Уважаемые пользователи, в субботу 29 марта 2025 года с 00:00 до 06:00 на сервере запланированы технические работы, в связи с чем сайт будет недоступен некоторое время.
Время на выполнение и проверку работ будет продлено на соответствующий срок.
Телефон уже пять минут надрывался мелодией из «Розовой пантеры», но организм, измученный вчерашним празднованием Пашиного тридцатилетия, противился преодолению расстояния в полкомнаты. Судя по мелодии, не спалось в одиннадцать утра именно юбиляру, и в комнатном полумарафоне пришлось выступить. «Пантера» путано излагал про «кражу заначки» и требовал срочного приезда.
Пришлось выбираться в осеннюю слякоть и после вялых торгов с нерусским бомбило, через час я был у потерпевшего. Удрученный именинник сообщил, что обнаружил утром пропажу «заначки в два килобакса» и подозревал в краже всех наших друзей и их жен. Слегка успокаивало, что я был исключен из списка подозреваемых, но растерянная тридцатилетняя жертва возлагала на меня все обязанности по поимке и наказанию преступников.
Для начала мы умеренной порцией «огненной воды» вернули себе способность к дедуктивному мышлению. Первым дедукцию освоил юбиляр и доводами, вроде: «ну Юрка точно не мог», обнулил весь список подозреваемых. Тщательный осмотр места происшествия также не дал результатов, кроме одного: в наведенном беспорядке теперь мог спокойно затеряться оборотный капитал махинатора с квартирами. На мой прямой вопрос: «а они у тебя точно были?», хозяин молча показал пустой «тайник» - коробку от видеокарты. Расследование зашло в тупик. Зная талант Паши попадать в самые дурацкие заморочки, я приступил к допросу потерпевшего, пока без пристрастия:
- Ты деньги-то для чего приготовил?
- Да так, залог… - многозначительно сказал юбиляр, и добавил: - у меня и договор уже составлен. Допрашиваемый явно утаивал что-то от следствия.
- И где этот договор?
В этот момент тридцатилетний увалень пулей метнулся к входной двери и исчез за ней. Минут через десять, когда я уже стал готовиться к самым плохим вестям, в дверях появился счастливый Паша в обнимку с портфелем.
Оказалось, что вчера, после ухода гостей, в нетрезвом уме и нетвердой памяти именинника обуяла жажда деятельности. Он положил деньги к документам и отнес портфель в машину – приготовился к деловой поездке. Лег спать с чувством выполненного долга и… забыл.
Мы радостно отметили раскрытие дела, но я ещё не подозревал, в какую историю втягиваюсь.
Да, заманчиво, я тоже буду ждать продолжения. Раз все обязанности по поимке и наказанию преступников были возложены на главного героя, зря он не наказал этого "тридцатилетнего увальня"...хотя бы за испорченное утро))))
Наверно, действительно перепой случился, если человек отнёс пачку денег и документов с вечера в машину. Это же не мешки с цементом, к примеру, которые можно загружать заранее. "Мы радостно отметили раскрытие дела, но я ещё не подозревал, в какую историю втягиваюсь." Думаю, в компании с "огненной водой" ещё немало дров наломает и Паша, и его друг детектив.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186