Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Kaurri
Бумеранг в ручье и над ручьем / #26 / Kaurri

Копна растрепанных парчовых туч тяжелым бременем давила на плечи Философкиной и уже основательно примяла ее серую шляпку, из-за чего и выражение лица работницы малоизвестного сыскного бюро приобрело раздраженную помятость. Минуты едва ли тащились быстрее такси, на заднем сидении которого дама нервно пружинила, обуреваемая яростным нетерпением — первый вызов на этой неделе, пальто по случаю надела белое, а тут тянучка и вот-вот хлынет с неба. Решительно всё против нее!

«А Лизка-выскочка, небось, уже на всех парах мчит в Справедливцево на своем лисапеде. Ей все лавры, а мне пыль глотай! Ну что так долго?!» — внутренний голос накручивал Филю, срываясь на внутренний визг.

Но что это? По стеклу поползла первая капля дождя, ставшая последней в чаше терпения Философкиной:

— Да черт бы побрал и вас, и ваше ржавое корыто! Не может он по обочине объехать, тьху! — подытожила поездку Филя, выскакивая из машины. Поразмыслив, она смачно хлопнула дверью для пущего эффекту. Что она действительно любила по утрам — эпатировать и изумлять. То был момент ее триумфа, ведь сыщица не забыла придержать полы пальто и в этот раз в захлопнутой двери они не застряли. Опыт-с!

Пришлось трястись в электричке, а дальше Филя рысцой да переулками добралась до деревушки.

***
— Да они же всегда возвращались! Сколько земля стоит, возвращались и проплывали, а тут на тебе, — оторопело бросала женщина невнятных лет в растущую и успевшую разгудеться толпу.

«Кажется, успела».

Философкина приосанилась и лебедем проследовала в гущу событий. И всем, кому доставало вкуса оценить ее манеру держаться, сразу становилось очевидно: сыщик идет, не иначе, человек уважаемый и разумеющий, это вам не это, то-то.

Филя быстро оценила обстановку: ручей течет оттуда, толпа собралась там-то, пострадавшая Глазова — явно дама, вопящая в центре. Детали важны! Вынула блокнот и рулетку, демонстрируя понимание серьезности момента. Затем, сделав два с половиной шага, очутилась вплотную над ручьем, возле которого собрались охочие докопаться до сути.

— Слушаю, — молвила она и устремила задумчивый взгляд вдаль, сложив руки за спиной и покачиваясь на ветру. Как если бы стояла на берегу бескрайнего океана, шепчущего в лицо пенные тайны и грохочущие откровения.

И тут все отдали ей должное — чтобы приобресть такой облик над ручьем, требовалась сноровка. Ее манера раскачиваться на ветру даже в безветренную погоду пришлась весьма кстати.

— Докладывайте, — сухо и едва слышно повторила Филя, не отводя взгляда от океана, шепчущего тайны и откровения.

— Дык, не видать его по-прежнему, ваше благородие, как и рассказывала по телефону-с. Видать, до адресата-то он так и не долетел-то! — визгливая бездна обрушилась на Филю, принимать показания внезапно расхотелось. Но Лизка за ней, несомненно, уже наблюдала из толпы, посему отступать было некуда.

— Внимательно ли велось наблюдение? — уточнила Филя, изображая, что делает пометки в блокноте (он был куплен сегодня и писать в нём было пока жалко).
— Во все глаза! — выпучив глаза, горячо ответила Глазова.
— Возможно, вы, — Филя выставила в сторону Глазовой только подбородок — слушали, — тут уже повернула голову — но не слышали, как он проплывал?
— Дык, я ж по протоколу… — Глазова смутилась, — как только он, собака, мою куру трактором задавил, так и села у ручья труп евойный выглядывать — возместить-то он не возместил, еще и словцо ввернул, паршивец. Да только ни бумеранга в небе, ни самого прохиндея в ручье как не бывало который день уж!

