С 08.06.2015 сокращены категории авторов с уровнем "Профессионал" и "Эксперт":
Эксперты - ТОП-100;
Профессионалы - ТОП-1000;
Специалисты - ...С 08.06.2015 сокращены категории авторов с уровнем "Профессионал" и "Эксперт":
Теперь заказчики могут работать только с самыми активными авторами из ТОП-100, а также охватить при необходимости вдвое большую аудиторию авторов - ТОП-1000 вместо ТОП-500.
Максимальное количество работ для Специалистов, Профессионалов и Экспертов было увеличено:
-- Гуру и Эксперты / ТОП-100 -- 4 работы + 1 работа для ПЗ;
-- Профессионалы / ТОП-1000 -- 3 работы + 1 работа для ПЗ;
-- Специалисты / ТОП-5000 -- 2 работы + 1 работа для ПЗ;
-- Любители / место более 5000 -- 1 работа.
Товарищи. Я вам как на духу рассказываю, количество работ и цена за тысячу для рейтинга - не самое важное. Рейтинг - комплексный показатель. Хотите ...Товарищи. Я вам как на духу рассказываю, количество работ и цена за тысячу для рейтинга - не самое важное. Рейтинг - комплексный показатель.
Хотите улучшить свой рейтинг? Даю список того, без чего вы не сможете этого сделать. Если хоть один пункт не соблюдается - шансы улучшения рейтинга уменьшаются очень сильно. Этот же список - ответ на вопрос, почему авторы из топа лучше, чем авторы не из топа.
0. Важно! Не имейте невыполненных работ. Не нужно брать в работу такие заказы, которые вы не сможете выполнить или условие которых вам не ясно. Если вы ошибочно взяли заказ в работу - у вас есть 30 минут, чтобы отказаться от заказа без ухудшения рейтинга. Если вы взяли заказ в работу, а у вас выключили свет (кончился интернет, сломался компьютер, женился брат, пришел друг с бутылкой) - это ваши проблемы, и эти проблемы не должны касаться заказчика. Компьютер и интернет - ваш рабочий инструмент, следите, чтобы он был в порядке - купите UPS, имейте запасной интернет (мобильным интернетом покрыто 99% населенных пунктов земли). Когда вы берет заказ в работу - вы "подписываете договор" с заказчиком. Извольте соблюдать. Исполнители из топа не отказываются от взятых обязательств!
1. Важно! Имейте высокий КПД, выше 95%. А вообще, у вас не должно быть отказов. Автор с отказами не должен быть в топе, КПД, по сути, показатель грамотности и умения понимать цели и задачи заказчика. КПД - это народное голосование заказчиков за/против исполнителей. Если исполнителю много отказывают в оплате, значит это не очень хороший, безграмотный исполнитель.
2. Важно! Работайте с разными заказчиками. Если исполнитель работает с разными заказчиками, значит он умеет выполнять разные работы разной сложности, умееет читать и понимать разные заказы, умеет общаться с разными людьми. Такой автор более универсален и профессионален. Умение работать с заказчиком - неотъемлемое качество исполнителя.
3. Старайтесь выполнять статьи с длиной более 1000 символов. Основной приоритет Адвего - именно копирайтинг. Постинг, рекламные заказы - дополнительные услуги. Поэтому и появляется это ограничение.
4. Ваша средняя цена за 1000 должна быть выше минималки. Авторы часто возмущаются низкими ценами. Уважаемые авторы, не берите в работу заказы с минимальными ценами! Пряником не получается - вот такой небольшой кнутик.
5. Выполняйте в неделю не менее 30-ти работ, за 90 дней не менее 200 работ. Мы делаем сервис, нам нужна лояльность аудитории, нам нужны постоянные пользователи. Нам не нужны авторы, которые в Адвего появляются только в погоне за лучшими заказами. Такие авторы отбирают хлеб у наших постоянных пользователей. Если вы суперкопирайтер, но не работаете в Адвего - вы нам не интересны. Даже авторы с рейтингом "Гуру" будут лишаться этого статуса, если не будут работать в Адвего.
6. Пункты 0, 1 и 2 - основные, без них в рейтинг попасть невозможно.
7. Пункты 3 и 4 частично взаимозаменяемы, т. е. длинные работы с низкой стоимостью тысячи и короткие работы с высокой стоимостью тысячи влияют на рейтинг примерно одинаково. Таким образом, через эту связку косвенно появляется влияние средней стоимости работы на рейтинг. Именно поэтому "комментаторам" крайне сложно попасть в рейтинг.
8. Очень важное дополнение - средние величины считаются с помощью медианы: http://yandex.ru/yandsearch?lr...t=mediana_statistika - пожалуйста, изучите, очень вас прошу! Таким образом, если вы сделали 10 работ по 1 у.е. и 1 работу за 10 у.е., то медиана будет равна 1 у.е.
9. Поизучайте рейтинг - https://advego.ru/authors/ - посмотрите, какие параметры у авторов из топа, как одни параметры связаны с другими. Вы увидите, что в топе есть авторы и с низким количеством работ и не с максимальным КПД и с обычными средними ценами. Еще раз - рейтинг - комплексный показатель.
10. Инсайд: превышение количества символов в работе увеличивает среднюю длину, но НЕ уменьшает среднюю стоимость за тысячу, если объем превышен не более, чем на 10%. Если объем превышен более чем на 10%, то средняя стоимость уменьшается пропорционально.
11. Все данные для расчета рейтинга считаются за последние 90 дней.
