Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Kaurri
Бумеранг в ручье и над ручьем / #26 / Kaurri

Копна растрепанных парчовых туч тяжелым бременем давила на плечи Философкиной и уже основательно примяла ее серую шляпку, из-за чего и выражение лица работницы малоизвестного сыскного бюро приобрело раздраженную помятость. Минуты едва ли тащились быстрее такси, на заднем сидении которого дама нервно пружинила, обуреваемая яростным нетерпением — первый вызов на этой неделе, пальто по случаю надела белое, а тут тянучка и вот-вот хлынет с неба. Решительно всё против нее!

«А Лизка-выскочка, небось, уже на всех парах мчит в Справедливцево на своем лисапеде. Ей все лавры, а мне пыль глотай! Ну что так долго?!» — внутренний голос накручивал Филю, срываясь на внутренний визг.

Но что это? По стеклу поползла первая капля дождя, ставшая последней в чаше терпения Философкиной:

— Да черт бы побрал и вас, и ваше ржавое корыто! Не может он по обочине объехать, тьху! — подытожила поездку Филя, выскакивая из машины. Поразмыслив, она смачно хлопнула дверью для пущего эффекту. Что она действительно любила по утрам — эпатировать и изумлять. То был момент ее триумфа, ведь сыщица не забыла придержать полы пальто и в этот раз в захлопнутой двери они не застряли. Опыт-с!

Пришлось трястись в электричке, а дальше Филя рысцой да переулками добралась до деревушки.

***
— Да они же всегда возвращались! Сколько земля стоит, возвращались и проплывали, а тут на тебе, — оторопело бросала женщина невнятных лет в растущую и успевшую разгудеться толпу.

«Кажется, успела».

Философкина приосанилась и лебедем проследовала в гущу событий. И всем, кому доставало вкуса оценить ее манеру держаться, сразу становилось очевидно: сыщик идет, не иначе, человек уважаемый и разумеющий, это вам не это, то-то.

Филя быстро оценила обстановку: ручей течет оттуда, толпа собралась там-то, пострадавшая Глазова — явно дама, вопящая в центре. Детали важны! Вынула блокнот и рулетку, демонстрируя понимание серьезности момента. Затем, сделав два с половиной шага, очутилась вплотную над ручьем, возле которого собрались охочие докопаться до сути.

— Слушаю, — молвила она и устремила задумчивый взгляд вдаль, сложив руки за спиной и покачиваясь на ветру. Как если бы стояла на берегу бескрайнего океана, шепчущего в лицо пенные тайны и грохочущие откровения.

И тут все отдали ей должное — чтобы приобресть такой облик над ручьем, требовалась сноровка. Ее манера раскачиваться на ветру даже в безветренную погоду пришлась весьма кстати.

— Докладывайте, — сухо и едва слышно повторила Филя, не отводя взгляда от океана, шепчущего тайны и откровения.

— Дык, не видать его по-прежнему, ваше благородие, как и рассказывала по телефону-с. Видать, до адресата-то он так и не долетел-то! — визгливая бездна обрушилась на Филю, принимать показания внезапно расхотелось. Но Лизка за ней, несомненно, уже наблюдала из толпы, посему отступать было некуда.

— Внимательно ли велось наблюдение? — уточнила Филя, изображая, что делает пометки в блокноте (он был куплен сегодня и писать в нём было пока жалко).
— Во все глаза! — выпучив глаза, горячо ответила Глазова.
— Возможно, вы, — Филя выставила в сторону Глазовой только подбородок — слушали, — тут уже повернула голову — но не слышали, как он проплывал?
— Дык, я ж по протоколу… — Глазова смутилась, — как только он, собака, мою куру трактором задавил, так и села у ручья труп евойный выглядывать — возместить-то он не возместил, еще и словцо ввернул, паршивец. Да только ни бумеранга в небе, ни самого прохиндея в ручье как не бывало который день уж!

К досаде Философкиной болтовня Глазовой собравшихся почему-то интересовала больше, чем ее собственная, потому решила закругляться.

— Угу, угу. Ну, здесь мне все ясно. И слушала, и смотрела — дело раскрыто! Здесь речь идет о злостном уклонении от должностных обязанностей, — по толпе пронесся шепоток. – По регламенту труп врага обязан проплыть по ближайшему к пострадавшей водоему и сделать это не позднее чем рано или поздно. Пострадавшая уж сидела-сидела, а сейчас уже не рано — вон уж где солнце…

— Но вы же не осмотрели место предполагаемого уклонения, факт которого еще нужно дока…
— Вот это видели? — Филя надменно помахала визиткой, на которой красовалась надпись: «Профессионал своего дела с дипломами-лицензиями».
— Но ведь вопрос с бумерангом еще не…
— Не мешайте работать профессионалам, — взвизгнула Философкина, ловко пульнув визиткой в нагрудную пуговицу спросившего.

Но для вида сыщица все же прошлась вдоль берега. Ни бумеранга, ни трупа тракториста-лихача не наблюдалось. Потому Филя, сверкнув белым пальто и буркнув «Любопытненько», удалилась вверх по течению.

— Каков специалист! — послышался шепот сзади.
— Ну так, психо-философолог, понимать надо!
— И нумеролог, — не оборачиваясь, дополнила Филя.

Метров через тридцать она обернулась проверить, нет ли за ней хвоста. Переждав за ольхой для верности, сыщица неспешно, чтобы не замарать пальто, направилась к ЖД станции. Дело раскрыто? Раскрыто. Сработано по протоколу? По нему. Дальше сами как-нибудь. Букве закона Филя следовала неукоснительно, благо, это позволяло не перетруждаться.

Написала: Kaurri , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 84
Комментарии
Еще 4 ветки / 19 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 14:13
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  02.12.2022 в 13:29
Написано иронично и бодро. Стиль понравился, хотя явно не хватило объема для более полного раскрытия темы. Раз уж появилась конкурентка, стоило её использовать. Или не упоминать, чтоб хватило букв для ГГ раскрыть преступление о трагической гибели куры вовсе не под колесами трактора, а в связи с излишней любознательностью. Раз обыгрывать приговорки, так по полной. Но от меня лично + за живость повествования.

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  03.12.2022 в 00:39  в ответ на #5
А хорошая идея. Философкина победоносно указывает, что здесь налицо любопытство кошку сгубило, так что пострадавшая необоснованно ждет бумеранг или труп врага, и удаляется со сцены, предварительно вытребав компенсацию за ложный вызов.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  12.10.2023 в 05:05  в ответ на #7
Эта версия тоже очень любопытная, спасибо)

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  12.10.2023 в 04:33  в ответ на #5
Приветствую. Я тут занялась некропостингом) Всё вы по делу писали - из отправленного отрывка вообще ничего не понятно. На то он и отрывок)

Этот ваш комментарий грел мне душу в течение конкурса. И идея с приговорками понравилась, из неё появилось несколько задумок для следующих историй о Филе. За что вам отдельное спасибо.)

                
Еще 15 веток / 61 комментарий в темe

последний: 02.12.2022 в 20:07
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981910/user/AllaSu/