|
Последний бой / #98
/ DELETED
|
Генерал Жорза стоял на капитанском мостике флагманского дирижабля и пристально всматривался в горизонт. Он молча стоял и смотрел на лысое плато, раскинувшееся к северу от реки. Когда-то давно здесь была нормальная жизнь: жили люди, работали, возделывали землю, пользовались дарами природы и всё-такое прочее, пока кому-то не понадобилось это место для хранения всякого рода отходов. И повезли со всех концов страны вагоны всякой дряни. Теоретически вся эта дрянина должна была утилизироваться, перерабатываться и ещё как-то эффективно использоваться, но на практике никто этим не занимался. В итоге, годами сваливаемые отходы накапливались, смешивались, укреплялись, реагировали между собой. Вот так там и зародилось нечто, набравшее силу и теперь с этим нечто приходилось вести настоящую войну.
“Эх, если бы не было упущено время, если бы мы не скрывали всю эту чертовщину...” - Жорза горестно вздохнул.
“Началась эта катавасия давно. Я был тогда молодым лейтенантом. В ту пору эта мегасвалка только начинала проявлять себя. Сначала появились асфальтные черви. Каждую весну, как только асфальт прогревался, они просыпались и начинали жрать его. Потом расползались, размножались, а к зиме возвращались к своим местам зимовки, свивались в клубок, чтоб перезимовать и по весне всё заново. Долго пришлось скрывать правду, но в итоге скрывать уже стало невозможно, почти весь асфальт сожрали. Так что его перестали класть, только в столице ещё сохранился. Или эти жуки-трубоеды, сколько труб перегрызли. Помню эти бесконечные прорывы: то водопроводные, то канализационные, то газ, то нефть. Сначала латали-латали, а когда поняли причину - перестали. Пусть доедают, что осталось. А про пожары я вообще молчу. Было время полыхало по всей стране. Уж что только не делали, как только не просвещали народ, чтоб с огнём осторожничал, уж и в лес то не пускали никого, а всё горит. Это мы сейчас знаем, что виной всему птицы. Жар-птицы”.
Генерал нервно оправил мундир, похлопал себя по карманам и достал древние часы, вернее циферблат от наручных часов. Посмотрел на время, приложил к уху и удовлетворённо убрал обратно в карман.
“В борьбе с мегасвалкой всё перепробовали: и химию, и отраву, только хуже сделали, а после ядерной атаки эта хреновина мутировала да ещё и радиоактивной стала”.
“Наконец-то какому-то умнику пришла сенсационная идея. Не зря они там в академиях хлеб свой едят. Наша гордость, наше достояние - Байкал, только его вода способна уничтожить эту дрянь. Думаю пол-Байкала хватит”.
Настал день главной атаки по всем фронтам. Были изготовлены глиняные снаряды с водой для катапульт, гранаты и водяные пистолеты. В небо готовы были взмыть сотни воздушных шаров, загруженных водными бомбами.
С командирского дирижабля генерал Жорза напутствовал идущих в решающий бой: “Сынки, родные мои, не подведите. Задайте этой мерзости, сделайте ей мокро! Смойте её с лица земли. Вперёд! Победа будет за нами!”
Над плато прогремело троекратное “Ура!” И атака началась.
/blog/read/pustota/7717855
7717855
Написала:
DELETED
, 06.06.2022 в 11:03
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|