Вот и закончился триллер Адвего, а вместе с ним, надеемся, и триллер уходящего года. Все карты раскрыты, все чучела сожжены - настало время встречать ...Вот и закончился триллер Адвего, а вместе с ним, надеемся, и триллер уходящего года. Все карты раскрыты, все чучела сожжены - настало время встречать новое время и, конечно, поздравлять победителей и призеров конкурса!
P. S. За любое упоминание конкретных конкурсных работ, участвующих в финальном голосовании, в этой теме или на форуме, в прямом или косвенном виде, в том числе упоминание героев произведения или намеки на них в любом виде будет применяться блокировка до окончания конкурса. Настоятельно просим обсуждать конкретные работы в их обсуждениях.
Поздравляем авторов 50 самых захватывающих историй с выходом во 2-й тур голосования: https://advego.com/blog/read/thriller/round2/ Пришло время ...Поздравляем авторов 50 самых захватывающих историй с выходом во 2-й тур голосования: https://advego.com/blog/read/thriller/round2/
Пришло время определить финалистов, и будьте начеку, радоваться пока рано!
Приглашаем погрузиться в мир триллеров полностью: https://advego.com/blog/read/thriller/round1/ Желаем удачи авторам и да пребудет смелость с ...Приглашаем погрузиться в мир триллеров полностью: https://advego.com/blog/read/thriller/round1/
Желаем удачи авторам и да пребудет смелость с читателями!
1 тур голосования: https://advego.com/blog/read/thriller/round1/ ------- Новый сезон рассказов открывается для самого волнующего и таинственного ...1 тур голосования: https://advego.com/blog/read/thriller/round1/
-------
Новый сезон рассказов открывается для самого волнующего и таинственного жанра литературных произведений - триллеров. Все, что было невозможно в обычном детективе или истории, теперь может воплотиться в реальности. Взгляните на мир шире обычного!
Детектив, ищущий пропавших детей в саду с бегониями неподалеку от дома милой старушки, маленький голубоглазый мальчик, видящий странные знаки в небе, турист, сбежавший из плена аборигенов и попавший в заброшенный город в джунглях - всем этим персонажам суждено измениться или изменить мир. А читателю суждено измениться вместе с ними.
Задача: написать рассказ-триллер.
Тематика произведения - любая, кроме запрещенных из списка ниже.
------------ Обязательные требования ------------
Технические требования и ограничения:
-- объем - от 3 000 до 10 000 знаков со значимыми пробелами; -- поэзия, в том числе белые стихи не допускаются; -- запрещены произведения о фрилансе, копирайтинге, профессиях, связанных с филологией, литературой и т. п., с упоминанием пользователей Адвего и бренда Адвего вообще; -- запрещены любые упоминания конкурентных ресурсов; -- запрещено подробное описание процесса или смакование убийств, сцен жестокости и насилия, сексуальных сцен; -- обязательных ключевых фраз и других ограничений - нет.
Требования по жанру и стилю
-- жанр - рассказ-триллер; -- запрещен юмор, навязанный искусственно (гэги) - комедия положений допускается только посредством желаний героев, а никак не автора произведения; -- обсуждение политики в принципе разрешено - по аналогии с юмором, если это соответствует желаниям героев и их отношению к жизни, искусственно введенные персонажи, явно или косвенно напоминающие реальных политических деятелей и описание их деятельности - запрещены, как и пропаганда каких-либо политических взглядов. -- произведение должно быть законченным - рассуждения без начала и конца не принимаются; -- запрещены сказочные сюжеты и герои, фэнтези, магия и т. п.; -- запрещено в работах использовать шаблонные сюжетные ходы, призванные манипулировать чувствами читателя на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), а также сюжеты, касающиеся современных отношений России и Украины (или другие сюжеты, целью которых является создание резонанса на основе политических мироввоззрений или провокация розни между пользователями Адвего).
ВНИМАНИЕ! На конкурсные работы распространяются все запреты и ограничения, указанные в пункте правил ПС Адвего https://advego.com/info/rules#p3.35 Работы с пропагандой насилия, бешеными бензопильщиками и другими подобными сценами и сюжетами запрещены и не будут допущены к конкурсу.
------------ Что такое триллер ------------
Объединяя в себе черты многих жанров - детектива, мистики, исторической и приключенческой прозы, триллер отличается от них тем, что обязательно должен держать читателя в тревожном предвкушении и удивлять непредсказуемой концовкой.
Неординарные события, непривычная обстановка, невероятное стечение обстоятельств или испытания, выпадающие персонажам триллера - обязательный элемент триллера, но главное - это саспенс - пронизывающая до пяток атмосфера напряжения в воздухе.
Может ли триллер быть страшным? Да, может, но ужасы в триллерах - всегда лишь фон, а не главная идея. Может ли триллер быть романтичным? Да, может, любовные истории, как и любые другие, где замешаны сильные чувства, способны стать запутанным клубком событий. Может ли триллер быть фантастическим? Вполне, у этого жанра нет ограничений по степени вымысла или дате событий. Может ли триллер быть смешным? Вряд ли, авторскому юмору в триллерах не место, иначе это не триллер, а пародия на него. Может ли триллер быть скучным? Конечно, нет, ведь "thrill" - это "волнение" и "трепет", без этой составлющей триллер невозможен.
Не забывайте, что каждый триллер - это всегда загадка, но смысл триллера не столько в ее разгадке, как в детективе, сколько в переживаниях героев, идущих к ней. "Молчание ягнят", "Сталкер" и "Твин Пикс" - одни из ярчайших представителей мира триллеров.
----------- Про юмор в конкурсах Адвего -----------
Обращаем особое внимание, что на конкурс не будут приниматься юморески, стендапы и другие не соответствующие жанру произведения.
Также не будут приниматься работы, в которых "юмор" создан автором нарочно за счет специально добавленных событий, обычно внезапных и маловероятных: "У человека напротив вдруг расстегнулась ширинка" - такого типа "петросянщина" не пройдет.
Юмор и комизм допустим только с подачи героев, которые могут шутить и подшучивать друг над другом в рамках логичных событий истории.
------------ Призовой фонд: ------------
-- Участие в конкурсе - платное. -- Стоимость участия - 500 рублей или 7 у. е. -- Призовой фонд - все собранные средства от участников и меценатов. -- То есть размер призов практически неограничен - в предыдущих конкурсах призовой фонд превышал 100 тысяч рублей (прошлый конкурс - 113 350 руб.), а приз за первое место доходил до 50 тысяч рублей и более! -- Как стоимость участия засчитывается только списание средств администрацией после принятия работы. -- Пополнение призового фонда кнопкой "Пополнить" и в чате конкурса не засчитываются как стоимость участия. -- Лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме с наибольшим количеством "Нравится" будут отмечены в отдельных номинациях. -- Все участники и голосующие традиционно получат фирменные Адвего-марки. -- Все участники второго тура получают подарочный аккаунт ПРО на 3 месяца: https://advego.com/pro/
------------ Правила проведения конкурса: ------------
00. Работы авторов, присылающих тексты по 3-5 раз без исправления всех замечаний модератора, приниматься не будут. Если вам вернули текст по причине ошибок или превышения объема - сразу(!) исправьте недочеты и только после тщательной проверки присылайте работу снова.
0. Строжайше запрещено обсуждение правил конкурса. Если вас не устраивают правила - сообщите об этом с помощью кнопки "не нравится" под новостью.
1. Внимание! Правила конкурса, опубликованные в посте, имеют приоритет над комментариями администрации к этому посту. Четко следуйте нижеприведенным правилам конкурса.
2. К участию в конкурсе допускаются только авторские тексты на русском языке, нигде раньше не публиковавшиеся (как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа);
3. В конкурсе может принять участие любой незаблокированный на работу пользователь Адвего;
4. Работы не должны содержать орфографических, пунктуационных и лексических ошибок, если это не является намеренным авторским ходом, и должны быть оформлены должным образом: https://advego.com/blog/read/shop/21678 (пункт номер 5 и 6; весь пост полезен к ознакомлению);
5. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО "Контент Онлайн", прошедшей предварительный отбор, в том числе в случае снятия работы с голосования. Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего;
6. К конкурсу принимаются произведения без иллюстраций;
7. Длина работы должна быть не менее 3 000 символов и не более 10 000 символов со значимыми пробелами;
8. Уникальность работы будет проверяться, однако четких границ на уникальность не установлено. В первую очередь работа будет проверяться на явный плагиат (копипаст, заимствование сюжета);
9. Произведения в виде "белого стиха" и в стихах приниматься к конкурсу не будут;
10. У конкурсной работы обязательно должно быть название. Максимальная длина названия - 70 символов с пробелами.
В заголовке сообщения необходимо указать название работы. Перед названием работы через пробел нужно указать специальный тэг - #contest2020
В теле сообщения необходимо разместить только(!) текст работы - никаких дополнительных мыслей, фраз, просьб и т. п. в теле сообщения оставлять нельзя(!) - такие работы не будут приниматься к участию в конкурсе;
Пример заголовка: #contest2020 Незабудки мистера Джекила
На этапе предварительного отбора администрация проверяет соответствие работы техническим требованиям:
-- размер, -- форма (проза), -- уникальность, -- наличие нецензурных выражений, -- наличие запрещенных сцен 18+ (секс, расчлененка), -- наличие запрещенных тематик (копирайтеры, Адвего, конкуренты).
Если работа соответствует указанным требованиям, то одобряется администрацией и принимает участие в голосовании. С каждого участника, чья работа была проверена администрацией и одобрена для участия в голосовании, взимается оплата услуг модерации в размере взноса в призовой фонд, которая автоматически перечисляется в призовой фонд. Оплата снимается через некоторое время после одобрения работы администрацией, кнопку "Пополнить" в чате конкурса для этого использовать не нужно - она предназначена для пополнения призового фонда всеми желающими.
12. Один пользователь может принимать участие в конкурсе только с одной работой. К конкурсу будет принята последняя работа пользователя, отправленная в ЛПА. Таким образом, если вы решили что-то поправить в своей работе - просто пришлите работу в НОВОЙ(!) теме(!) согласно пункту 11.
Внимание! В теме должны быть опубликованы только спецтег, название и текст работы.
13. Работы по конкурсу будут приниматься с 10 сентября до 8 ноября 2020 года включительно, 9 ноября 2020 года начнется пользовательское голосование по работам. Голосование будет проходить в 3 тура:
-- 1-й тур: все поступившие работы (голосование заканчивается 6 декабря 2020 года); -- 2-й тур: 50 работ (голосование заканчивается 20 декабря 2020 года); -- финал (3-й тур): 10 работ (голосование заканчивается 27 декабря 2020 года).
13.1. В результате третьего тура будут определены 10 призеров:
Отдельно будет отмечена лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме, набравший максимальное количество "Нравится".
Призы будут выплачены на счет пользователя в Адвего. Победители будут объявлены до 31 декабря 2020 года.
13.2. Работы, допущенные к голосованию, считаются соответствующими всем техническим требованиям конкурса. На протяжении всех этапов голосования администрация дополнительно проверяет работы участников на соответствие следующим критериям:
-- заявленный жанр (триллер); -- запрещенные и манипулятивные сюжетные ходы на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), провокационные сюжеты об отношениях России и Украины и т. п.; -- законченность произведения (целостный сюжет с завязкой, кульминацией и концовкой); -- стиль (художественный рассказ); -- плагиат (технический и сюжетный).
Если в работе выявлены нарушения одного или нескольких правил конкурса, она может быть снята с участия на любом этапе голосования. Взнос участника в призовой фонд в таком случае не возвращается;
13.3. Обсуждение прошедших первичный отбор работ на соответствие техническим условиям конкурса строжайше запрещено - нарушители данного пункта будут блокироваться на форуме. По всем вопросам, касающимся найденных ошибок и нарушений в конкурсных работах, рекомендуем обращаться в ЛПА: https://advego.com/blog/read/feedback/ - все обращения рассматриваются администрацией в обязательном порядке;
14. Все участники конкурса получат соответствующие Адвего-марки;
15. Все термины и определения, так или иначе связанные с конкурсом, администрация трактует по своему собственному усмотрению;
16. Администрация имеет право отказать любому пользователю в участии в данном конкурсе без объяснения причин до начала 1 этапа голосования - оплачивать участие в этом случае не нужно и можно подавать другие произведения; также администрация оставляет за собой право снять работу участника на любом этапе голосования по причине нарушений правил кокнурса, несоответствия формату конкурса или уровню качества, средства за участие в этом случае не возвращаются;
17. Администрация имеет право изменять любые правила конкурса, с соответствующим предупреждением в данной теме;
18. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с перечисленными на данной странице правилами конкурса;
19. За флуд в данной теме - блокировка на форуме. Если вы высказали свое мнение - это не флуд. Если вы высказали свое мнение в нескольких местах одного обсуждения - это флуд;
20. За обсуждение действий администрации и правил конкурса - блокировка на форуме;
21. Выставлять на конкурс НЕ собственные работы запрещено. Если администрация Адвего узнает, что работа НЕ принадлежит участнику конкурса - участник отстраняется от конкурса, независимо от того, где именно взял (купил) участник данную работу. Пользователь, отправивший на конкурс чужое произведение, блокируется на работу в Адвего;
22. В случае небольшого разрыва в очках между первыми тремя победителями 3-го тура администрация оставляет за собой право ввести дополнительный тур.
23. Администрация оставляет за собой право допустить к конкурсу работу, незначительно, по мнению администрации, нарушающую технические требования конкурса (объем, форма, ограничения по тематикам).
24. Запрещена публикация принятых / непринятых / придуманных по случаю литературных произведений на форуме Адвего до окончания конкурса.
