Все работы финалистов конкурса: https://advego.com/blog/read/proza/round3/ Места указаны как в финале, так и у работ второго тура. Призовой фонд ...Все работы финалистов конкурса: https://advego.ru/blog/read/proza/round3/ Места указаны как в финале, так и у работ второго тура.
Призовой фонд конкурса собрал 109204.69 руб.
------------------------------ Победителями конкурса стали: ------------------------------
Приветствуем всех любителей литературного творчества. С радостью сообщаем о завершении второго тура конкурса "Проза Адвего". Из пятидесяти участников ...Приветствуем всех любителей литературного творчества. С радостью сообщаем о завершении второго тура конкурса "Проза Адвего". Из пятидесяти участников в финал прошло 10 работ.
Напоминаем, при подсчете очков в Финале конкурса учитываются исключительно голоса тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.
С уважением, отдел культуры и образования Адвего. Успешного переживания.
Весна, цветы, березовый сок, солнце, свобода! Свобода во всем - девиз очередного литературного конкурса Адвего. Предлагаем вам высказаться обо всем ...Весна, цветы, березовый сок, солнце, свобода! Свобода во всем - девиз очередного литературного конкурса Адвего.
Предлагаем вам высказаться обо всем, чего желает душа, о том, что давно лежит в ящике стола или папке "Моё" на компьютере. О веселом, грустном и волнующем. О любви и дружбе, поездках и плаваньях, полетах во сне и наяву, фантазиях и фантастике, воспоминаниях и мечтах, сожалениях и открытиях.
Задача - прозаическое произведение на свободную тему. Даешь котиков, сопли и слезы!
Впервые у всех участников равные шансы победить - разрешены все запрещенные в прошлых конкурсах приемы.
-- жанр - любой (в том числе фантастика, мистика и мифы). -- объем - от 2000 до 4000 знаков со значимыми пробелами; -- поэзия, в том числе белые стихи не допускаются; -- произведение должно быть законченным - рассуждения без начала и конца не принимаются; -- запрещено упоминание в качестве героев произведения копирайтеров, фрилансеров, пользователей Адвего и бренда "Адвего" вообще; -- запрещены любые намёки на фриланс как таковой в общем и копирайтинг в частности; -- запрещено описание или смакование убийств, сцен жестокости и насилия, сексуальных сцен; -- сопли, слезы, "мимими" - разрешены; -- работы с любым современным военно-политическим контекстом запрещены, в том числе с намеками на этот военно-политический контекст, в том числе в виде фантастики или сказки; -- обязательных ключевых фраз и других ограничений - нет.
ВНИМАНИЕ! На конкурсные работы распространяются все запреты и ограничения, указанные в пункте правил ПС Адвего https://advego.ru/info/rules#p3.35 Работы с пропагандой насилия, бешеными бензопильщиками и другими подобными сценами и сюжетами запрещены и не будут допущены к конкурсу.
------------ Что означает "свободная тема"? ------------
В вашем произведении могут описываться любые реальные или вымышленные события, в том числе фантастические и сказочные, например, такие:
-- Как мы с Васькой Петечкиным по грибы ходили. -- Танцы с медведями и балалайкой на Байкале. -- Тайна Десятой планеты. -- Грусть и печаль-беда в N-ске 1977-го. -- Белоснежка и трое поросят, новая сказка о старом. -- Не тужите, девицы, век кавалеров недолог. -- Так больше выть нельзя, или Притча о волках и стае. -- Мой дедушка курит трубку. -- Где мое счастье - у дуба спросил. -- Я видел сон о будущем. -- Пушистые лапы капитализма. -- Что случилось прошлым летом на рассвете у реки. -- Письмо потомкам, которое никто не прочтет. -- Вино и песни, связь времен.
Это только примеры! Не нужно писать именно на такие темы.
------------ Призовой фонд: ------------
-- Участие в конкурсе - платное. -- Стоимость участия - 300 рублей или 5 у. е. -- Призовой фонд - все собранные средства. -- Пополнение призового фонда кнопкой "Пополнить" и в чате конкурса не засчитываются как стоимость участия. -- То есть размер призов неограничен - в предыдущем конкурсе весь призовой фонд превысил 100 тысяч рублей, а приз за первое место составил больше 50 тысяч рублей! -- Лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме с наибольшим количеством "Нравится" будут отмечены в отдельных номинациях. -- Все участники и голосующие традиционно получат фирменные Адвего-марки.
------------ Правила проведения конкурса: ------------
00. Работы авторов, присылающих тексты по 3-5 раз без исправления всех замечаний модератора, приниматься не будут. Если вам вернули текст по причине ошибок или превышения объема - сразу(!) исправьте недочеты и только после тщательной проверки присылайте работу снова.
0. Строжайше запрещено обсуждение правил конкурса. Если вас не устраивают правила - сообщите об этом с помощью кнопки "не нравится" под новостью.
1. Внимание! Правила конкурса, опубликованные в посте, имеют приоритет над комментариями администрации к этому посту. Четко следуйте нижеприведенным правилам конкурса.
2. К участию в конкурсе допускаются только авторские тексты на русском языке, нигде раньше не публиковавшиеся (как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа);
3. В конкурсе может принять участие любой незаблокированный на работу пользователь Адвего;
4. Работы не должны содержать орфографических, пунктуационных и лексических ошибок, если это не является намеренным авторским ходом, и должны быть оформлены должным образом: https://advego.ru/blog/read/shop/21678 (пункт номер 5 и 6; весь пост полезен к ознакомлению);
5. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО "Контент Онлайн". Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего;
6. К конкурсу принимаются произведения без иллюстраций;
7. Длина работы должна быть не менее 2000 символов и не должна превышать 4000 символов со значимыми пробелами;
8. Уникальность работы будет проверяться, однако четких границ на уникальность не установлено. В первую очередь работа будет проверяться на явный плагиат.;
9. Произведения в виде "белого стиха" и в стихах приниматься к конкурсу не будут;
10. У конкурсной работы обязательно должно быть название;
В заголовке сообщения необходимо указать название работы. Перед названием работы через пробел нужно указать специальный тэг - #advegoproza В теле сообщения необходимо оставить только(!) текст работы - никаких дополнительных мыслей, фраз, просьб и т. п. в теле сообщения оставлять нельзя(!) - такие работы не будут приниматься к участию в конкурсе;
Пример заголовка: #advegoproza Ну надо же такому случиться!
Если работа будет одобрена администрацией, вклад в призовой фонд через некоторое время будет снят с баланса автоматически, кнопку "Пополнить" для этого использовать не нужно - она предназначена для пополнения призового фонда всеми желающими.
12. Один пользователь может принимать участие в конкурсе только с одной работой. К конкурсу будет принята последняя работа пользователя, отправленная в ЛПА. Таким образом, если вы решили что-то поправить в своей работе - просто пришлите работу в НОВОЙ(!) теме(!) согласно пункту 11.
Внимание! Работы с иллюстрациями не принимаются, в теме должны быть опубликованы только спецтег, название и текст работы.
13. Работы по конкурсу будут приниматься до 23:59:59 3 мая 2017 года, 4 мая 2017 года начнется пользовательское голосование по работам. Голосование будет проходить в 3 тура:
-- 1-й тур: все поступившие работы (голосование заканчивается 28 мая 2017 года); -- 2-й тур: 50 работ (голосование заканчивается 18 июня 2017 года); -- финал (3-й тур): 10 работ (голосование заканчивается 30 июня 2017 года).
13.1. В результате третьего тура будут определены победители:
Отдельно будет отмечена лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме, набравший максимальное количество "Нравится".
Призы будут выплачены на счет пользователя в Адвего. Победители будут объявлены 3 июля 2017 года.
13.2. Если работа допущена к участию, значит считается, что данная работа полностью подходит под условия конкурса априори. Голосующие пользователи могут иметь иное мнение по вопросу "подходит ли работа под условия или не подходит", однако это мнение на факт участия работы в конкурсе не влияет;
13.3. Обсуждение прошедших первичный отбор работ на соответствие условиям конкурса строжайше запрещено - нарушители данного пункта будут блокироваться на форуме;
14. Все участники конкурса получат соответствующие Адвего-марки;
15. Все термины и определения, так или иначе связанные с конкурсом, администрация трактует по своему собственному усмотрению;
16. Администрация имеет право отказать любому пользователю в участии в данном конкурсе без объяснения причин;
17. Администрация имеет право изменять любые правила конкурса, с соответствующим предупреждением в данной теме;
18. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с перечисленными на данной странице правилами конкурса:
19. За флуд в данной теме - блокировка на форуме. Если вы высказали свое мнение - это не флуд. Если вы высказали свое мнение в нескольких местах одного обсуждения - это флуд;
20. За обсуждение действий администрации - блокировка на форуме;
21. Выставлять на конкурс НЕ собственные работы запрещено. Если администрация Адвего узнает, что работа НЕ принадлежит участнику конкурса - участник отстраняется от конкурса, независимо от того, где именно взял (купил) участник данную работу. Пользователь, отправивший на конкурс чужое произведение, блокируется на работу в Адвего;
22. В случае небольшого разрыва в очках между первыми тремя победителями 3-го тура администрация оставляет за собой право ввести дополнительный тур.