Уважаемые пользователи Адвего, представляем обновленный функционал для заказчиков и новую форму заказа - теперь создавать заказы будет удобнее - ...Уважаемые пользователи Адвего, представляем обновленный функционал для заказчиков и новую форму заказа - теперь создавать заказы будет удобнее - параметры сгруппированы по своему предназначению и для каждого из них добавлены подсказки.
Также появилась возможность создания заказа для определенной группы пользователей Адвего в соответствии с их рейтингом - чем выше группа по рейтингу, тем больше минимальная стоимость работы, по которой можно создать заказ.
Все пользователи делятся на 5 групп, минимальная стоимость для каждой группы умножается на коэффициент:
-- Название - описание / Минимальная стоимость на копирайтинг (к примеру)
-- Любитель - это все пользователи Адвего / 0,35 у. е. за 1000 символов.
-- Специалист - пользователи, входящие в ТОП-4500 / 0,44 у. е. за 1000 символов.
-- Профессионал - пользователи, входящие в ТОП-1500 / 0,7 у. е. за 1000 символов.
-- Эксперт - пользователи, входящие в ТОП-300 / 1,4 у. е. за 1000 символов.
-- Гуру - сертифицированные пользователи Адвего, прошедшие тестирование / 3,5 у. е. за 1000 символов.
Коэффициенты (соответственно): 1, 1,25, 2, 4, 10.
Коэффициенты влияют на все типы работ и на стоимость публикации.
Лучший комментарийСергей (advego) написал 11.06.2015 в 12:20
1917
Я не то что не согласен, я это утверждаю и пропагандирую. Именно поэтому мне смешно видеть возмущения про "копеечные заказы" - я ежедневно занимаюсь ...Я не то что не согласен, я это утверждаю и пропагандирую. Именно поэтому мне смешно видеть возмущения про "копеечные заказы" - я ежедневно занимаюсь возвращением на землю супер-опытных филологов, которые возмущаются неправомерными отказами, независимо от места в рейтинге.
Но, несомненно, позиция в рейтинге четко коррелирует с профессионализмом копирайтера, чем уже список, тем качественнее результат - однозначно.
ТОП - это опытные ответственные авторы, четко выполняющие требования заказчика, пишущие максимально без ошибок, всегда дорабатывающие(!) работы, в общем авторы, результат работы которых удовлетворяет заказчиков.
п.с.: Ребята, повторюсь - наш экзамен на копирайтинг проходит 5% пользователей.
п.п.с.: мы не диктуем цены, цены диктует рынок. Средний ширпотребный копирайтинг - дешевое ремесло с низким уровнем входа, отсюда и низкие цены. Если исполнитель хочет получать много - ему нужно становиться узкоспециализированным специалистом в какой-то предметной области. Просто высокооплачиваемые копирайтеры - миф, выдуманный кучкой копирайтеров-маркетологов, зарабатывающих на этом мифе деньги (все эти мутные курсы по 30 тысяч рублей про "продающие тексты").
п.п.п.с.: я постоянно вижу в доступе огромное количество хороших заказов по хорошей цене, однако эти заказы не устраивают наших нелюбителей копеечных заказов, ибо они "неинтересные" - узкоспециализированные. Интересные, я так понимаю, это рерайтинг на тему "как посадить картофель", "как красить ногти", "как помыть окно", "что такое фен-шуй" и "дизайн кухни" с оплатой по 3 у.е. за 1000...
Лучший комментарий
DELETED
написал 04.01.2014 в 11:03
0
Как я люблю эти изменения на Адвеге - сразу столько эмоций, среди которых даже проскакивает негодование и отчаянье))) Последний раз наблюдал что-то ...Как я люблю эти изменения на Адвеге - сразу столько эмоций, среди которых даже проскакивает негодование и отчаянье))) Последний раз наблюдал что-то подобное, когда ввели медиану для статистики и пообещали дифференцированное распределение заказов, которое вот только появилось, но тогда было веселее - админы меньше банили, да и в пользователях было поболе бунтарского духа))
А что изменилось? Для большинства исполнителей - почти ничего))) Пока авторы ждут, что кто-то им принесет на блюдечке с голубой каемочкой "вкусные" заказы, они будут пасти задних. А ведь, по сути дела, у автора есть только два действительно действенных инструмента, которые гарантированно обеспечат их хорошо оплачиваемой работой, - портфолио и умение презентовать себя. Когда есть в наличии и то, и другое, то все остальное пофигу. Покуда существует ветка поиска http://advego.ru/blog/read/author_search/ ,ничто (кроме блокировки на форум) не помешает любому!!! пользователю Адвего зайти туда и взять подходящий заказ. Если же авторы остаются в постоянном пролете и там, то это повод хорошенько задуматься:)))
Этим нововведением админы сразу убили двух жирных зайцев:
1. Простимулировали авторов на трудовые подвиги, вывесив у них перед носом увесистые сладкие морковки: профессионал, эксперт, гуру. Почему-то мне кажется, что благодаря этой фишке на какое-то время увеличится количество выполняемых на бирже заказов. А когда энтузиазм начнет угасать, будет придумана новая замануха.
2. Наконец дали заказчикам, которые не работают по БС и при этом платят, скажем, по 1,5-2$ за кило, возможность застраховаться от общаковой школоты и отъявленных г-писцев. Кстати, вот именно эта категория пользователей и окажется в числе пострадавших. Так что в этом плохого?