25. Запрещено обсуждение любых ошибок в конкурсных работах, за исключением сюжетных. Если вы видите в работе грамматическую, пунктуационную или речевую ошибку - пожалуйста, напишите в ЛПА, указав ссылку на работу и ошибку в ней: https://advego.com/blog/read/feedback/ - администрация Адвего позаботится о том, чтобы ошибки были исправлены.
26. В конкурсе НЕ БУДУТ учитываться голоса заблокированных пользователей. Хорошо подумайте перед тем, как написать провокационный или оскорбительный комментарий - своим поведением вы сделаете хуже своим же фаворитам.
27. Автор может голосовать за свою работу - для удобства просмотра в списке всех работ, но эти голоса учитываться не будут.
28. Автор не может комментировать свою работу - эта возможность заблокирована до окончания конкурса. Авторам запрещено комментировать свои работы с аккаунтов-клонов или через других пользователей Адвего. После окочания конкурса у всех авторов будет возможность ответить на все комментарии под своими работами.
------------ Правила голосования: ------------
Работы выводятся в случайно порядке. Количество проголосовавших скрыто от просмотра.
-- голосование за работу происходит путем нажатия ссылки "Нравится" под текстом работы; -- всего у голосующего пользователя есть 30 очков; -- голосующий может голосовать за любое количество работ, за одну работу можно голосовать только один раз; -- если пользователь проголосовал за 3 и менее работы, то за каждый голос дается 10 очков; -- если пользователь проголосовал более, чем за 3 работы, то все очки делятся на количество голосов пользователя; -- если пользователь проголосовал более, чем за 30 работ, то каждой работе будет начислено 1 очко; -- нажатие "Прочитано" никак не учитывается, однако с помощью кнопки "Прочитано" вы можете отменить свой голос за работу; -- голос за собственную работу учитываться не будет; -- при подсчете очков будут учитываться голоса пользователей, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купивших или продавших более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы считаются за весь срок работы на Адвего; при этом пользователь должен быть зарегистрирован ранее 9 сентября 2020 года. -- Внимание! При подсчете очков в третьем туре конкурса будут учитываться голоса только тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.
------------ Внимание: ------------
-- Запрещается явно или косвенно указывать авторство работы. Такие комментарии будут удаляться. Работы авторов, оглашающих свое авторство (как в Адвего, так и вне его), будут сняты с конкурса. -- Администрация оставляет за собой право снять работу любого участника с конкурса без объявления причин. -- Администрация будет нещадно наказывать пользователей за проявление агрессии по отношению к другим пользователям, за разжигание розни и за провокации на разжигание розни, вплоть до полной блокировки на работу(!) в Адвего. -- Обсуждение и критика правил конкурса будет наказываться баном на форуме. Любая конструктивная критика принимается только в ЛПА. -- Запрещено в конкурсной теме обсуждать или упоминать конкретные работы, все свои впечатления и мнения пишите, пожалуйста, в обсуждении этих работ.
Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения!
п.с.: Господа, настоятельно требуем воздержаться от публикации ваших потоков литературных мыслей в комментариях этой темы - тренируйтесь, пожалуйста, на своем локальном компьютере. А если уж получился шедевр - направляйте на участие в конкурсе. Спасибо. Нарушители будут наказываться блокировкой на форуме.
Драматизируете, да, представляя авторов в роли мучеников-агнцев, а читателей - инквизиторами, но этого нет, есть просто реальный мир, в котором ...Драматизируете, да, представляя авторов в роли мучеников-агнцев, а читателей - инквизиторами, но этого нет, есть просто реальный мир, в котором, внезапно, все не нравятся всем, и все могут говорить почти все, что думают про все, что видят - и это нормально.
Как будто известные писатели никогда не получали разгромные рецензии от тех, кого не просили. Это только в мире розовых единорогов так - веселые феи носят нектар эльфам и все вместе танцуют, взявшись за ручки.
Если кому-то тяжело воспринимать критику - есть смысл учиться ее воспринимать по-другому, потому что мир не изменится, но можно изменить свое отношение к нему.
Лучший комментарийOlesyaBondaruk написал 16.12.2020 в 17:55
5213
Давайте я вам тоже отвечу. Я в конкурсе участвую, но мысли топить конкурентов не было. Голосовала за то, что мне понравилось. Ваш текст мне не ...Давайте я вам тоже отвечу. Я в конкурсе участвую, но мысли топить конкурентов не было. Голосовала за то, что мне понравилось. Ваш текст мне не понравился, и я попробую объяснить почему.
В целом согласна с тем, что текст воспринимается тяжеловесным и нудным. Здесь может быть две причины: первая - вина автора (автор не справился с передачей своей задумки), вторая - субъективность восприятия. Многочисленные комментарии, которые говорят о том, что текст не очень хорош стилистически, говорят, что если здесь дело только в субъективном восприятии, процент плохо воспринимающих ваш текст велик. Не может быть продукта, который нравится всем, именно поэтому у нас есть понятие целевой аудитории. Ваш рассказ наверняка кому-то понравится, а кому-то нет. Судя по текущему положению дел, последних уже много в процентном соотношении. Это нормально, с одной стороны, но обвинять их в том, что у них такое восприятие, глупо.
Вы утверждаете, что у вас "особый стиль". Например, вам указали, что слово "обнаружил" не сочетается со словом "как", и вы не согласились, оправдываясь именно этим "особым авторским стилем". Я лингвист и работаю с корпусами текстов, поэтому употребление слов вместе я привыкла проверять как раз научными методами. Берем корпус русского языка на пять миллионов слов. Ищем "обнаружил, что", находим 1748 случаев. Значит, это сочетание нормальное и привычное. Ищем "обнаружил, как". Находим 19 вхождений, при этом ни одного, где "как" было бы союзом. Все примеры - это "как" в значении образа действия (Он вдруг обнаружил, как дорог ему сын; он с удивлением обнаружил, как далеко зашел и т. д.). Частотность низкая, а в вашем употреблении нулевая, значит, у человека нет этого словосочетания в зоне автоматизмов. Любой выход из дома автоматизма означает выход из зоны речевого комфорта и возникновение коммуникативного напряжения, которое снимается разными способами. Например, вы использовали "позывы к смерти" - пример такого же непривычного сочетания. Но так как это сочетание значимых слов, словосочетение может рассматриваться как оригинальная метафора и авторский стиль, хотя изначально коннотация у "позывы к" отрицательная (позывы к рвоте) и может вызвать неосознанное неприятие. Но "оказалось, как" - сочетение с грамматическим словом "как", а здесь все намного сложнее. Мы не можем воспринимать неривычное использование грамматических слов как метафору, только как ошибку. Это относится и к "глубинке сознания" и к другим сочетаниям.
Ваш рассказ скучный, потому что там почти нет действия, а многочисленные речевые повторы в первой половине рассказа никак не помогают удерживать внимание читателя. Мало действия, а персонаж прописан так схематично, что к нему не возникает симпатии, нет переживания. У вас другое восприятие, потому что вы "видите" этого мальчика своим внутренним взором более полно. Но показать его нам вы не сумели.
Вторая часть рассказа - объяснение психотерапевта. С одной стороны, наступает разочарование, потому что те небольшие эмоции, которые возникают по поводу мальчика в опасности, исчезают, наши переживания ничего не стоят, никакой опасности и не было. Новых эмоций не появляется, потому что взрослого персонажа мы не знаем! Почему мы должны ему сопереживать? Что он за человек? Он просто нам безразличен, потому что показать его у вас не получилось.
И, наконец, сама процедура. Вы говорите, что она сложная, опасная, но только здесь, в комментариях! При прочтении это непонятно. Может, это вообще стандартная процедура, тогда зачем переживать, никакого напряжения и не будет у меня, как у читателя.
Вам уже сказали, что задумка интересная, но реализация подкачала. Не стоит воспринимать эти слова, как приговор. Вы сказали, что ваш рассказ понравился вашим друзьям. Возможно, вам стоит продолжить писать, ориентируясь на другую целевую аудиторию, представителей которой и являются ваши друзья, публиковаться там, где они смогут это прочитать. Но я все же посоветовала бы вам прислушаться к замечаниям и исправить ошибки. Под моим рассказом тоже куча критики, и я благодарна людям, которые потратили свое время на чтение и на замечания. Это позволит мне в будущем учитывать критику и написать что-то лучшее.
У меня, как и других комментаторов, нет интереса унижать вас или ваше творчество. Это просто критика конкретного маленького текста. Может быть, следующий ваш текст будет действительно гениальным, и его захочется читать снова и снова, ведь, как вам уже говорили, у вас есть хорошие идеи, а это уже немало. Я писала это со всем к вам уважением.
У вас неправильная аналогия же - досмотр в трусах - это лезть в душу автора и обсуждать его личность, такие действия на конкурсе запрещены, а то, что ...У вас неправильная аналогия же - досмотр в трусах - это лезть в душу автора и обсуждать его личность, такие действия на конкурсе запрещены, а то, что вы называете досмотром в трусах - всего лишь подробное изучение содержания чемодана, причем чемодана, выставленного намеренно(!) на обозрение и оценку содержимого.
Кто-то посмотрит вскользь и скажет - какой, однако, необычный чемодан и вещи в нем, а кто-то скрупулезно изучит содержимое и его соответствие цели, и скажет, что носков явно маловато для длительного путешествия, а галстук явно не сочетается с рубашкой и еще сто мелочей заметит.
Заметьте - ни слова о владельце чемодана и его личности, так что вы драматизируете все же, представляя отзывы и комментарии в столь мрачном свете. Тот факт, что вы воспринимаете это как что-то запрещенное или неприличное, не делает автоматически это таким.
И да, критика на конкурсе Адвего - одна из самых мягких, это я не в оправдание критиков, а просто наблюдение, мягче может быть только критика от друзей и родственников, но там не критика же будет. А здесь - реальная критика самого разного масштаба, бери да на ус наматывай только.
С одной стороны, я надеюсь увидеть разнообразие, потому что у триллера нет четкого жанра, мы можем получить солянку из и психологических триллеров, и детективов, и боевиков, и прочего, лишь бы саспенс и напряжение были). С другой стороны, на конкурсах часто возникает стихийное однообразие тем, когда люди не сговариваясь пишут похожие рассказы, так что даже интересно, что пройдет красной нитью в этот раз. Хоть бы не 2020-й, а то он уже достал)
Докладываю. Весь прошедший месяц практически не думал о конкурсе, и даже искать в сети сборники рассказов триллеров-ужастиков не стал.
Сегодня шел по улице солнечного практически летнего Города (плюс 22 в тени) и наткнулся на небольшой книжный мини-развал. Купил за 12 гривен (!) томик Хайнлайна (3 повести-романа под одной обложкой) и сборник всякой мистики-тайн и пр. Причем автор(ка) книги просто списывала почти всё с интернета или других таких же сборников, о чем честно призналась в самом конце :)).
Пришел домой, открыл на первой попавшейся странице, прочитал описание некоего явления-объекта, и тут же что-то заработало в голове. Шестеренки закружились-завертелись, и я немедленно сел строчить сюжет. За 20 минут все было готово! Получился вполне крутой триллер, но и без проблем не обошлось - не уверен, что это удастся вместить в конкурсный объем :).
Так что если не случится какого-нить катаклизма, я участвую на 100%. Написать рассказ по готовому синопсису любая свинья сумеет :).
Но теперь, вооруженный открытым (для себя) методом, я попробую написать еще что-нибудь. Теперь ведь и музу ждать не придется :).
Для меня сам рассказ написать - проще простого. Сложнее с сюжетом. Так что можно считать, что этот рассказ уже на 98% написан. Другое дело, что я может быть что-то поинтереснее придумаю.
По прошествии пары дней я уже не уверен, что из этой затеи получится что-то путное. Синопсис начал жить своей жизнью, разрастаться всякими подробностями, персонажи обрастают биографиями, выясняют отношения, на заднем плане все время появляются какие-то темные личности... В общем, в 10 кз весь этот бродячий цирк уже наверное не получится вместить :)).
Если я начну писать прямо сейчас, то к началу конкурса у меня получится страниц 600 :). Так что лучше пока не торопиться и поискать другие сюжеты. А этот пусть отлеживается. По крайней мере - что-то в загашнике уже есть, так что тыл немного прикрыт :).
Вот это производительность) Роман целый. Конечно, если есть другие идеи, то хорошо. Я сюжетов много выдумала, даже один рассказ написала. Яркой идеи только нет... Муза где-то спит в уголочке)
Ну, про 600 я преувеличил малость, но сюжет действительно сначала выглядел относительно лаконично, а сейчас пошел и вширь, и вбок, и вглубь, и даже куда-то вверх-вниз :).
Так ежели у вас самой рассказ написан - чего прибедняетесь? Или хотите, чтобы аж дррожжь пробиррала?
Не больше киношный, а и киношный. Но от того, что слово "триллер" чаще употребляют применительно к фильмам, он не перестал быть и литературным жанром. Но чистых триллеров не бывает, наверное, как и чистых ужасов или фантастики - все произведения имеют те или иные черты нескольких жанров, бывает, какой-то превалирует, но нередко все так переплетается, что нельзя выделить какой-то один жанр.
"День триффидов", например, я считаю классическим триллером-фантастикой.
"Потому что триллер - не литературный жанр, а больше киношный"
+100500. Вот именно об этом я и говорил здесь месяц назад. Триллер - это чисто из кинематографа понятие. Нет в литературе такого жанра, и никогда не было. Это сейчас уже начинают за уши притягивать. Идет этакое смещение понятий.
Что не удивительно, потому что кино смотрят все, а книги читают - раз в десять меньше народу :).
