Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / второй тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
LRCW
Цена любви / #66 / LRCW

Машеньке было слегка за 30. Она была недурна собой. За плечами у нее было два неудачных брака. И ноль детей. Машенька была одинока. Одиночество неприятно тыкало ее иголочкой. Поэтому она заручилась целью снова выйти замуж. На этот раз удачно. Претендентов все не находилось, но Машенька была сильной женщиной. Она давно поняла, что если хочешь сделать что-то хорошо, нужно брать дело в свои руки. Поэтому во вторник, прямо после работы она заехала в магазин за лопатой и кое-какими удобрениями.

На заднем дворе ее дома пустовало чудесное место. Недолго думая, Машенька «одолжила» саженец голубой ели в ближайшем дендрарии и любовно высадила его в грунт. День за днем она щедро поливала саженец только фильтрованной водой, ласково разговаривала с ним, читала ему умные книжки про осознанность, показывала фильмы о любви. Вскоре чахлый саженец превратился в прекрасное дерево с крепким стволом и сочной голубой зеленью.

Одним особенно жарким днем из дерева вышел мужчина. В тот момент, когда его голубые глаза взглянули на Машеньку, она поняла, что все было не зря. Ее усилия не пропали даром. Вскоре они поженились и прожили вместе в согласии несколько лет, греясь на солнышке летом и попивая глинтвейн холодными зимними вечерами.

Однажды Машенька не заметила, что любимый стал все чаще пропадать. Сначала она не придала этому значения. Каждому нужно личное пространство. К чему подозрительность? Но проходили дни, а мужчина становился все мрачнее, а его поведение все страннее. В конце концов, Машенька решила проследить, куда же он пропадает. Поздно ночью она выскользнула из дома вслед за любимым. Тихо-тихо она шла за ним по улицам города, боясь даже дышать. Потом они свернули в парк. И тут она обомлела. Ее любимый подошел к голубой ели, застыв перед ней, начал читать стихи. Через час он вернулся домой. Машенька не решилась спросить. На следующий день все повторилось, с той лишь разницей, что теперь любимый заботливо укутал корни дерева пледом. Вновь Машенька промолчала, не желая верить в происходящее. На третий день из дерева вышла женщина и потянула к Машиному любимому тонкие руки. Маша задохнулась от гнева. Столько времени она заботливо выращивала его! Сколько времени доверяла ему самое сокровенное! А он вот так втихаря… Вот так вероломно выращивал себе другую.

Задыхаясь от слез, Машенька вернулась домой и, удивляясь собственной силе, спилила голубую ель на заднем дворе. Любимый больше не вернулся. Но Машенька не грустила попусту. Подкидывая в камин дрова из голубой ели и попивая горячий глинтвейн, она продолжила читать книжки по осознанности и строить планы на следующее замужество.

Написал: LRCW , 05.07.2022 в 13:30
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 17 веток / 23 комментария в темe

последний: 06.06.2022 в 15:37
LOTEA
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  LOTEA  написал  05.07.2022 в 20:30
Проход этого рассказа настолько прозаичен и неудивителен, что аж грустно. Цена любви – это пятьсот рублей и парочка финтифлюшек для ЦА. Но раз уж вы здесь, я немного поговорю, можно? Больше никакого юмора, только горькая правда.

//Машеньке было слегка за 30
Воздействие на уровне диминутивов. Заметьте, не Маше, а Машеньке, что уже как бы настраивает на определённый лад. Числительные цифрами – плохо.

//За плечами у нее было два неудачных брака. И ноль детей. Машенька была одинока
Ну а как иначе? Нам ведь нужен полный набор, чтобы аудитория прониклась. Нам нужен не интересный персонаж, а ролевая модель. 15.51 Отара рукоплещет.

//Поэтому она заручилась целью снова выйти замуж.
Заручиться можно поддержкой, помощью, согласием. Заручиться целью нельзя.

