Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
orhidea81
Ночное происшествие / #29 / orhidea81

Катерина бежала на работу изо всех своих сил, пытаясь успеть к открытию библиотеки.

Ночь была бессонной…

Ей не давало покоя внезапное ночное пробуждение, что-то произошедшее во дворе её дома. Мысленно возникали вопросы: почему кто-то взывал о помощи, визг тормозов и резкий разворот отъезжающего легкового автомобиля – разбудили её около часу ночи. Выглянув в окно, она не увидела ничего подозрительного, чтобы произвело на неё впечатление – ни машины, никого-либо, издающего крик «По-мо-ги-те!..». Только фонарь одиноко освещал часть детской площадки.

Катя проснулась от звонка электронного будильника, но встать с постели не смогла, сон донимал её… И разбудить её было некому. Мама уехала неделю назад в местный санаторий «Сосновый бор» подлечить свой хронический бронхит. Соскочив, всё же, с постели уже в восемь часов, Катя, торопясь, приняла душ, оделась и, не завтракая, бросилась к автобусной остановке.

Всю дорогу она вглядывалась в лица входящих в салон автобуса, пытаясь увидеть хоть намёк на произошедшее ночью, ей казалось, что ночью произошло нападение с целью грабежа или похищения человека. Она решила, что обеденное время посвятит обследованию двора в поисках улики. Её художественное воображение рисовало картину нападения на милую легкомысленную девицу, возвращавшуюся поздно вечером после просмотра очередного супер-хита современного киноэкрана или, может быть, даже похищение бизнес-вумен с целью шантажа? или не дай Бог, убийства, как руководителя конкурирующей фирмы… Время ведь такое – небезопасное для ночных прогулок, – думала Катя, сидя в автобусе.

На работе её опоздание было замечено директором. Екатерина Нестерова работала первый месяц после успешного окончания библиотечного техникума, а испытательный срок при приёме на работу был – три месяца.

– Доброе утро, Александра Эммануиловна! – поспешно произнесла девушка, напуганная внезапным появлением в фойе библиотеки руководителя.
– Я бы не сказала, что оно доброе. Вы, Екатерина, явились на работу с опозданием, – строгим тоном произнесла директор.
– Да, простите, я немного задержалась… – неуверенно произнесла девушка.
– Это в первый, и в последний раз, надеюсь, – многозначительно посмотрела руководитель на девушку.
– Больше такого не повториться, – уверенно проговорила Катя.

Приближался обеденный перерыв, Катя навела порядок на столе, вызвала такси, ей надо было успеть за один час доехать до предполагаемого места происшествия, обследовать его и вернуться на рабочее место.

Автомобиль подъехал к назначенному времени, и Катерина быстро добралась до своего дома. Забежав на третий этаж, открыв квартиру, она вбежала на кухню: бросила в сумку баночку творожной «Активии», два яблока, выпила на ходу стакан воды и выбежала во двор…

Трава с утра уже под солнечными лучами подсохла, дворником – бабой Машей был выметен тротуар и освобождены все стоящие во дворе урны… Катя встала под своим окном спальни, которое располагалось на уровне третьего этажа и решила представить место произошедшего преступления, чтобы направиться именно к нему и произвести обследование… Интуиция ей подсказала осмотреть тротуар. Ночью она слышала визг тормозов, значит, должен быть след шин автомобиля! – подумала Катя. Она обнаружила их на тротуаре недалеко от своего подъезда. Тротуар был совмещён с тропой, ведущей к детской площадке, при тщательном осмотре которой, она нашла электронную сигарету «Myle» и ключи, по-видимому, от квартиры из их дома. Она обрадовалась находке и побежала к автостоянке, расположенной за её домом, где девушку ожидало такси.

Всё оставшееся время рабочего дня её не покидали мысли о происшествии: кому принадлежат найденные вещи? преступнику или потерпевшему? что же произошло этой ночью? И она решила после работы обратиться к участковому их Центрального административного округа. Табличка с его контактами и место расположения штаба ею была сфотографирована на айфон.

После работы Катя решила прогуляться пешком, благо штаб участкового находился от библиотеки в шаговой доступности.

Девушка встретилась с участковым, выложив «находки-улики» на стол, изложила ему свои догадки о ночном происшествии. Участковый поблагодарил за бдительность, и пояснил, что ночное происшествие было связано с парнишкой Дёмой, который был из неблагополучной семьи.
– Поздно вечером домой ему идти не хотелось, и, качаясь на качелях, Дёма зацепился штаниной за металлический крюк и повис вверх тормашками. Из кармана выпали ключи, а электронную сигарету выронил кто-то курящий (Дёма же опасался их взрывоопасного действия). В это время подъехал к дому сосед парнишки – Митяй Серёдкин – известный в области футболист, и, услыхав крики о помощи, поспешил спасать ночного гулевана.

Катериной было раскрыто происшествие, произошедшее без участия преступника, в котором, в качестве потерпевшего, оказался озорной парень Дёма. А спасение известным футболистом пошло ему на пользу. Дёма стал посещать тренировки по мини-футболу.