В примерах фильмы только потому, что литературные произведения, по мотивам которых они сняты, читали в разы меньше людей. А так-то это самые что ни на есть литературные триллеры.
Твин Пикс - там 30 серий. Это вот триллер-исходник был на 30 серий? А Сталкер - это я вообще, честно говоря, не понял что такое. Тарковский или сериал американский, или еще что.
П.С. Помню, я спрашивал - есть ли такие триллеры, чтобы держали с первой до последней страницы в напряжении. Вы привели пример Оно Кинга. Я помнил, что читал лет 30 назад, впечатления на меня тогда не произвело. Решил глянуть, что там, прочитал страниц 15 - редкостная нудятина.
"Сталкер" - Тарковского, конечно, который по "Пикнику на обочине" Стругацких.
Про Твин Пикс - а какое значение имеет количество серий в сериале? Экранизация одного произведения может быть хоть на 100 серий. Кстати, всегда считал "Тайный дневник Лоры Палмер" основой для сериала, но сейчас погуглил специально - нет, наоборот, книга вышла после сериала, написана дочерью Дэвида Линча и с его подсказками, так что Твин Пикс - самостоятельное кинопроизведение, приношу извинения, заблуждался насчет этого.
"Оно" Кинга не может быть нудятиной никогда, как и "Мастер и Маргарита", например. Но если прочитать больше 10-15 страниц, наверное) Но на вкус и цвет...
1. О чем и речь. Твин Пикс - это сериал. Книги-источника - не было. Сталкер - это фильм. Именно фильм, потому что литературный источник и близко даже не триллер.
Т.е. из трех ваших примеров 1 фильм, 1 сериал и только 1 - книга. И то, если бы не одноименный фильм, эта книга мало бы кому была известна.
2. Так ведь речь шла о чем. О том, чтобы держать в напряжении _от начала_ и до конца. Вот я и спросил - а есть ли такие книги вообще, чтобы от начала и до конца? Вы привели пример Оно, я прочел 15 страниц - ну нет там никакого напряжения и близко.
Если "Пикник на обочине" - не триллер, то что же тогда триллер? Насчет книги, которая именно вас будет держать в напряжении от начала и до конца, боюсь, что не смогу помочь гарантированно: скажу "Под куполом" - так там больше 500 страниц, снова же, скучно может быть читать, как все потихоньку с ума сходят, "11/22/63" - тоже немаленькое произведение. Чувствую, что рассказы какие-то могут сгодиться, но это нужно рыться в памяти, так как основной объем книг был прочитан мною лет 20-25 назад.
Попробуйте еще "Повелитель мух". Только не жалуйтесь, что диалогов много лишних)
Насчет Твин Пикс - несмотря на то, что это изначально фильм, уже упомянутый мной выше "Тайный дневник Лоры Палмер", написанный по сериалу, - вполне себе книжный триллер.
В принципе даже в Библии есть куча триллеров, на любой вкус. Все эти Казни Египетские, исходы, мочилово родных братцев, проданное первородство, а что всякие Авраамы со своими женами творили - это вообще треш и угар. И это я не говорю о всяких геноцидах, этноцидах, отрезанных головах и прочих пирогах в виде ушей.
Пожалуйста) В любом случае, я думаю, чистых жанров не существует, тем более триллера. Саспенс тоже нужно дозировать, и рассказы как раз в этом плане лучше, чем романы.
Так вот как раз ужасы - это совершенно отдельный жанр. Как вот фантастика или детектив. А под триллером могут понимать что угодно - и детектив, и боевик, и приключения, и "судебный роман", и медицинский, и вообще что угодно. Вот и получается, что это - НЕ жанр. Это какая-то _описательная_ характеристика, эпитет.
В кино немного по-другому. Там люди не читают, а смотрят, там внешние эффекты важнее сюжета. Поэтому именно в кино триллер - жанр. А прямой перенос термина на литературу - это уже натяжка.
Ну я примерно об этом и написал еще месяц назад. Что таких романов-триллеров, чтобы держать в напряжении от начала и до конца, скорее всего просто нет. А вот в кино с этим намного легче. И что само понятие триллера - это больше из мира кино.
Не-не-не, вы это совсем не о том. Вы просто не поняли, что я имел в виду. Ужасы, комедия, детектив - это все отдельные, самостоятельные жанры.
А про триллер вы и сами написали, что триллер может быть чем угодно - и детективом, и фантастикой, и ужасами, и мелодрамой. О чем и речь. Потому что триллер - это не жанр, а эпитет.
Мне кажется, мы как раз поняли, просто считаем обратное)) Что хоррор, как и триллер или комедию, можно назвать всего лишь эпитетом, но все это - жанры. Ну, я по крайней мере пыталась это донести)
Так назвать-то можно что угодно чем угодно, дело-то нехитрое. Вот смотрите. Есть жанры: 1) Комедия 2) Детектив 3) Фантастика 4) Ужасы 5) Мелодрама 6) Производственный роман 7) Приключения 8) Боевик и т.д.
А теперь читаем, что такое триллер. И _везде_ пишут, что триллер - это может быть и фантастика, и ужасы, и детектив, и мелодрама, и судейский роман, и медицинский и т.д. и т.п.
Что из этого следует? Что такого жанра, как триллер, просто нет. Что триллер - это какой-то _дополнительный_ _атрибут_.
А комедию можно назвать эпитетом? Да сколько угодно. Назвать-то можно. Только вот она от этого эпитетом, дополнительным атрибутом, не станет. Потому что комедия - отдельный и совершенно самостоятельный жанр. Как и детектив, мелодрама, ужасы и проч.
А теперь смешивайте, как вам будет угодно (ну почти, есть не очень смешиваемое, как триллер и комедия):
Триллер-ужастик-рассказ Комедийная поэма-детектив Драма-байопик в виде эпоса и так далее.
Я упрощенно показал, есть целые таблички жанров, можно сочетаний придумать тысячи, и придумывают - иначе не было бы такого разнообразия литературных произведений и фильмов.
Именно поэтому триллер может быть и детективом, и фантастикой, и боевиком - потому что это жанр, характеризующий эмоции в большей степени, как комедия или драма, но он от этого не перестает быть жанром, просто это жанр другого толка, нежели фантастика и производственный роман.
Нет, у вас там в кучу смешаны несовместимые вещи - кислое и мягкое, типа такого. Сейчас мне уходить нужно, но что-то у вас там рассказы-эпосы куда-то не туда попали, если не путаю.
Тут, возможно, эпос действительно лучше отнести к жанру по содержанию, но имелась в виду в первую очередь песенная форма, поэтому если смущает сложносоставность эпического жанра, можно заменить на песню.
Да нет. Рассказ - это к роману и повести, например. А эпос - к лирике и драме.
Именно что кислое и мягкое. Т.е. именно что вы сами как-то причудливо и отфонарно все смешиваете, но обвиняете в этом именно меня - при том, что у меня все вполне традиционно :).
Я ни в чем вас не обвиняю и даже мысли такой не было, всего лишь призываю отвлечься от узкого деления поджанров и посмотреть на более общие признаки.
Про эпос уточнил уже - что смотрите только на форму, может для удобства заменить на песню или даже стихотворение, неважно, главное - что это все характеризует свойство формы, которая в свою очередь делится на прозаическую и стихотворную, а те в свою очередь - на романы, повести и рассказы и поэмы, частушки и верлибры и т. д. Не придирайтесь к букве, пожалуйста, смотрите на суть.
Но если выделить три основных свойства - "сюжет (содержание)", "эмоция", "форма", вы сможете описать четко и однозначно любое современное художественное произведение их сочетанием.
И в этом плане жанр триллера вполне самостоятелен, так как описывает такое же свойство произведений, как и комедия или ужастик, а значит вполне имеет право называться жанром.
P. S. Ироничный детектив - не комедия? А комедия с расследованием - не детектив, что ли? Ну нелогично же. Ироничный детектив - комедия по определению, раз он ироничный, ведь ирония - это подвид юмора, который является основой комедии, зачем же искусствено создавать ограничения, если их нет.
P. P. S. Что такое традиционно в вашем понимании? Традиции имеют свойство меняться, потому они и традиции, но все равно они подчиняются какой-то логике обычно - с исключениями, но подчиняются. Я вас описал логику, как ее вижу в более общем виде, всего лишь. Может быть, это не традиционно, но попробуйте посмотреть так.
Не хочу спорить)), но я больше поддерживаю мнение Евгения. Можно назвать остросюжетным детектив и детективным триллер. И намешать туда дополнительных фишек из других жанров) Ну и да, жанры с течением времени изменяются.
Так я и говорю - назвать-то можно что угодно и чем угодно. Но вот ведь тут какая фишка. Жанру детектива уже больше 150 лет. Фантастике - еще больше, ужасам - аналогично. Всякие комедии и мелодрамы вообще вечны.
А понятие триллера как жанра появилось совсем недавно. И то - фактически заимствовано из кинематографа. При этом все описания "жанра триллера" НИКАК не отделяют его от других жанров - наоборот, везде говорится, что триллером может быть что угодно - и детектив, и ужасы, и фантастика, и мелодрама. То есть "триллерность" - это СВОЙСТВО произведения, а не его принадлежность к определенному жанру.
Это как сказать - и кошка, и собака может быть черной. Но мы ведь не говорим, что кошка, собака и черный - это три вида животных, верно?
Не совсем. Комедия - это именно комедия. Вот Бриллиантовая рука - это вроде как в форме детектива сюжет закручен. Но это - именно комедия.
А вот детективы Хмелевской - смешные. Но это - именно детективы, иронические.
Вот фантастика - это другое дело. С фантастикой может вообще любой жанр сосуществовать. Просто потому, что фантастика - это типа среды обитания. Но это - отдельный случай. Понятно, что все жанры в той или иной степени условные. Но при этом они - самостоятельные.
Триллер же самостоятельности не имеет. Атрибут, да и только.
Триллер - просто молодой жанр, поэтому может восприниматься, как нежанр. Устоится, утрясется - и станет полноценным жанром. Раньше, например, и детективов не было, сплошь песни о воинах да сказки, но ничего, придумали же еще.
То, что фантастику вы отметили, как отдельный случай, как раз показательно, триллер ничуть не хуже фантастики в этом плане, тоже среда обитания, только эмоциональная.
Например, в боевике может быть детективная линия и наоборот ("Джентльмены" Гая Ричи) да еще и с комедийной составляющей - и попробуй скажи, только ли это детектив или комедия - пожалуй, все вместе.
Так почему триллер-ужастик не может быть "двухжанровым" - и триллером, и ужастиком, то есть смесью двух жанров, а только именно ужастиком с эпитетом "триллер"? Что мешает вам считать триллер таким же жанром, как и ужастик или комедия - формально?
Да нет же. Вы смешиваете совершенно разные свойства явлений. Фантастика - это фактически среда обитания, которая может вместить совершенно любой жанр. Ну вот вообще любой - какой ни назовите, от комедии до мелодрамы.
А триллер - ну какая же это "среда"? Это - именно _свойство_, это - атрибут. Ну т.е. вот есть _просто_ детектив, а есть - триллер. Есть - просто ужасы, есть - триллер. Ну и так далее.
Единственное, что можно было бы выделить в отдельный жанр триллера - это психологические триллеры про маньяков, противостояние и пр. Но ведь никто этого не делает, наоборот, пишут, что триллер может быть вообще чем угодно.
А раз что угодно - значит это уже не жанр, а просто отдельный признак, свойство.
Вот например есть ироничный детектив. Ироничный - это свойство. Но ведь ироничный детектив не превращается в комедию. Комедия - совсем другой жанр, даже если реализована в виде того же детектива или "триллера".
Триллер - не среда, конечно, поэтому я отнес его в другую группу - жанров по эмоциям, а не в группу с фантастикой, все верно, и поэтому спросил: "Что мешает вам считать триллер ***таким же*** жанром, как и ***ужастик или комедия*** - формально?"
Комедия - признак и свойство? Да. Жанр? Да. Ужастик - признак и свойство? Да. Жанр? Да. Триллер - признак и свойство? Да. Жанр. Нет? Почему?
В изательстве Эксмо определяют жанр триллер так: Триллер - литературное произведение, в котором есть загадка и которое обязательно вызывает у читателя ощущение тревоги или страха. В отличие от детектива или боевика у триллера нет явных жанровых рамок. Главная задача книг этого жанра — обеспечить нервное напряжение, связанное с существующей загадкой, которое не отпустит читателя до конца произведения. Триллером с одинаковым успехом может быть и фантастическое произведение, и шпионский роман, и даже сентиментальная проза.
Согласна, так же как жанр янг эдалт, например, можно назвать эпитетом «молодежный/подростковый», а тем не менее это отдельный жанр со своими правилами, хотя и смешивать в себе он может и элементы детектива, и любовного романа, и фантастики и тд.
Ну, не преувеличивайте. Очень много рассказов в жанре триллера - это именно истории с напряжённым действием и неожиданной развязкой, как в условиях конкурса ;) Детективными их не назовёшь, поскольку детектив предполагает расследование. Есть ещё какие-то параметры отличия детективного романа от криминального или триллера, даже если во всех трёх раскрывается преступление, но я не помню точно, в чём они заключаются. Вроде бы роман-триллер это что-то более жёсткое, и нередко кровавое, делающее упор на действие, а не на расследование. Но рассказ-триллер, это именно история щекочущая нервы, не являющаяся при этом хоррором.
А много вы видели сборников рассказов-триллеров? Я, кажется, ни одного. А вот ужасов - навалом. И детективов хватает. А фантастикой вообще все завалено.