К досаде Философкиной болтовня Глазовой собравшихся почему-то интересовала больше, чем ее собственная, потому решила закругляться.

— Угу, угу. Ну, здесь мне все ясно. И слушала, и смотрела — дело раскрыто! Здесь речь идет о злостном уклонении от должностных обязанностей, — по толпе пронесся шепоток. – По регламенту труп врага обязан проплыть по ближайшему к пострадавшей водоему и сделать это не позднее чем рано или поздно. Пострадавшая уж сидела-сидела, а сейчас уже не рано — вон уж где солнце…

— Но вы же не осмотрели место предполагаемого уклонения, факт которого еще нужно дока…
— Вот это видели? — Филя надменно помахала визиткой, на которой красовалась надпись: «Профессионал своего дела с дипломами-лицензиями».
— Но ведь вопрос с бумерангом еще не…
— Не мешайте работать профессионалам, — взвизгнула Философкина, ловко пульнув визиткой в нагрудную пуговицу спросившего.

Но для вида сыщица все же прошлась вдоль берега. Ни бумеранга, ни трупа тракториста-лихача не наблюдалось. Потому Филя, сверкнув белым пальто и буркнув «Любопытненько», удалилась вверх по течению.

— Каков специалист! — послышался шепот сзади.
— Ну так, психо-философолог, понимать надо!
— И нумеролог, — не оборачиваясь, дополнила Филя.

Метров через тридцать она обернулась проверить, нет ли за ней хвоста. Переждав за ольхой для верности, сыщица неспешно, чтобы не замарать пальто, направилась к ЖД станции. Дело раскрыто? Раскрыто. Сработано по протоколу? По нему. Дальше сами как-нибудь. Букве закона Филя следовала неукоснительно, благо, это позволяло не перетруждаться.

Написала: Kaurri , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 84
Комментарии
Еще 9 веток / 31 комментарий в темe

последний: 01.12.2022 в 14:13
UlchikKiwi
За  3  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  05.12.2022 в 01:27
Закрывая глаза на то, что интрига осталась интригой, голосую за живость и яркость повествования. Как если бы не могла оторвать взгляд от играющего красками розово-золотого солнца, восходящего над бескрайним конкурсным горизонтом.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  12.10.2023 в 05:30  в ответ на #11
Спасибо за поддержку рассказа и стильный комментарий, улыбнули.) Если интересно, вот полная версия истории: https://advego.com/blog/read/freestyle/8475774/

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  12.10.2023 в 05:37  в ответ на #42
Спасибо за ваш комментарий к этому рассказу и, пользуясь случаем, к предыдущим. Вы пишете много полезного в рецензиях. Раньше я не всегда отвечала комментаторам, считая, что в конце конкурса это уже не актуально. Теперь даже расстояние в год меня не остановило.)
Жаль, что этот рассказ вам не отозвался. Но что уж.) По поводу стёба и иронии согласна, удержаться от него было уже просто невозможно ещё при выборе темы.

Если захочется высказаться по поводу его полной версии, буду рада: https://advego.com/blog/read/freestyle/8475774/

                
ali_baba
За  2  /  Против  0
ali_baba  написал  12.10.2023 в 06:45  в ответ на #45
Перечитал еще раз. Не скажу, что мнение изменилось даже после инициации автора и снятия покрова с анонимности. Смесь нижегородского старославянского - экспрессивного и вычурного, с конфуцианством - созерцательным и неспешным, плохо вписывается в тему иронии. Даже если принять такое смешение стилей за прием контраста. Тема "проплывающих по "ручью" врагов, как перенос горизонтали в вертикаль процесса, по идее должна была детализироваться "всплытием", а не пассивным сплавом (родник, грунтовые воды и потом — ручей).

И еще немного нестыковок, которые позволяют в написанном увидеть более удовлетворенность процессом написания и умением жонглировать словами. Это удается, но текст не выходит на уровень читательского резонанса. Не отзывается, по крайней мере, у меня, как у читателя. При желании можно дать апофигительную рецензию о креативе подачи, но это будет не искренне.