23. Администрация оставляет за собой право допустить к конкурсу работу, незначительно, по мнению администрации, нарушающую условия конкурса.
24. Запрещена публикация принятых/непринятых/придуманны х по случаю литературных произведений на Адвего до окончания конкурса.
25. Запрещено обсуждение любых ошибок в конкурсных работах, за исключением сюжетных. Если вы видите в работе грамматическую, пунктуационную или речевую ошибку - пожалуйста, напишите в ЛПА, указав ссылку на работу и ошибку в ней: https://advego.ru/blog/read/feedback/ - администрация Адвего позаботится о том, чтобы ошибки были исправлены.
26. В конкурсе НЕ БУДУТ учитываться голоса заблокированных пользователей. Хорошо подумайте перед тем, как написать провокационный или оскорбительный комментарий - своим поведением вы сделаете хуже своим же фаворитам.
------------ Правила голосования: ------------
Работы выводятся в случайном порядке. Количество проголосовавших скрыто от просмотра.
-- голосование за работу происходит путем нажатия ссылки "Нравится" под текстом работы; -- всего у голосующего пользователя есть 30 очков; -- голосующий может голосовать за любое количество работ, за одну работу можно голосовать только один раз; -- если пользователь проголосовал за 3 и менее работы, то за каждый голос дается 10 очков; -- если пользователь проголосовал более, чем за 3 работы, то все очки делятся на количество голосов пользователя; -- если пользователь проголосовал более, чем за 30 работ, то каждой работе будет начислено 1 очко; -- нажатие "Прочитано" никак не учитываются, однако с помощью кнопки "Прочитано" вы можете отменить свой голос за работу; -- голос за собственную работу учитываться не будет; -- при подсчете очков будут учитываться голоса пользователей, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купивших или продавших более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы считаются за весь срок работы на Адвего; при этом пользователь должен быть зарегистрирован ранее 5 апреля 2017 года. -- Внимание! При подсчете очков в третьем туре конкурса учитываются исключительно голоса тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.
------------ Внимание: ------------
-- Запрещается явно или косвенно указывать авторство работы. Такие комментарии будут удаляться. Работы авторов, оглашающих свое авторство (как в Адвего, так и вне его), будут сняты с конкурса. -- Администрация оставляет за собой право снять работу любого участника с конкурса без объявления причин. -- Администрация будет нещадно наказывать пользователей за проявление агрессии по отношению к другим пользователям, за разжигание розни и за провокации на разжигание розни, вплоть до полной блокировки на работу(!) в Адвего.
Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения!
п.с.: Господа, настоятельно требуем воздержаться от публикации ваших потоков литературных мыслей в комментариях этой темы - тренируйтесь, пожалуйста, на своем локальном компьютере. А если уж получился шедевр - направляйте на участие в конкурсе. Спасибо. Нарушители будут наказываться блокировкой на форуме.
Лучший комментарийNanali написала 22.06.2017 в 21:43
4279
Вот не хотела встревать, но... "Тем, кто такого не испытал на себе, не объяснить словами, проверено..." Ага. Проверено. Все до единого, кому нравится ...Вот не хотела встревать, но... "Тем, кто такого не испытал на себе, не объяснить словами, проверено..." Ага. Проверено. Все до единого, кому нравится "История любви" Эрика Сигала, хоронили любимых женщин; все, кто в восторге от "Белого клыка" Джека Лондона, жили на Севере и держали ездовых собак; а все, кто любит "Марсинские хроники" Брэдбери, летали в космос...
Лучший комментарийsvetik04 написала 20.06.2017 в 11:34
0
Пролистала комментарии к работам и вот что заметила: часто голосующие пишут: "Отдаю третий плюс сюда, т.к. два не засчитают". Т. е. за 1-2 рассказа ...Пролистала комментарии к работам и вот что заметила: часто голосующие пишут: "Отдаю третий плюс сюда, т.к. два не засчитают". Т. е. за 1-2 рассказа голосуют, потому что они нравятся, а третья десятка тупо сливается абы куда, потому что иначе первые два не засчитаются. При этом каждая работа получает равное количество баллов.
В связи с этим у меня предложение к администрации (не для этого конкурса, на будущее): может, есть смысл в финале при тех же обязательных трех голосах поделить их не 10-10-10, а, например, 15-10-5? По сути, каждый голосующий видит в победителях одну работу, а не три. При таком раскладе каждый смог бы построить собственный "пьедестал" финальной тройки, а уже на основе этого подсчитывалось общее кол-во баллов за каждую работу.
Лучший комментарийСергей (advego) написал 03.07.2017 в 12:42
0
Все работы финалистов конкурса: https://advego.com/blog/read/proza/round3/ Места указаны как в финале, так и у работ второго тура. Призовой фонд ...Все работы финалистов конкурса: https://advego.ru/blog/read/proza/round3/ Места указаны как в финале, так и у работ второго тура.
Призовой фонд конкурса собрал 109204.69 руб.
------------------------------ Победителями конкурса стали: ------------------------------
Лучший комментарий
DELETED
написал 05.06.2017 в 16:30
0
Писать — то же, что смеяться или заниматься любовью; даёшь волю чувствам, и всё! Результат гарантирован! А чтобы выиграть конкурс, не обязательно ...Писать — то же, что смеяться или заниматься любовью; даёшь волю чувствам, и всё! Результат гарантирован! А чтобы выиграть конкурс, не обязательно быть гением. Достаточно просто быть лучше других. Ну а чтобы стать лучше других, нужно стараться стать лучше самого себя. Удачи всем участникам и победы достойным!
Oh, my good... Спасибо маме, папе, коту Барсику и всем за меня проголосовавшим... *рыдая, прижимает к груди ноутбук*.
Ушел за шампанским ...Oh, my good... Спасибо маме, папе, коту Барсику и всем за меня проголосовавшим... *рыдая, прижимает к груди ноутбук*. Ушел за шампанским
Ёшки-матрёшки, ёханный бабай, ёк-макарёк. Почему я пропустил очередной конкурс. А ведь был материал, причем очень даже добротный. Прочитав примерно 50 работ я понял, что участвовать надо было. Я хотел рассказать, как один бомж у нас во дворе....Ладно, отложу нетленку до следующего конкурса.
О! Про бомжа - это было бы в высшей степени оригинально в разрезе тематики работ нынешнего конкурса. Оригинальней разве что похороны и вариации на тему "а поутру они проснулись".
"Уж полночь минула..." Тут контингент волнуется, землю копытом роет. хде второй тур?! Ну заждались же!!! Ща полбиржи по больничкам с инфарктами разлетится!
Тю-ю-ю... что вы знаете о минусах? :) Вот это Популярность (и то уже на спаде): https://advego.ru/blog/read/author/2673695 В 2012-2014 гг. — вот где были минусы. Поклонники? Вот где поклонники высшего звена (ибо эта штука висит уже 5 лет в лучших комментариях... что-то у меня про оскорбления в последнем бане было... видимо, я иначе понимаю слово «оскорбление»): https://advego.ru/blog/read/au...hor/901106#comment70
А не нада... Вселенная (тут выше много об этом судачили) может исполнить... И так, что не поздоровится)
Меня пофилософствовать потянуло. Вот говорят: "Да они меня замучаются целовать в... зад!" И тут, представьте - Вселенная с желанием выполнить и абсолютно не понимающая в нашей психологии ни черта. И придётся этому ему с утра вставать в позу со спущенными панталонами и принимать поцелуи... И день, и два... Без перерыва на обед! И диарея, упомянутая мистером dokM, не станет отмазкой...
Это я так иносказательно развила мысль о мечтах. А Вы можете перепроецировать её на свои желания)
У богача много денег? Много. Он мечтает о деньгах? Нет, не мечтает, потому что они у него уже есть. Он постоянно думает о деньгах? Да, он постоянно думает о деньгах.
"Счастье для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным"? Вселенная глуха к столь искренним мольбам, что глупые пожелания ее вообще не волнуют. Хотя учитывая ее весьма своеобразное чувство юмора...
Вот!!! Помню, мои дочки играли в праздник: пили газировку и говорили тосты. 1: "Чтоб мама получала 300 рублей!" (дело было в советские времена, я работала в школе) 2: "И чтоб зарплата была у неё каждый день!" 3: "И даже в выходные!" И вот через некоторое время (сами помните этот 1 апрель) я уже стою на рынке, получаю по 300 р ежедневно... И в выходные тоже, поскольку для продавщиц они не были предусмотрены... Сбылось всё буквально... Но без учёта инфляции и безработицы...