Я вот недавно видел - "классика триллера". Смотрю - Уоллес. Интересно, он хоть сам знал, что его нудотина - это триллер, да еще и классика? :))
Я видела авторов рассказов-триллеров :) Ту же дю Морье, Роальда Даля, местами Кинга. Если говорить о романах, к популярным триллерам относятся истории о поединке копа или психолога с изощрённым маньяком. Да, маньяка можно назвать характерной принадлежностью триллера. Напомню, что в детективах их выводить запрещал разработанный в Англии детективный кодекс.
У Уоллеса можно найти элементы современного триллера, при желании )
1. Вот смотрите. Вы считаете, что атрибуты триллера: "маньяк", "поединок", "психолог". При этом вы пишете, что Тр. - НЕ хоррор. Т.е. в вашем понимании Тр. - это нечто вроде психологического детектива.
Т.е. Тр. как вы его понимаете, фактически можно приравнять к поджанру детектива.
2. А теперь прочтите стартовый пост, там где Евгений пишет определение Тр. Можете также прочесть определение Тр. во всяких сетевых источниках (как по мне, они все - левые :). И везде пишется, что и хоррор может быть триллером, и фантастика, и детектив, и мелодрама.
Т.е. ваше определение или понятие Тр. несколько противоречит общепринятому.
Хотя я бы согласился с вами, что триллер - это остросюжетный психологический детектив. Можно даже выделить его в отдельный жанр. Но я-то спорил изначально с тем определением, которое в базовом посте этой ветки. А оно - не равно вашему.
----
Элементы триллера можно найти где угодно. Как я написал выше, вся Библия - это сплошной триллер, содом и гонорея Суть в том, что сейчас в "классики триллера" записывают тех, кто триллеры не писал вовсе.
Давайте так, это одни из возможных атрибутов, наиболее явно маркирующие произведение как триллер. Психолог, самая необязательная величина - вместо него может быть обыкновенный полицейский, или агент (агентка) ФБР, как в "Молчании ягнят". Может вообще не быть никакого расследования, а маньяк быть, но это больше ситуация для кино, или рассказов. Триллер не хоррор в чистом виде, но может содержать его составные части. Что с того? Фантастика тоже бывает с элементами хоррора. Пост читала. Убрала бы из него "Сталкера", пожалуй, а в остальном с определением согласна. Я вам развернула про маньяков и штатовские литературные триллеры, в ответ на то, что триллеров в природе мало. Их не просто много, а очень много. Сейчас есть авторы, специализирующиеся только на триллерах, как Тэсс Герритсен и пр.
Уоллес несколько ближе к триллерам, чем Библия )) Он именно что автор остросюжетных романов, как их тогда понимали. Часто с неожиданной развязкой и массой "пугалок" в сюжете.
Вот смотрите, о чем я толкую. Я говорю, что понятие триллера:
1) новодельное; 2) не всегда правильно применяемое; 3) отфонарно и ретроспективно присваиваемое тем людям, которые и понятия о триллере не имели - Уоллесу, например.
Вот характерный пример. Цитата - из типичного современного "источника", из Википедии. Автор текста настолько туп, что даже не понимает, какую ахинею он написал:
"Большинство произведений Дафны дю Морье написано в жанре психологического триллера. Ввиду необычности построения сюжетной линии издательства и книжные магазины нередко неправильно интерпретируют жанр её романов. Так, некоторые остросюжетные романы выходили в серии «Любовные романы» или «Литература для милых дам». "
Обратите внимание: ПРОФЕССИОНАЛЫ якобы неправильно интерпретировали. А какой-то клоун, живущий через 80 лет, интерпретирует правильно. И этому клоуну даже не приходит в голову, что 80 лет назад такого жанра, как триллер, просто не существовало.
*****
П.С.
1. Птицы я конечно смотрел. Кажется, и читал тоже. Но это было лет 35-40 назад, так что уверенности у меня нет. Нужно будет наверное действительно пере/прочитать Птицы и посмотреть, что еще из коротенького Дю Морье есть в сети.
2. Р. Даля я знаю, как писателя для детей, стебера, сказочника и пр. Чарли и шоколадная фабрика, Гремлины и пр. Если у него есть крутые рассказы психо-триллеры - посоветуйте, если не затруднит, конечно -- почитаю.
Мм, насколько я понимаю, речь идти может и о недавних изданиях дю Морье. В "лихие 90-е" у нас её действительно издавали в сериях "розовых" романов. Википедия, это ж сборная солянка по части информации. Кстати, да, её знаменитая "Ребекка" триллер - используются все приёмы нагнетания саспенса. Но я больше о рассказах: "Поцелуй меня незнакомец", "Яблоня", "Не смотри в ту сторону" (тоже экранизирован, и тоже относится к знаменитым фильмам-триллерам). Даля есть два - детский и взрослый ) Расписывать все его рассказы я, конечно, не буду, но один из таких сборников так и называется "Абсолютно неожиданные истории". Почитайте из него "Хозяйку пансиона". Или "Рамминз" из "Ах, эта сладкая загадка жизни". А, вот ещё, посмотрите "Ночного мотоциклиста" по его сценарию :)
На самом деле, во многом я с вами согласна. Жанр действительно новодел и запутаться в его границах легко. Но на Западе, за последние десятилетия как-то поднаторели в этом.
Что я могу назвать "нудятиной" у Кинга - это "Сердца в Атлантиде", но и то, только из-за второй половины так мной воспринимается, там описывается мир незнакомой страны и незнакомого времени - хиппи в США и все такое. По сравнению с ним "Оно" - остросюжетный блокбастер (так и есть по факту, просто он разбавлен переживаниями героев, но хуже от этого не становится, даже наоборот, без этих эмоций это была бы просто страшилка, а так - психологический триллер во всей красе).
Ну вот для меня триллер - "Карниз" Кинга. Это именно из рассказов. Я высоты боюсь и действие действительно держит в напряжении. Но опять же, там нет одной из компоненты жанра - загадки, которую хочется отгадать. А так повороты сюжета присутствуют, и неоднократно. Эх, далеко мне до Кинга...
У него еще про грузовики есть рассказик, тоже триллер.
По нему потом фильм поставили, но для фильма сценарий очень сильно переработали и там фактически только идея осталась. Там (в фильме) люди оказываются запертыми на станции (АЗС кажется), а грузовики и пр. машины, включая даже одну с пулеметной установкой, их всячески гнобят и эксплуатируют.
Привет) Мой муза ушел к другому. Я обескуражена. )) Встречу своего муза застрелю к чёртикам))) Думаю мне надо психануть и закончить хоть одну конкурсную работу. Удачи тебе Ameli и натхнення ))
Ещё не вечер ) На Антиутопиях мне тоже казалось, что цифра низковата. А за дней десять до начала конкурса работы как повалили... Впрочем, я за то, чтобы их оказалось штук сто - читать будет проще ))
Да, тоже как-то вообще за этот конкурс не думаю. Был какой-то всплеск пару недель назад, когда я быстренько сюжетец набросал и расписал, и с тех пор - вообще глухо.
и вот теперь дилемма: с одной стороны в рождественских адвего-конкурса участвовать вроде как интереснее всего. с другой - моя внутренняя жаба и моя внутренняя лень в кооперации с моей внутренней бездарностью не хотят ничего писать.
"Надо, Федя, надо" (с) И так многие знакомые авторы уже открестились от участия, а хочется увидеть че-нить страшно жуткое. Или жутко страшное. Главное - интересное, такое, чтобы "уууух!" А вы умеете.
Если я надумаю таки закончить своё, оно скорее всего просто в формат не попадет - не влезет :). Так что нужно еще чего-то придумать, а пока ничего не придумывается.
я со своей стороны стараюсь, пишу комментарии. Только заметила странность, что нравится мне другим не очень, а от чего многие в восторге, я вообще не понимаю о чем речь)
А вы не думаете, дамы, что такая коллективная оценка чужих оценок (??) у кого-то может отбить желание комментировать? ) Я вот уже почти решила добить этот конкурс (тем более, давно ждала чего-то остросюжетного) и перейти к "бесплатному" чтению )) Нет, я ни в коем случае не набиваюсь на комплименты ;)
Уже давно не видела рассказов совсем без комментариев. Может быть вы просто жадина и хотите 50 штук в первую же дни? Опять же, конёк или не конёк, но наверняка ведь нормально написано:)
Очень старый анекдот вспомнился про голову, правда, не про вашу:)
Интервью известного боксера
Репортер: — А зачем вам такие сильные ноги? Боксер: — Ну… Репортер: — Это, наверное, чтобы быть ловким и вовремя уходить с линии атаки? Боксер: — А, ну да… Репортер: — А зачем вам такие сильные руки? Боксер: — Ну… Репортер: — Это, наверное, чтобы наносить сопернику сильные удары? Боксер: — Ага… Репортер: — А зачем вам голова? Наверное, для того, чтобы просчитывать стратегию боя и тактические комбинации? Боксер: — Ага… А еще я в нее ем…
Нет, не думаем. Как автор должен быть стоек и понимать, что комменты негативные прилетят, так и комментатор должен быть морально готов, что будут обсуждать его негативные перлы под работами. Традиции и обычаи конкурса адвего.
Типа: Ой всё, ваще не буду комментить, раз вы такие обидчивые? Поздно, по мне уже прошлись, нет вам прощения (сатанинский смех, нож за спиной, двустволка на стене).
Бараны-убийцы обычно в стаде не ходят ) А если серьёзно, я уже давно не удивляюсь разности мнений. Под моей работой - примерно 50 на 50. Если учесть, что последний (уже предпоследний) раз я писала прозу в средних классах, то есть примерно 35 лет назад, то вообще всё отлично )
Тварь ли я дрожащая, или правА имею... Власть лепить ярлыки Власть вдохновлять Власть игнорировать... Недетские забавы, эти ваши комменты. Скользко однако...
Привет, Настя! Нуачо, может, несогласованность - это и есть авторский стиль, отмеченный комментаторами?:) Хотя я тоже пару раз не удержалась в комментах.
Так я пока и прочитала всего несколько работ!:) Штук 20, наверное. Но планирую к концу 1 тура осилить все. А комментировать пытаюсь оооочень политкорректно, а то еще забанят ко псам:)))
Привет Светик) Прощальная видать гастроль. Наговорил тут Евгению от души. )) Рад был с тобой общаться, хоть и не всегда ладили. Ну, то дело прошлое. Пока.
Здесь постоянно некоторый сумбур в комментариях:) Читаю их мало и всегда выборочно.
Если вас похвалили, часто это ничего не значит, и поругали, соответственно, значит ровно столько же:) Но! комментарий под работой раскрывает характер человека, который его пишет. Это любопытно.
Самые ценные комментарии, это когда анализируют рассказ. Но важно присмотреться и понять, кто умеет это делать.
Я оцениваю рассказы на дилетантском уровне – на уровне читателя) Для автора, конечно же, важнее оценка Знатоков, но и читательская тоже важна - как воспринимается произведение, какой отклик находит в душах читателей (так сказать, обратная связь).
Хорошо, что на Адвего есть критики и литературоведы. Их разбор полетов бесценен (пусть даже если кто-то и подтрунит над ошибками – им позволительно!).
Еще критиком быть трудно – так сказать, волной «благодарности» может и захлестнуть)
Над некоторыми людьми можно подтрунивать. Других — это обижает и не на пользу, но пишут, что вроде так характер закаляется. Не считаю, что подтрунивать под рассказами хорошо, но меня всё равно никто не будет слушать:)
Всегда молча прохожу, когда работа мне неприятна. Если же написала, пусть даже плохое, то рассказ мне нравится, но недостаточно хороший, чтобы проголосовать:)
Как же я уважаю Вашу позицию! Но меня иногда так тянет высказаться, удержаться не могу! Какая-то вреднинка щекочет! Правда, на похвалу тоже не жадничаю.
Под маской может оказаться и язвительный человек, которого только развлекают жёсткие высказывания. Но также и неуверенный в себе автор, который дёргается от каждого коммента. Люблю зубоскалить, но не за чужой счёт:) Именно это меня притормаживает. Опять же, всегда ищу в работах какой-нибудь нужный мне образ, подтекст, символ, смысл и если этого нет, то теряю интерес и уже не хочу комментировать.
Если у вас в душе пляшут чертики, наверное, можно немного вредничать. Чуть-чуть:)
На мой взгляд, написать триллер сложнее, чем антиутопию. Перечитала половину. Пока две работы, за которые буду голосовать в следующих турах (если они пройдут).
Я и сама не решилась участвовать, хотя очень хотела. Но начала писать«триллер», получилась какая-то пародия. Вместо трепета испытала желание похохотать, когда перечитывала. Дописывать не стала.
Да, триллер написать труднее. Сложно создать на бумаге саспенс. Я прочла большую часть работ, но только в нескольких из них переживаешь за героя и есть тревожное ожидание.
Впервые в жизни Матрица намекнула мне, что нужно завязывать с графоманией😅 И я решила голосовать за 5-10 работ в этом туре. Но это сложно😑 Реально хороших работ больше...
Дал себе слово не читать камменты под своей работой до сегодняшнего дня. Да, вот такая у меня сила воли. Час икс наступил: проснулся как всегда в 6:30, совершил утренние процедуры, покормил вечно голодного кота, заварил кофею и сел за комп.
Будь проклят тот день, когда я решил участвовать в этом конкурсе. Позор. Возникает такое ощущение, что комментаторы сначала переживают худший день в своей жизни, и только потом берутся за прочтение моего шыдевра. Все самое худшее и отвратительное. Вы в чем обычно негатив измеряете? Ведра? Может какая-нибудь другая емкость?