Есть еще пунктик, но я не уверен на 100%, однако все равно поделюсь соображениями:
Некоторые особо "щедрые" заказчики, оплачивающие контент по 0,5-0,7$ начнут испытывать кадровый голод, так как сколько-нибудь опытные авторы из их БС-ов смогут взять заказы по тому же баксику за килознак, не заглядывая ни в общий доступ, ни в ветку поиска авторов. Есть такая категория инертных исполнителей, которые вроде и пишут нормально, но не в силу определенных причин не могут вырваться из замкнутого круга - вот у них благодаря нововведению должен появиться шанс, а заки-крохоборы или пойдут работать с новичками и школоло, или вынуждены будут поднять цены)) Но это так - просто предположение на уровне "гвоздичек"))
Лучший комментарий
DELETED
написал 28.12.2013 в 20:10
875
Аха, будет триста экспертов и будут они держать оборону ТОПа, как 300 спратанцев. А десятки тысяч авторов, как персы будут осаждать топ! А эксперты с ...Аха, будет триста экспертов и будут они держать оборону ТОПа, как 300 спратанцев. А десятки тысяч авторов, как персы будут осаждать топ! А эксперты с воплями "Это Адвегооооо!" будут яростно отбиваться от нескончаемых атак , теряя соратников, выбиваемых в бою.
Но чудовищная магия демиургов будет делать новых прорвавшихся экспертами и битве этой не будет конца, пока будет существовать Адвего.
И лишь немногие вовремя поднявшиеся над войной будут взирать с небес на копошащихся внизу, поржакивая над ними :)
Лучший комментарийСергей (advego) написал 09.06.2015 в 13:53
0
Я, короче, ничо не умею, пишу только камменты, Гуру становится не хочу, ошибки делаю, времени на биржу у меня нет особо, у меня же дети и интернет ...Я, короче, ничо не умею, пишу только камменты, Гуру становится не хочу, ошибки делаю, времени на биржу у меня нет особо, у меня же дети и интернет плохой, работаю я в Адвего 1 раз в три месяца.
ПОЧЕМУ ТАКАЯ НЕСПРОВЕДЛИВОСТЬ Я ВЫПОЛНЯЮ 10 РАБОТ В МЕСЯЦ И Я ДО СЕХ ПОР НЕ В ТОП-1000!!"!!!!!!!!"1
Лучший комментарийdevatyh написал 10.10.2017 в 22:43
2245
Комменты "некоторых бывалых", случается, грешат разными "хотца", "нравиццо", "товарисч" и проч. Но они жаргонизируют. В смысле йуморят. И это всем ...Комменты "некоторых бывалых", случается, грешат разными "хотца", "нравиццо", "товарисч" и проч. Но они жаргонизируют. В смысле йуморят. И это всем видно.
"Следавает", "в преть", "а ни здесь", "насмотришся" и т. п. - отнюдь не жаргонизмы. И не показатель наличия чувства юмора. И это тоже всем видно...
У меня вообще пропало количество работ в таблице статистики и с утра была одна стоимость средняя, теперь другая, меньше. Уменьшилось кол-во статей и комментариев. Надеюсь, все вернется как было.
нет, не от 1,6 до 2, а минималка умножается на 1,6. То есть, если минималка 40 центов, то у вас минимальные расценки будут от 0,4*1,6 = 0.64 как то так)
Если судить по месту в рейтинге,то мой уровень эксперт. А заказы вижу от 0.75 с пометкой "Специалист". Чем больше пытаюсь понять,тем больше понимаю,что ничего не понимаю.
Насколько я поняла, то множители для расчета минимальной стоимости в каждой группе - для заказчиков, то есть - есть и по минимуму, и подороже. А, может, авторам доступны для обозрения заказы не только из своей группы, но и из "низлежащих"? мало ли, вдруг эксперту вздумается "молодость" вспомнить :))
У меня из трех категорий видны, я думаю, что раз их привязали к рейтингу, то своя категория и те, что ниже - доступны к обозрению, а более высокие - нет. А в сущности, для меня разницы нет - я как работала по ПЗ, так и буду работать. В сущности, "заказы по уровню" - ни что иное, как очередной фильтр, позволяющий заказчикам сразу отсеять тех, кто им не подходит по рейтингу, а для авторов - удобный инструмент, позволяющий не лопатить весь общий доступ, а просмотреть более дорогие заказы, чем стандартная минималка.
Лично я считаю, что не бывает в жизни людей, разбирающихся во всем! Также и не бывает гуру в копирайтинге (это лично мое такое субъективное мнение). Я считаю, что новичок, может написать такую статью, какая гуру и не снилась! Или я не прав?
Сенкью вери матч, за солидарность! Сразу видно, что человек не новичок на бирже! Теперь я понимаю, что я не один имею такое мнение, по крайней мере нас двое!
Одну - да...если тема знакомая. Но любую работу новичок не выполнит быстро...Например, рекламные, услуги, продажи - нужно набить руку и знать специфику.
А если новичок, к примеру, по образованию рекламный менеджер, и работает в сфере продаж? Тогда как? А гуру к примеру по образованию, ну путь будет инженер-механик, а берется писать работу на тему психологии, неврозов, депрессий или внутреннего конфликта? Скажите,он ее напишет? Ну напишет конечно, а доведет ли работу до ума? Это Вам не рекламные услуги, и даже не сфера продаж! Как тут быть? Вот и я об этом!