ну вот, всегда так: сначала говорю, потом долго думаю, а потом только доходит, что сказал... все вышесказанное относится исключительно к Герману! *съежился, поглядывает в небо в ожидании банхаммера*
И не говорите... У меня зимой интернет крякнул. Модем,то бишь - я в деревне обитала, там проводного нема. А нужно текст скинуть заку. И я, напялив лыжи внука (свои отдала ещё в прошлом году сыну, а он так и не привёз) длиной 1 м 10 см, помчалась в соседнюю деревню через лес, преодолевая ямы и ухабы. В 21-30. Чтобы успеть к середине ночи. И никакая смерть мне была не страшна.
Ну да, не малый, 350 000... И главная загвоздка - там с публикацией постепенной на сайте. Всё уже там - а последний вот - у меня. Не успею - всё сгорит... И останется в чужой собственности уже проиндексированное...(((
Я видел. Вы прокомментировали добрый процент работ. Обстановочку разрядить вы умеете. Мне нравится ваш стиль комментирования. Как доской плашмя по морде.
Воот, победа не всегда является целью. куда приятнее ощущать свою сопричастность в качестве автора) Меня, например, просто так отдавать 300 рэ жаба душила)
Заказ на комментарий принят в обработку. Ожидайте. Работы комментируются с 6:00 до 00:00 по МСК без перерывов на обед. Работы комментируются в порядке их прочтения. Ускорить данный процесс нельзя. Повторные комментарии предусматриваются в виде исключения. В виду производственной необходимости комментирование может прерываться на несколько часов. О незапланированном простое вы обязательно будете извещены.
Подскажите кто-то, плиз, плохая работа сказывается потом на карьере копирайтера? Как пережить такой позор? Лучше бы я не посылала это на конкурс. Так опозорилась, дура. Извините.
во-первых, вы оставляли под работами такие комменты, которые говорят о том что вы на порядок умнее большинства остальных комментаров, во-вторых, плохая работа на карьере не сказывается.
Вы так не пишите, что умнее кого-то, а то побьют. А во-вторых, это неправда. Я сделала выводы о своем рассказе, что не так и т.д. Надеюсь, его просто все забудут вскоре и все.
Ну вы чего? Ничто ни на чем не скажется) Серьезно. А если бы вы здесь не отписались, так и вообще, мало кто проводил параллели между вами и вашей прозой. А теперь да, ринутся после конкурса смотреть, что вы там написали)) Не переживайте - знаете, не зря же говорят, что главное не победа, а участие. Вы и так сделали огромный шаг, отправив работу на конкурс. Возможно, под вашим рассказом есть дельные комментарии, которые помогут вам в следующий раз написать класснючий текст. Ох, никакой из меня успокаиватель... В общем, держитесь, не волнуйтесь, на работе точно не скажется и плохо о вас думать не будут. Проверено - 100%
Не пойму, вы сейчас шутите или вправду? Причем тут работа и конкурс? Первое это действительно серьезно, а второе - так, развлечение) как говорится, "на людей посмотреть и себя показать"))) Если б я думала как вы, то сбежала, "не вынеся позору", еще в 13 году, когда впервые решила выставить свое творение. Тогда действительно были какие-то надежды и ожидания. Сейчас - это просто прикол! Ну каким может быть рассказ, написанный за полчаса буквально на коленке в последний день)))) Хотя у некоторых получается и в такой ситуации срывать овации. аплодисменты и даже призы)) Тут, совершенно без шуток - снимаю шляпу!
Написала вам комментарий... испугалась (вдруг не положено такое писать) и не покажу. В общем, к коленкам исключительно с величайшим почтением, с пиететом даже — много на них было писано хитрым чуваком и подписано хитрыми чуваками хитрых планов, вовсе неразгребаемых.
свой первый рассказ я написал без диалогов не потому что это художественный замысел, а просто не знал как писать диалоги грамматически).. ничо, живу, работаю, щас могу писать почти всё и не смотрю на клавиатуру. Человек развивается.
Извините, но теперь все это похоже на попытку привлечь к себе внимание. Это как жены жалуются своим мужьям: "Я толстая", чтобы в ответ услышать: "Ну что ты, у тебя все хорошо". Да, теперь типа добрые форумчане ринутся после конкурса писать под вашей работой о ее шедевральности, самобытности и глубине. Э-эээх...
Может быть и похоже. Но кто потом им поверит? Вот сейчас пишут объективно, поскольку не знают кто автор. И мне кажется, что я все же не настолько глупая, чтоб найти утешение в подобных комментариях. Работа все равно кому-то понравилась, это понятно. Но критические мнения тоже правдивы.
А вначале написала просто свое переживание. Ну да ладно. И правда слишком много внимания моей персоне. Давайте лучше о конкурсе.))
Работа не просто понравилась, а вышла во второй тур!)) Да, давайте про конкурс, а то еще за флуд забанят, и наши плюсики не смогут поддержать фаворитов)
Исходя из ваших слов, получается так, что те кто не прошёл, считают свои работы хорошими, а те кто прошёл, считает свои работы плохими. Вы сеете смуту).
Не переживайте, не сказывается она. Зато попробовали свои силы. А вдруг в следующем конкурсе получится лучше? Да и к заказам конкурс отношения не имеет - статистика-то у вас хорошая.
Вы не опозорились, а проявились. И это здорово. Ваша работа приняла участие в конкурсе. Она достойна конкурса! Вы отличный комментатор, отлично анализируете. Я вас запомнила, как интересную, добрую, справедливую, ответственную коллегу.
На карьере сказываются только профессиональные достижения и промахи. Удачной конкурсной работой можно было бы рисануться в портфолио, а так заказчиков она совершенно не интересует. И вообще, конкурсные страсти быстро утихнут, очень скоро никто и не вспомнит об этих рассказах. Но если вы не хотите обнародования авторства, можете через ЛПА попросить администрацию снять с конкурса вашу работу. Раньше это допускалось, сейчас не знаю.
Что комментировать/рекламировать? Оставить комментарий под своей работой технически невозможно. А как вы себе представляете рекламу своей работы без намека на авторство? Или вы о кнопочках соцсетей?
У меня в работе была активна кнопка комментировать, я правда ею не пользовалась, может и нельзя, не знаю. А рекламировать можно 5 работ, чтоб без палива))
Даже если бы написали комментарий, вы бы его не смогли отправить) Здесь все продуманно. Вы только представьте, если бы авторы могли отвечать на негативные комменты - можно было бы угадать где чья работа. Да и бардак бы начался. Тем более, если отвечаешь сразу, на эмоциях. По завершению конкурса авторы смогут ответить всем-всем-всем. И, скорей всего, ответы будут гораздо сдержанней, чем если бы они писали сразу.
Мне кажется, после конкурса не будет желания что-то обсуждать, автор ответит на что захочет, на том и все. А эмоции действительно нельзя предвидеть, мне оставили не очень приятный коммент под работой, так я обозлилась, "нашла", по моему мнению, рассказ комментатора, а потом такое там на писала, что через сутки сама просила админов удалить))
По всякому бывает :) Можете посмотреть работы прошлых конкурсов. Почитайте, что пишут авторы, кому и как отвечают) У всех разная реакция)) Все конкурсы здесь - https://advego.ru/blog/contest/ (это я на всякий случай, вдруг не знаете, где искать)
А я считаю, что хорошие работы должны еще спасибо сказать плохим.))) Типа слабого соперника легче победить и вообще одна работа хорошая только потому, что другая рядом хуже. Все в сравнении.
Я первый раз в жизни написала художественный текст. Конечно, это далеко не шедевр. Но для первого раза не такое уж и дерьмо.
То биржевой минусит. Тырнет разновидность домового. Периодически постукивает, иногда яростно минусит, плюсит тех, кто его подкармливает. Его как- бы нет, но на самом деле он есть. По рангу несколько ниже Черного Копирайтера и З/З - Злого Зака, по отношению к Сами Знаете Кому - принадлежит к касте неприкасаемых. Т.е. минусить - минусит, а спросить- то и нема с кого ((( Эх, жаль про копирайтеров писать нельзя... Такие персонажи за зря пропадают...
Да я не спорю. Я же не об этом хотела сказать. Просто согласитесь, например, что обычная девушка рядом со страшненькой выглядит как красавица. Этот эффект есть везде.
А вообще я как бы в шутку это написала. Хорошая работа - это только заслуга автора. 100%.
Пятьдесят рассказов - здесь! Есть в них слёзы, юмор есть, Есть Сисратий и Батон, Шуток вечных перезвон. На асфальте есть грибочки, Персонажей споры ночью В храме книг – библиотеке. Есть блондинка на рассвете, Что охраннику твердит: «Это труп! И он не спит!» Есть веснушки, есть любовь, Что вошла герою в кровь, Есть Старьёвщик у ручья… Мы теперь – одна семья!
Я тоже поначалу думал, что во второй тур просочился один шлак. Но это было первое впечатление, которое, как известно, чаще всего бывает ошибочным. Я для себя отметил фаворита, который обязательно будет в тройке. Это рассказ-оппозиционер, который пробился во второй тур как росток пробивается через дорожно-асфальтовое покрытие, как молоко с селедкой проходит через пищеварительный тракт.