Мне удобнее мерить в ведрах. Да, согласен, жанр уж архи сложный. У меня получилось хуже некуда, потому что: а) талантами писателя я никогда не отличался, б) я старался придерживаться стиля - не перешагнуть ту тоненькую грань между триллером и ужасом. На деле оказалось, что эту самую грань можно было бы и не соблюдать, так как работ, где ужас - основа, попадается достаточно много.
Вот в этом и прелесть анонимного конкурса - всякие "сюси-пуси" друзьям исключены. Да по большому счету они авторам и не нужны, ибо конструктивная критика важнее и полезнее фальшивого одобрямса.
Спасибо. Я слушаю музыку немного другого направления. Но: это девушка? Я сначала подумал Linkin Park, потом понял, что нет. Вижу, какой-то пацан воет в микрофон. Оказалось, это вообще не пацан ни разу.
Не переживайте, в этом конкурсе вообще добрые комментарии - это редкость. Каждый старается указать хоть на какой-нибудь недостаток. Прочитала уже около 60 работ и почти все с негативными комментами, даже если работы и неплохие.
Спасибо за участие. Нет, я не переживаю ничуть. Я изначально решил участвовать в конкурсе, так как люблю азарт. Не карты, ставки, и еще какое-нибудь гумно, а именно здоровый азарт. Так то никаких проблем: только кровь из глаз, когда читаешь камменты к моей работе.
А мне вчера так понравился текст одного шедевра, хотя комментаторы оставили под ним совершенно противоположные комменты. Решила, что несмотря ни на что плюсану – автор пишет гениально! Может не стоит бичевать себя раньше времени!
Пока вот в чем уверена, но не всегда этому следую: 1. Найди то, за что можно похвалить. 2. Если можешь предложить автору что-то для улучшения его дальнейшего мастерства - предложи. 3. Если не знаешь что сказать – молчи!
Я вообще считаю, что таким активным нужно хотя бы марочку давать. Разумеется, без предварительного объявления номинации "марка за наибольшее качественное и смешное количество сообщений")). Ну а что? Кто за?
Я обычно мимо прохожу, когда есть что сказать. Просто видно, что человеку не дано, а писать хочется. Так зачем расстраивать? А вот когда виден потенциал, тогда можно побурчать, но тактично)
Я что-то нашкрябала? На меня вообще не стоит ориентироваться, я же не филолог и не литератор) Есть один рассказ, на который я подумала, что он может быть вашим. Просто в нем чувствуется поэтическая душа) Впрочем, в этот раз в угадайки не играю: жанр сложный и легко промахнуться.
Иногда прохожу мимо хороших рассказов, отлично написанных. Просто они не мои, не легла душа.
Здравствуйте! Извините, вчера не увидела Вашего сообщения.
Что делать? - следовать совету Кинга - читать и писать, писать и читать, - это если есть желание что-то изменить в себе и для себя, да и другим можно рекомендовать то же самое!
Учитесь новому, вдохновляйтесь природой, путешествиями (насколько это возможно), общайтесь с интересными людьми, восхищайтесь жизнью во всех её проявлениях!
Главное, преодолеть свою лень и пассивность. Пусть, даже если и не станете великим писателем, но Ваша жизнь будет яркой, да и просто будет желание жить!
Не за что. На это пункт Вам Ameli ответила. Я лишь чуть дополнила. Ведь для того, чтобы кому то что-то рекомендовать, надо сначала самому изучить вопрос.
И не зарекайтесь. Кто знает? Может мы ещё будем у Вас учиться и цитировать Вас.
Я бы предложил отказаться от советов автору - ведь, если о них не просят, то и не надо. Да и критика, пусть даже констрктивная, почти наверняка, не будет полезна. Поэтому я придерживаюсь простого принципа "как о покойниках": либо хорошо, либо ничего)
Позволю себе два замечания: 1) автор не может попросить или не попросить совета, он нем, пока идёт конкурс ) 2) полностью фраза звучит так: "О покойниках либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Насчёт пользы критики на форуме уже многие высказывались положительно.
1) в том и дело, что автор нем. Из-за этого происхожящее под работой автора больше напоминает избиение, увы. А дельных советов раз-два всего. 2) правда уж слишком субъективна, поэтому предпочитаю короткую версию) И ни в коем случае никому не мешаю продалжать многим высказываться положительно насчет пользы критики)
Согласен. Но дело не в авторе, а в комментаторах. Чтобы попасть в эти 2%, нужно написать гениальный в своей констрктивности и понятности коммент. Увы, это дано не каждому местному гуру сллвесности. Чаще под работами авторов встречаются усмешки, чем полезности.
Если читатель пишет: "Ничего не понятно" - то куда уж понятнее? А если ему непонятно, то и конструктива не будет. А насчет усмешек - ну реально же смешно, когда слово мужского рода написано в женском или когда автор, пытаясь соригинальничать, изобретает новояз. Кстати, усмешки по этому поводу - тоже конструктивная крнитика. Если, конечно, автор отбросит обидки.
Например, "ничего не понятно" - не самый конструктивный комментарий, кстати. Потому что нет информации для автора, что именно не понятно. Если не расписывать полностью, то получается, что это коммент для других комментаторов, а не для автора) А так вроде и надо что-то поменять, уточнить, но не понятно что.
Согласен. Но почему тогда, если так хочется научить автора и принести пользу, не написать: "не понял, что там с тем и как было вот с этим. Если в этом авторский замысел, то вот этого надо добавить вот сюда." Поэтому, на мой взгляд, "ничего не понятно" - это просто "фи")
Так тут как раз количество комментариев и выручает. Одно дело, если только один написал, что ему "не понятно". Ну не просёк фишку, бывает. А другое дело, если 10. Тут уж, наверное, автор перемудрил. Захочет, сделает выводы для дальнейшего творчества, не захочет - будет дальше писать в том же духе.
Воооот! И мы вернулись к сути этой замечательной беседы) конструктивная критика, на мой взгляд, подразумевает некую пользу для автора. А если никого не интересует польза или хотя бы намек на нее, то критика превращается в "здесь был Вася с вооооот таким самомнением") Вопрос не в том какой комментарий писать, а зачем это делать вообще, если он несет пользы.
наверное, в половине случаев оставляя критический отзыв я ставила +. считайте это моральной компенсацией. в половине случаев за +, в половине - за то, что получила огорчение))
Ну, я за всех говорить не могу, но когда мне непонятно, я именно полностью расписываю. Потому что нет цели загнобить автора, а есть цель все-таки понять. И спасибо другим комментаторам, объясняющим непонятные моменты. Хотя... хз, возможно, автор имел в виду совершенно другое:)))
Ага, избиение, причём младенцев ) Выставляя работу на конкурс, нужно заранее быть готовым ко всему. Автор может ответить после окончания конкурса. Я тоже участвую и благодаря критике по-другому смотрю на написанное мной. Вижу слабые места.
И я участвую. Не в избиении, конечно) Меня пока тоже особо никто не бьет. Это же конкурс. Зачем готовиться ко всему? Я предпочитаю оценивать работы авторов по принципу "нравится/не нравится". Там даже кнопочка есть соответствующая. Именно потому что это конкурс, а не коллективное рецензирование и раздача своих "фи" или советов)
Авторы очень разные. Одни предпочитают тишину под работами, другие — ждут комментарии и согласны даже на критику. Комментаторам не известно, что лучше.
Предположим, что основная цель — не навредить. И молчание, и критика, и комплементы, и бестолковые советы — могут оказаться вредны для автора. Даже толковые рекомендации, но данные несвоевременно, могут навредить. Что делать? Жизньболь:) Ещё можно в стол писать, но это такое — на любителя:)
Переходить на личности и хамить — плохо. Остальное — нормально.
Под своим текстом, конечно, все читаю. Под другими работами — выборочно. Читаю только любимых комментаторов и знакомых по форуму. Все перечитать просто невозможно, а уж тем более понять.
Ну, дык. По-любому, длинные произведения, или то, чего требует душа, а не тема конкурса будешь писать для себя ) Если пишешь не только тогда, когда объявляют конкурс.
Избиение это когда комментарии затмевают триллер? Другого не вижу. Я большей частью только читаю, не комментирую. Но без обсуждений интерес к конкурсу у меня пропал бы в первые 2-3 дня.
Избиение - когда матёрые писаки начинают лить свет своего словесного мастерства на ошибки начинающих авторов. Не считаю, что конкурс нужен для этого. Хотя это приятный бонус, когда словесное мастерство подается в конструктивной форме.
А здесь предполагается, что рецензии должны быть профессиональными? Что важнее для автора, профессиональный разбор работы или мнение обычного человека? Автор обязан близко к сердцу принимать негативные комментарии?
У меня тоже было активное неприятие комментариев под работами, как и у Berezhnoi, пока я не догадалась читать их выборочно. При этом в конкурсе я не участвовала и только читала чужие работы. Многие отмечают определённую агрессию, которая исходит от комментариев. Но это правила игры, не могу пока объяснить почему, но интуитивно знаю, что по-другому не получится.
А жизнь бывает и бьет, и ломает, и роняет. Все как в жизни – не научишься принимать удары и вставать – ты не писатель (хотела написать - не жилец в соответствии с конкурсной тематикой, но одумалась)!
Вот пишу как будто я такая прям вся Агата Кристи! )))
Ну, право же, даже в отрицательных комментариях можно найти положительные моменты!
Но кто ж его знает, может благодаря Вашим рассуждениям, что-то поменяется - ибо «Всё течёт, всё меняется», или «Всё течёт и ничто не остаётся на месте».
Твой истинный друг, кто укажет в пути Препятствия все и поможет пройти. Льстецов причислять опасайся к друзьям. Тот истинный друг твой, кто честен и прям. ~ Саади ~ =)
Зачем писать комментарии? Так это же поддерживает дух конкурса. Лично для меня эти два месяца перед новым годом - просто сплошной праздник. Это же сколько эмоций! За какие-то несчастные 500 рублей. Такое нельзя пропускать. Ну и потом, если вам какой-то комментарий грубым показался, ну ответьте вы на него под работой (если она не ваша, конечно). Автор увидит, что не все согласны. Теплее на душе у человека станет.
Вместо голосования? Если да, - то вообще не об этом речь, а о комментариях. Мне, к слову, очень даже нравятся те принципы, которых вы стараетесь придерживаться. Только советы стараюсь не давать)
Если запретить комментарии (раз авторы об этом не просят), то что должно быть взамен? 1.Обычное голосование без обсуждения работ (полагаю это возможно). 2. Создание конкурсной комиссии (насколько это реально?). 3. Что-то ещё…………….
Если я правильно Вас поняла, Вас устроил бы пункт 1.
Я тоже не раз задавалась этим вопросом, но меня так захватывал дух конкурса, что в конечном итоге я забывала про все нюансы конкурса и бросалась голосовать за понравившиеся работы.
Но так как запрещено обсуждать правила проведения конкурса, дальше умолкаю. =)
Это на Адвего-то жесткая критика??? Мягче я нигде не видела:))) Автору неплохо бы разок на "Рваную грелку" свое творение закинуть - вот где реальный треш!:)
Кому должен? Почему должен? Разве в правилах есть пункт :"Присылайте свои работы и будьте готовы обтекать"? Почему нельзя критику высказывать корректно и с уважением к автору?
Кому должен? Почему должен? Разве в правилах есть пункт :"Присылайте свои работы и будьте готовы обтекать"? Почему нельзя критику высказывать корректно и с уважением к автору?
Конкретно под моей работой я от вас ничего обидного не получила. Заниматься выискиванием ваших комментариев не собираюсь, увольте. Вы написали следующее: "Каждый, кто принимает участие в конкурсе на Адвего, должен быть готов к жёсткой критике. В противном случае, лучше публиковаться на ресурсе, где каждая рецка - реверанс с "уважением, ваш..."".
Вы про себя и свои личные комментарии здесь ничего не пишете. Фраза общая, и я надеялась получить такой же общий ответ на свои вопросы. Но вы мне его давать не хотите, пытаетесь переключиться на свои личные комментарии, хотя, при чем тут они? Ну, не хотите, как хотите)
Где среди моих слов вы вычитали "за гранью"? Не надо мне чужого приписывать, мне своего хватает)) В категорию недопустимых я отношу комментарии, которые написаны не с целью высказать автору свою поддержку, и не с целью донести ему какую-то полезную информацию так, чтобы он спокойно ее воспринял, а с целью поразвлекаться, или с целью блеснуть интеллектом на чужом фоне, или с целью доказать автору, что как автор он так себе. И я понимаю, что вы очень-очень хотите конкретных примеров от меня, но их не будет. Я не собираюсь критиковать ни лично вас, ни кого-то другого "в лицо" потому, что не хочу долгих и нудных разбирательств. Я думаю, что вы и без этого прекрасно понимаете, что я имею ввиду, и мне очень жаль, если это не так.
Любопытненько. То есть, вы всячески увиливаете от ответа на мои вопросы, переводите стрелки на частности, но от меня чего-то требуете? Так не пойдет. Это вы высказались на тему, что автору кому-то там что-то должны, а я всего лишь хочу получить ответ, кому именно. Так что если жаждете аргументов, то начните с себя - ответьте аргументированно, подайте пример.))
Вы совета не спрашивали, но позвольте его дать:) Попробуйте перечитать комментарии под работами через полгода. Они имеют волшебное свойство превращаться из обидных в нейтральные:) Извините, если моё замечание неуместно:)
Я знаю что вы без язвительности написали. Это мне на ночь глядя шутить в голову взбрело) Представьте, сплю почти. Сейчас в дверь в ванной не поместилась. Поцарапалась больно)) В конкурсе участвовать никогда не решусь. А после "Белла чао, белла чао" и вовсе потеряла всякую надежду)). Очень здорово у вас тогда поздравить получилось.