Гуру - напишет...уж будьте уверены), и образование тут не причем. Книгу написать - не напишет... а статью на 2500 -5000 знаков с ключами - легко. Наше образование - это умение обрабатывать информацию и доносить ее до простых людей, а не до кандидатов наук. Понимаете? Это не научная площадка. На то он и гуру, чтобы знать, у кого проконсультироваться) В основном интернет - продающий...то есть тут статьи с рекламным подтекстом. Сам психиатр так не напишет, как напишет гуру.
Если говорить без если, то сертифицированные авторы - это специалисты разного профиля, и этот список будет расширяться еще и для того, чтобы среди них обязательно нашелся исполнитель для заказа на тему "психологии, неврозов, депрессий или внутреннего конфликта".
"А если новичок, к примеру, по образованию рекламный менеджер, и работает в сфере продаж?" - то ему не составит труда прорекламировать себя на форуме, наверное. А также пройти сертификацию и стать "Гуру".
А зачем копирайтеру разбираться во всём? Ему необходимо разбираться в том, как писать тексты. Новичок может написать статью по своему профилю, но массе условий. А для опытного копирайтера эти условия не нужны, он ими уже и так обладает. Под "опытным" я не имею ввиду время, которое он занимается копирайтингом.
Возник вопрос: оформляя заказы для какой-то конкретной категории исполнителей, могу я видеть, кто в нее входит? Т.е. можно будет (хотя бы в будущем или уже сейчас это есть, но проглядела) отдавать заказ конкретному гуру, эксперту, профессионалу и т.д. из списка? Или эта информация скрыта, и заказ может взять любой пользователь, соответствующий определенному уровню?
Можете в профиле каждого автора видеть его место в рейтинге и,соответственно,определять категорию. А затем уже этому автору делать ПЗ. Думаю,только так.
Пока, видимо, да. А вообще, гуру, профессионалы и т.п. - это очень хорошо. Но хотелось бы иметь возможность самой выбирать, кому направить заказ, используя возможности нового функционала.
При создании заказа для исполнителей по уровню выбрать конкретного исполнителя нельзя - в этом нет смысла. Выбор исполнителей вручную вы можете осуществлять, как и ранее, на форуме.
Вам виднее. Но мне кажется, такой список мог бы существенно облегчить работу заказчика. В большинстве случаев не пришлось бы создавать темы на форуме, тратить на это время и посылать заказы случайным исполнителям (часто наугад). Не всегда уровень текстов в портфолио соответствуют уровню написанного текста по заданию.
А если бы был список - просмотрела профили, поставила галочки, нажала кнопку, и заказ ушел понравившимся авторам. И гарантия есть, что справятся, раз "профессионалы" от Адвего, и заказчик выбрал адресно, просмотрев записи о квалификации в профиле, портфолио и т.п., и время существенно экономится.
А вот бросать заказ в открытый океан, пусть и высокопрофессиональный по меркам Адвего, это менее удобно.
В вашем утверждении несколько противоречий, поэтому я не могу ответить на него однозначно, но могу сказать другое - два инструмента - поиск исполнителей на форуме и заказ для исполнителей определенного уровня - это разные по своей сути способы и предназначены для разных целей. Поиск исполнителей на форуме позволяет отобрать узких специалистов или лучших среди желающих (про совпадение уровня текстов в портфолио и текстов, написанных по заданию ничего не скажу - бывает всякое, но чаще все-таки эти уровни совпадают). Заказ же для исполнителей определенного уровня позволяет мгновенно (!) выбрать тех исполнителей, которые с намного большей вероятностью выполнят его быстрее (!) и качественнее (!), чем просто все исполнители ("Любители").
Задача новой функции - значительно сэкономить время заказчика, которым подчас приходится тратить дни и недели на поиск авторов или отказывать исполнителям с низкой квалификацией. И это более удобно, поскольку упрощает работу заказчика на бирже.
"А если бы был список - просмотрела профили, поставила галочки, нажала кнопку, и заказ ушел понравившимся авторам. И гарантия есть, что справятся, раз "профессионалы" от Адвего, и заказчик выбрал адресно, просмотрев записи о квалификации в профиле, портфолио и т.п., и время существенно экономится." - просто покажу противоречие, не вижу, в чем может быть экономия времени при адресном просмотре сотен профилей.
Вот здесь в таблице http://advego.ru/authors/ средняя стоимость работ у меня 2 у. е., а здесь http://advego.ru/profile/Nailya06/ несколько дней тому назад вдруг слетела на 1,5 у.е. и изменился список и количество выполненных работ по категориям. Рейтинг остался тот же.
У меня – аналогичная ситуация. Несколько дней назад, резко изменились показатели выполненных работ по отдельным категориям. Например, по теме "туризм", было выполнено 16 работ, а в следующий момент 9 ть. Это касается большинства категорий. То, что тематическая статистика, с тех пор не пополняется, выполненными работами - не спрашиваю.
"не вижу, в чем может быть экономия времени при адресном просмотре сотен профилей"
- в том, что не придется ждать, пока подходящие для данного задания авторы отпишутся в ветке форума конкретного заказчика (иногда нужный исполнитель может отписаться лишь через месяц после создания темы, а иногда - просто не заметит темы и не отметится в ней). При наличии списка заказчики смогут искать авторов и предлагать им задания сами, не дожидаясь, когда разыскиваемый специалист откликнется.
А чтобы заказчикам не пришлось проверять сотни профилей, можно разработать, например, дополнительный функционал, который позволял бы отбирать авторов по профильным темам, на которые они пишут и указывают их в соответствующей графе.