У меня про всю мою жизнь в соц. сетях штук 20-30 фото, я как-то редко посчу)) Но когда-нибудь осилю сразу с описаниями, чтобы другим помочь, кто инфу искать будет)
"Фото в соцсети не выставил - считай, никуда не ездил" (с) ))) шутка))) Куда Вы летали в последний раз? Подразнитесь. Когда меня одолевает копирайтерская лень - я иду смотреть Ваши фото в "Ваших фото", и сразу порция мотивации внутривенно, вот это не шутка.
Я завсегда готова на "ты", но редко первая - бо церемонная))) Привет)) Забегай на фб, я тут как раз пачечку с Индии загрузила и догружаю. Только ты огородами, а то "минусят" чевой-то)))
Почтовым голубем, наверняка)) Тока ж не выкидывайте, и вправду (а то читала где-то на форуме, что были вроде такие намерения). Я готова разоряться на внешние диски, но сберечь добро. Правда, у меня, до 1,5 ТБ, не больше.
Ну какое выкидывать, нет, конечно. У меня один раз уже потерялись фото из нескольких стран по моей тупости, очень обидно. Сейчас просто нет желания заниматься всем этим. У меня еще для интернет-магазинов тысячи 3 фото не обработано, все никак взяться не могу. Я бы себе даже бложик завела, да ведь не заплатишь за контент, а самой писать руки-крюки)))
Ночные библиострасти (или бред сивой кобылы). В апреле 45-го (жизнь и любовь) влюбленный пыжик (человек – друг кота) сказал: - Милая, я за хлебом, - и отправился собирать грибочки на асфальте. Зашел в метро и сел в поезд на океан. Когда приходит время возвращаться на радугу, после дождя мох такой зеленый. А она ждала. Ей хотелось эмоций, длиною в жизнь про любовь, Питер и любовь к Питеру. Долг платежом красен: дарите женщинам цветы. Помните о цене слов! Олегофренд 30 лет шел на запах питерской весны к озеру тишины. «Да что я за человек такой? - думал он, - Не могу жить без любви!» А Рембо в «ромашковом поле» вместе с худой обезьяной в веснушках слушали монолог старого пса и писали то ли письмо лысеющему другу, то ли Letter to people. У них были холодные лапы и добрые сердца. - Хочу собаку! ХачуНиМагу. Сделай мне подарок! – сказала худая обезьяна, - Лети, лети, лепесток… - Поспи, это последняя весна, - сказал ей Рембо. - Что делают голые женщины у мужчин в отсутствие жен? - услышали они голос из поликлиники, - Крышки с анализов не снимать! Иначе смерть! Благодаря RANDOM воды рождения через две весны и грязный пиар вынесли всех в киндерариум. Крепче каната связал их хитромудрый интернет. Результат-то есть! А я не ждала его! Ми-ми-ми. Чудны дела твои, Господи…
Начало дня выдалось хмурым. С утра был дождь. Выйдя с работы, я наступил в какую-то субстанцию пока не известного мне происхождения. Настроение было отвратное, скажу я вам. Прочитав ваш пост, я посмеялся от души. Честно, товарищ хжвжх! Знакомые персонажи и события переплетены в одном небольшом рассказе. По-моему, это прекрасная задумка.
Очень жаль одного рассказа. Прямо очень-очень. Для меня он лучший, абсолютный лидер. А так-то финал как финал - с неожиданностями и ожиданностями. Все финалисты молодцы, всем удачи!
А мне не жаль. Нечего было про алкашей писать, зная, что ЦА в большинстве женщины. Вот если бы были просто другие герои, которые не вызывают такую антипатию, то все сложилось бы лучшим образом. ( Мое личное мнение)
Ну я вот девушка, но к теме об алкоголе в рассказе отношусь нормально. И это совершенно не значит, что, прочитав, я сама начну пить в три горла. Рассказ есть рассказ. У меня вот большую антипатию вызывают бабострадания в рассказах, но, если они проходят, значит, кому-то понравилось всё же.
Нечего было вообще писать о чем-то, кроме "бабостраданий", как выразились выше, "зная, что ЦА в большинстве женщины" - так что ли? Хорошо, что не все авторы того же мнения, потому и хоть что-то помимо унылых историй для дамско-мамских бложиков просочилось в финал.
Вы можете утверждать, что угодно. Но факт остается фактом. Рассказ не прошел. И одна из причин - это герои алкаши. И если автор, который хорошо пишет ( что я не отрицаю) возмет для себя на вооружение эту деталь, то будет лучше только ему. А бабострадания не при чем здесь.
Про ЦА - это вы утверждаете, а не я. Единственное, что я могу утверждать (даже не зная пока, кто автор), что человек, который ТАК пишет, не станет угождать той ЦА, о которой вы говорите. И хуже ему от этого уж точно не будет. А бабострадания здесь при том, что как минимум половина финала - это они и есть.
Если так рассуждать, то стоит отгородиться вообще от всего, что связано с алкоголем. Ну существует это явление, нравится оно нам или нет. Да и в данном рассказе не похмелье какое-то зацепило, а неожиданность - ангел-то товарищем оказался. Я к тому, что работа эта совсем неплоха. Про женские темы я упомянула в том контексте, что, хоть в ЦА хоть и женщины, в основном, но не все из них могут оценить метания из ряда "я отдала ему лучшие годы" или "все козлы". Про это чтоли писать, стремясь угодить читателю? Так не все женщины и оценят. Как и рассказы про карапузов. Я лично проголосовала только за 2 рассказа с детьми, и то потому, что один из них был ироничным, а второй без излишних "сюси-пуси". Женская ЦА тоже разная. А в целом не думаю, что кому-либо из конкурсантов нужно подстраиваться под читателя - неподстраивание более искренно.
Вы что видели непьющего сантехника? Вы с какой планеты, мадам? Более того, пьющий человек и алкаш (алкоголик) - не одно и то же. Рассказать вам про моего бывшего преподавателя философии, от перегара которого хмелела вся аудитория? С вас - персональный заказ, с меня - околонаучный материал об основах алкоголизма. Работаю по цене от 70 рублей.
Рассказ не прошел, просто потому, что его обошли другие, не менее сильные. Там все работы достойные, у меня только одна вызвала недоумение (но это, опять же, мое ИМХО). Шукшин писал "про алкашей". И что? Главное - как написано.
Все главное. И как и про кого тоже. Главные герои -это очень весомая часть рассказа. Для простых читателей это тем более важно. Они подражают им, к примеру, или сопереживают.
Или жалеют... или просто проходят мимо, усмехаясь. Не упрощайте уж так "простых читателей")) Подражают только подростки, да и то "своим" кумирам, а не сантехникам-неудачникам. А сопереживание - не такое плохое чувство.
Ну и? Я прочитала рассказ про двух незадачливых пьяных сантехников. Пробрало... Пойду-ка напьюсь!
Литературное произведение вообще нельзя анатомировать. Его нужно воспринимать сердцем, душой, чувством, левой пяткой! Огромная ошибка учителей литературы и начальных классов - вот этот их стандартный вопрос: "Чему учит книга?" Даже если произведение ученику безумно понравилось, весь интерес к нему сразу пропадает.
Хороший писатель не "учит", он сопереживает своим героям, живет за них. Даже если они не идеальны и от них плохо пахнет.
То есть, из русской литературы надо вымарать все произведения, где ГГ - алкоголики, бомжи и прочие плохо пахнущие личности, и при этом, вот горе, они не сугубо отрицательные?
А я вот на днях почитала про питерский рок 90-х. Очень заинтересовало, хоть плохие привычки тогда были особенно в избытке. И ничего. не оттолкнуло. Не ради этого ж читала. А если так вспомнить, многие из творческих людей были от чего-то зависимы.
Да не в том дело. Не надо путать реальность и литературу.
Можно написать прекрасный чистый роман о прекрасных чистых людях, живущих в радостном мире, а читатели после него в петлю будут лезть от тоски. Можно написать повесть об отбросах общества, о пороках и дурных привычках, а читатели дружно начнут оглядываться вокруг, понимать, что жизнь изумительна, и рыться в своей душе в поисках добра и света. Действительно, каждому свое.
Чего там мелочиться, из мировой классики! Начиная с античных времен. А фильм Афоня запретить и Карнавальную ночь, Самогонщиков, Кавказскую пленницу тоже, а что не запретить, то обрезать! Горбачев - жив! )))
я извиняюсь, но при чем тут "алкаши"? написано было виртуозно, за душу брало( мне и Маевка понравилась, при всей специфичности материала) но, как говорится, на вкус и цвет...
Я не отрицаю мастерство и что работа не плохая. Но лично я бы не поставила плюс герою, который мне противен. Рука не поднимется. И финал показал, что не все считают, что работа - идеальная.