Написал: orhidea81 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 24
Комментарии
Le66
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Le66  написала  01.12.2022 в 17:59
Мне кажется совершенно не вычитан текст. Так много лишнего.
Идея ещё так себе, можно было бы обыграть, но подача тяжеловесная.
Предложения невообразимой конструкции. Прочитала.

                
OlesyaBondaruk
За  4  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  02.12.2022 в 00:52
Очень много лишних, ненужных деталей вроде количества яблок, разговора с начальницей, отношения Дёмы к электронным сигаретам, а вот само расследование очень куцее: немного о сборе улик, а потом оп, а участковый сразу все понял и рассказал! И если баба Маша вымела тротуар, то как она не нашл ключи и электронную сигарету?

                
lerx56
За  2  /  Против  0
lerx56  написал  02.12.2022 в 06:14  в ответ на #2
Сигарета и ключи - на детской площадке были. Там баба Маша не подметала)

                
lerx56
За  16  /  Против  0
Лучший комментарий  lerx56  написал  02.12.2022 в 05:19
Сначала показалось, что текст пострадал от жестокостей автозамены смартфона/планшета. Но потом понял, что он просто сам по себе такой.

Катерина определила на слух "резкий разворот отъезжающего легкового автомобиля"? Шерлок Холмс, однако.
«По-мо-ги-те!..» - Извините, но правда смешно стало, когда представил, как кто-то, взывая о помощи, по слогам скандировал: «По-мо-ги-те!..»

"Всю дорогу она вглядывалась в лица входящих в салон автобуса, пытаясь увидеть хоть намёк на произошедшее ночью," - ну конечно, преступник обязательно дождется ее, сядет на один автобус и во всеуслышание все расскажет о себе, намеками, естественно.

Её художественное воображение рисовало картину нападения на милую легкомысленную девицу, … похищение бизнес-вумен – на мой взгляд, изначально стоило обозначить, что крик о помощи женский был. Так я бы с первого (третьего) абзаца стал переживать за бедную девушку. А то мало-ли наркоманы или пьяные кричат – про них и читать не интересно. Но это сугубо личное мнение.

"ей надо было успеть за один час доехать до предполагаемого места происшествия, обследовать его и вернуться на рабочее место." - вот, еще после "обеденное время посвятит обследованию двора в поисках улики" понял, что девиз Катерины - слабоумие и отвага.

"Ночью она слышала визг тормозов, значит, должен быть след шин автомобиля!" вроде, сначала речь шла, что ночью она слышала "резкий разворот отъезжающего легкового автомобиля". Но это ладно, может автомобиль и тормозил, и отъезжал. Но если это не древний "жигуль" или авто аналогичных годов разработки, у него есть ABS, а если есть ABS, следов шин при торможении не останется.

Впрочем, следы от шин Катя нашла, к тому же незнание про ABS ей простительно, так что предыдущий абзац можно считать чисто справочным.

"ночное происшествие было связано с парнишкой Дёмой" – так все-таки парень кричал, не девица и не бизнес-вумен? Ничего себе красную сельдь вы, автор, положили, а я купился)

"– Поздно вечером домой ему идти не хотелось, и, качаясь на качелях, Дёма зацепился штаниной за металлический крюк и повис вверх тормашками. " - такое впечатление, что Дёма специально зацепился штаниной за крюк, чтобы не идти домой.

И откуда участковый узнал о происшествии, если "гулевана" (прикольное словечко, не слышал раньше) спас Митяй? Впрочем, это ладно, участковым в иронических детективах полагается все знать.

"Дёма стал посещать тренировки по мини-футболу." - естественно, "все хорошо, что хорошо кончается", и без доброй морали - никуда.

В общем, основная проблема в том, что, излишне наивно, излишне нереалистично. И согласен с голубым квадратиком: много лишних деталей.

P. S.: Что-то "Остапа понесло".

Автор, не обижайтесь, пожалуйста. Если я столько понаписал про ваш рассказ - значит мне он небезразличен, а это кое-чего да стоит. Некоторые рассказы не что комментировать, читать не хочется.

Уверен, у вас все еще впереди, главное, что фантазия работает и душа добрая. Побольше уделяйте внимания фактам, попроще стройте предложения, не упоминайте то, что не влияет на сюжет/образ/обстановку, тщательно вычитывайте, не кидайте мораль в лоб. И пишите, пишите, пишите, и в первую очередь о том, что вам интересно. При желании - все получится.

                
AllaSu
За  3  /  Против  0
AllaSu  написал  02.12.2022 в 13:59  в ответ на #3
Офигенный комент. Хочу такой

                
Isaeva17
За  1  /  Против  0
Isaeva17  написала  02.12.2022 в 15:21  в ответ на #5
Это скорее рецензия, а не комент )))

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  02.12.2022 в 17:04  в ответ на #5
Я тоже)

                
Klivia18
За  2  /  Против  0
Klivia18  написала  03.12.2022 в 01:08  в ответ на #5
И я, и я, и я того же мнения!