Хотя бы так: заказчик выбирает и помечает графы: "гуру", тема "кулинария". Система выдает, например, 5 профилей авторов "гуру", желающих писать на кулинарную тематику. Заказчик выбирает одного понравившегося по портфолио автора или же отправляет всем, и тогда задание берет тот, кто свободен.
Хотя это и не отменит необходимости форума для целей набора специалистов, но, как мне кажется, существенно упростит работу заказчиков.
Вот вроде и хорошая мысль по поводу тематик, но, мне кажется, совершенно невыполнимая и не имеющая смысла. Понимаю, это можно автоматизировать - по процентному соотношению текстов, написанных отдельно взятым автором на определенную тему. Но: 1. Как быть с теми работами, которые без категории (у меня, к примеру, их очень много, но большинство из них - конкретной тематики. У многих так) 2. Что если автор осведомлен в искомой теме, но здесь, на Адвежке, подобных работ не приходилось писать, или они все в той же графе "без категории".
В общем, мне кажется, это попросту невозможно и не рационально.
Предлагаю не по процентному соотношению текстов, а по личному желанию автора. Хочет гуру писать на кулинарную тематику - ставит соответствующую галочку, хочет об искусстве - ставит галочку и т.п. Не хочет об автомобилях - не ставит галочку.
А категорий ведь можно сделать и больше или просто указать "без категории".
Хм, думается мне, человеческий фактор здесь будет играть не самую хорошую роль - много, очень много найдется таких, которые понатыкают галочки везде. Большинство так поступит, думаю. (Я бы так сделала, кроме медицины, пожалуй). Что вполне логично, ведь каждый подумает: "Что я, о психологии не напишу? - Напишу. О машинках- почему бы и нет. И о ПВХ тоже смогем, а в строительстве вообще сложного ничего нет. Таакс, в моде - ну кто не разбирается в моде, ставим галку, и т.д." И мы получим то же самое, что и сейчас: слишком много, чтобы поштучно рассматривать каждого.
"очень много найдется таких, которые понатыкают галочки везде"
Опыт подсказывает, что как минимум авторы в статусе "гуру" и "эксперт" этого не сделают. Они знают цену своим текстам, представляют, на какую тему способны написать быстрее и качественнее, и надобность ваять статьи на все подряд темы, чтобы заработать лишний рубль, у них отпадает.
Будет ли гуру, которому платят, например, 5-10/1000 за статьи кулинарной тематики (и он знает, что делает классные снимки, пишет уникальные качественные тексты и уже успел зарекомендовать себя в этой области) браться за тему электротехники, в которой ничего не смыслит? Никогда. Будет ли профессионал, который поднаторел в продающих текстах по цене 10-30/1000 писать статью "как покрасить потолок" (в чем мало смыслит) за 4/1000 Едва ли.
Соответственно, и заказчику, предпочитающему качество, выбрать автора будут значительно проще. А любители и специалисты - да, вероятно укажут множество рубрик. Ну, так и цена их текстов будет другой.
Мне кажется, вы преувеличиваете значимость количества активных тематик. Простой пример - я пишу на несколько тем уже второй год. Не на одну, а на несколько сразу - вполне успешно. Скажете, что от многозадачности падает качество? - мы говорим о разных вещах, видимо. Универсальный автор - не всегда равнозначен "обо всем и ни о чем".
Тем боле, если учесть, что гуру на бирже в процентном соотношении меньше, чем остальных "категорий", картины это особенно не изменит, как ни крути. Да, гуру нет смысла брать по 4 тему, в которой он не разбирается. А вот новичок, пришедший сюда, будет рад любой работе. В итоге - шило на мыло, гуру останутся при своих постоянных заказчиках, а среди новичков так и будет неразбериха. Ну и зачем тогда? имхо.
Если вы качественный автор, вам довольно скоро (учитывая стаж) надоест "успешно писать на большое количество тем". Пока азарт еще не прошел, да, будете вникать во все подряд, чтобы заработать. И, возможно, даже делать это с большим интересом.
А потом... просто найдете свою нишу, где вы наиболее хороши как автор. Найдете свое рентабельное, которое вам будет приносить наибольший доход. А все остальное - ну, если ооочень хорошо заплатят.
Я лично делю копирайтеров на три категории:
- любители, пишущие время от времени (по разным причинам); - рабочие лошадки, активно (но очень средне) пишущие на все подряд темы по 1,5-2,5/1000, (работа для многих со временем превращается в сущий ад (к тому же не очень-то хорошо оплачиваемый)); - профи, спокойно и грамотно ваяющие тексты на определенные темы или пишущие продажники (часто все вместе) за приличный гонорар.
Кстати, насчитала в вашем профиле всего 5 активных тематик плюс "без категории" - довольно ограниченное количество.
"Ну и зачем тогда?" Просто пишу, как было бы удобнее искать авторов лично мне. Ни на чем не настаиваю, ничего не прошу, просто делюсь своими соображениями. Считаю, что выбирать самой и направлять заказы самой по списку, а не ждать, когда авторы отпишутся в ветке поиска, было бы удобнее.
)) Уж не знаю, какой я автор, но на все темы не пишу. Здесь мы с вами сходимся во мнении - нескольких вполне достаточно. Замыкаться в одной тематике, думается мне, нерентабельно. Если только найти нескольких постоянных заказчиков именно в этой теме.
По поводу множества тем. Я не пропагандирую такой подход. Я лишь высказала свое видение - большинство не станет позиционировать себя как авторов 1-2 тем. Ну, мне так кажется, во всяком случае. Именно потому я написала то, что написала, - скорее всего, предлагаемая вами функция мало что изменит в общей картине. Несколько сотен авторов с пометкой в нужной вам теме - и снова поиск попрофильно. Ну, а там - кто знает, кто знает...)
