Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Lika1977
С Днём Победы!

Поздравляю всех с праздником Победы!

Написала: Lika1977 , 09.05.2021 в 02:33
Комментариев: 392
Комментарии
Shoko-ladka
За  27  /  Против  2
Лучший комментарий  Shoko-ladka  написала  10.05.2022 в 16:03

Ребят, с праздником! Мои бабушка и дедушка прошли войну. Бабушка Луша сначала рыла окопы, трудилась в тылу, а в 42 году ее призвали на войну. Была ... Ребят, с праздником! Мои бабушка и дедушка прошли войну. Бабушка Луша сначала рыла окопы, трудилась в тылу, а в 42 году ее призвали на войну. Была прожектористкой и принимала участие в освобождении Киева. До конца войны ее полк так и был оставлен для охраны городу.

Дедушка Миша прошел очень тяжелый путь. Его война застала в Забайкальском военном округе, где он проходил срочную службу. В 41 году его часть была переброшена под Смоленск. В Вязьме дед попал в плен. Сначала он был в трудовом лагере в Германии, потом — в Австрии. Трижды пытался бежать. Освободила его Красная Армия. После многочисленных проверок он вновь принял присягу и продолжил службу ручным пулеметчиком.

ПС: Бабушка моя на фото в верхнем ряду первая слева

#304.1
1280x898, jpeg
296 Kb
#304.2
744x476, jpeg
122 Kb
gaskonets
За  16  /  Против  0
Лучший комментарий  gaskonets  написал  22.01.2025 в 15:33

В этом году юбилей — 80 лет Победы, и у меня накопились материалы. Будет непросто впихнуть их в один праздничный пост 9 мая, поэтому решил здесь ... В этом году юбилей — 80 лет Победы, и у меня накопились материалы. Будет непросто впихнуть их в один праздничный пост 9 мая, поэтому решил здесь делать по 1–2 публикации в месяц. Возможно, кого-то они заинтересуют.

Сегодняшняя тема — Франция во Второй мировой. Вернее, один эпизод участия этой страны в той страшной войне — о нем галантные французские мужчины предпочитают помалкивать.

Генерал-фельдмаршал Кейтель, который представлял Германию при подписании Акта о безоговорочной капитуляции, приписывают такие слова о представителях Франции: «Как, и эти нас тоже победили?». В реальности он не произносил такого. На самом деле Кейтель уронил с носа пенсне и воскликнул: «Ба! И французы здесь!». Согласитесь, вышло еще унизительнее для французов.

Моему поколению борьба Франции против нацизма преимущественно известна по действиям авиационного полка «Нормандия Неман», который воевал на восточном фронте с 1943 по 1945 год. Благодаря действиям этой части нам тогда смогли навязать миф о полноценном вкладе Франции в Победу.

На самом деле вклад Франции в Победу был полностью декларативным и декоративным. Войска под командованием Де Голля в разное время изображали бурную деятельность в Африке, Италии и на Корсике. Однако их отсутствия никто бы не заметил — на ход военных действий они мало влияли.

Куда весомее был вклад Франции в поддержку гитлеровской Германии. На стороне Вермахта воевал Французский добровольческий легион. Он с осени 1941 года принимал участие в войне Германии против СССР на московском направлении и был единственной не немецкой частью, принявшей участие в этой операции. 5 ноября 1941 года маршал Петен направил послание французским добровольцам: «Перед тем, как вы пойдёте в бой, мне радостно сознавать, что вы не забываете — вам принадлежит часть нашей военной чести». Полк понёс существенные потери по большей части от обморожений и болезней и был отведён в тыл. Впоследствии его использовали для антипартизанских действий в Белоруссии (от меня — короче получился вполне годный римейк «французы под Москвой 2.0).