"Не увидала я того мастерства в написании, чтобы проникнуться симпатией к главным героям." !! Фраза дня, СПАСИБО. Держи цветочек и тортик :)
To all. ИМХО в таких случаях следует проникаться 1) сочувствием, 2) в реале, а не огульно 2) симпатией, 2) на конкурсе, потому как поднята животрепещущая тема. Любую тему можно изгадить. Я смотрю, что порою коллеги забывают, что это ЛИТЕРАТУРНЫЙ конкурс. Я практически никогда не брюзжу - но сейчас позволю себе это неиспользованное право: часто оценивают абы как, по критериям, которым до литературных критериев далеко, как до луны по-пластунски (коллега Девятых, Вы были правы, признаЮ после прочтения комментов) - "Ой, "+", со мной так было", "Ой, не проголосую, была в жизни такая же ситуация, мне противно". Не следует превращать литературный конкурс в балаг... конкурс вкусовизмов. Впрочем, что хотите, то и делайте, превращайте, если хотите - но чести критикам это не делает. Я уже не говорю, что при голосовании часто побоку, что рассказ написан корявым слогом - не, есть сакральное слово "Зацепило". КАК можно проголосовать за текст (слово "произведение", уж извините, тут не подходит), в котором не знаешь, где зад, а где перед, где смысл, где что. Это ЛИТЕРАТУРНЫЙ конкурс - шо ж вы его так опускаете? Чай, ресурс людей, не первый день держащих перо в руках. Тут часто кричат о качестве работы авторов - а каково качество работы критиков? Или тихонько себе ставьте вкусовой "+" и не позорьтесь, или принимайте критику, как и авторы ее вынуждены принимать, потому как выставили прозведения на конкурс. Вы тоже выставили комменты на всеобщее обозрение - а теперь почитайте, что вы в них пишете.
"Проголосую абы как (читай: "натужно"), потому что выбор невелик" - вообще отдельная тема. Снимаю шляпу перед Рокинтисом, который не пожертвовал принципом даже ради фаворита, ибо ну не может натянуть еще два других "голоса". Листаю финал и так, и сяк - ну прям разве что отрубить непокорную руку и проголосовать ею, как указкой, из-под палки. ПоплАчу без марки, а шо поделать?
Скокаж тут умныных букаф... Прям запутался... Вы девушка прям умничка))) И нечего сетовать на нифатку времени и загруженность работой. Сначала фсе комменты прочла, осмыслила (тоже время), созрела и настрочила коммент. Длинный. Канешна, какая тут работа... Привет))
Привет)) Я тут пасусь, пока текст проверяется на уникальность, или в порядке отдыха, когда так или иначе нужно оторваться от писанины. Тайм-менеджмент, сэр :Р Все не все, но когда заходишь читать работы, то комменты тоже читаешь.
Вы упускаете одну вещь: конкурс литературный, но проводится он на бирже контента. А копирайтер, как не крути, не синоним писателя или литературоведа. Много вы тут насчитаете пользователей, способных хотя бы в силу образования достойно выступить в качестве критика и разобрать произведение от и до? Я – немного. И что, остальным пользователям сидеть тихо, чтобы случайно не продемонстрировать вопиющее невежество в вопросах литературоведения? Есть комментарии, которые указывают, что их авторы оценивают рассказ с сугубо читательской точки зрения. Есть хорошие критические разборы (поклон Юлие (juli170378), Наталье (Nanali), Rokintis (Андрей же, да?), вам тоже (простите, не знаю имени), да и многим другим (надеюсь правильно расшифровала ники). Обыденное «зацепило» - разве это не признак хорошего мастерства автора, сумевшего вызывать нужные эмоции? Нет, вам нужен подробный анализ литературных приемов… Это правильно, конечно. Но не отнимайте право на комментирование у обычных читателей.
Подобные комментарии я отношу к неизбежному пустословию, и о них не говорю. В любом сообществе (неважно, конкурсе, форуме) есть определенный процент людей с эээ… особым мышлением (так выражусь), чьи комментарии малосодержательны с точки зрения других. Вы бы что предпочли: полностью исключить комментирование или смириться с неким количеством таких постов?
1. Конкурс хорош в той форме, в которой он есть сейчас. Если изменить систему голосования, это будет совсем другой конкурс (да, вот такой я кэп). Конечно, он будет серьезнее с профессиональной точки зрения. Но будут отсечены многие из участников, которые просто не захотят выставлять работы на суд жюри. 2. Я сейчас заглянула в первый тур, не глядя, ткнула в одну из работ и посмотрела комментарии: из 31 дельных 25 (правда, комментарии по типу «зацепило» я тоже посчитала за дельные). Так что с пропорциями все хорошо, на мой взгляд.
Меня зовут Оксана. Да, Рокинтиса зовут Андрей (Андрей, извините, что "расписалась" за Вас).
"И что, остальным пользователям сидеть тихо, чтобы случайно не продемонстрировать вопиющее невежество в вопросах литературоведения?" - зачем крайности? Речь о СОЗНАТЕЛЬНОМ крайне вольном стиле комментирования и голосования, потому как есть гордое критиканское "Что хочу, то и пишу". Вот много ума нужно, чтобы написать без тормозов))) Еще куда ни шло "Зацепило" при корявом тексте - но писать, что я, мол, ничегошеньки не понял, где сюжет, где смысл, но проголосую - пониманию не поддается. По поводу вежества или невежества - ну, извините, тут люди не после церковно-приходской школы, чтобы не увидеть даже элементарные корявости в тексте.
"Но не отнимайте право на комментирование у обычных читателей" - никто ничего ни у кого не отнимает. Продублирую свою же цитату: "Впрочем, что хотите, то и делайте, превращайте, если хотите - но чести критикам это не делает." (с) Не отнимайте и Вы у меня право критиковать критиков, все же им на пользу будет. Все же конкурс организован отделом культуры и образования "Адвего" (с), а не каким-нибудь бложиком. Стоило бы под шумок и при бесплатных мастер-классах поучится и критиковать, а не обижаться на замеченные РАЗИТЕЛЬНЫЕ ошибки в критике (я не о Вас, а о критиках, от имени которых Вы высказались).
"Зацепило" - нет, это не признак хорошего мастерства, зацепить может какая угодно сентенция, выпущенная изо рта во Вселенную, где мастерством и не пахнет. Это я Вам как редактор отдела официальной газеты реального Министерства образования и науки говорю. Мастерство оценивают по ряду критериев, а не "Зацепило, потому что у меня так было".
Нет, мне ничего не нужно, я тут периодически захожу в перерывах в работе, могу обойтись и без чужого анализа чужих текстов. Но вижу разительные неувязки - поэтому сообщаю о том, что вижу. А помолчим-ка о белых медведях в Арктике - но, кажись, они и без нашего молчания будут существовать))
P.S. КАК авторы копирайтерского ресурса могут упрямо не замечать корявости в текстах и не сетовать на эту даже не соринку, а БРЕВНО, цепляясь только за субъективные вкусовизмы? Есть же такая писанина, что просто глаз выедает - а нет, другим не выедает. А как же тогда свои тексты пишутся? Извините, не могу успокоиться)))
Я не про этот тур, а в целом. Но такие работы, которые лично мне выедают глаз, прошли. Я уже начинаю комплексовать и размышлять, а не придушить ли моего личного граммарнаци-редактора - и ну ее, литературщину, лучше пусть будет мир во всем мире и на бирже. Но смотрю, что не только мне выедают - а посему "Живи! Живи, голубчик!".
Что-то Вы разбушевались сегодня:) Стесняюсь спросить: по Вашей теории по всему выходит, что заказчиков вообще нельзя к кнопкам голосования на пушечный выстрел подпускать? Они ж не пейсатели. Уйду плакать в уголке, ведь с первого же конкурса голосовала. P.S.: На самом деле согласна с Вашими доводами. Прекрасно понимаю, о чем Вы.
Приятно познакомиться, Оксана. Меня зацепило (да что за слово такое приставучее), что вы всех голосующих записали в критики. Я различаю понятия «читатель» и «критик». Критик – это обязательно читатель. Читатель – не обязательно критик. А формат конкурса таков, что его оценивают все. И все имеют право высказывать мнение. Элементарные корявости в тексте, конечно, заметны. Но иногда их не так много, да и общее качество произведения таково, что их можно простить. Сентенция, где мастерством и не пахнет, может зацепить одного-двух читателей. Если сентенция зацепила достаточное для ее прохождения в следующий тур количество читателей, может что-то в ней есть? Не извиняйтесь, горячность и категоричность вас красят. Я понимаю ваши чувства. Но не разделяю, поскольку словесная шелуха, на мой взгляд, либо совсем не проходит отбор, либо остается в первом туре. PS Ни в коем случае не отнимаю у вас право критиковать критиков. Не отнимайте у меня право критиковать критиков, критикующих критиков :)
Ох, Оксана... Как же вы мне напоминаете меня саму лет пять назад... Точно так же возмущалась и на форуме, и под работами - ну как можно?! это же биржа контента! тут же люди, работающие со словом! как в упор не видеть невероятных ляпов просто потому, что "душевно" или "ой, это прям про меня"?! Даже пару раз в бане попарилась за свою активность.
