоравливают не ходячие. Шикарно то, что просветление обрушилось на идиота? Ладно, шикарно так шикарно.
К слову о публике. Характеристика любой публики на просторах интернета. «Тупое всегда апеллирует к уважению. Нищее мечтает, чтобы с ним чаще считались. Примитивное всегда обращается к справедливости. Агрессивное всегда хочет быть правым, а особенно над вами. Дилетант обожает с кем-то поспорить, поделившись своей точкой зрения. Инфантильное всегда будет взывать к чувству вашей вины и благородству».
а почему «тупое», а не тупой\тупая? это прием, усиливающий ваше негодование публикой? я бы возразило, но лень *опять эти психологические приколы, которым до реальности, примерно как до космического пространства:/*
Считаю, что там нет совсем верных утверждений. Слово "всегда" лучше использовать с осторожностью. Также невнятно немного: если все качества и определения перетасовать, то практически ничего не меняется.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186