Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / Конкурс завершен!
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
SinicaSam
Утро в деревне / #85 / 1 место / SinicaSam

В то лето новых дыр открылось так много, что начали поговаривать о привлечении к ночным дежурствам дачников. Я не верил в эти слухи, пока однажды утром не обнаружил на двери своего дома записку со словами: «Уважаемый владелец дачи! После заката подготовьте фонарь и ждите инструктора. Администрация».
Я сфотографировал записку и послал ее жене по Ватсапу. Жена ответила сердечком, шерстяным носком и бутербродом.

Инструктор, коренастая пожилая женщина, явилась вместе с ночью и повела меня куда-то за дорогу. Остановились мы возле первой же дыры, уходившей глубоко под землю.
- Значит, слушай сюда. Твоя задача: все хорошее впускать, все плохое скидывать обратно. Не спать, спиртное не пить, в дыру не плевать. Все ясно?
Стрекотали сверчки, подмигивала луна, кивали ветви деревьев. Я тоже кивнул, потом спросил:
- А лопату дадите?
Инструкторша извлекла из кустов совковую лопату, вручила ее мне и ушла во тьму. Я закурил, пытаясь задушить дымом тревогу.

Тут внизу что-то зашуршало, и из дыры показалось хилое, дрожащее существо. На лбу у него мерцала надпись «Здравый смысл», в глазах светилась обреченность. Отчего-то мне стало так жаль беднягу, что я размахнулся и ударил его лопатой. Здравый смысл упал в бездну, а я ощутил уверенность и прилив вдохновения.
Вскоре я впустил в этот мир Боль, Страх и Ненависть, справедливо рассуждая, что без них людям никак не выжить. Покой же, враг прогресса, получил от меня по макушке и сорвался вниз, вслед за Добротой и Справедливостью. Сострадание облегчило мне задачу, спрыгнув по собственной воле.

Уже светало, когда наружу высунулось нечто неприглядное. Очередное порождение дыры уставилось на меня с непримиримой жестокостью, на его лбу высветилось мелким шрифтом: «ты что творишь идиот». Такое странное имя меня насторожило; я перехватил черенок и замахнулся, но существо вырвалось на свободу, оглушив меня ударом крыла.

Прийти в себя мне помогла совершавшая обход инструкторша.
- Очнулся? Считай, легко отделался. Ты совсем малахольный, что ли, на пути у Правды стоять?
Я с трудом сел.
- Эмм… Это что, правда была Правда?
- Она самая, – женщина всмотрелась в крылатый силуэт, паривший над домами. – Глянь-ка, еще и голая!

Правда вошла в вираж, пронзительный крик сиреной разнесся по округе. В домах зажигались огни, слышались брань, стенания и хохот. По улице несся босой мужик, за ним, размахивая штакетиной, бежала тетка в пижаме. Ко мне же озарением пришли разгадки всех тайн мира, в том числе имя того, кто украл мою стремянку.

- Что же теперь будет? – растерялся я.
- Ну, нам не впервой, - вздохнула инструкторша. – В прошлый раз населению валерьянку бесплатно раздавали, по ведру в руки. Хорошее было лекарство, на спирту, мы долго спокойные ходили. Потом Правду все ж словили, заткнули ей рот, да и отправили в зоопарк. Детишки наши любили туда ездить, селфи они там какие-то делали.

Я снял короткое видео с Правдой в небе, послал жене и получил в ответ сонный смайлик. Петухи горланили вовсю, предрекая скорый восход.

Написала: SinicaSam , 18.07.2022 в 23:57
Комментариев: 91
Комментарии
Еще 34 ветки / 51 комментарий в темe

последний: 06.06.2022 в 11:58
Olright
За  0  /  Против  0
Olright  написал  20.07.2022 в 21:53
Уже третий рассказ из топ-10, который по жанру подходит под сюрреализм, а не абсурд. Чего-то не того

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  21.07.2022 в 00:08  в ответ на #42
Знаете анекдот про мужика, у которого все болело, к чему ни прикоснется?
А оказалось, что палец был сломан

                
Olright
За  0  /  Против  0
Olright  написал  22.07.2022 в 13:38  в ответ на #43
Знаю, но это всего-лишь 3 из 5 (остальные 5 пока не успел прочитать). Оставшиеся 2 действительно попали в жанр и очень мне понравились

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  27.07.2022 в 14:18  в ответ на #42
Начатая вами дискуссия под "Дождем" стала украшением конкурса, и помогла хоть немного все расставить по местам) И все-таки мне кажется, что в моем рассказе зерно абсурда присутствует. Факт того, что абсолютно некомпетентные, случайные люди после сногсшибательного по информативности "инструктажа" выполняют работу, от которой зависит практически все, вплоть до мироустройства, вряд ли можно назвать логичным. А остальное да, фантастика и сюр. Теперь, благодаря вам, я это точно знаю)

                
Olright
За  1  /  Против  0
Olright  написал  27.07.2022 в 15:15  в ответ на #57
Рад, что вам понравилось, но не принимайте близко к сердцу - моё мнение это всего лишь моё мнение, а я всего лишь человек, и вполне могу ошибаться. И хоть в вашем случае я бы как раз причислил произведение к фантастике, первое место говорит само за себя, поэтому хотелось бы от всего сердца поздравить вас с победой

                
Еще 21 ветка / 35 комментариев в темe

последний: 20.07.2022 в 21:07
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7779755/user/Olright/