Мне очень приятно. Люблю поздравлять людей. Только не перехваливайте меня: мне это вредно:) Как-то нелогично: где стихи, а где проза? Жаль, что поцарапались, печаль:)
Вы хорошо уловили суть. От меня она все время ускользает. Вот я и поняла, что шансов ноль. Не нужно было мне завязывать с просмотром сериалов. Опять нелогично?)) Не буду вас хвалить, чтобы не сглазить. Если участвуете - желаю победы!
Благодарю)) Знаете, что касается моего рассказа, то здесь как раз все более-менее спокойно, и какой-то личной обиды у меня нет. Просто вижу под некоторыми работами, как автора довольно ехидно попинывают. Для меня это странно, здесь ведь нет идеальных рассказов, в каждом хоть какой-то косячок, да найдется. Возможно вы правы, и через полгода все это будет выглядеть попроще, но в моей чувствительной душе осадочек точно останется)
Та нет, просто критика -- это хорошо, но не все ее ценят. Я помню, как Джокерс выставила на форум одну из моих работ, а Настя потом ее критиковала (любезно спросив у меня, можно ли). Я, кстати, и тогда была новичком на вашем форуме. Ничего, не посадила никого на штык ;D Я потом сидела дня два, вычитывала свои тексты и искала косяки. Начала читать книги по копирайтингу, училась писать по другому. Именно критика (прошенная и непрошенная) позволила мне понять, что на тот момент я писала говн**тексты:) Многие платят за критику, потому что чужой глаз может увидеть то, что не видит твой. Но те, кто сейчас тут развели "Ой, а зачем они коментят? Мнежиабидно" -- просто не ценят то, что они получают. Критика мотивирует человека двигаться вперед и меняться. И жаль, что некоторые тонкие натуры не могут находить в ней пользу для себя.
А мы с вами одновременно на Адвего пришли. Я как-то запомнила этот момент =) Сказать честно, форум многому научил. Да и "старички" охотно делились опытом. Мне даже было немного удивительно)
А мне страшно представить ещё стопитьсят рассказов из двухсот, где будет повторяться слово "чип" =) Те-то еле выдержала... Лучше что-нить свежее, и такое, где трудно привязаться к какому-то штампу )
Ругать и критиковать - это же разные вещи. Критика, высказанная с уважением очень даже хорошо воспринимается) А если автора носом, как котенка тыкают, то весь конструктив насмарку, даже если он был.
Каждый имеет право на эмоции. В данном случае равновесия нет, автор не может ответить. И речь вообще не о равновесии идет, а о взаимном уважении. Рассказы здесь есть разные, но я вот ни одного пока не встретила, чтобы можно было бы сказать, что он написан для того, чтобы кого-то расстроить. А комментарии такие есть.
Это неверная трактовка слова ) Профессиональная критика подразумевает разбор произведения, и он может быть как отрицательным, так и положительным. Разве можно сказать, что в своих критических статьях о Пушкине Белинский ругал все произведения поэта? Он их, прежде всего, анализировал. Но мог и жёстко простебать, кстати, не всегда объективно. Не нравились ему вишь ли баллады, потому что в них сверхъестественный сюжет, и бедному Жуковскому прилично от Виссариона досталось. Мол, слог у вас, конечно, божественный, батенька, но, что за чушь вы гоните? )) Субъективизм в чистом виде.
Ну не знаю :) 50% критики, полученной мной, были именно кувалдой по макушке) Ничего, живу, пишу, стараюсь еще лучше. Комментарии под работами более чем лафки-мяфки. Вот я прочитала чуть более 20 работ. Где-то от 1/3 у меня в голове "Что %$###$?!?!?!?" Но я не писала это, а они того стоят. Я привела себя в пример, потому что комментарии в подобных конкурсах, хоть и не "с уважением", как вы говорите, заставляют смотреть под другим углом. Кстати, мне казалось, что мой текст идеален. До поры, до времени xD. Хороший рассказ не захочется "об?::№" и оскорбить. Его будут вытягивать, потому что он хороший. Творчество = критика. Всегда. Зачем так близко к сердцу принимать?)
Знаете, я за свою жизнь получала очень много разной критики. И я искренне благодарна тем, кто доносил ее спокойно и по существу, потому, что именно она давала мне стимул, в отличие от "кувалды по башке", после которой часто случается сотрясение мозга. Мечтать о том, чтобы люди относились друг к другу с уважением, может и наивно, но точно не странно)
Ну, значит, авторам, которые ждут реверансов и политеса, пора выходить из зоны комфорта и учиться принимать критику от людей, которым вообще не нравится их творчество. И что тут такого страшного? Никто ведь не обязан вести себя суперделикатно, если при прочтении рассказа сам получил порцию непоняток, неприятия каких-то моментов или какого-то примитива. Мы все разные. И надо как-то учиться с этим жить :)))
А никто и не говорит, что не должно быть критики. Речь только о том, что она должна быть конструктивной и корректной. Автор, когда пишет свой рассказ, пусть даже неумело, не имеет цели кого-то задеть или обидеть. Хотелось бы, чтобы и с комментаторами было так же.
Потому, что я читаю комментарии. Заметьте, я не обобщаю, и не говорю, что все пишут гадости. Но, надеюсь, и вы не будете отрицать, что есть комментарии, написанные жестко и нетерпимо. Это очень грустно.
Вы с восхитительным упорством требуете от меня, чтобы я перешла на личности. Отвечаю вам еще раз - этого не будет. Надеюсь, теперь вы меня услышали? Если вы не видите жестких комментариев, это не значит, что их нет. Если для вас единственный аргумент в пользу этого утверждения - чей-то конкретный пример, значит мне нечего вам сказать. Как я и говорила, мы с вами вряд ли друг друга поймем.
Простите, что встреваю в вашу дискуссию. Но действительно непонятно, какие комментарии вы считаете жесткими. Я еще не все прочитал, конечно. Допускаю, что в непрочитанном творится какой-то дикий треш, но в прочитанном имхо все чинно-благородно. Со скидкой на относительность жесткости.
Если бы вы привели пример (хоть абстрактный), что имеете в виду под нетерпимым комментом - диалог бы более продуктивно сложился.
И вообще, где все эти жесткие комментаторы? Гоните их под мой рассказ. Когда писал свою писанину, я критику хотел, а не вот это вот.
Дикого треша, к счастью, я пока тоже не видела. Если честно, я не очень представляю, как привести абстрактный пример в данной ситуации, хотя вы правы, он был бы кстати. Время есть, надеюсь, вы еще получите свою критику))
"Автор, когда пишет свой рассказ, пусть даже неумело" на конкурс, имеет цель получить от 50 килорублей. И комментаторы из числа участников и спонсоров кому-то оплатят это удовольствие. Поэтому написано должно быть так, чтобы не было повода для уничижительной критики. Если же критика оскорбительна, надо жаловаться, и невоспитанный товарисч просто потеряет возможность оттаптываться на чужих произведениях.
Я так не согласен, критика должна быть деловой и конструктивной, а не набор различных фраз, кратко чётко и конкретно, такой должна быть критика. Мне так к-а-а-жется.
Автора никто не спрашивает, нравится ему критика или нет - он должен быть готовым к ней, без вариантов, каким бы "жестоким" это не казалось, тут не не детский сад и не школа, а конкурс для взрослых и правила для взрослых - обсуждение работ разрешено без ограничений, кроме оскорбительных переходов на личность автора.
Автор может предполагать, что его работа не всем понравится, и не всеми будет хорошо принята. Но спокойно относиться к неприятным высказываниям в свой адрес или на тему своей работы, не расстраиваться, когда ему говорят что-то обидное - не должен. Такое вообще никто никому не должен. Было бы прекрасно, если бы взрослые люди не находили себе развлечения в том, чтобы кого-то зацепить или кому-то навредничать, и не прикрывали бы это потом словом "критика".
"Было бы прекрасно, если бы взрослые люди не находили себе развлечения в том, чтобы кого-то зацепить или кому-то навредничать" - в интернете часто так кажется, хотя собеседник даже и не думал переходить на личности или "вредничать", выше уже написали - давая право автору на эмоции, нельзя забирать это право у читателей.
Попробуйте взглянуть на все под другим углом: автор - не бедняжечка, читатель - не тиран, конкурс - не посиделки на кухне с подругами.
Продолжаю воспринимать конкурс как праздник, где собираются коллеги (уже успела многих полюбить за ум, смекалку, насмешливость, юмор, в особенности за многогранность знаний, писательское мастерство и т.д.).
А тем, кто еще не может справиться с эмоциями (я себя пока не исключаю), думаю, чаще надо обращаться к юмору – будет намного проще относиться к критике и в целом к разным жизненным ситуациям.
А на этой неделе неоднократно возвращалась к выступлениям М. Задорнова. Особенно понравилось вот это: [ссылки видны только авторизованным пользователям] (Гоголь, Толстой, Достоевский переписываются в интернете)
Мы говорим о разных вещах: вы - о конкурсе со стороны читателей, а я - о конкурсе со стороны автора.
Читателям, конечно, весело, а вот авторам, особенно чувствительным к критике - непросто сидеть со связанными руками и кляпом во рту, пока в них кидают помидорами, в то время как ожидалось, что к ним будут заходить с тортиком к чаю.
Это я поняла. Но я и автор и критик одновременно. Я и над собой посмеялась, что не всегда могу справиться с эмоциями.
А авторы, если хотят стать успешными, пусть привыкают к оценкам (и если смогут, – пусть оспорят нелицеприятные комментарии после конкурса). Оно опять же, там, где денежки – там всегда будет склока, хоть склокой назови её – хоть нет.
А то, что гнилыми помидорами раньше ж закидывали, так ещё и освистывали!
О! Вспомнила: М.Задорнов в одном своем выступлении рассказывал, что в каком-то государстве ставили на площади табуретку и виселицу. «Того, кто предлагал новый закон, на рыночной площади ставили на табуретку или на бочку и петлю вешали на шею. И он говорил, к примеру: «Хочу закон, чтобы грибы не пинали ногами». И народ голосовал. Если народу нравился закон, снимали петлю, если нет – вышибали табуретку». На Адвего, слава Богу, табуретки пока еще не ввели.
Насколько я вижу по конкурсам, - таланты пробиваются! Бывает, конечно же, до слез жаль, когда понравившееся произведение снимается за неформат. Но обычно свою долю славы эти авторы получают.
Если произведения гениальны – над ними не смеются, им аплодируют!
Да и не претендую на то, чтобы у читателей это право забирать. Мне только очень хочется, чтобы это право реализовывалось вежливо и тактично, только и всего)
Так и я не хочу, чтобы кто-то кого-то обижал, но стоит разделять критику произведений с критикой личности автора, несмотря на то, что в силу эмоциональности все мы так или иначе склонны проецировать их друг на друга.
Никому не хочется, чтобы результат его работы обсуждали в негативном ключе - это факт, но мы не боги, чтобы не допускать ошибок (хотя и боги ошибались тоже в мифах), а значит, нужно приучать себя к тому, что кто-то эти ошибки может заметить.
Доброжелательно или жестко - тут как получится, если заметите переход на личности - жалуйтесь, проверим, скажем ай-яй-яй. В остальном - отнеситесь проще и попробуйте взглянуть на обсуждаемый рассказ со стороны критика - гарантирую, что увидите много нового и в рассказе, и в критике)
А я как раз за то, чтобы автору указывали на ошибки. Просто форма этого указания может быть разной. А от формы зависит то, что воспримет уже автор. Вот и возникает вопрос, чего хотят люди, когда комментируют жестко. Ведь все же понимают, что при такой подаче автор увидит в первую очередь нападки, а не рациональное зерно. Вообще, любой комментарий это всегда не только об истории или авторе, но и о том, кто его пишет.
Кстати, "Сияние" и "Крестный Отец" - в моем личном ТОПе-10 самых любимых фильмов. В первом случае книга, конечно, интереснее, чем фильм, хоть и снято все на то время прекрасно. Что касается "Крестного отца", то с игрой актеров, непосредственно с игрой Марлона Брандо, не сравнится никакая книга.
По вашим словам вам ничего плохого не сказали. Вы требуете чтобы к кому-то там обращались вежливо. При этом вообще не понятно, есть ли здесь хоть один обиженный. Кого не возьми - "мне не писали, но я видел". Или "я не против комментариев, но я против". Странно))
Так никто и участвовать в конкурсах не должен). Это же как на ринге: раз вышел, готовься получить по полной) Полагаю, что люди с по-настоящему нежной психикой, не умеющие при этом взглянуть на свое произведение глазами "злого критика", в конкурсах все-таки не участвуют.
Наверное, вы правы) Такие авторы вообще чаще всего пишут "в стол". А жаль, ведь никто не виноват в том, какая у него психика, нежная или закаленная. У каждого в жизни есть свои причины чего-то бояться или о чем-то переживать, и за это нельзя винить.
Таким авторам хорошо в женских журналах печататься. Читатель пробежал глазами и выбросил. Или вообще не прочитал. А автору тепло и радостно, ведь ему никто ничего не сказал.
