Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Lika1977
С Днём Победы!

Поздравляю всех с праздником Победы!

Написала: Lika1977 , 09.05.2021 в 03:33
Комментариев: 320
Комментарии
Shoko-ladka
За  23  /  Против  2
Лучший комментарий  Shoko-ladka  написала  10.05.2022 в 17:03

Ребят, с праздником! Мои бабушка и дедушка прошли войну. Бабушка Луша сначала рыла окопы, трудилась в тылу, а в 42 году ее призвали на войну. Была ... Ребят, с праздником! Мои бабушка и дедушка прошли войну. Бабушка Луша сначала рыла окопы, трудилась в тылу, а в 42 году ее призвали на войну. Была прожектористкой и принимала участие в освобождении Киева. До конца войны ее полк так и был оставлен для охраны городу.

Дедушка Миша прошел очень тяжелый путь. Его война застала в Забайкальском военном округе, где он проходил срочную службу. В 41 году его часть была переброшена под Смоленск. В Вязьме дед попал в плен. Сначала он был в трудовом лагере в Германии, потом — в Австрии. Трижды пытался бежать. Освободила его Красная Армия. После многочисленных проверок он вновь принял присягу и продолжил службу ручным пулеметчиком.

ПС: Бабушка моя на фото в верхнем ряду первая слева

#304.1
1280x898, jpeg
296 Kb
#304.2
744x476, jpeg
122 Kb
Nikulka
За  23  /  Против  1
Лучший комментарий  Nikulka  написала  10.05.2022 в 00:04

С праздником Великой Победы! В этот день я вспоминаю тех, кого уже нет с нами... Своего деда, маминого папу, Виктора Михайловича Крюкова. Он одной ... С праздником Великой Победы!

В этот день я вспоминаю тех, кого уже нет с нами... Своего деда, маминого папу, Виктора Михайловича Крюкова. Он одной рукой (вторая была, но "сухая", нерабочая - "подарок" Курской Дуги) построил дом, посадил чудный сад, ткал ковры, делал классные игрушки из дерева для четырех дочерей, книги-альбомы-журналы верстал.

Помню соседа по даче Индуткина. Увы, только фамилию помню... Военный хирург, сталинградец. Почти до 100 лет живчиком таким был, сам на грядках ковырялся. Отличный собеседник, с чувством юмора, адекватный до последних дней. Помню, еще в начале 90-х к нему на участок забрел наркоман - тогда еще мак не под запретом был. Сосед с ним долго разговаривал, чаем напоил. Не думаю, что тот взял и "завязал", тут показательно другое - отношение.

Помню женщин-фронтовичек. В 80-ые они нам уже казались бабушками... Сейчас воспроизвожу в памяти, какие, на фиг, бабушки: крепкие, активные, деятельные. У нас в школе открылся музей "Фронтовичка", пару раз в год собирались женщины, прошедшие войну. Нас, пионеров, закрепляли за разными фронтовичками - помогать, концерты доморощенные и пр. Со своей мы реально сдружились, и уже в выпускных классах она разоткровенничалась с нами, с девочками. Тогда я впервые вдруг осознала, что война - это не только подвиги, но и боль, страх, бытовой дискомфорт (если можно так сказать).

Помню бабу Тасю и бабу Ларису - мать и дочь, соседки со второго этажа. Баба Лариса была медсестрой на фронте. Ох, и курила она, прям одну за другой папиросы. Дымить на людях стеснялась, а без этого не могла. Ей в тягость было даже до магазина дойти, нисколько не терпела без затяжки. На фронте закурила после смерти любимого, да так и не смогла бросить. Грубоватая такая, немногословная, но добрая очень. Баба Тася, мама Ларисы, другая. Светская дама, леди. Без притворства, она настоящая была. Никогда ни с кем не ссорилась, ни про кого плохо не говорила, вышивала, вязала, шила чудные вещи, стильная такая, всегда в шляпе или панаме. У них дома волшебно пахло выпечкой! Я любила бывать у соседок-бабушек. Мне на память фото с выпускного в детском саду - стою в сшитом бабой Тасей белом платье с вышитыми цветочками.