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  16.12.2022 в 03:01  в ответ на #5
Согласна: комментатор потрудился не меньше, чем автор.

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  04.12.2022 в 18:12  в ответ на #3
И ко мне, пожалуйста, заходите.

                
eastwind
За  1  /  Против  0
eastwind  написал  04.12.2022 в 19:30  в ответ на #14
А ко мне лучше не надо, страшный Вы человек! Шайтан, однако!)))

                
Jay_De
За  3  /  Против  0
Jay_De  написала  06.12.2022 в 22:49  в ответ на #3
«Извините, но правда смешно стало, когда представил, как кто-то, взывая о помощи, по слогам скандировал: «По-мо-ги-те!..»

Вспоминается Миронов из «Бриллиантовой руки»))) По-мо-ги-те! Спа-си-те! СОС!

                
ainur07
За  0  /  Против  0
ainur07  написал  15.12.2022 в 10:39  в ответ на #19
Тоже его сразу вспомнил)

                
AllaSu
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  02.12.2022 в 14:05
Я так поняла, что библиотекари нашей необъятной Родины так-таки шикарно живут. Несогласованность действий героини, от слова "ваще", крайне утомляет.Опоздать на работу, поехав на автобусе и сгонять пожрать в обед на такси, да ещё оставить это такси дожидаться - чудо, как нелепица! (и да, знаю, что "не" с глаголом пишется отдельно). Что, блин, за детская площадка со стальными крюками? Хотя потенциал у автора есть.

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  02.12.2022 в 17:09  в ответ на #6
Тоже отметил странность выбора транспорта, но подумал, может, там пробки с утра, что такси дольше автобуса будет ехать, поэтому не стал высказывать.
Но алогичности у героини не отнять, это точно)

                
Edemski
За  2  /  Против  0
Edemski  написал  02.12.2022 в 19:01
Автор молодец, что поучаствовал, но надо было перечитать, убрать лишнее и повторы.
Очень уж рассеянное повествование.

                
hohmoh007
За  3  /  Против  0
hohmoh007  написала  03.12.2022 в 23:29
Ко всему вышесказанному добавлю, что и с запятыми беда... их то слишком много, то совсем не хватает. Читать было сложно.

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  04.12.2022 в 16:02
Про грамотность молчу. Про сюжет сказали выше. Перлы "мысленно возникали вопросы", "сон донимал ее" тоже не добавляют позитивного впечатления. Если убрать все лишнее ("два яблока", "санаторий Сосновый бор" и т.п.) получится нормальный сюжет для компьютерной "бродилки". Осматриваешь локации, собираешь предметы в инвентарь, беседуешь с квестовыми персонажами.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  04.12.2022 в 20:34
До меня уже много чего сказали.

Понравился образ главной героини. Ну и хорошо, что все так закончилось. Рада за Дёму, хоть спортом будет заниматься, а не на качелях по ночам болтаться.

                
lena_tkacheva
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  lena_tkacheva  написала  05.12.2022 в 09:50
Автор, признавайтесь, Вам отдельно заплатили за внедрение рекламы?) Иначе я не могу объяснить ненужные подробности про Активию, афйон, Myle и Сосновый бор.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  06.12.2022 в 22:49  в ответ на #17
Та же мысль возникла😁

                
ali_baba
За  1  /  Против  0
ali_baba  написал  06.12.2022 в 17:01
Забавная зарисовка, без претензий на детектив, да и на иронию тоже. Наверное состояться и первому, и второму помешало слишком легкое решение конфликта. Если автором и замысливалась ирония над любительским подходом к делу сыска, то она только по касательной ощущается при чтении.

                
id82154984
За  0  /  Против  0
id82154984  написал  15.12.2022 в 19:22
На мой взгляд, житейская история. Детективную историю придумала библиотекарь Катерина, наверное, детективов начиталась. А детектива на самом деле вовсе не было. Мальчишка навел кураж. Тема подразумевает все-таки детектив с юмористической точки зрения. Юмора не вижу тоже, а только фантазии девушки. Сам по себе рассказ хорош. Написан талантливо.

                
Lika1977
За  2  /  Против  0
Lika1977  написала  19.12.2022 в 11:51
Сложно читать рассказ. Один из немногих, который, действительно, написан каким-то нечитаемым языком. В одном месте 3 слова похожих: забежав.., вбежала... и выбежала.. Чувствую, что это прям очень близко и к моим ошибкам, а именно: "дворником – бабой Машей был выметен тротуар и освобождены все стоящие во дворе урны". Нормально написано, но некрасиво, так не говорят.
"решила представить место произошедшего преступления, чтобы направиться именно к нему и произвести обследование… Интуиция ей подсказала осмотреть тротуар."
Так не пишут художественное произведение, так пишут именно текст, документ, доклад. В литературном произведении надо показывать что-то свое, свой стиль.
Ужас!
Ещё есть версия - это стеб.
В общем - минус.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981913/