Вот как раз на таких конкурсах психика и закаляется! Оно, конечно же, сидеть в подвале накрывшись одеялом – проще, но лучше ли? Может пора учиться держать удар? Ах, все тот же принц датский уже давно это сказал! :)
Я пока еще шкуру приобретаю, но уже более устойчива к встряскам. Кстати, не понимаю, что можно написать, трясясь от страха. Хотя – может азбуку морзе (тоже гениально!). :)
В этот раз топоры уже не так остры, а комментаторы кажутся вполне адекватными людьми. Они лишь подтвердили то, что я подозревала: видно прошлые комменты не прошли даром - учусь. :)))
Винить нельзя, но и жалеть за это никто не должен. Если у человека проблема с психикой - пусть идет к специалисту и решает свою проблему, восприятия в том числе. Это нормально. Когда что-то болит - ходить к врачу, а не терпеть и страдать) И тогда «злые» комментаторы перестанут казаться злыми, а реальный переход на личности и оскорбления будут решаться одним нажатием кнопки «пожаловаться», а там уж администрация разберется)
Не-не-не, никто никого не винит))) Но при этом каждый волен выбирать себе развлечения сообразно степени ранимости. Мне, например, не больно ни от какой критики) На одном из ресурсов меня обвинили в "строкоплетстве и незнании творчества Чехова". И чо? Вешаться теперь? А вот фигушки))) Я участвую во всех прозаических конкурсах, на большинстве вылетаю из первого тура, но и выношу кое-что для себя. Так что велкам, комментаторы любой степени жесткости))) Жду с нетерпением)))
Почувствуйте разницу между "Автор, у вас в рассказе вот тут криво, а вот здесь непонятно" и "Автор, ты криворукий идиот, не пиши больше, это не твое!" А когда почувствуете, то обнаружите, что комментов в духе второго варианта под работами нет от слова "совсем". Так что про желание "кого-то зацепить или кому-то навредничать" вы, мягко говоря, преувеличиваете и приписываете комментаторам то, чего они не делали.
Увы но есть... типа, сразу видно, что автор первый раз что то накалякал (при этом уже который раз участвую, явных логических, грамматических и прочих ошибок нет, рассказ имеет начало, середину и конец). Где?! Где они б.. увидели, что автор первый раз за перо взялся?! Это и на конкурсе стихов, это и тут. То ли троллинг, то ли издеваются.
И частенько под работами такое, автору не хватило умения, потенциал есть, а умения нет. А ведь под таким тоже может оказаться товарищ, который не первый раз пишет и не в одном этом конкурсе участвовал...
Не вижу связи между количеством участия в конкурсах и умением. Можно всю жизнь писать - и все равно не уметь. Графомания называется. ЗЫ. Если что, я никого конеретно не имею в виду.
Да, про письма потомкам. Вот за вашим авторством: - Автор, мы с вами победили уже когда решились поучаствовать в движухе и сваяли по стиху. Ну не поэты, бывает ) Отчеты об отчетах - круто.
Я в разном стиле писала, и в таком, в каком на этом конкурсе мне привычнее всего. Но блин, делать вывод, что ну не поэт... А вот Ендемик вам поддакивает: - Вот что-то мне подсказывает, что вы сваяли нечто более связное ))
Серьзено?! У меня был несвязное письмо? Может еще в буквах путалась?
В этом конкурсе не перескажу точно (да и палево палево) но тоже в таком стиле. Не обязательно от вас, перечитывать комменты нет желания вообще.
Пол года прошло, а вы все еще таите обиду. Вот с таких маньяки и получаются. ) Вы же старожил Адвего. Должны были уже танковой броней обрасти и иронично хмыкать на всех этих комментаторов.
Тоже специально сходила, посмотрела комменты под вашей работой. Ведь так много хорошего там написано) Видно и правда еще на эмоциях высказываетесь. Я сейчас смотрю на негативные комментарии под своей антиутопией (больше нигде не участвовала) и понимаю, что совершенно другие эмоции испытываю. Даже улыбаюсь, перечитывая негатив. Перегорел негатив в мыслях, осталось только приятное послевкусие от участия в конкурсе и позитивных отзывов.
Ваш отзыв мне было приятно видеть и тогда, и сейчас. Помню, улыбалась, когда его (второй из) впервые прочитала. Хотя полностью положительным его не назовешь. Умеете как-то не обидно негатив упаковывать, так сказать :)
Я комментирую, когда не могу сдержаться, обычно так происходит) А вы пишИте мнение о работах. Я на них почти всегда внимание обращаю. Хорошо ведь пИшете. А карма штука непредсказуемая. Критикой ведь и помочь можно ( я в это всё же верю).
Ну как бы.. в вашем письме были две однокоренные рифмы, на что вам указали все кому не лень, в моем - в двух местах вообще рифмы не было, я скорее об этом и скорее с иронией. И да, мне показалось, что вы не поэт. Видать ошибся, прошу прощения.
Зато все честно и откровенно, ведь никто не знает, чью работу комментирует - для кого-то, вполне возможно, что и несвязное. Но даже на такое не стоит долго держать обиду, иначе как расти, если не преодолевая насмешки.
Хм. Зашла специально прочла комментарии под вашим письмом потомкам. Странно, что вы так выделяете комментарий mpnz. Он смотрится каплей в море на фоне всеобщего позитива. Хорошие вроде комменты же. Радоваться надо, что только одному (!) что-то показалось.
отношение к комментам под конкурсной работой меняется от конкурса к конкурсу.
в притчах хотелось прям на каждый ответить, а здесь… многие из высказанных под работой претензий сама себе предъявила в первый же конкурсный день еще ДО появления первого коммента :))
Не расстраивайтесь. Бывает. Мы же не видим, кто под маской. На одном из прошлых конкурсов мне тоже показалось, что рассказ написан школьником или молодым человеком с богатой фантазией. И вот я решила его поучить, как писать. Не знаю, что на меня нашло, но несколько предложений подчистую переписала прям в комментарии, дала указивки, как и от чего стоит избавляться в предложениях. Конечно, о школьнике я ему ничего не написала… Когда сняли маски, оказалось, что под ней прятался победитель и призер всяческих литературных конкурсов на богзнаеткаких интернет-площадках, автор нескольких изданных книг и публикаций в журналах. В общем, называется, научила писателя писать))) Кстати, он не обиделся)
Мне кажется, нужно проще относится к таким конкурсам, как к игре. Нет, о настоящих литераторах понятно, для них конкурс - попытка самоутвердиться и заработать деньги. Для остальных - просто драйв, аттракцион на несколько месяцев за скромные 500 р.)))
Ну, это всего лишь пример. Даже не сомневаюсь, что у Вас в загашнике есть научные труды, и Вы можете ими поделиться (лучше в отдельной теме). С уважением.
К сожалению, меня часто заносит, т.к. комментирую ради удовольствия, иначе бывает трудно вжиться и вдуматься в суть происходящего. Заметил, что здесь так не принято. Слово копирайтерское на вес денег:) Просто этот пост хорошая возможность самого себя остановить на скаку:) Если произведение есть, то оно наверное пройдёт дальше? Так шта першпектива, так сказать, не исчерпана. Ещё почитаем чего там навыбирали. Пойду пока сайтом позанимаюсь. А то работа стоит с этим конкурсом...
Сложный вопрос. Понимаю, что многие здесь отнюдь не рассказы на конкурс сочиняют, а слово - не воробей. Под своей работой увидеть что-то отличное от комплиментов? Надо попробовать тоже что-нибудь эпическое написать на следующий конкурс. Но, боюсь поэт из меня ещё хуже, чем писатель.
Я давно отстрелялась. Сейчас перечитываю внимательней. Ловлю себя на мысли, что даже к интересному головослому возвращаться не хочется. Плюсов 27 (со своим, значит 26).
Тоже поймала себя на мысли, что даже работы, которые отметила как очень понравившиеся, перечитывать не хочется, всё кажется претенциозным, вторичным и пошлым.
Нет, мне далеко не все кажутся претенциозными и вторичными. Много ярких рассказов с интересными и оригинальными сюжетами. Из-за них как раз прощаю иногда другие огрехи.
И мне не все, возможно, не совсем верно выразилась. Те кажутся, которые ранее я записала в фавориты. А те, которые показались при первом прочтении простыми и нетриллерными, сейчас нравятся.
Несколько понравившихся рассказов тоже не комментировала, но у меня ещё возможность. Вполне вероятно, что среди этих рассказов будет и Ваш) На комментарии под моим опусом даже не смотрю, такое впечатление, что читая мой рассказ, некоторые комментаторы следовали Закону Ляли Брынзы.
Вот же... Я и не знала о том, что публиковать ссылки на соцсети нельзя... Пишу в ЛПА, но не получается отправить запрос. Если я нарушила правила, то, пожалуйста, удалите мой комментарий!
Нельзя делиться контактами - в этом смысле делиться ссылками на свои(!) социальные профили нельзя. Просто ссылки на материалы в соцсетях не запрещены, если это сторонние аккаунты.
Первый тур еще благостный, плюсов не жалко. Самый треш начнется во втором, когда пойдет игра на выбивание соперника. Хотя самых злостных "выбивальщиков" на этом конкурсе не наблюдаю.
Ой, не зарекайтесь! По откликам сложно сказать. Конечно, есть несколько рассказов, где уже сейчас видно, что они не только во втором туре, а уже в финале. Но их всего несколько. Я помню отличные рассказы на конкурсе фантастики, где практически все отклики были положительные, но они не прошли, а рассказы послабее с разными комментами прошмыгнули. Да, еще администрация снимет хорошие рассказы, но не соответствующие жанру. Это игра и лотерея. Так к конкурсу и нужно относится.
Я, действительно, первый раз принимаю участие в литературном конкурсе, поэтому и немного нервничаю. До этого как-то не решалась что-ли, да и работы всегда очень много, редко удаётся даже на форуме пообщаться. А сейчас как-то совпало, и идея быстро оформилась, и время было, чтобы её привести в соответствие с тем, что я хотела видеть на выходе. В любом случае, всё это, я имею в виду конкурс, очень интересно, и некоторые расказы я тоже нахожу достойными финала.
Тока сегодня поняла, какой закон Вы имели в виду. Но, если я в числе "некоторых", возможно, Вас утешит то, что мой рассказ читали по тому же принципу )
Я не настолько скрупулезно подхожу к голосованию:) Есть время - почитала, понравилось - плюсанула, есть желание - оставила коммент. У меня же еще и работа, даже две:)
Все, прочитала, последний рассказ. Спасибо авторам за доверие, пустили в свою голову на огонек. Спасибо конкурсу, открыла для себя новую дверь.Спасибо форумчанам и шефу. Такое количество интеллектуальных людей на квад.см смартфона что-то новенькое для меня. Спасибо комментаторам за отзывы к моему творчеству, я получила то, зачем сюда пришла. Ответы. В благодарность хочу поделиться с вами... мысль не новая, но энергичная)
Мы не делаем что- то плохо, слабо или поверхностно, мы не делаем сильно, красиво или талантливо. Мы просто делаем. Это процесс. Ярлыки характеризуют того, кто их раздает. Нас задевает в других то, что не нравится в себе. Нас восхищает в других то, к чему мы стремимся. Если нас слегка побили, или вознесли, значит мы затронули зеркальную струну оппонента... Отзывы, мнения, премии - это не то, ради чего <все мы здесь сегодня собрались> Это всего лишь инструмент в достижении реальной цели - заботы о людях. Концентрация на главном убережёт от распыления, разочарования и подарит силы идти дальше))
Спасибо вам за Заботу, друзья, и за Талант. Бесценно🌹
Ну это я откомментировала свои неуместные, и местами обидные комменты. Не сам дурак, а обрати внимание, у тебя там тонко, раз мозолит глаз. Я вот цепляюсь за слова и стиль, это моя проблема. Грам.ошибки( буквы) меня попускают, потому не акцентирую. А сюжеты- это выше моего понимания, поэтому тоже вопросов не возникло. Мотив был снизить градус недопонимания между комментаторами и авторами. Так резонирует, потому что честность одних бодается с честностью других. Исходные данные красивые, а результат может быть непредсказуем. А я натура нестабильная, плохо переношу недопонимание. Токмо эгоизма ради)) Спасибо за титул яркого участника, но я не такая, вылет из первого тура это подтвердит😋
Грустно, двух моих фаворитов выпилили, и ещё два любимых рассказа не прошли. С другой стороны, из работ, за которые голосовала до чистки плюсов, во втором туре 19 - неплохой результат! Жаль "Ноги" и "Замок Эспер" - явный неформат, но обе работы шикарны.
Дача крута. Светлана по-другому писать не умеет :) Честно признаюсь, не плюсовала из-за откровенно юмористической развязки. Ясно было, что рассказ дальше не пройдет. А вот Ноги вполне так хоррорный триллер, на мой взгляд.
Да, Ноги хороши. Единственный из моих любимчиков, который не прошел во второй тур. Соглашусь с администрацией, что не совсем триллер, но не могла не проголосовать за него. Интересно бы автора узнать...
Да, пардон :) Лень подвела - не хотелось проверять название. Если бы вкусы не совпадали абсолютно, точек пересечения быть не могло бы :) Как минимум, вам часто нравятся мои рассказы :D
Да, не смогла придумать ничего достаточно интересного и без явной мистики :) То, что придумала, в итоге напишу, но не для конкурса. Как водится, в более развёрнутом формате ) Или дождусь конкурса мистических рассказов :)
Люди добрые, АстАнАвитесь)) Давайте что-нибудь полегче, а? В смысле чтения, а не написания, имею в виду. Ну не знаю, литературную пародию, комедию нравов, сатирическое что-то. Чтоб хоть в интернете чему-то улыбнуться можно было. А то антиутопии, триллеры, мистика, вы не устали? Фэнтези в ту же степь, кстати. Максимум - сказки. Кстати, как ни пыталась осилить второй тур, прочитала три работы и закрыла. Куда там еще комментировать. Не могу. Как могут нравиться подобные истории в условиях... в общем, в окружающих условиях, я не понимаю)))
Некоторым нравятся всю жизнь, в любых условиях ) Люди вообще разные )) Мне было бы скучно читать конкурс только юмористических рассказов. Стендапы я, кстати, и не читала, в точности как вы - открыла пару работ )) А фэнтези не обязательно мрачняк, хоть и его я не люблю, признаться.
