|
Почему Олег свинка / #101
/ birzhamimov2424123Aa
|
– Олежа! Олежа! Вставай, на работу проспишь.
Несмотря на семейную ссору накануне, Олег проснулся от ласковых уговоров жены. Но, разлепив тяжёлые веки, он подумал, что всё ещё спит – ведь вместо округлого личика Ксюши над ним склонилась гигантская гусеница. Зелёная морда смотрела в глаза и щёлкала челюстями, мелко дрожали висящие усики.
– Вставай, тебе ещё завтрак готовить, – сказала гусеница звонким сопрано Ксюши.
Он хотел было подскочить и сбежать, но насекомое навалилось, вдавило в матрас и принялось лобызать лицо. Олег задыхался в хитиновых объятиях, небритые щёки и губы покрывались густой слизью. Силился вырваться, но толстые лапки крепко сжимали руки. К счастью, всё кончилось скоро.
– Собирайся, не буду мешать, – щёлкнула челюстью гусеница и юркнула в кресло, свернулась клубком перед телевизором.
Олег не помнил, как оделся и оказался во дворе, где рухнул на лавку, спасаясь от головокружения. Его тошнило, в голове роились дурные мысли, холодные капли бежали по пояснице. Отдышавшись, дрожащими пальцами вызвал такси до работы.
– С сумасшествием разберёмся потом, – мысленно заключил Олег.
Но сумасшествие не отступало, ведь за рулём белой Хонды, приехавшей на вызов, сидел серый-серый комар.
– Здравствуйте, – раздался тонкий тенор из вытянутого хоботка. – Присаживайтесь.
В поездке Александр – так звали комара – не умолкал ни на миг. Подёргивая хоботком и мутными крылышками, он зудел об ошибках в политике страны, делился решениями, которых почему-то никто не видит. У Олега разболелась голова, он прижался к стеклу и почти без удивления наблюдал за проносящейся мимо улицей. По ней гуляли вараны в спортивных костюмах, рыжие лисы прикрывали носы пушистыми хвостиками, скакали кузнечики под присмотром свиньи в зелёном платье.
Как и ожидал Олег, в животных превратился весь офис. Едва вошёл в кабинет, налетела Эрика Петровна, начальница отдела. Ещё вчера только похожая на птицу пеликаньим носом и нервными взмахами рук, сегодня Эрика стала сорокой размером с футбольный мяч. Она садилась Олегу на голову, хватала за волосы цепкими коготками, клевала ноющий лоб.
– Где отчёты, Олег?! Сроки сорваны, заказчики рвут и мечут!
Вообще-то отчёты задерживал коллега, но Олег снова не отстоял своей правоты. С трудом отбившись, он добрёл до раковины в туалете, где долго умывался холодной водой, надеясь смыть с глаз морок этого дня. Вдруг заметил, что руки стали мохнатыми лапами. Должно быть, и он превратился в гордого льва или степенного волка. Но, подняв глаза к зеркалу, увидел тщедушную морскую свинку с мокрыми пуговичными глазками.
Через минуту Олег стоял в курилке. Всунул сигарету в непривычно длинные зубы, похлопал лапками по карманам, но зажигалки не нашёл.
– Держи огоньку, – прозвучало сзади.
Обернувшись, увидел Гришу, айтишника из отдела. Гришу толком никто не знал, ведь он не участвовал в пересудах, не лебезил перед шефом, был приличен и сдержан на корпоративах, подвозил перебравших коллег. Гриша протягивал зажигалку и широко улыбался, его рука и лицо были человеческими.
/blog/read/pustota/7717858
7717858
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|