"Я лично делю копирайтеров на три категории" - вы просто придумали себе картинку, которая отвечает ВАШИМ личным представлениям, но не имеет отношения к действительности. Хотя бы потому, что эти собственные представления у всех разные.
И не отрицаю, что моя личная картинка (о чем и написала выше). Но вот в о том, что не имеет отношения к действительности - поспорила бы (но не стану, так как это уже однозначно флуд и бан в этой теме).
Только если портфолио к профилю привязать, но путь трудоемкий. А по категориям автоматизировать.... без крайней необходимости лучше автоматически это не делать.
Неужели такой уж трудоемкий? Мне кажется, достаточно разрешить авторам самостоятельно добавить в графу "Проф. навыки" ссылку на портфолио, опубликованное в Адвего. Вот искренне не понимаю, почему нельзя это сделать.
Ну, думаю, все равно смысл в этом есть, всяко больший, чем в галочках. Уверена, все же многих бы порадовала возможность "не отходя от кассы" оценить компетентность и стиль автора по конкретным примерам.
Вообще-то, связь профиля и портфолио обещали, но, видимо, чуть позже. А касательно "оценить", стиль можно, а компетентность нужно будет в этом портфолио еще нарыть)
"можно разработать, например, дополнительный функционал" - можно, и, возможно, даже нужно, но этот самый "дополнительный функционал" не может появиться мгновенно, как вы понимаете. Вашу мысль я понял, спасибо за предложение, мы рассмотрим его при дальнейшем развитии системы, пока что предлагаю обсуждать уже существующий функционал.
"Заказчик выбирает одного понравившегося по портфолио автора" - автор может быть занят в данный момент или отсутствовать на бирже, поэтому такой выбор не совсем целесообразен. "или же отправляет всем, и тогда задание берет тот, кто свободен." - такой вариант логичен и именно он и работает в данный момент.
Вариант совмещенного выбора - и чтобы автор понравился, и чтобы он был на бирже в данный момент, и был свободен - в большей степени реализуется все же на форуме. Если бы такое могло реализоваться автоматически - это был бы идеал, но мы к нему стремимся.
Замечательная мысль - отбирать авторов по профильным темам! Можно, например, в разделе "Поиск заказчиков" сделать 10-12 тем по категориям - "Кулинария", "Недвижимость", "Строительство", "Кино" и т.д., закрепить их в самом начале и дать возможность авторам оставлять креативные заявки с примерами работ по данной теме. В общем, что-то вроде мини-портфолио. Заказчик сможет просмотреть список, а заодно и профиль автора, и выбрать исполнителей. Списки, понятно, будут длинными, но не исключено, что повезет и автор отыщется в первых 2-3 десятках.
Ведь это то же самое, что и ветки о наборе авторов и поиске заказчиков, не? ВМ заходит, ищет-ищет-ищет-ищет, выбирает, создает ПЗ. Зачем еще одна ветка с такой же функцией и продуктивностью?
Нет, не совсем так. Допустим, у заказчика перестал работать его БС и ему срочно(!) требуется найти новых авторов, причем авторов, хорошо знакомых именно с темой авто. Снова создавать ветку о наборе и ждать-ждать-ждать? Подходящий исполнитель может откликнуться первым, а может и через неделю, когда новый БС уже будет создан. А так бы ВМ просто просмотрел список потенциальных авторов (с примерами работ), выбрал и отправил им заказ, ну или предложил сотрудничество. Портфолио и все прочее тоже неплохо работает, но чем шире поиск, тем больше вероятность, что найдутся нужные друг другу заказчик и исполнитель.
Вы уж простите, но мысль странная. Если в ветку никто не идет раньше недели, то и топ такой заказ тоже не возьмет, сколько не выбирай подходящего автора. Функционал предлагается, конечно, удобный, поскольку психологически сложно бросать заказ в пустоту, но если на него приходится неделю искать автора, то что-то не так с этим заказом. Функционалом сие не поправишь.)
Устраивают. Но хочется видеть, кому отправляется заказ: пол автора, его стиль по портфолио, статистика, предпочтения писать на ту или иную тему, пол и т.д.
А можно реплику от "низов"? Я так понимаю, что нам шанса почти не осталось. Ну может удача или по 50 работ длинной по 10 тыс. в неделю... Не каждый начинающий на это способен... И привлекательность для начинающих тут же падает. А где перспектива развития биржи? Или заезжих настолько много, что и не знамо куды от них бечь?))) И, собственно, вопрос: "сертифицированные пользователи Адвего, прошедшие тестирование" - это где? это как? Я не увидела (или не поняла) как можно пройти тестирование на Адвего?
Ну почему же? Шансы есть. Неуютно будет только тем, у кого статистика хромает. Загляните в мой профиль: я работаю меньше и по более низким расценкам, место 1300 с гаком. Поднапрягусь - втиснусь в топ 1000.
Причем тут самореклама? Не позиционирую себя как мега-автора. Вы говорите, что шансов не осталось, я говорю, что они есть - исправляйте статистику. Никто кроме вас вам ее не портил.
Все таки зацепила, сори. Шансов ПОЧТИ не осталось. Я не так категорична, как Вы представили. Просто пугает новая политика Адвего направленная на ужесточение требований к своим пользователям. И Авторам и Заказчикам теперь новые требования. Я не уверенна, что заказчик получит лучший результат за 5 УЁ за 1 Кз, чем за 0.80, тем более "новенький" заказчик. А нам уж, чего уж. Лишь бы было. Хотя мы с вами в разных весовых категориях. Посты и блоги - это не моё.