Всё-таки жанр просто рассказа, моего первого конкурса, был, прихожу к выводу, оптимален. Кому какая тема нравилась, тот на такую и писал - даже фанфикшн пропускали. Единственное, не было стихотворений ;)
Стендапы были слабые сами по себе, что кстати легко прогнозировалось. Если же сделать просто конкурс юмористической прозы (рассказа, юморески, очерка, сценки, да хоть памфлета или того же стендапа) - было бы и намного интереснее, и разнообразнее, и веселее.
Кстати, юмористический рассказ ведь может быть и про космолетчиков, и про эльфов, и про вампиров :).
У меня к юмору более требовательное отношение, чем к триллеру ) Оно и понятно - над плохим триллером или антиутопией можно, в крайнем случае, поржать. А над плохим юмористическим рассказом, что? ) Ещё не новость, что представления о смешном у людей особенно расходятся. Кто-то животики надорвёт, потому что его тема, а мне скучно.
Отличная идея, кстати. Ох, помню, как тяжело мне давался стендап. Писать смешно - это очень, очень сложно. ПризнАюсь, даже за свою антиутопию, которую тоже еле-еле "выдавила" и которая в итоге осталась в первом туре, мне почему-то менее стыдно, чем за прошедший в финал стендап.
А у меня были неплохие наброски для стендапа. Но из-за отвращения к самому жанру в его нынешней телереализации меня так и сломало привести их к товарному виду и отправить. Когда потом посмотрел состав работ, понял, что сильно лажанулся :).
Как оказалось, когда закончился конкурс притч, некоторые именно туда прислали изменённые истории, случившиеся с ними в реальности ) Так что, опыт есть )
Я устала! Просила в прошлом году комедию, ваниль, романтику (дожилась!), но фигушки)) Администрация брутальна и сурова, и на розовые с...кружева не ведется😁
А вы к этому так отнеситесь: в рассказах схватили, связали и маньячат изо всех сил в разные стороны, а у нас то еще ничего, а у нас то еще о-го-го :)) Так и быть, согласна на доброе, светлое, чистое, только ради вас, Юля :)) Совместными силами уговорим администрацию на юмор и позитив!
Сдается мне, что хоть сколько ни запрещай, все равно в каждом конкурсе появляются работы с лозунгом "Нате вам": Нельзя котиков? Да щасс! Запрет эротики? А вот это вы видели! Но самое интересное не это. Настя, голосуют ведь! Нравится людям, голосуют, обсуждают. Под такими рассказами жизнь кипит)) А кто-то "правильный" сидит и в окошке дырку прожигает: не идут ли комментаторы?
Вот оно как ) А мне так показалось, что во втором туре вполне законные работы висят. Мельком пробежался - почти все вспомнил по аннотациям. И почти все мои плюсы на месте, не хватает только "Город, которого нет". Не считая тех, что сняли - ну я так думаю, что они тоже попали бы во второй, иначе с ними бы не заморачивались.
Вот это «читатель» меня смущает🙈 непонятно, кто с кем общается и кому отвечает, когда ветка длинная, ыыы) Может, хотя бы как-то пометить их в обсуждении - читатель 1, читатель 2 и так далее.
Ну сколько тех диспутов? А остальные авторы сидели и ждали, когда же к ним заглянут. Это не есть хорошо, как мне кажется. Да и молодежь на пятки наступает. Кстати, некоторые олды теряются от конкурса к конкурсу. Но жизнь от этого не замирает. Находятся новые товарищи, которые вступают, так сказать, в ряды.
Так ведь никто тут никому ничего не должен. Пусть ждут. Это интернет - территория свободы. Если где то разветвилась ветка - значит автору повезло, на его рассказ обратили внимание. В следующий раз повезет другому. Баланс.
Полный дисбаланс. Вместо того, чтобы уделять внимание остальным работам, комментаторы "из своих" упражняются в собственном остроумии, зачастую забыв о самом рассказе. Кстати, заметила, что если в чей-то диалог вклинивается "чужак", его просто игнорируют. Забавно, да? При обезличивании этого не будет, уверена. Кстати, новички обезличиванием не возмущаются. С чего бы это? Может потому что теперь (если это обезличивание сохранится, конечно) все становятся равны?
Да бросьте. Большинство идет сюда отнюдь не за авторитетом. Просто людям нравится участвовать в конкурсах. Это интересно, вызывает здоровый азарт. И очень хорошо, если новички не будут чувствовать себя за пределом круга избранных.
Есть много других конкурсов, где всех участников целуют во все места. А здесь брутальная атмосфера и чужие ранимые чувства могут не уважать. И тем не менее к мнению возмущенного меньшинства администрация прислушалась и теперь под рассказами точно делать нечего.
Я и не призываю "целовать во все места". Уж это точно не про меня. И чужие чувства беречь не убеждаю. Просто я уверена, что комменты без ников - это хорошо. Вот и все.
Глупости - возможно, все это относительно. С точки зрения какого-нить условного Абрамовича или Вексельберга мы тут все занимаемся черти чем.
А вот насчет гордыни - так мы не в монастыре. Мы на конкурсе, где каждый хочет выиграть. А это само по себе - самая что ни на есть квинтэссенция гордыни :).
Ну да, тот же Оруэлл сказал, правда не в "Скотном дворе": "Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего." Поэтому и спорю.
Когда сегодня человек сказал одно, завтра - нечто прямо противоположное, и при этом его слова расходятся с поступками или жизненной позицией, это не нормально. Не будете спорить? По поводу цитаты. Настя процитировала Оруэлла, я ответила ей его же цитатой. К ней у вас вопросов нет? Только ко мне?
У меня нет к вам ни малейших вопросов. Я просто заметил, что его слова о принадлежности к среднему классу, которому якобы нечего терять, несколько расходятся с его реальной жизненной позицией. И с тем, что он писал об этом самом "среднем классе" в таких своих работах, как например "Памяти Каталонии" или "Вспоминая войну в Испании".
"олды с ностальгией" вспоминают конкурсы детективов (518 участников форума) - и не важно, что в детективах призовой фонд был только 50 тысяч рублей, но соревновались весело и "на интерес".
А в баснях (274 участника форума) разжились уже шикарным призовым фондом - 2168 долларов(!). А как там блистали svetik04, mefodij82, Elena_Yakshina, Nikulka, marikarry, Lanaparra, biskaev_ASAP, Giperbola666, Ganga-Ganga, juli170378. Заметьте, некоторые были совсем новичками...
А как там полюбилась всем (и админам) чудесная UlchikKiwi со своим прелестным косолапым мишкой!))
И вот что: на форуме тоже были картинки - да! Их постили от полноты чувств, а не как вопрос-ответ. И в комментах под работами спорили олды с олдами... или (не)олдами... Или вперемешку... И тусовка была всеобщая!
Конечно, ностальгия - это такая ностальгия... Сейчас тоже шикарные конкурсы и шикарные победители. Но пришла еще и движуха - ну в точности как из социалок! :( И я не понимаю, зачем дублировать в Адвего атмосферу из социалок, если на бирже была и есть собственная атмосфера - адвеговская!
Простите, если наезжала на вас лично, да и вообще: я ведь не участник, не комментатор... Типа мимо прохожу - так и права голоса не имею.
Ну и ладно. Я не заходила на биржу долго, могу и дальше не заходить, только чтобы вас в покое оставить...
Живите с миром и обязательно участвуйте в конкурсах, не пропускайте их из-за меня! Я читала вашу работу - антиутопию, и она мне очень понравилась. Удачи!
Ну знаете, если каждый будет просто так отказываться от участия (у меня поводов тоже выше крыши, ыыыы - мой рассказ не заметили), здесь останется только Artik_Zih. То-то человек разгуляется в гордом одиночестве.
Извините, но ваш пост напомнил строчки из стиха Ляли Брынзы (того, что здесь постили, я видео сейчас частенько пересматриваю): «Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени! А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»
Просто тогда эти конкурсы были для вас новизной, поэтому они и запомнились такими яркими) Сейчас чувство новизны прошло, и вам кажется, что все не так)
Я думаю, что конкурсы как "игру на деньги" воспринимают единицы. Только те, кто действительно отлично пишет, талантлив и уверен с своих писательских способностях. Для остальных это просто игра и драйв)
- Я просто скопировала данные одного конкурса и другого конкурса., вместе с цифрами. Одни деньги противопоставлять другим деньгам не собиралась и не собираюсь. И даже не стремилась уточнять сколько это сейчас, сколько тогда...
- конкурсы как исключительно "игру на деньги" я не воспринимаю, нет... У меня куча своих недостатков, но вот меркантильность отсутствует напрочь. )) Как и подозрение в том, что тогда люди прямо бились за деньги или не бились... Сейчас бьются или не бьются.
P.S. Ленина, Сталина... и прочих "олдов" - не застала, нет. Впрочем, не увы... и не ах...))
Нет! Эти конкурсы я привела в пример того, что меня опять и опять упрекают в одних лишь ностальгических чувствах. Которые есть - да! Но главная мысль в моем комментарии (может я ее плохо выразила), но вот она еще раз:
"я не понимаю, зачем дублировать в Адвего атмосферу из социалок, если на бирже была и есть собственная атмосфера - адвеговская!"
Я сказала: "атмосферу из социалок" - ее уже перенесли во множество мест. Я не собиралась ине собираюсь вести допрос с пристрастием: где, когда, с кем и проч. вы бываете.
Как и вам бы не стала отвечать - где, когда, с кем и проч. бываю я.
Нам обеим это не интересно, а просто лишняя информация. А атмосфера из социалок расползается повсюду в том числе и на биржи контента. Я про это. И про то, что адвеговская собственная атмосфера мне лично приятнее.
Зачем воссоздавать то, что было когда-то? Одни участники уходят, другие приходят. Поэтому меняется и атмосфера. Я читала прошлые конкурсные ветки. Знаете, что заметила? В комментариях стало лучше. Больше более лояльных и терпимых к чужим ошибкам и несовершенству комментаторов. Нет цели унизить или растоптать автора. Хотя перегибы и сейчас встречаются, но их меньше. Это иллюзия, что если автора ткнуть в его ошибки, то в следующий раз он напишет у-ухх! Не напишет. Яркий пример вы видите в диспуте выше. Я хочу писать как Ремарк. Не напишу, даже под лупой изучив его стиль. Нету таланту, чо уж...
Не было анонимного голосования! Никогда не было! И "квадратики" - это не моя придумка!
Ну админы, ну пожалуйста!))
Ну скажите уже всем, что не было ситуации "она захотела" - ей "ввели". )) Ну что за абсурд!
Я прямо устала отбиваться. Моя "ностальгия" никому не упала, никто ей не занимается... Переписки у меня нет с админами, в админскую я не вхожа и прочие дела.
И солнце по моему заказу не всходит и не заходит. )) Ну юмор же уже, ну серьезно.
/вы с ностальгией по прошлому пишете/ - ну так и что? Кому важна моя ностальгия? ) Вам важна? Да нет, конечно. Я может о раннем джазе ностальгирую и что мало его играют сожалею. Или Черное зеркало смотрю или не смотрю... Или в футбол играю. Ну не приволокут же мне сюда футбольное поле по моему желанию? Или приволокут?)))
Шутку юмора оценила) Понимаю, что наш диалог затянулся, но в этом ведь не только моя вина. Прошу прощения, что вторглась со своим...)) Не смею задерживать.
Вы дали мне повод требовать свои тридцать процентов от прибылей Адвего... ) Ухх-ха-ха.....
"она хотела" --->>> "они ввели"... )))) "спящие с 10 года" упорно ждали, когда же им "введут"... ))) Ой, забаньте меня, забаньте, не могу прекратить ржать. )) Да так, что моя кошка прибежала взглянуть, не нужно ли кого исцарапать, ведь человеки иногда такие странные бывают... ))
Если решите внедрить новшество, то, вероятно, на следующих конкурсах (надеюсь, таки приму и я участие) народ будет не столько рассказы читать, сколько угадывать комментаторов.
Я очень рада, что биржа, которую всегда любила и уважала, не закостенела и не заржавела, что вы все так же молоды, хоть и "старенькие" уже... ))
Что ваш коллектив готов к нововведениям, спорам и даже смутам!.. )) Живой здоровый организм ничто не устрашит, даже "корона". Кстати, вы ведь никогда и не корчили из себя коронованных особ и спокойно давали "доступ к телу" всем смертным.
А эксперимент - это дело такое: не понравится - так в топку, а понравится - так можно и "усугубить"... Введением игровых персонажей в комментировании конкурсных работ, например... ;)
Ща пойду внезапных и противоречивых коментов везде напишу, попутно обзывая всех бояринами)) и пусть все думают, что это вы, эхехеххе)) шутка) главное, чтобы боярин-флешмоб не начался)
А вот и нет. Уже строго предупредили. По делу, кстати. Я пожалуй дальше промолчу, до НГ и финала. От греха подальше. Что б была возможность поблагодарить и ответить на комменты в рассказе. Ну, вы тут держитесь:) Буду в засаде ждать конкурса "поэтов". Рассказы в финале хорошие. Вы у меня первая на очередь для ответа, но чего то улыбаюсь заранее. "Таки да, ну не шмоглла я" примерно так и запишем...
А ведь действительно. Сейчас кто угодно может написать коммент в стиле той же Насти, наступить кому-то на хвост, и начнется сратч "анонимный", бессмысленный и беспощадный :).
Мне вообще уже никто не мешает. Я даже медведя понял, простил и научился игнорировать. Просто забочусь о вашем душевном спокойствии. Нам ведь не нужны неспокойные читатели. )
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186