Спасибо за добрые слова. Не люблю давать советов, но это не совет, скорее, дележка опытом, поскольку проблемы писательские у нас с вами где-то родственные. Если хочешь быть услышан многими — пиши не только из себя, но и для тех, кто читает. Если же хватает минимума — то можно и не пытаться. Зная о роли метафор сегодня, как кольчуге слов, берегущих авторов, не смею ни требовать, ни ждать, что рекомендации эти нужны и полезны. Каждый выживает, как может. С продолжением чуть позже ознакомлюсь. Всего доброго.

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  13.10.2023 в 00:05  в ответ на #50
Спасибо, что нашли время. Снова есть над чем подумать.

// "Смесь нижегородского старославянского - экспрессивного и вычурного, с конфуцианством - созерцательным и неспешным, плохо вписывается в тему иронии" - иронично: мне такое смешение наоборот показалось очень ироничным. Но в первом комментарии вы верно написали о стёбе - с игрой слов и пробой пера в иронии, видимо, переборщила и ушла в стёб и гротеск.

// "Тема "проплывающих по "ручью" врагов, как перенос горизонтали в вертикаль процесса, по идее должна была детализироваться "всплытием", а не пассивным сплавом (родник, грунтовые воды и потом — ручей)" - интересная мысль. Только зачем переносить горизонталь в вертикаль, что вы имеете здесь в виду? Хотя во "всплытии"-материализации врага определённо что-то есть.

// "...умением жонглировать словами. Это удается, но текст не выходит на уровень читательского резонанса" - вы видите меня насквозь.) По сути, именно осознание того, что вы подметили, и толкнуло меня написать на форум в надежде найти ответ. Мне мой результат и нравится, и не нравится, и я не понимаю, как уйти от этой двойственности и войти в резонанс с собственной работой. Это не раздвоение личности, нет.) Наверное, обычное отсутствие дисциплины: нет воли резать - жалко.

// "Если хочешь быть услышан многими — пиши не только из себя, но и для тех, кто читает" - как раз нахожусь в поиске ответа на вопрос, есть ли здесь золотая середина, в чём она заключается и нужна ли она мне. Ведь читатель разный и в попытке угодить всем, очень легко потерять и себя, и удовольствие от процесса.

// "При желании можно дать апофигительную рецензию о креативе подачи, но это будет не искренне" - такого мне точно не надо. Я очень благодарна вам за развёрнутый честный ответ, спасибо. Вам также всего доброго.

                
ali_baba
За  1  /  Против  0
ali_baba  написал  13.10.2023 в 07:12  в ответ на #63
О проплывающих по ручью подробнее.

Образ ручья в заголовке, значит квинтэссенция где-то рядом. По тексту новеллы видно, что речь не о весенних или дождевых ручьях, а о постоянном источнике. А это сразу отсылает к глубине, потому что такие ручьи — продолжение грунтовых вод, выход их на поверхность. Отсюда поступательное движение ожидания врага и напрашивается на углубленность, а не плоскость реки, где ждут проплывающих в Китае. Им проще — их много, могут и на поверхности ждать. Наш этнос не так велик и силен, чтобы довольствоваться плоскостью. Тут можно и параллель с подсознанием провести, как подвалом человеческого эго, где хранятся скелеты. И там не один шкаф.

Даосизм своим созерцанием (считай терпением, скрытой замедленностью желания все-таки увидеть врага) работает на противоходе с отражением бегущего неба в потоке реки, раздробленного течением, если оно бурное, или отраженного в статике, если русло спокойное. Это необычная картинка движения в покое, а если плывут облака, то это уже почти живая картинка времени в СТО (специальная теория относительности). В истории с грунтовыми водами больше приземленности и работы изнутри себя, когда мотив отмщения или кармы, бумеранга, если хотите, основан не на силах природы, а на человеческом факторе и энергетике переживаний. Наверное, совсем запутал Вас)).