//Одиночество неприятно тыкало ее иголочкой
Какая же неказистая метафора. Особенно, учитывая, что её любимый потом выйдет из ели. А если говорить об одиночестве, то оно обычно не «тыкает» иголочкой, а сжирает изнутри, каждый день о себе напоминает, пробирает до глубины души. Но у нас сильная и независимая девушка, у нас трафарет. Он не может испытывать сложных чувств, не может иметь замысловатых переживаний, он должен однозначно укладываться в массовое сознание.

//Поэтому во вторник, прямо после работы она заехала в магазин за лопатой и кое-какими удобрениями
Местоимение "кое-какие" в значении "некоторые" употребляют, когда выделяют некое подмножество из множества по каким-либо признакам (например, "у меня остались кое-какие дела" - некие дела выделены как оставшиеся). У автора не было оснований выделять взятые Машенькой удобрения в особую группу

//День за днем она щедро поливала саженец только фильтрованной водой
Лишнее слово "только". Фильтрованная вода уже все сказала

// Вскоре они поженились и прожили вместе в согласии несколько лет,
Вместе в согласии – некрасиво.

//Однажды Машенька не заметила, что любимый стал все чаще пропадать.
Как по мне, такую корявость на абсурд не спишешь.

//Задыхаясь от слез, Машенька вернулась домой и, удивляясь собственной силе, спилила голубую ель на заднем дворе.
Два деепричастия в одном коротком предложении – не нравится.

И вообще, текст выглядит некрасиво, его неприятно читать, чисто физически. Из построения предложений, слога, общего косноязычия вылезает неумение. Оно пронизывает всю ткань произведения и не позволяет им наслаждаться. К примеру:

//Машеньке было слегка за 30. Она была недурна собой. За плечами у нее было два неудачных брака. И ноль детей. Машенька была одинока.
Ужасный переспам «был». Меня даже клинить начало от этого.

//Через час он вернулся домой.
//Машенька вернулась домой
//Любимый больше не вернулся.

Надо что-то комментировать здесь?

Интересных метафор, оборотов, сравнений нет и в помине. И пресловутое «читалось легко» здесь не работает. Читается легко, когда автор умеет написать так текст, не перегружать его ненужными конструкциями и не засорять всяким мусором. А здесь не легко, а спотыкаясь и оглядываясь.

И в итоге, о чём это? История неудачной любви в жанре абсурда? Какие мысли, какие идеи? Можно понять отношение людей к рассказу по всяким смехушечкам в комментах. История дубовая, неинтересная, а абсурд не может быть таким. Если у тебя после прочтения возникла зевота и мысль «как же всё обычно» - значит что-то с этим абсурдом не так.

                
Natatata2
За  1  /  Против  0
Natatata2  написал  06.07.2022 в 01:03  в ответ на #24
а еще - нехорошо тырить елки из дендрариев))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  12.07.2022 в 23:26  в ответ на #25
Ради хорошего дела - почему не стырить? От дендрария не убудет.

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  14.07.2022 в 20:45  в ответ на #25
И тырить комменты у фиолетовых и желтых квадратиков)))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  16.07.2022 в 02:03  в ответ на #31
Вот за фиолетовых особо обидно!

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  14.07.2022 в 20:45  в ответ на #24
Часть комментов скопированы у предыдущих ораторов - так было задумано?

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  14.07.2022 в 20:54  в ответ на #30
А как вы думаете?

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  14.07.2022 в 21:01  в ответ на #32
Подумала вначале, что один человек но разные аккаунты потом заиетила, что у двоих. Одна из версий: лень переформулировать уже сказанное.

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  14.07.2022 в 21:14  в ответ на #33
Да нет. Я просто хотел собрать все косяки в одном комменте - для удобства, так сказать. А переформулировать просто нет смысла, когда разноцветные коллеги так удачно всё разложили. Надеюсь, они не предъявят мне за авторские права.)

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  14.07.2022 в 21:26  в ответ на #34
Удобно конечно, просто удивилась👍

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 07.07.2022 в 09:26
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7760099/user/LOTEA/