На парочку конкурсов вообще практически не заходила, чтобы не расстраиваться. А потом... нет, не смирилась. Просто пришла к очень простому выводу. Да, конкурс - литературный, но он любительский. Более того, он пока и не претендует на то, чтобы стать профессиональным. Возможно, когда-нибудь... хотя вряд ли, правильно выше сказали - копирайтер не есть равно литератор, это разные профессии. Более того, читатели-то тоже любители, и это не недостаток, это ФОРМАТ конкурса. Который имеет право на существование.
Не думаю, что мои комментарии под работами сильно отдают вкусовщиной. Но сейчас я бы совсем не хотела правил, писаных или неписаных, обязывающих оценивать работы по определенным критериям. Чаще всего я именно это и делаю, но! я тут не работе, я тоже любитель. Хочу - разберу рассказ по полочкам - стиль, язык, сюжет, герои, логика повествования и т.п. А хочу - напишу под понравившейся работой : блин, а вот зацепило! Профессионального разбора полетов мне в двух редакциях хватило, когда не оглядываешься на собственные эмоции, когда оцениваешь по критериям. Двадцать лет этим занималась, а потом поняла, что это не совсем верно. Среди моих друзей, людей близкого возраста, образования, кругозора, жизненного опыта и статуса, если личности, которые не любят "Мастера и Маргариту": все запутано, логики нет, скучно и непонятно. А я этот роман очень люблю и считаю литературным шедевром. А вот "Улисса", которого мой близкий друг считает вершиной литературы 20 века, я за литературу не признаю даже на смертном одре. А оба произведения - классика! И что, кто-то из нас ничего не смыслит в литературе? Да нет, просто вкусы разные, а без них в любом творчестве ну никак.
Оксан, хотите качественной критики - делайте ее! Куча народа поможет, и я в том числе. Другие хотят примерять на себя и оценивать нра - не нра? Пусть, это тоже критерий эмоционального воздействия. Если автор адекватен, от отсортирует полезную критику и охи и ахи, примет к сведению первое и порадуется второму. Если нет - самая-пресамая профессиональная критика не поможет.
Например я пишу "зацепило", или "задело", именно в тех случаях, о которых говорит Констанция ) Когда текст привлекает, интересен, его читаешь "в охотку", и причины этого носятся где-то в воздухе. Не потому, что "у меня было так же", или "я люблю кошечек", а просто чувствуешь, что прочитанное понравилось. Что это было? Случайное совпадение с интонацией автора? Тронула подача им темы, которая в других работах оставила равнодушной? И, не будучи уверенным наверняка, ты употребляешь слово "задело". Чем-то.
У меня был написан рассказ про любовь (он и сейчас лежит на столе). Я его не отправила. Хотя знала, что ЦА оценит с куда большей вероятностью, чем то, что я в итоге выставила (то есть не факт, конечно... но сама вероятность лучшей оценки выше). Даже зная, что ЦА женская, не стоит заигрывать с ней. Попытка точного попадания в ЦА — банальное зарабатывание денег... так этого добра (зарабатывания) и без того навалом. Еще не хватало портить себе удовольствие от конкурса и лишаться возможности что-то сказать людям. А нечего было писать... да что вы говорите! Что автор хотел донести до людей, то и попытался донести. Не нравится? Крестик справа сверху (очевидно же). Для заявлений «а нечего было...» вы, простите, весом не вышли. Алкаши не какая-то невидаль. И размазывание розовых соплей по страницам не спасет мир от алкоголизма, а вот неприглядность героев хоть кого-то, но заставит задуматься.
Я устала уже повторять, что это мое личное мнение. И я могу его высказать. Кто-то пишет жаль рассказ, то ему можно, а обратное - нельзя. Тем более нигде не читала, что писать комментарии могут только " весомые" в ваших глазах люди. " Не нравится? Крестик справа.." это уже не ваше дело как мне голосовать.
Я тоже часто высказываю свое мнение в реальной жизни. Поэтому мне приходится постоянно драться. Рассказать вам о недавнем инциденте в одном московском торговом центре? Мое мнение крайне не понравилось одному дядьке, размером со среднестатистического слона. Еще немного и пришлось бы отстреливаться.
Я так понимаю, что претензии не столько к смыслу, сколько к тону. Судя по цитате. Никто не покушается на ваше право иметь личное мнение, просто хотелось бы видеть его высказанным чуть толерантней:)
Вы такая интересная... кто-то написал свое мнение, вы сочли нужным его оспорить, а я сочла нужным оспорить ваше. о_О Вам можно, а мне нельзя? Кстати, я нигде не написала, что вам нельзя высказывать мнение. Я сказала, что для заявлений «а нечего было...» вы весом не вышли. Это разные вещи (вот и рассказы так «читали», что ли? хоть бы не ТЗ...). Как вы голосуете — мне до этого нет никакого дела.
И мне очень-очень... Не скажу, что считаю абсолютным лидером, для меня как-то 4 рассказа примерно на одном уровне встали. Два в финале, два - нет, увы. А вот если по чисто эмоциональному впечатлению.... то да, Саныч вне конкуренции.
По поводу своего участия в конкурсе и не прохождения в финал, отвечу словами классика.
В краю древних предков я рос чужаком И не чтил ни святых, ни чертей Я шел против ветра, я шел напролом В мир нездешних и вольных людей Но я не был никогда рабом иллюзий
Здесь молятся Богу и Сатане Без хозяина трудно прожить И каждый построил себе по тюрьме Веря в праведность царственной лжи Но я не был никогда рабом иллюзий
Меня проклинали, смеялись в лицо А старухи плевали мне вслед Друзья награждали терновым венцом И пророчили множество бед Но я не был никогда рабом иллюзий
Но даже в час смерти не стану другим И никто не поставит мне крест Я буду свободным, но трижды чужим Для пустых и холодных небес Я не стану никогда рабом иллюзий
Я за то, чтобы конкурс проводился четырежды в год - в каждое время года по конкурсу. Но необходимо ввести следующие изменения:
- Установить более жесткие ограничения на участие (к примеру, по количеству работ /месту в рейтинге / КПД) - для участия в предстоящем конкурсе пользователи будут вынуждены работать интенсивнее;
- Ввести бальную систему - 1 голос равен одному балу;
- Сократить время на голосование в каждом туре;
Это был первый мой конкурс, и работу я написал "на коленке" в последний день. Не ожидал, что испытаю столько разномастных эмоций от участия. А теперь ждать еще целый год.
Установить более жесткие ограничения на участие (к примеру, по количеству работ /месту в рейтинге / КПД) - ага, и флюорографию! )) Каждый автор за участие заплатил 5 кровных баксов. С остальными пунктами согласен.
Коленки появились раньше :) Еще помню, что кто-то оправдывался типа: "Ой, на самом деле не я писала, а сын (или дочь?)" - это круче коленок)) Дарю идею - всегда можно сказать, что помогал кот)
Хотел бы отметить единственную работу в финале. однако понимаю, если не раздать остальные 2 плюса, то текст останется с нулем. Поэтому изменил подход в оценке рассказов - голосую за литературу, а не сопли из блогов. sic
Аналогично. Такая же проблема. Как по мне, то один + = 1 голос. Я прошу прощения, но смею предположить, что реально подбить себе под конкурс голоса, шо два пальца апписать... Создать заранее заявку на альтернативном ресурсе... отстегнуть 10 % вероятного выигрыша... В засекреченных соцсетях привлечь зависимых или дружелюбных пользователей... а потом развести ручками и списать все на ЦА... Меня удручает катастрофическое падение призового фонда к финалу. Неужели все так плохо? Ну ладно, я заплатил за участие 5 у.е. Фонд ежедневно пополняется спонсорами...я тоже пополнял... С 1825 у.е. упал до 1768 на сию минуту. Феерическая инфляция. Будет очень тяжело объяснить мне это колебанием курса валют... впрочем, пояснений мне особых и не требуется. Не обращайте на меня внимания, просто хотелось выговориться, а тут Вы, под руку подвернулись. Извините за напор. Спасибо, что выслушали.
Откройте сайт Центробанка, вспомните, в какой день было 1825, найдите курс доллара за то число и посчитайте. А потом посчитайте по сегодняшнему курсу. Если расхождение будет больше 1% (Адвего не Центробанк, и 5 у.е. не равны до копейки 5 долларам по курсу Центробанка), я публично извинюсь за то, что сейчас предложу вам сначала обучиться арифметике хотя бы на уровне третьего класса, а потом уже разглагольствовать о призовом фонде.