Конфуцианская созерцательность в рассказе пересекается с темой родного высокомерия. Это эпизод с курицей и трактором. Первая ассоциация "Если курица не птица". И этот мотив повисает на образах Фили, ее рассуждениях о Лизке-выскочке, ее внутреннем монологе и постоянной воинственно-оборонительной линии, свидетельствующей о том, что место под солнцем занимают быстро. Добавляет ощущение беззащитности силы и видимости всесилия образ пострадавшей с говорящей фамилией "Глазьева". Здесь еще одно общее место - про то, как любят мужчины и женщины, про глаза и уши. Не буду углубляться, но тема гендера просматривается по касательной. Считается, что восточные женщины в браке и обществе бесправны, русские - свободны. Но мне всегда было интересно, почему на Востоке за невесту платили калым, а на Руси искали невест с приданным. Это тоже в тему о глубине и ментальности.

О "резать жалко" могу писать долго, но не буду. Просто из опыта, трудно дается первый, второй, третий раз. Потом приходит отстраненность от этой зависимости. Помогает ли это совершенствоваться — не знаю. Но не привязываться к самому себе до уровня розовых пони — однозначно.

О золотой середине. Кажется, что в произведении важнее волна: невербалка, экстралингвистика, настроение, осмысленность написанного, его пережитость что ли. Если этого нет, настройся хоть на ЦА, хоть на одного — удачно сложенные слова прочтутся на "вау", но следа не оставят. Много ли текстов с конкурсов помнится? Не думаю. Но когда Вы написали комментарий — я вспомнил Ваш рассказ и ощущения от прочитанного, значит, в нем есть нечто из той золотой середины.

Спасибо за обратную связь. И особенно — за деликатность.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  14.10.2023 в 04:48  в ответ на #74
Спасибо за пищу для размышлений.
Тут можно и параллель с подсознанием провести, как подвалом человеческого эго, где хранятся скелеты.ЦитатаТоже сразу возникла такая ассоциация. Если мыслить в таком ключе, то передвижение по плоскости реки даже подходит в моём случае больше, отсылая к поверхностности персонажей, по какую сторону воды и баррикад ни глянь.
Это необычная картинка движения в покое, а если плывут облака, то это уже почти живая картинка времени в СТО (специальная теория относительности).ЦитатаЭта серьёзная фраза очень меня улыбнула в личном контексте. Помню, в раннем детстве мне казалось, что это не облака плывут, а просто планета вращается настолько быстро, что я это вижу. Ещё и сестру в этом убеждала.)
Наверное, совсем запутал Вас)).ЦитатаНет, я внимательно слежу за ходом Ваших мыслей и даже вроде бы успеваю за ним, по крайней мере, мне так кажется. Кто знает, может тут всё так же, как и в детстве с облаками. Ведь тогда я тоже была абсолютно уверена.))
Считается, что восточные женщины в браке и обществе бесправны, русские - свободны. Но мне всегда было интересно, почему на Востоке за невесту платили калым, а на Руси искали невест с приданным.ЦитатаТоже всегда было интересно, откуда такое противоречие. Нужно будет почитать об этом.
не привязываться к самому себе до уровня розовых пониЦитатаВот да, очень меткая формулировка, возьму на вооружение.

Благодарю Вас за столь подробный разбор, советы и уделённое время. На такую обратную связь я даже не рассчитывала. Это очень ценно для меня, спасибо.

                
ali_baba
За  0  /  Против  0
ali_baba  написал  14.10.2023 в 06:14  в ответ на #75
Здесь смайлик, который еще не придумали )

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  12.10.2023 в 05:40  в ответ на #42
Вместо правильной ссылки скопировался комментарий другому комментатору. Миль пардон.)
Вот нужная ссылка: https://advego.com/blog/read/freestyle/8475774/

                
Еще 10 веток / 44 комментария в темe

последний: 05.12.2022 в 14:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981910/user/UlchikKiwi/