Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / второй тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
LRCW
Цена любви / #66 / LRCW

Машеньке было слегка за 30. Она была недурна собой. За плечами у нее было два неудачных брака. И ноль детей. Машенька была одинока. Одиночество неприятно тыкало ее иголочкой. Поэтому она заручилась целью снова выйти замуж. На этот раз удачно. Претендентов все не находилось, но Машенька была сильной женщиной. Она давно поняла, что если хочешь сделать что-то хорошо, нужно брать дело в свои руки. Поэтому во вторник, прямо после работы она заехала в магазин за лопатой и кое-какими удобрениями.

На заднем дворе ее дома пустовало чудесное место. Недолго думая, Машенька «одолжила» саженец голубой ели в ближайшем дендрарии и любовно высадила его в грунт. День за днем она щедро поливала саженец только фильтрованной водой, ласково разговаривала с ним, читала ему умные книжки про осознанность, показывала фильмы о любви. Вскоре чахлый саженец превратился в прекрасное дерево с крепким стволом и сочной голубой зеленью.

Одним особенно жарким днем из дерева вышел мужчина. В тот момент, когда его голубые глаза взглянули на Машеньку, она поняла, что все было не зря. Ее усилия не пропали даром. Вскоре они поженились и прожили вместе в согласии несколько лет, греясь на солнышке летом и попивая глинтвейн холодными зимними вечерами.

Однажды Машенька не заметила, что любимый стал все чаще пропадать. Сначала она не придала этому значения. Каждому нужно личное пространство. К чему подозрительность? Но проходили дни, а мужчина становился все мрачнее, а его поведение все страннее. В конце концов, Машенька решила проследить, куда же он пропадает. Поздно ночью она выскользнула из дома вслед за любимым. Тихо-тихо она шла за ним по улицам города, боясь даже дышать. Потом они свернули в парк. И тут она обомлела. Ее любимый подошел к голубой ели, застыв перед ней, начал читать стихи. Через час он вернулся домой. Машенька не решилась спросить. На следующий день все повторилось, с той лишь разницей, что теперь любимый заботливо укутал корни дерева пледом. Вновь Машенька промолчала, не желая верить в происходящее. На третий день из дерева вышла женщина и потянула к Машиному любимому тонкие руки. Маша задохнулась от гнева. Столько времени она заботливо выращивала его! Сколько времени доверяла ему самое сокровенное! А он вот так втихаря… Вот так вероломно выращивал себе другую.

Задыхаясь от слез, Машенька вернулась домой и, удивляясь собственной силе, спилила голубую ель на заднем дворе. Любимый больше не вернулся. Но Машенька не грустила попусту. Подкидывая в камин дрова из голубой ели и попивая горячий глинтвейн, она продолжила читать книжки по осознанности и строить планы на следующее замужество.

Написал: LRCW , 05.07.2022 в 13:30
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 13 веток / 15 комментариев в темe

последний: 06.06.2022 в 15:37
Soroka20
За  4  /  Против  4
Soroka20  написал  22.06.2022 в 07:20
Штош такое сегодня! Опять 25!
//она заручилась целью снова выйти замуж. На этот раз удачно//
1. Заручиться можно поддержкой, помощью, согласием. Заручиться целью нельзя.
2. На этот раз она удачно заручилась? А прошлый раз? Неудачно заручилась?
//Однажды Машенька не заметила, что любимый стал все чаще пропадать.//
Как по мне, такую корявость на абсурд не спишешь.
Кто-то писал, что отвращает это "мужчина", "женщина"... Можно же покопаться, найти как повернуть не используя обозначение гендеров. Нашли же вот - "любимый стал все чаще пропадать".

                
mpnz
За  3  /  Против  1
mpnz  написал  25.06.2022 в 23:57  в ответ на #16
// Кто-то писал
Как славно, что кто-то прочитал.
Все верно, коллега. Давайте еще немного поглумимся.

// За плечами у нее было ... ноль детей
Ноль детей - это еще туда-сюда, но почему этот ноль за плечами?

// заехала в магазин за ... кое-какими удобрениями
Местоимение "кое-какие" в значении "некоторые" употребляют, когда выделяют некое подмножество из множества по каким-либо признакам (например, "у меня остались кое-какие дела" - некие дела выделены как оставшиеся). У автора не было оснований выделять взятые Машенькой удобрения в особую группу

// поливала саженец только фильтрованной водой
Лишнее слово "только". Фильтрованная вода уже все сказала

// подошел к голубой ели, застыв перед ней, начал читать стихи
Непонятка с последовательностью действий, скорее всего союз "и" пропущен перед первой запятой

// Машенька не решилась спросить.
Опять какое-то слово пропущено

Хм, не так уж и много у меня получилось. Еноты бы больше навыдирали

                
Soroka20
За  1  /  Против  1
Soroka20  написал  26.06.2022 в 09:02  в ответ на #18
Давайте еще немного поглумимсяЦитатаГрешно глумиться над чужим несчастьем. Но в целом, соглашусь. У значительного количества авторов наблюдается какая-то дислексия , непонимание семантики, оттенков значения слова и, в следствие этого, неправильное употребление, несочетаемость конструкций.
Если разбирать данный кейс (да простит меня автор), то несмотря на небольшой объем, даже нам - двоим гнусным енотам достаточно работы.
Взять хоть недоразобранное мной предложение
//Однажды Машенька не заметила, что любимый стал все чаще пропадать.//
Однажды - очень красивое наречие со старославянским суффиксом -жды, который, будучи употребленным с числительным один (един), дает значение "единожды, как-то раз, раньше не было и вдруг". Тем самым исключает "все чаще", которое дает обратный смысл - "пропадал и раньше, но стал пропадать чаще". Можно было бы списать на художественный прием типа "Никогда такого не было, и вот опять". Но во-первых, мем и родился из черномырдинской косноязычности. Во-вторых, на фоне других ляпов в рассказе, как прием рассматривать не получается. Тогда надо было схожую конструкцию повторить еще пару раз.
И заметьте, я не рассматриваю связку "однажды - не заметила". Здесь как раз можно предположить, что автор добивался абсурдности: однажды не заметила, дважды не заметила, трижды не заметила...

Впрочем, этот рассказ написан более-менее связно. Но есть такие, что прям до полной нечитаемости, прям по сердцу скребут, как вилкой по тарелке или пенопластом по стеклу. Оставила кое-где замечания, не обижайтесь авторы. Ни фига не считаю себя великим языковедом, но нюансы значений стараюсь различать. Чего и всем остальным от души желаю.

                
VolodyaValentino
За  0  /  Против  0
VolodyaValentino  написал  01.07.2022 в 01:28  в ответ на #16
Может быть автор по запарке, впопыхах, перепутал "задалась" с "заручилась", с кем не бывает)

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  04.07.2022 в 04:54  в ответ на #16
//Однажды Машенька не заметила, что любимый стал все чаще пропадать.//Как по мне, такую корявость на абсурд не спишешь.ЦитатаОбычная опечатка, лишнее "не".

                
Еще 7 веток / 16 комментариев в темe

последний: 25.06.2022 в 14:33
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7760099/user/VolodyaValentino/