Знаете, Наталья... Сначала хотел Вам нахамить, а потом передумал. Спасибо за дельные советы. Взял у внука учебник арифметики, сижу учу сложение. Адрес кассы подскажите, где деньги получать...на сдачу
Бывает. У всех нервы. А я не отличаюсь сдержанностью. Вас я знаю, вне биржи как журналистку и уважаю... Проехали. ))) Все хорошо. Я не злобный тролль. :)
Наталья, обязательно. Просто это не место и не время. И я вредный и неудобный человек. Но обязательно постучу в старые публикации. Через неделю. Примерно. ))
Что же вы взрослого дядьку заставляете краснеть? Он проделал большую аналитическую работу. Тут до Шнобелевской премии рукой подать. Только ресурсы нашим героем не в ту сторону направлены.
У меня дружище узконаправленная специальность. Как человек честный и откровенный - я задал волнующие меня вопросы. А считать... у меня жена семейный бюджет считает. Она это умеет. А я умею деньги зарабатывать.
Сейчас? Сейчас я отвечаю за транспортный отдел маленькой сети строительных магазинов. Типа логист. Раньше служил в ВС, работал в ЖКХ, экспедиторствовал... Копирайчу помалёху... графоманю опять же... Я вообще талантливый. Могу работать кем угодно. У меня один недостаток: не хочу работать.
Хочу сидеть, так вечерами, в кресле- качалке со своим другом Джеком Дэниэлсом, лениво постукивая по клавишам ноута и стряхивая пепел H. Upmann прямо на деревянный пол... Ах, как чертовски хороши закаты в эту пору года... Там, за мандариновой рощей, что на склоне горы, море вспенивает буруны и шаловливо выбрасывает их на галечный пляж. Кондратий опять не принес почту... А мне срочно нужны биржевые котировки из свежего номера "The Daily Telegraph", и давно не было вестей от моего братца уехавшего на воды в Баден- Баден... Велю выпороть мерзавца на конюшне... Кондратий! Кондратий, подь сюды остолоп! Йооооооооооо!!!!!! Тож я,.. Я! Кондратий! Ща, на работу опоздаю! Шеф мне точно кондратия вставит (((
Да ладно:) Личные вкусы, конечно, никуда не денешь, но если смотреть объективно по принципу "сюжет-стиль-язык и т.п." - три работы в финале этого конкурса вполне можно отметить, даже не сильно морщась.
Поздравления!! Мы, кажись, где-то в комментах и спорили? Знала бы, что будущий победитель - по углам пряталась бы и не пререкалась))) Шутка))) Пальните шампанским по всему "Адвего")))
Не ожидал, что это Ваши "сопли". :) От вас, судя по вашим комментариям под работами, я бы ждал чего-то лучшего. Но лишний раз убедился - первое впечатление о человеке, всегда неточное. Тем не менее поздравляю! Желаю развиться в творчестве до границ, за которыми останется графомания.
Здравствуйте уважаемый vlbat. К счастью моя чуйка меня не подвела. Никогда не брал ваши заказы. У меня первое впечатление о вас было на редкость точным. Желаю вам развиться в творчестве до невероятных границ, ну хоть до dokM штоле... Мир вам, добрый человек...
В том и дело, что не столь ужасное, сколь лишённое здравого смысла и противоречивое. Но давайте не будем уже вновь поднимать эту тему. Хау! Я на эту тему уже всё сказал....ещё пару дней тому назад. Жаль, снесли коммент - ещё одно подтверждение "равных" для всех условий :)
Хм... Не увидела в рассказе отсутствия здравого смысла, честно. Как и, видимо, многие другие пользователи. Поэтому, думаю, лишено здравого смысла как раз предположение о неравных условиях.
Не всем дано увидеть то, что скрывается за буквами текста. Многие кроме точек вообще не видят ничего. Читать и видеть - это искусство не меньшее, чем писать и показывать.
Конечно, расстроился. Как же иначе. Сижу вот, пью горькую стаканами и поливаю остатки на монитор))) Мне-то чего расстраиваться? Нетленку я понял, осознал, сделал выводы для себя и отписался тут. Расстраиваются пусть другие. Те, кто так ничего и не понял, когда читал. Им жизнь таких ошибок не простит. ))
Ну, в таком случае, пусть мне зачтётся, раз уж испорчена карма общим непониманием сути вещей, и то, что я Вашу работу не поняла)) Увы и ах. Одни точки перед глазами)
Я зачёты не ставлю. Вы их сами себе ставите. )) Мою работу действительно не понять. Она для откровенно глупых читателей и на конкурсе оценили её (я так считаю) по достоинству.
Ну не завидуйте уже:) Комменты "коллега, фигня твой рассказ" можно писать, когда ваша собственная работа стоит в финале на пару ступенек повыше... да даже и пониже, но все равно в финале. Ну или хотя бы замыкает второй тур. А так... не ожидала от вас, чесслово.
Вы все работы оцениваете ступенями финала, построенного обчеством? Согласен, большинство здесь рулит. Другой вопрос - какое это большинство. Пожалуй то, чей продукт украшает теперь просторы интернета. Прочтите какой-нить, ради интереса.
Я так понял, для вас содержание, смысл любого предложения - пустой звук? Хотите, чтобы я как сотня-другая местных "литературоведов" кричал во всё горло - "О Боже, какой шедевр!"? Извините, но меня с малых лет приучили мыслить адекватно.
Поэтому, даже при всём уважении к Вам, и автору рассказа, я никак не могу эту нетленку приписать к эталонам литературы. И никто не убедит меня это сделать. Я верю своим глазам и своим мозгам, а не летящим комментариям в обсуждениях под работами. Что касается ваших обвинений в зависти - не нарывайтесь на грубость через провокации.
Хорошо, не буду:) Я не работы оцениваю по ступеням финала, а авторов по умению достойно проигрывать. Вне зависимости от того, лучше или хуже работы, которые их обскакали. Никто не заставляет кричать "шедевр", но и шпильки отпускать как-то недостойно...
А поскольку я на собственный литературный вкус и умственные способности не жалуюсь, то тоже верю своим глазам, мозгам и опыту. А они мне говорят, что рассказ хорош, и никто не убедит меня в обратном. Не классика литературы всех времен и народов, конечно, так и конкурс - не на Всероссийскую литературную премию:)
Шпильки никто не отпускает. Я высказал своё мнение несколько дней назад в комментариях под работой. Не мог сделать этого ранее по причине месячного мытья в бане. Коммент, правда, снесли. Но мои убеждения от этого не поменялись. У вас иное мнение. Ну и ради Бога. Оставайтесь с ним. Чего вы пытаетесь переубедить ещё и меня? Лучше пойдите и автору лишний раз отсыпьте комплиментов. Глядишь, на Всероссийскую премию в будущем выйдет, а всемирную сеть неожиданно наполнят тексты высшего качества.))
Разные точно. Вы вот, к примеру, можете представить для себя кота, который, будучи в абсолютном покое, одновременно изгибает дугой спину, грозно шипит и зыркает затравленным взглядом? Можете. А я не могу. В этом и вся разница между вашими и моими представлениями. Удачи!
Легко! Вот прям сейчас перед раскрытым зонтиком - некая дуга "полулежа", или полуприсед, поскольку задняя часть кота много выше передней, но спина образует дугу. Хвост "трубой", уши параллельно полу и злобно зыркает на зонт. Так.. уже подрыкивает...зонтик пора спасать! Жаль, фотку сделать не удалось!
Я ничего не начинала. Вы кое-что не в состоянии представать, но это существует, о чем я сказала на общем форуме. Хотя, да, многие явления вам реально недоступны, так что, следую примеру других...
Вот и правильно - следуйте за другими. Массы - они всегда поддержат в случае чего )) И так же затопчут, если вдруг не с ними. А я пойду-ка войду в состояние представать - посмотрю, чего там существует. Удачи!
Ваш коммент снесли потому, что в комменте вы не смогли высказаться про работу. Вы высказались про читателей работы. В негативном ключе. Согласно ПС Адвего это наказывается блокировкой, а не просто удалением коммента.
Вы и тут дальше продолжаете свою линию. Вы не обсуждаете рассказ, вы обсуждаете автора рассказа и читателей.
Очередная блокировка за оскорбления и провокации к конфликту - 3 месяца. Это последняя временная блокировка, следующая будет без срока действия.
Интересно, как узнать, на каком месте стоит собственная работа, когда идет конкурс, а хочется сразу написать комментарий. Мне кажется, большинство все же пишет комментарии, как простые читатели. Что почувствовал, то и написал. ИМХО. Хотя под моей написано: автор, конечно, не Гоголь... Конечно! Не Гоголь! И даже не писатель, и даже не мужик! Но мне понравилось, что меня сравнили с таким гением (лучше бы с Чеховым, мне он нравится больше). Я - простой читатель и пишу комментарии сразу и на эмоциях от прочитанного и увиденного. Кажется, победитель как-то именно это и написал, что, когда читает, все представляет как в кино. Его заминусовали, сказав, что все здесь такие. Если читателю не понравилась какая-то работа, не стоит его убеждать в обратном. Его негативное мнение только усиливается! Ну а если бояться нелестных отзывов, зачем участвовать в конкурсе? Читайте свое творение своим близким, они то точно его похвалят.