Шансы - они либо есть, либо нет. Хорошим или нет окажется нововведение - покажет время, поначалу тяжело воспринимаются любые новшества. Насчет разных весовых категорий) я вам еще в первом посте написала: "я работаю меньше и по более низким расценкам", имея в виду, что не настолько важно делать более сложную работу, насколько делать ее качественно, без отказов с любой стороны. Где-то выше по теме было предложение обрезать старую статистику со временем, чтобы ошибки новичка не влияли на его работу в качестве эксперта. По-моему, отличная мысль.
Добрый день! У Вас в профиле значится, что вы находитесь в рейтинге выше 2000. То есть от 1 до 2000. А где Вы нашли, что именно 1300 место, если не секрет? И с вашим новым статусом что-то поменялось? Заказов стало больше, меньше или так же?
И Вам добрый день. В Вашем профиле я вижу < 5000 и больше ничего, а Вы - конкретную позицию. А у себя: < 2000 (1190). В первые дни нововведений появилось около 15 заказов для уровня Специалист, сейчас их вообще пару штук. Многие из них не подходят мне по тематике. Понятно, что я не вижу заказов для Профи, Экспертов, Гуру. Чаще работаю по БС и ПЗ, из общего доступа беру заказы такого же плана, как и до изменений. Поначалу переживала, что не будет возможности расти, но где-то выше klenin65 и Евгений (advego) мне так же объяснили про БС и прочее. А, вот http://advego.ru/blog/read/new.../1445595/#comment162
Да, увидела у себя в скобках. Странно, но у меня за это время ни одного ПЗ не пришло. Хотя до этого через день по несколько приходило. Что-то невесело становится.
Если мне не изменяет память, то где-то в новостях сообщалось о том, что пользователи выше 5000 сами в своем профиле видят точное место, а остальные только топ (< 5000, < 2000). Если же место ниже 5000, то отображается всем < 5000. Иными словами, поднимитесь на 4999 место (или выше) и оно отобразится у Вас в профиле. С Новым годом!
Более чем согласна. Моему профилю уже более 3 лет и его придется просто бросить. После очередных нововведений пыталась не делать поспешных выводов, но уже почти неделю просматриваю заказы из практически "пустого" общего доступа. Это значит, что даже с новым аккаунтом будет нереально попасть в ТОП 3000.
Настоятельно прошу вас воздержаться от флуда. 2 января заказов не может быть много по определению - у многих заказчиков, представляющие компании, да и просто вебмастеров, еще выходные. Но раздел поиска исполнителей работает в прежнем режиме: http://advego.ru/blog/read/author_search/
Во-первых, http://advego.ru/blog/read/new.../rainbird#comment689 То есть, у всего ТОПа статистика не лучше. Во-вторых, заказов для специалистов в общем доступе всего несколько штук. И в третьих, можно по-прежнему проситься в БС.
Насколько я помню по прошлому году, заказов не особенно много было целый январь. У меня до сих пор перед глазами - 38-39 страниц во всем общем доступе. Люди уезжают отдыхать. В этом ничего удивительного нет.
У Вас та же проблема, что и у меня. То есть высокий процент невыполненных работ. Я так и поняла, что он и тянет вниз. Сама не пойму,как выбираться из такой ЯМЫ. Но если бы знала, что так будет, то старался не браться за большое количество работ. А как сейчас вытянуть рейтинг - без понятия(((( Возможно, тоже перестану работать.
Настоятельно прошу вас прекратить флуд в теме. В том, что у вас высокий показатель невыполненных работ, виноваты только вы сами, и больше никто. Берите в работу только те заказы, которые точно можете выполнить либо отказывайтесь в течение 30 минут после взятия, если оказывается, что заказ для вас невыполним.
Нет конечно, я не настолько блондинка, я светло-светло русая. И я надеюсь, что Адвего найдет свой уникальный алгоритм (слово-то какое), чтобы и купить было не дорого, и продать подороже, и чтобы при этом проверенный по многим параметрам автор был востребован, а заказчик, который готов платить хорошо и часто (а иногда за ересь) был не разочарован.
Вас плюсанула. Здесь многие правы - каждый по-своему. Вы каждую свою позицию обосновываете умело - это импонирует. Я б на месте умных заказчиков обратила внимание на такое ценное качество участника форума. ВМы нередко находят "своих" авторов именно по репликам на обсуждениях - со мной такое бывало раньше не раз. Это не самореклама - это факт. Удачи Вам ещё раз.
Зря вы так расстроились. БС - это да, это вещь. А рейтинг... Ну вот я 50 какое-то место занимаю, и что? Кто-то "левый" шлет мне заказы? Ну за неделю была пара, по 0,8 и по 1, но они и в общем доступе есть такие. Неделю сижу, хорошо, что есть большой проект от постоянного зака (вне биржи), а то бы точно вспомнила, "как все начиналось"...
Так я давно не расстраиваюсь. Всё закономерно. Рейтинг меня не особенно волнует в итоге. Сути нововведений я оценить не могу - при всём желании. Для меня особо не изменилось ничего - что была эта функция, что её нет. У меня всё на местах - как было позавчера, вчера, сегодня. Это народ что-то здесь обсуждает. Я пару комментов оставила, не вполне даже по сути основного вопроса - так, об общих тенденциях и о том, что любая система отбора грешит односторонностью подходов и оценок. Куда важней чтобы человек сам умел себя правильно оценить. А официальный подсчёт не может быть идеальным - априори.