Также на Восточном фронте прославилась 33-я гренадерская дивизия войск СС «Шарлемань» (1-я французская). После того, как бравых французов разгромила в Померании Красная армия, ошметки дивизии СС «Шарлемань» обороняли Берлин и даже защищали бункер Гитлера. Некоторые особо одаренные французские историки писали, что эти героические ребята помешали советским войскам пленить Гитлера к 1 мая.
За годы Второй мировой на стороне Гитлера против СССР, США и Британии суммарно сражалось около 200 тысяч французов. Против Гитлера удосужилось повоевать около 75 тысяч их соотечественников. Не менее весомым был вклад гражданского сектора в успехи Вермахта — развитая французская экономика многое дала нацисткой Германии.

Отдельного восторга заслуживает сотрудничество нацистов с французами в области культуры. В годы оккупации Франции у местных евреев активно изымали художественные ценности. Их продавали официально в Париже на аукционе «Жо де Пом» (Jeu de Paume). Французские власти организовали все так, чтобы сделки считались легальными во всем мире — покупки совершались за французскую валюту, а выручку от реализации награбленного направляли в Фонд помощи детям французских солдат, убитых на войне.

У французского еврея А.Шлосса (A.Schloss) конфисковали личную коллекцию и Лувр первым отобрал из нее 49 лучших картин. За которые он должен был внести 18,9 миллиона франков, но не заплатил ни гроша. В процессе этой «культурной революции» Гитлер лично купил 262 картины и официально заплатил правительству Франции 50 миллионов франков (заметьте, фюрер тоже расплачивался местной валютой).

Но это мелочи! На горе ограбленных французских евреев наживались другие евреи. Поскольку официально к аукционам евреев не допускали, именитые антиквары из США, Британии и стран Латинской Америки присылали подставных покупателей (тоже интересная история, но уводит нас от Франции в сторону Ближнего Востока, поэтому о ней в другой раз).

На фоне всего этого одновременно цинично и комедийно выглядит так называемое «парижское восстание». Когда в конце войны к Парижу подошли войска союзников и город должен был вот-вот пасть, смелые французы схватились за оружие и стали стрелять в немцев. Вроде тоже полезное дело — помогали регулярным войскам освободить город. Однако есть нюанс — немцы сами без боя оставляли Париж, и отважные французские мужчины стреляли в спину уходящим.

Кому же храбрецы отомстили за все свои многолетние унижения? Ни за что не догадаетесь — своим же женщинам! Я сам опешил несколько лет назад, когда вникал в подробности. Короче, эти бравые парни отлавливали спавших с немцами француженок, выборочно раздевали их донага и брили наголо (всех). Потом устраивали веселые фотоссесии на фоне полуобнаженных и лысых женщин.

Так что Франция по праву была причислена к державам-победительницам — более 20 тысяч женщин были обвинены в сексе с немцами и острижены наголо. Это величайшая победа за все время Второй мировой.

#401.1
800x641, jpeg
82.6 Kb
#401.2
1000x789, jpeg
93.8 Kb
#401.3
800x600, jpeg
66.9 Kb
#401.4
800x476, jpeg
58.3 Kb
#401.5
645x800, jpeg
157 Kb
gaskonets
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  gaskonets  написал  09.05.2025 в 19:39

С Днем Победы! В этом году написал неприлично много и 9 мая хотел ограничиться одной лишь поздравительной фразой. Однако жжет желание уточнить по ... С Днем Победы!

В этом году написал неприлично много и 9 мая хотел ограничиться одной лишь поздравительной фразой. Однако жжет желание уточнить по поводу 8 и 9 мая. Вроде в общих чертах всем известно, что к чему, но все же подробности имеют значение — в них истина. Дело было так…

Изначально Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписали 7 мая во Франции. Это произошло в городе Реймс. Представители Верховного командования Вермахта и верховного командования Западных союзников и СССР подписали документ в 02:41 по центральноевропейскому времени.

Однако реймский акт немецкая сторона тут же нарушила. Легитимный на тот момент канцлер Германии адмирал Карл Дениц отдал приказ немецким войскам, находящимся на Восточном фронте отходить на запад. В случае необходимости он разрешил вести бои, чтобы пробиться через части Красной армии. Ситуация накалилась.