Как? Ну если работа осталась в первом туре - это известно сразу после начала второго:) И в данном случае речь не о работе вовсе, а об элементарной вежливости общения.
"Комменты "коллега, фигня твой рассказ" можно писать, когда ваша собственная работа стоит в финале на пару ступенек повыше... да даже и пониже, но все равно в финале". Это ваши слова. Я поняла их так: писать нелестные комментарии можно только тогда, когда работа комментатора уже в финале. Зачем тогда вообще читать, если ты не можешь высказать своего мнения? Или нужно все поливать исключительно медом? А не затошнит? Резкость и вежливость немного разные понятия. Был такой старый анекдот про Веронику Маврикиевну и Авдотью Никитичну. Как они в тюрьме сидели за одно и то же, но одна - за вежливость, а другая - за грубость. Можно резко высказаться или вежливо послать. Что будет лучше? Один из первых комментов на форуме был: ОООО, сколько соплей! Все согласились. Когда про конкретную работу написали, что это "сопли", начали возмущаться. Интересненько, однако.
Да высказывайте любые мнения о работах в обсуждениях под работами, ну кто мешает!:) Но публично обвинять в графоманстве коллегу, который выиграл конкурс, когда собственная работа осталась висеть в первом туре - по меньшей мере глупость, по большей абсолютная бестактность, причем не только по отношению к автору. И никто меня не убедит, что это объективность, а не замешанная на амбициях зависть.
Ну, это уже перебор. Согласна, что в конкретном случае это была "замешанная на амбициях зависть". Но в целом по вашей логике получается, что те, кто вообще не участвовал в конкурсе, не имели права критиковать работы. Ибо "А сам-то, сам-то!"
Для статистики - во мне, когда дважды принимал участие в конкурсах,тоже говорила "замешанная на амбициях зависть" )))
То есть у процента участников (статистики не имею, разумеется) закономерно вступает в силу конфликт интересов, поэтому критика от них не может считаться объективной.
Не сужу всех по себе, поэтому не обобщаю и пишу крайне осторожно.
Бояться нелестных отзывов, конечно же, не надо. Хотя знаете, я под своей работой многое увидел, хотелось сразу всем ответить, причём в довольно резкой форме, но... Спустя какое-то время понял - сколько людей, столько и мнений. Поэтому вывод: пусть пишут)))
Продолжение намечается в следующем конкурсе))) Но Вам по секрету скажу одну вещь: водила, таки, не стырил вещи)))) Вас это, помнится, сильно волновало)))
Простите, но не окажется. Уже давно открыты под рассказами "нравится" и "прочитал" ваш рассказ понравился 45 чел. Думаю, это будет где-то в середине рейтинга. Вот точно могу сказать, что 50-ое место по числу "нравится" (всего 19) занято. Оно мое!
Здравствуйте, Сабина. А ведь я на самом деле рассчитывал на первое место. Мой шедевр был обделен читательским вниманием. Как вы мне предлагаете лечить душевные раны? Пить - не пью, ничего запрещенного тоже не употребляю. Еще несколько дней назад было полегче, а сегодня старая рана опять начала кровоточить.
Нуууу - это лирика. Кайф, драйв и иже с ними, ведь, были? Уверена что были! А деньги что - это прах, будут еще, какие Ваши годы! В следующий раз точно повезет, вот увидите!)))
Вы - супер!!! Ваши грибочки всех порвали в хлам и стали нарицательными. Такого фурора не произвел ни один рассказ. Не кручиньтесь, что не вошли в десятку, Вам -отдельный пьедестал, в честь Вас парад и салют! Я честно за Вас голосовала и искренне желаю удачи и миллион побед!
Скажу только Вам и только по-секрету: я сама немножко Бантиков,)) пока меня раза три кряду человек не обдурит, все верю, что это у него случайно получилось.
Если учитывать общественный резонанс, то приз должны получить "Грибочки на асфальте". Если учитывать гениальность задумки, и оценивать работу объективно, то награда должна достаться "Худой Обезьяне".
Фух. Я на это надеялась, но потом все же решила, что Вы серьезно, мало что... Рада, что шутите. А то я уже подумала, что одним знакомым "занудой" стало больше:) (пусть и виртуальным).
Алелай, вы серьезно? Если да, ты вы третий человек за сегодня, говорящий говорящий в мой адрес подобное. Спасибо. Должен же быть тот, кто умеет умеет разрядить обстановочку...
Конечно серьезно. Особенно я впечатлилась от ваших од своему рассказу. Вот честно, хотела что-то подобное выдать и о своем, но как-то не посмела))) коллекторы нынче не в моде...
Правильно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит! Уважаю:)
Сэр, так где обещанная мне ценнейшая мысль?! Я же от вас не отстану, нечего вот было обещаниями разбрасываться, нечего! Я, может, и в конкурсе-то участвовала только чтобы вашу мысль услышать! Карма, судьба, фатум! А вы... И вообще, как честный человек, вы теперь должны мне уже как минимум две ценнейших мысли. За моральные издержки.
Я хотел сказать, что такое произведение, скорее всего, останется незамеченным. Написано серьезно, но без изюминки. В рамках конкурса подобным рассказам очень трудно найти своего читателя. Как-то так, в общем.
Я тоже за "грибочки". И отдельный респект автору, за то, что он не стал ни с кем выяснять отношения и оправдываться, а просто всех поблагодарил. Я его еще больше зауважала. А то некоторые дядьки поджимают губки, как обиженные барышни, топают каблучком и говорят: не сметь больше приближаться к моей работе.
Давайте попросим администрацию сделать хотя бы отдельную марку за ... ну не знаю, за самое большое упоминание в комменах, за "общественный резонанс", за героизм в прочтении комментов или еще как-нибудь обозвать. Кто "за"???
Полностью согласен. Но мы с вами, уважаемая ХЖВЖХ, в меньшинстве. Наше с вами предприятие вряд ли поддержит администрация. Мои любимые писатели - Дин Кунц и Стивен Кинг, очень долго не могли никуда пристроить свои первые произведения. Путь гения проложен через тернии...
В комментариях к "Грибочкам" я уже отметил, что автор в некотором роде поступает с читателями несправедливо, оставляя без ответа много вопросов. Ведь камазист воспользовался случаем, и скрылся с частью барахла в неизвестном направлении. Это вполне может быть тщательно спланированной операцией: банка грибов разбивается, и пока дядька пытается их собрать, грач с не разгруженными вещами благополучно отбывает. Гениальнейший план. Но что было дальше???
Уважаемые авторы, плохие и хорошие! Не все из вас отписали мне "спасибо", в результате создается гнетущая ситуация. Многим плюсовал, а мне от всех-всех "спасибо" где? Почему не везде и не всегда? Почему "спасибо" не говорят те, кого не плюсанул? Я же читал ваши работы, вдумывался, понес моральные убытки, иногда увесистые. Очень вас прошу, пополните коллекцию адресованных мне "спасиб"! Заранее спасибо.
Я плюсовала практически все Ваши комменты, они по-особенному интересны, уместны, Специально под каждой работой пересматривала все комменты, чтобы прочитать Ваш.
Ай, какие сладенькие речи! Спасибо вам. Наверное, я бы всё-таки выиграл в конкурсе. Рассказ написал, в ворд куда-то загнал, а там море-якиян работы нахлынуло, найти не мог, после уже нашел, приём закончился. Тяжело вздохнул и отправился за "спасибами".
Вот теперь возрадовался так возрадовался! Не буду больше канючить: дайте "спасибу". Завали. Всем спасибо за "спасибо"! Не участвовал в конкурсе, так хоть "спасиб" нагрёб. А минусаторов уже с утра самого шесть получил. Видать, насолил. Не желают "списибать". )))
Кстати, гражданин, вы принадлежите к числу тех редких читателей, которые не назвали мою работу бредом сивой кобылы. Спасибо / thank you / danke / халлар / merci / отдушинский / obrigado.
Я Вас сразу оспасибила, а прочитала этот коммент и еще раз захотелось сказать Вам СПАСИБО!!! - огромное, теплое, пушистое, веселое и доброе! Серьезно подумаем над тем, как возместить моральные убытки огромными моральными прибылищами! Хорошего Вам дня! Будете учавствовать в следующем конкурсе - я интуитивно Вас вычислю и буду плюсовать, как ненормальная!
Заранее и вам спасибо, я помню, я знаю, я предвижу... Видите, сколько я вежливости на форуме развел, если бы везде и всегда так, какая бы жизнь вокруг наступила! Прям не жисть, а смоктательная конфетка!.. или от головы таблетка. )
А мне негде сказать вам "спасибо", ибо мою работу вы не читали. Поэтому ловите мое увесистое "спасибо" здесь. За ваши комменты под другими работами. Во всех трех турах я читала их с удовольствием!:)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186