Мы с вами вместе работали не по одному БС с приличной оплатой. Но ведь вы туда попадали не из-за места в рейтинге, а потому, что заказчику нравились работы, которые были предоставлены в качестве примера, верно? Значит, ничего особо и не изменилось - и сами работы, и умение писать никуда от вас не исчезло)
Надеюсь, Саша. А попадала в БС - да, совсем не благодаря месту в рейтинге. Мои примеры ВМу нравились. Вот на это и рассчитываю в будущем. Просто сейчас затишье - как говорится, "не сезон". А дальнейшее прояснится со временем. С наступающим Новым годом ВАС! :-)))
Ну под Новый год, да ещё и в воскресенье - очень маловероятно, что что-то может возникнуть. :-))) Может, завтра какой-нить оригинал отличится, но сомневаюсь.
Давайте для начала определимся, что же вас беспокоит на самом деле:
1. Работа для вас. 2. "привлекательность для начинающих". 3. "перспектива развития биржи".
Предполагаю, что все-таки первое, поскольку ни за второе, ну уж точно за третье вы никак отвечать не можете по определению. Готов ответить на все ваши конкретные вопросы по первому пункту. Вопросы по двум остальным будут расценены как флуд.
Поставили в тупик, по 2 и 3 пункту размышлять нельзя, а так хочется. А что касается 1-ого, так все просто. 1. Прозрачность всех заказов, пусть даже с невозможностью взять в работу, чтобы слюнки текли и было к чему стремиться, а то создается впечатление, что все за 0.60 работают и при этом счастливы. 2. Некоторое разделение между блогерами и копирайтерами. Уверена, что есть успешные авторы, длинна текстов у которых от 50 до 300 зн, но при этом понимаются в ТОП. Так наверное должны быть разные топы? 3.Нужно что-то делать с Вашей харизмой. Вы настолько симпатичны, что нет никакой возможности вам противоречить. Может Вы не нанос, но хотя бы на бороду себе прищепку прицепите? С Наступающим!!!
"1. Прозрачность всех заказов, пусть даже с невозможностью взять в работу, чтобы слюнки текли и было к чему стремиться" - такое было ранее и это сильно мешало работе всех авторов, поскольку в ленте заказов висело множество заказов, которые нельзя было взять в работу, их приходилось скрывать вручную по одному, что автоматически снижало вероятность, что автор, который в принципе мог бы взять и выполнить заказ, увидит его в будущем.
"а то создается впечатление, что все за 0.60 работают и при этом счастливы." - чтобы у вас не создавалось такое впечатление, рекомендую заглянуть на страницу, куда выводятся "самые счастливые" и выполняющие заказы не только, а зачастую намного дороже названной вами цены: http://advego.ru/authors/
"Уверена, что есть успешные авторы, длинна текстов у которых от 50 до 300 зн, но при этом понимаются в ТОП. Так наверное должны быть разные топы?" - ответил выше, средняя длина работ авторов из ТОП-100 выводится наряду со средней стоимостью выполняемых ими работ.
"Может Вы не нанос" - я не нанос.
"но хотя бы на бороду себе прищепку прицепите?" - ограничусь, пожалуй, бородой, если позволите.
За "нанос", конечно извиняюсь. Спасибо, за подробные комментарии, я действительно еще не все понимаю, особенно как Вам удается создавать хорошее настроение, обсуждая серьезные темы.
По поводу "прозрачности" заказов. Неплохо было бы создать на бирже специальный раздел - Музей лучших заказов, где с согласия заказчиков размещались бы для всеобщего обозрения (уже остановленные) самые дорогие и интересные заказы. Опять же с согласия заказчиков можно было бы там же показывать и примеры работ, выполненных по этим заказам.
- Уважаемый заказчик, можно выставить ваш заказ в рубрику "самые дорогие заказы адвего?" - Йопта! Самые дорогие??? У меня??? Это я, выходит, самый рыжий, штоле??? Набираю БС по 0.8 за кило!
"Самые интересные": эссе - не эссе, хоррор - не хоррор, интересно - фигня на постном масле... Что будет интересным? Особенности спаривания вислоухих чупакабр в гололед? Хитровпихивание ста нетематических ключей на кубометр текста? Спам в википедии и троллинг википедиков? Приземление НЛО на даче у дяди Пети с личными фотографиями? Текст по продаже виагры кроликам?
"Опять же с согласия заказчиков... примеры работ" По хорошему, согласие автора тоже не помешало бы. По плохому - заказчик просто пошлет сотрудников музея финдиперцевых копирайтов по всем известному адресу.
первые две строчки - в точку! вот уж точней не выдумаешь!!!! скажи я своему заказчику, хозяину магазина, за какую цену он мог бы заказать описания... и кирдык моей постоянной зарплате!
...но потом подумала, что это грубовато... скажем так, я пишу и описания, и продающие, и информацию, и многое другое за ту цену, что подходит и мне, и заказчику; плюс есть темы, от которых я растаю и напишу за цену, в три раза меньше обычной...
По поводу "прозрачности" заказов. Неплохо было бы создать на бирже специальный раздел - Музей лучших заказов, где с согласия заказчиков размещались бы для всеобщего обозрения (уже остановленные) самые дорогие и интересные заказы. Опять же с согласия заказчиков можно было бы там же показывать и примеры работ, выполненных по этим заказам.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186