Иосиф Сталин заявил, что такое поведение поверженной стороны никуда не годится, поэтому акт должен быть срочно и торжественно переподписан в Берлине: «Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, – в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции».

Союзникам это не понравилось, но в тот момент они вынуждены были согласиться провести церемонию вторичного подписания. Подходящее помещение быстро нашли в пригороде немецкой столицы — Карлхорсте, поскольку в Берлине после жесточайших боев было сложно найти целое здание.

8 мая ровно в 22 часа по центрально-европейскому времени представители Верховного Главнокомандования СССР вместе с союзниками вошли в зал бывшего офицерского клуба. Церемонию открыл маршал Жуков. По его распоряжению в зал ввели германскую делегацию.

Подписывали Акт о безоговорочной капитуляции Германии достаточно долго. Он был составлен в 9 экземплярах (по три экземпляра на русском, английском и немецком языках). От германской стороны документ подписали Кейтель, Ганс Штумпф, Ганс фон Фридебург.

Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Жуков, маршал Артур Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей подписались генерал Карл Спаатс (США) и генерал Жан де Латр де Тассиньи (Франция). В документе оговаривалось, что подлинными считаются английский и русский тексты. Один экземпляр акта незамедлительно вручили Кейтелю.

Процедура подписания капитуляции закончилась 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени — то есть в 0:43 по Москве. Текст нового акта практически дословно дублировал формулировки из предыдущего реймского акта, но в нем подтверждалось новое время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по Москве).

Ближе к 2 ночи 9 мая в СССР по репродукторам прозвучал анонс: «Говорит Москва! Через несколько минут будет передано важное сообщение!». Затем в 02:10 голос Левитана сообщил народам СССР о полной и безоговорочной капитуляции Германии и завершении Великой Отечественной войны.

Это историческое сообщение выходило в эфир еще несколько раз. Юрий Левитан признался, что, когда получил текст долгожданного сообщения, он нервничал, сжимал кулаки, но взял себя в руки и старался говорить достойно, уверенно и сдержанно.

На прикрепленной фотографии советская делегация, принимавшая капитуляцию.

#443.1
966x500, jpeg
273 Kb
Nikulka
За  23  /  Против  1
Лучший комментарий  Nikulka  написала  09.05.2022 в 23:04

С праздником Великой Победы! В этот день я вспоминаю тех, кого уже нет с нами... Своего деда, маминого папу, Виктора Михайловича Крюкова. Он одной ... С праздником Великой Победы!

В этот день я вспоминаю тех, кого уже нет с нами... Своего деда, маминого папу, Виктора Михайловича Крюкова. Он одной рукой (вторая была, но "сухая", нерабочая - "подарок" Курской Дуги) построил дом, посадил чудный сад, ткал ковры, делал классные игрушки из дерева для четырех дочерей, книги-альбомы-журналы верстал.

Помню соседа по даче Индуткина. Увы, только фамилию помню... Военный хирург, сталинградец. Почти до 100 лет живчиком таким был, сам на грядках ковырялся. Отличный собеседник, с чувством юмора, адекватный до последних дней. Помню, еще в начале 90-х к нему на участок забрел наркоман - тогда еще мак не под запретом был. Сосед с ним долго разговаривал, чаем напоил. Не думаю, что тот взял и "завязал", тут показательно другое - отношение.

Помню женщин-фронтовичек. В 80-ые они нам уже казались бабушками... Сейчас воспроизвожу в памяти, какие, на фиг, бабушки: крепкие, активные, деятельные. У нас в школе открылся музей "Фронтовичка", пару раз в год собирались женщины, прошедшие войну. Нас, пионеров, закрепляли за разными фронтовичками - помогать, концерты доморощенные и пр. Со своей мы реально сдружились, и уже в выпускных классах она разоткровенничалась с нами, с девочками. Тогда я впервые вдруг осознала, что война - это не только подвиги, но и боль, страх, бытовой дискомфорт (если можно так сказать).