Помню деда Витю, соседа с площадки. Одноногий фронтовик. С деревяшкой вместо ноги ходил. Нормальный так-то, но под градусом мог и кулаком грохнуть, и матом) У него был "Запорожец" для инвалидов. И железный короб-гараж в нашем дворе из двух пятиэтажек. Мы по этому гаражу скакали, а он постоянно нас гонял. Кстати, костерил, но родителям не жаловался. У деды Вити была жена - баба Дуся. Она в ванне утонула, мой папа ее доставал... Дед Витя после этого сильно сдал. Когда я уже уехала учиться, дед Витя умер.

Вчера с одноклассницей созванивалась. Подруга детства, помним-любим друг друга, хоть и живем уже давно в разных регионах. Ее дед в Одессе воевал. Там же и в плен был взят, познал "радость" концлагерей... Я помню, как он гостил у Ленки. Она мне рассказала про деда. Наверное, одно из сильных впечатлений, связанное с рассказами людей, которые были на войне.

Если в двух словах, Ленкин дед и фашист. Одесса. Рукопашная. Дед (буду звать его так) увидел врага раньше на долю секунд. У того штык-нож. У деда - винтовка. Дед был быстрей. Но до этого у деда в голове: "Такой же пацан, как и я - лет 20 с небольшим. Как убивать?..." До конца жизни Ленин дед вспоминал того убитого им парня. Молился за него...

Мои родители - дети войны. Лепешки из лебеды + чуть-чуть мерзлого картофеля. Моего папу и его четырех братьев поднимала баба Фиса одна, без мужа. Пятерых пацанов, без отца! И у мамы в семье было 4 дочерей- тогда семьи были большие. Нужно кормить, одевать, учить...

К чему это я... Нельзя забывать! Я лично общалась еще с фронтовиками, слушала их воспоминания, а мои сыновья уже нет - фронтовиков-то почти не осталось! И если мы не будем рассказывать, передавать, то прервется нить. Тогда ради чего ЭТО было??? Мой народ воевал не с немцами, не с конкретной нацией, не против мирного населения, а с фашистами. И отстоял мир. Причем не только на своей территории...

Я помню. И буду помнить. И мои сыновья, и внучка - передаю им. Хочу, чтобы и их дети помнили!

Nykko
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  09.05.2023 в 22:33

С праздником, друзья. Хотя он с каждым годом всё грустнее и грустнее.

Lika1977
За  18  /  Против  2
Лучший комментарий  Lika1977  написала  09.05.2022 в 11:58

Дорогие друзья! Поздравляю всех с праздником великой победы! (В прошлом году, открывая эту тему, я не думала, что получится так много всего в ней ... Дорогие друзья! Поздравляю всех с праздником великой победы!
(В прошлом году, открывая эту тему, я не думала, что получится так много всего в ней... Просто хотела всех поздравить. Никого вообще не знала, и честно, читала в ней только самые первые сообщения. Я была занята работой)).
(Есть повод теперь почитать... Уже немного познакомившись с некоторыми).
Я и сейчас хочу просто всех поздравить! Пускай будет мир во всем мире.

lucky_bee
PRO
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  lucky_bee  написала  09.05.2023 в 15:15

С Днём Победы! Спасибо нашим предкам за многие десятилетия мирной жизни! Помним ваш подвиг! ... С Днём Победы! Спасибо нашим предкам за многие десятилетия мирной жизни!
Помним ваш подвиг!

Еще 19 веток / 29 комментариев в темe

последний: 09.05.2021 в 03:54
andruxa-1977
За  4  /  Против  1
andruxa-1977  написал  09.05.2021 в 15:11
Всех с великим Праздником Победы! Ура! Ура! Ура!

                
Еще 38 веток / 290 комментариев в темe

последний: 09.05.2021 в 12:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/6930446/user/andruxa-1977/