Помню бабу Тасю и бабу Ларису - мать и дочь, соседки со второго этажа. Баба Лариса была медсестрой на фронте. Ох, и курила она, прям одну за другой папиросы. Дымить на людях стеснялась, а без этого не могла. Ей в тягость было даже до магазина дойти, нисколько не терпела без затяжки. На фронте закурила после смерти любимого, да так и не смогла бросить. Грубоватая такая, немногословная, но добрая очень. Баба Тася, мама Ларисы, другая. Светская дама, леди. Без притворства, она настоящая была. Никогда ни с кем не ссорилась, ни про кого плохо не говорила, вышивала, вязала, шила чудные вещи, стильная такая, всегда в шляпе или панаме. У них дома волшебно пахло выпечкой! Я любила бывать у соседок-бабушек. Мне на память фото с выпускного в детском саду - стою в сшитом бабой Тасей белом платье с вышитыми цветочками.

Помню деда Витю, соседа с площадки. Одноногий фронтовик. С деревяшкой вместо ноги ходил. Нормальный так-то, но под градусом мог и кулаком грохнуть, и матом) У него был "Запорожец" для инвалидов. И железный короб-гараж в нашем дворе из двух пятиэтажек. Мы по этому гаражу скакали, а он постоянно нас гонял. Кстати, костерил, но родителям не жаловался. У деды Вити была жена - баба Дуся. Она в ванне утонула, мой папа ее доставал... Дед Витя после этого сильно сдал. Когда я уже уехала учиться, дед Витя умер.

Вчера с одноклассницей созванивалась. Подруга детства, помним-любим друг друга, хоть и живем уже давно в разных регионах. Ее дед в Одессе воевал. Там же и в плен был взят, познал "радость" концлагерей... Я помню, как он гостил у Ленки. Она мне рассказала про деда. Наверное, одно из сильных впечатлений, связанное с рассказами людей, которые были на войне.

Если в двух словах, Ленкин дед и фашист. Одесса. Рукопашная. Дед (буду звать его так) увидел врага раньше на долю секунд. У того штык-нож. У деда - винтовка. Дед был быстрей. Но до этого у деда в голове: "Такой же пацан, как и я - лет 20 с небольшим. Как убивать?..." До конца жизни Ленин дед вспоминал того убитого им парня. Молился за него...

Мои родители - дети войны. Лепешки из лебеды + чуть-чуть мерзлого картофеля. Моего папу и его четырех братьев поднимала баба Фиса одна, без мужа. Пятерых пацанов, без отца! И у мамы в семье было 4 дочерей- тогда семьи были большие. Нужно кормить, одевать, учить...

К чему это я... Нельзя забывать! Я лично общалась еще с фронтовиками, слушала их воспоминания, а мои сыновья уже нет - фронтовиков-то почти не осталось! И если мы не будем рассказывать, передавать, то прервется нить. Тогда ради чего ЭТО было??? Мой народ воевал не с немцами, не с конкретной нацией, не против мирного населения, а с фашистами. И отстоял мир. Причем не только на своей территории...

Я помню. И буду помнить. И мои сыновья, и внучка - передаю им. Хочу, чтобы и их дети помнили!

lucky_bee
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  lucky_bee  написала  09.05.2025 в 18:07

С праздником Великой Победы! Низкий поклон солдатам и офицерам, вставшим на защиту нашей Родины! Вечная память павшим за свободу Отечества от ... С праздником Великой Победы!
Низкий поклон солдатам и офицерам, вставшим на защиту нашей Родины!
Вечная память павшим за свободу Отечества от коричневой чумы!

#442.1
450x450, jpeg
87.8 Kb
Еще 27 веток / 257 комментариев в темe

последний: 09.05.2021 в 03:54
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  10.05.2021 в 03:58
С праздником всех причастных!

                
Еще 61 ветка / 134 комментария в темe

последний: 10.05.2021 в 12:50
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/6930446/user/Margarita/